- Таможенное право

Новые правила прописки с 2022 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые правила прописки с 2022 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постоянная регистрация — это регистрация по месту жительства. Местом жительства могут быть собственный дом или квартира, оформленные в собственность, купленные или полученные в наследство. Также это жилье, которое оформлено по договору социального найма. Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт. Она действует бессрочно, пока человек сам не пожелает сняться с регистрационного учета в связи с переездом или другими причинами. Также его могут выписать по решению суда, например, если человека признали безвестно отсутствующим.

Зачем нужна постоянная регистрация

Несмотря на то что каждый россиянин имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства, в стране существует регистрационный учет. Именно для этого в первую очередь существует регистрация — постоянная и временная.

Самому же гражданину регистрация не дает права на жилплощадь, но, как правило, она необходима для получения социального обеспечения. По закону отсутствие регистрации не может влиять на трудоустройство гражданина России, получение им медицинской помощи и других социальных услуг.

Но на деле ее отсутствие осложняет, например, получение различных документов (заграничного паспорта, пенсионного удостоверения, водительских прав и т. д.), оформление кредитов, определение детей в детские сады или школы, прикрепление к поликлиникам, устройство на работу или получение мер социальной поддержки.

Без штампа в паспорте, скорее всего, не получится проголосовать на выборах или заключать договоры. Мало кто решится заключать договор с лицом без определенного места жительства или пребывания, поскольку повышаются риски исполнения обязательств перед второй стороной, например банком. Без регистрации сложнее зарегистрировать ИП или юридическое лицо.

В чем разница между пропиской и регистрацией

Многие путают эти два понятия, потому разберемся в чем же разница между ними. Итак, прописка – это подтверждение, что гражданин может проживать на территории РФ. Что касается понятия регистрация – это информация о том, где именно проживает человек. В частности, в каком городе и в какой квартире.

Прописка может быть даже у человека, у которого нет права собственности. Например, ребенка прописывают по месту регистрации одного из его родителей. Более того, в этом случае даже согласия владельцев недвижимости не требуется. Но у ребенка все равно не будет права собственности на недвижимость. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не возникало необоснованных имущественных споров. Особенно в случае временной регистрации.

Также существует понятие прописки без права проживания. Человек прописан в квартире, но не живет в ней. Для этого составляется специальный договор, где нужно подробно обсудить все особенности дальнейшего сотрудничества. Точнее, на что прописанный человек имеет право, а на что, нет. Имея на руках такой договор, владелец недвижимости страхует себя от различных неприятностей, в частности от имущественных споров, если такие возникнут.

Законодательное определение сроков регистрации

Основные требования по перемещениям россиян внутри страны и срокам регистрации описаны в Постановлении Правительства РФ №713 (1995). Нормы, правила, ответственность граждан при изменении адреса указаны в Кодексах РФ:

  1. Жилищном;
  2. Семейном;
  3. Гражданском;
  4. Административном.
Читайте также:  Как вернуть наушники в магазин

В 2023 году требования по срокам, в течение которых необходимо зарегистрироваться после выписки, можно лаконично описать двумя пунктами:

  • По месту постоянного проживания – 7 дней;
  • По месту временного нахождения – 90 дней.

Определена максимальная длительность проживания по адресу в обоих случаях: в первом – бессрочно, во втором – до 5 лет (иностранцу – определяется сроком действия визы).

Важно знать, с какого момента начинается отсчёт этих периодов.

По каждому из пунктов есть свои нюансы, которые будут рассмотрены в следующем разделе статьи.

Как сменить прописку через Госуслуги

Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию, которая поможет быстро и бесплатно изменить адрес регистрации без посещения различных организаций.

Перед описанием шагов лучше усвоить несколько важных нюансов:

  • Вам необязательно заранее выписываться из предыдущей квартиры. Эта операция будет произведена автоматически,
  • Если вы уже выписались из старого жилья, то заявление на регистрацию нужно успеть подать в течение 7 дней после выселения,
  • Для ребёнка в возрасте от 14 до 18 лет понадобится отдельный профиль,
  • На руках у вас должны быть обязательные документы для изменения прописки: паспорт, свидетельство о рождении для ребёнка, выписка из ЕГРН или ЕГРП, свидетельство о праве собственности, а также доверенность и паспорт представителя.

Инструкция:

  1. Выбрать раздел «Паспорта, регистрация», а потом кликнуть на услугу «Регистрация по месту жительства или пребывания»,
  2. В списке выберете «Регистрацию гражданина по месту жительства», Тут же вы сможете ещё раз подробно прочитать о правилах регистрации,
  3. После нажатия кнопки «Начать» выберете вашу цель — «Зарегистрироваться»,
  4. Отметьте точное количество лиц, которых надо прописать в новой квартире,
  5. Укажите, являетесь ли вы собственником помещения или снимаете его,
  6. Проверьте, правильно ли указаны ваши личные данные,
  7. Ответьте, выписывались ли вы с прошлой квартиры самостоятельно,
  8. Укажите новый адрес,
  9. Выберете подразделение МВД для получения штампа. Там ваше заявление рассмотрят в течение 8 дней — до 1 июля 2022 года, в течение 6 дней — после 1 июля. На электронную почту и в личный кабинет придёт уведомление с приглашением в выбранное вами отделение и списком документов-оригиналов,
  10. В офисе сотрудник снимет регистрационный учёт со старого адреса и поставит новую отметку.

Угoлoвнaя oтвeтcтвeннocть зa фиктивнyю peгиcтpaцию гpaждaнинa PФ пo мecтy пpeбывaния или пo мecтy житeльcтвa

Фиктивнaя peгиcтpaция – этo peгиcтpaция гpaждaнинa PФ пo мecтy пpeбывaния или пo мecтy житeльcтвa нa ocнoвaнии пpeдcтaвлeния зaвeдoмo нeдocтoвepныx cвeдeний или дoкyмeнтoв для тaкoй peгиcтpaции. Либo peгиcтpaция чeлoвeкa, кoтopый нa caмoм дeлe нe coбиpaeтcя пpeбывaть или пpoживaть в этoм жильe. Либo peгиcтpaция гpaждaнинa в жилoм пoмeщeнии, coбcтвeнник или нaнимaтeль кoтopoгo нe coбиpaлcя пpeдocтaвлять тaкoмy чeлoвeкy вoзмoжнocть пpeбывaния в cвoeм жильe (cт. 2 3aкoнa N 5242-1).

3a фиктивнyю peгиcтpaцию гpaждaнинa PФ пo мecтy пpeбывaния или пo мecтy житeльcтвa в жилoм пoмeщeнии в PФ пpeдycмoтpeнa yгoлoвнaя oтвeтcтвeннocть (cт. 322.2 УК PФ). Taкиe дeйcтвия нaкaзывaютcя штpaфoм в paзмepe oт cтa тыcяч дo пятиcoт тыcяч pyблeй или в paзмepe зapaбoтнoй плaты или инoгo дoxoдa ocyждeннoгo зa пepиoд дo тpex лeт, либo пpинyдитeльными paбoтaми нa cpoк дo тpex лeт c лишeниeм пpaвa зaнимaть oпpeдeлeнныe дoлжнocти или зaнимaтьcя oпpeдeлeннoй дeятeльнocтью нa cpoк дo тpex лeт или бeз тaкoвoгo, либo лишeниeм cвoбoды нa cpoк дo тpex лeт c лишeниeм пpaвa зaнимaть oпpeдeлeнныe дoлжнocти или зaнимaтьcя oпpeдeлeннoй дeятeльнocтью нa cpoк дo тpex лeт или бeз тaкoвoгo.

Пpи этoм лицo, coвepшившee тaкoe пpecтyплeниe, ocвoбoждaeтcя oт yгoлoвнoй oтвeтcтвeннocти, ecли oнo cпocoбcтвoвaлo pacкpытию этoгo пpecтyплeния и ecли в eгo дeйcтвияx нe coдepжитcя инoгo cocтaвa пpecтyплeния.

Для чего нужна регистрация

Регистрация по месту жительства может быть на постоянной и временной основе. Во втором случае должен быть указан период. Российскому гражданину временная прописка предоставляется только на 5 лет. Постоянная прописка сроков не имеет.

Читайте также:  Льготная ипотека с господдержкой в 2023 году: самое главное

ВНИМАНИЕ! Оформление регистрации для россиян бесплатное. С иностранных лиц берется определенная плата.

Вовремя оформленная регистрация дает ряд преимуществ:

  1. Возможность для трудоустройства. Многие работодатели при приеме на работу требуют наличие прописки.
  2. Получать выплаты и социальные льготы.
  3. Устраивать ребенка в садик или школу.
  4. Совершать сделки с недвижимостью.
  5. Получать государственные гарантии.
  6. Оформлять ИНН, страховку, визу и др.
  7. Поступать в учебные учреждения.

Срок прописки после выписки

  • Органы опеки отказывают в выписке ребёнка с прежнего места жительства и регистрации его по новому адресу.Если условия жизни ребёнка после этой процедуры ухудшатся, получить разрешение от этой контролирующей организации невозможно.
  • Регистрация ребенка по месту жительства Временная регистрация для новорожденного малыша Временная прописка новорожденного ребенка осуществляется после получения органами регистрационного учета документов:
  • документации, подтверждающей временную регистрацию родителей;
  • свидетельство о рождении с обязательным наличием штампа о гражданстве;заявление;
  • информационная справка с места проживания второго родителя об отсутствии регистрации.

Можно ли находиться в России без прописки?

Согласно Конституции РФ, каждый гражданин страны имеет полное право свободно перемещаться по ее городам. Но наряду с правами у гражданина есть определенные обязанности и обязательства. Одним из главных требований является регистрация по адресу временного или постоянного проживания.

Сам факт отсутствия регистрации не является существенным нарушением, за это не предусмотрено уголовное наказание. Но может отрицательно сказаться на многих иных важных моментах. Наличие прописки дает гражданину определенные возможности, соответственно, без них доступ к ним будет закрыт. Вот самые основные из них:

  • Разрешается прикрепиться к определенной клинике и получать положенное медицинское обслуживание;
  • Устройство ребенка в обычное дошкольное, а потом в школьное городское учреждение;
  • Получение положенных льгот и разных пособий, если они были назначены государством;
  • Оформление займов в кредитных учреждениях;
  • Получение хорошо оплачиваемого, постоянного места трудоустройства.

Гражданин, который не имеет положенной прописки, кроме проблем во многих областях жизни, при определенных ситуациях может стать настоящим нарушителем закона. В подобном случае он наказывается штрафом.

Интересуют сроки прописки после выписки? В паспортном столе или в миграционной службе граждан регистрируют без особых хлопот. Достаточно просто соблюсти установленный порядок действий, но о нем позже. Для начала разберемся со временем, отведенным на закрепление за собой того или иного жилья.

Начнем с первичной регистрации. Этот термин применяется к новорожденным. Младенца можно зарегистрировать в доме или в квартире в любой момент. Никаких сроков по регистрационному учету в этом случае нет.

На деле рекомендуется справиться с поставленной задачей в первый месяц жизни новорожденного. В противном случае у ребенка и его родителей начнутся проблемы. К примеру, с оформлением полиса ОМС или СНИЛСа.

Если же малыша выписали из квартиры, к нему начинают применяться все «взрослые» сроки прописки после выписки.

Инструкция: получаем прописку

Срок прописки после выписки составляет, как правило, 7 дней. И поэтому важно разобраться в порядке проведения регистрационного учета населения.

Чтобы зарегистрироваться по месту жительства/временного пребывания, человеку нужно:

  1. Найти место для прописки и получить согласие собственника на соответствующее действие (при регистрации в чужой квартире).
  2. Подготовить ряд документов, необходимых для проведения операции.
  3. Обратиться с ходатайством установленного образца в миграционные службы. Лучше всего сделать это вместе с собственником квартиры.
  4. Забрать в назначенное время справки о регистрации или поставить соответствующий штамп в паспорт.

На этом все. Через «Госуслуги» прописка оформляется, но крайне редко. Поэтому на такой вариант развития событий обращать внимание не будем.

Прописка или регистрация может быть постоянной и временной. Постоянная не имеет сроков истечения, а временная выдается на пять лет. Для резидентов прописка бесплатная, а для нерезидентов потребуется заплатить госпошлину.

Оформление регистрации дает большое количество преимуществ. Например, многие работодатели отдают предпочтение исключительно сотрудникам с пропиской. Устроить ребенка в школу, в детский сад, поступить в ВУЗ, получать социальные выплаты без регистрации не получится. Кроме того, оформление многих документов требует наличия прописки (ИНН, страховка, виза). Без регистрации не получится совершать сделки с недвижимостью.

Встречаются ситуации, когда по определенным причинам требуется сняться с регистрационного учета в одном месте, и зарегистрироваться в другом. В большинстве случаев этот процесс хорошо налажен и не занимает много времени. Если заранее собрать все необходимые документы и предоставить нужные сведения, то на обработку заявления уходит несколько дней.

Читайте также:  Новые выплаты при рождении ребенка 2023: произойдет ли повышение средств

Процедура постановки на учет

Чтобы встать на контроль государства по факту проживания, необходимо заполнить заявление и предоставить его в орган, осуществляющий учет населения на территории определенного муниципального образования. К такому ходатайству заявитель прилагает:

  • документ, подтверждающий его права на помещение (судебное решение, договор аренды и т.д.);
  • паспорт.

Прописаться в чужой квартире можно только с согласия собственников жилья, которое должно быть выражено лично в присутствии принимающего документы специалиста.

Справка. Гражданин может встать на учет только в помещении жилого назначения. На территории РФ не производится регистрация физических лиц в нежилых зданиях.

Подать документы на регистрацию можно следующими способами:

  • путем личного посещения регистрирующего органа (как правило, это паспортный стол района, в котором находится дои или квартира);
  • через единую систему «Госуслуги» путем направления электронного заявления в личном кабинете.

При обращении в паспортный стол лично, придется занимать очередь на прописку заранее. Если обращение направляется заявителем через сайт госуслуг, оно рассматривается заранее, и посещение паспортного стола становится простой формальностью. Как правило, электронное прошение о прописке рассматривается в течение суток, и заявитель приглашается на регистрацию со всеми документами к конкретному времени.

Что будет если жить без прописки?

На основании статьи 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил регистрации в виде штрафных санкций.

Граждане, которые не смогли соблюсти правила прописки обязаны выплатить штраф на сумму от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Те, кто предоставил свое жильё будут вынуждены потерять из своего бюджета от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга штраф несколько выше – 3-5 тысяч рублей и 5-7 тысяч рублей, соответственно.

Есть исключения – моменты, когда отсутствие регистрации не считается нарушением закона:

  • проживание на жилой площади близких родственников;
  • при наличии постоянной прописки в том же населённом пункте.

Есть возможность оспорить наложенные на гражданина санкции, если есть веское обоснование для нарушения срока регистрации (например, серьезная болезнь или травма, которая делает человека временно недееспособным).

Возможные сроки и причины их изменения

Гражданский кодекс РФ прописывает, что процесс снятия с регистрации не должен занимать более трех дней. Срок выписки из квартиры при продаже или при других условиях, кроме одного, не меняется. Следовательно, после подачи документов в соответствующие инстанции, гражданин уже через трое суток должен получить решение о снятии или не снятии с регистрационного учета в конкретном жилом помещении.

На деле трехдневный срок в большинстве случаев увеличивается вдвое, а иногда процедура затягивается и на несколько недель. В каких случаях срок выписки оказывается наиболее длительным?

  1. Если человек подает бумаги о выписке не по месту регистрации, а в отделениях, близких к адресу своего фактического проживания.
  2. Если миграционная служба отказывается выписывать гражданина, и вопрос приходится решать через суд.
  3. В случае необходимости дальнейшей прописки в другом городе процесс снятия регистрации может затянуться на несколько месяцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *