- Уголовное право

Как оформить генеральную доверенность. Инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить генеральную доверенность. Инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде всего следует определиться с тем, что представляет собой генеральная доверенность на машину? В первую очередь необходимо отметить, что для эксплуатации транспортного средства генеральная доверенность не нужна. Управление автомобилем возможно после устного согласия его владельца, или же на основании доверенности, написанной самостоятельно.

Какой срок действия у генеральной доверенности?

Срок действия генеральной доверенности аналогичен сроку действия обычной доверенности. По умолчанию он составляет один год. Максимальный срок доверенности в 2023 году ничем не ограничен.

Если доверенность выдается на срок, отличный от 1 года, то этот срок необходимо указать непосредственно в тексте доверенности.

Обратите внимание, что если в доверенности не указана дата её составления, то она является ничтожной, т.е. недействительной (статья 186 Гражданского кодекса).

Ни один уважающий себя нотариус не будет заверять документ, в котором не указана дата составления, поэтому от подобной ошибки Вы надежно застрахованы.

Продажа машины по доверенности

Может ли владелец генеральной доверенности продать автомобиль? Да, достаточно часто на практике выдача генеральной доверенности используется как своеобразный способ продать автомобиль, поскольку она предоставляет неограниченные полномочия по распоряжению им, включая передоверие и продажу. В этом случае уже представитель заинтересован в том, чтобы она была оформлена в нотариальной конторе.

Иначе он вряд ли найдет на нее покупателя. У продавца могут разные основания:

  • нужно срочно продать машину, но некогда или нет возможности этим заниматься;
  • хочет сэкономить на налоге с дохода, если она относительно новая и дорогая;
  • не желает тратить время на снятие с учета, переоформление, переложив все на плечи покупателя.

Т.е. с такой доверенностью может быть осуществлена:

  • покупка машины по генеральной доверенности без хозяина;
  • продажа машины по генеральной доверенности без хозяина;

Как оформить генеральную доверенность

  1. Подготовьте документы. Обязательно нужны паспорта доверенного и поверенного (копия паспорта, если поверенный отсутствует, для иностранца — нотариально заверенный перевод паспортных данных). Документы на недвижимость или автомобиль, если доверенность предполагает действия с ними.
  2. Придите к нотариусу и составьте текст доверенности. Обозначьте, какие именно права вы собираетесь передать. Не бойтесь уточнять у специалистов, если вам что-то непонятно. Можете также ограничить доверенность, например запретить выполнять сделки на какую-то сумму.
  3. Внимательно проверьте данные, после того как нотариус подготовит черновик доверенности.
  4. Дождитесь, пока доверенность распечатают на специальной форме, поставьте подпись.

Как стать полноправным собственником

Дело в том, что закон РФ вообще не предусматривает прямой возможности для доверенного лица завладеть собственностью доверителя. То есть просто продать машину, или что-либо другое самому себе нельзя. Это прямо запрещено законодательством для уменьшения возможности всяческих мошенничеств.

Но и все обходные схемы, как бы надежны они ни были, несут в себе тень подзаконности. И если у доверителя будет веская причина и твердая решимость отнять у вас уже переоформленный в вашу собственность автомобиль, то шансы на это будут всегда.

Другой вопрос какие это будут шансы: реальные или гипотетические. Какие вам больше по душе? Мне – гипотетические! И вам, вероятно, тоже. Вот давайте и узнаем, как переоформить на себя автомобиль с гипотетическими шансами на его потерю в будущем.

Читайте также:  Пенсионеры с большим труловым стажем в 2023 гпермского края

В связи с тем, что подобное переоформление довольно заметно различается в России и в Украине, по последней я сделаю отдельный подраздел.

Для чего оформляется генеральная доверенность на автомобиль

Под доверенностью закон понимает письменное разрешение на полномочия. Документ оформляют для того, чтобы передать права на автомобиль другому человеку, который после этого сможет совершать с ним различные операции от имени владельца. Благодаря официально заверенной передаче прав собственник авто не будет тратить время на бюрократические процедуры при оформлении договоров о купле-продаже машины, перерегистрации или замене документов.

Доверенность может быть:

  • разовой, на какое-то одно действие (например, на регистрацию в ГАИ);
  • специальной, когда в договоре указаны какие-то конкретные операции (техосмотр, перерегистрация);
  • генеральной (общей), которая означает передачу полномочий на все действия с автомобилем.

Чтобы передать во владение машину родственнику или близкому другу, достаточно обычной, разовой доверенности. А вот если нужно перерегистрировать автомобиль, получить госномера или, например, забрать машину со штрафстоянки, понадобится генеральная. Общие положения о доверенности содержатся в статье 185 ГК РФ (Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исключением при выдаче генеральной доверенности будут только действия, при которых владелец должен присутствовать сам — это дарственная или завещание. То есть подписать такие документы доверенное лицо не может. При общей доверенности поверенному передаются следующие права:

  • управление автомобилем;
  • регистрация и перерегистрация (постановка на учет и снятие);
  • получение номерных знаков;
  • оформление и получение страховки (ОСАГО);
  • оплата налогов и пошлин;
  • прохождение техосмотра и ремонт;
  • продажа авто и получение денег за него;
  • изменение внешнего вида, покраска.

Срок действия генеральной доверенности

Закон не указывает обязательные ограничения на пользование генеральной доверенностью. Документ по умолчанию выдается на один год, если в нем не обозначен другой срок (ст. 186 ГК РФ). В любое время доверенность можно переоформить и продлить время пользования. Кроме того, она может автоматически прекратить свое действие, если:

  • ее отзовет владелец машины;
  • доверенное лицо само откажется от полномочий;
  • кто-нибудь из этих двух людей умрет;
  • поверенный или доверитель станет недееспособным или пропадет без вести;
  • доверителя признают банкротом, и он лишится права выдавать доверительные документы.

Если поверенный находится за рубежом, генеральная доверенность прекратит свое действие только в случае ее отзыва владельцем автомобиля. О прекращении действия документа подробнее сказано в статье 188 ГК РФ.

Какие дополнительно составляются документы?

Перед тем, как продать машину по генеральной доверенности, оба участника должны обговорить все нюансы сотрудничества. Кроме непосредственной доверенности формируются и другие документы:

  • Акт приема-передачи автомобиля. Он подтверждает, что машина была фактически передана доверенному лицу. В нем указывается дата выполнения данного процесса, а также приводятся все особенности автомобиля. Ставятся в конце подписи сторон.
  • Расписка о передаче конкретной суммы средств за автомобиль. В этом документе указывается, какая именно сумма была передана собственнику машины, каким способом она была перечислена, а также по какому поводу составлялась расписка.

Как только все документы будут грамотно составлены, ключи на машину вместе с бумагами на авто передаются новому владельцу. Именно таким способом осуществляется продажа машины по генеральной доверенности. По этому документу допускается даже передавать право распоряжаться имуществом. Поэтому доверенное лицо имеет возможность продать или подарить авто другим лицам.

При составлении генеральной доверенности на машину с правом продажи необходимо вписать покупателя в имеющийся полис ОСАГО. Также может непосредственный покупатель оформить новый полис в течение 10 дней с момента составления документа.

При обращении к нотариусу необходимо оплатить его услуги. Стандартно на это тратится от 1 до 1,5 тыс. руб.

За счет многочисленных нюансов такой сделки достаточно редко осуществляется продажа авто по генеральной доверенности. Авто при таких условиях принадлежит прошлому владельцу на основании официальных документов. К другим нюансам относится следующее:

  • не вносятся какие-либо изменения в базу данных ГИБДД, поэтому по закону собственником по-прежнему остается продавец, получивший за машину определенную сумму средств;
  • транспортный налог уплачивается по тарифам проживания прошлого владельца, а также приходят квитанции на доверителя;
  • продавцу не нужно уплачивать налог при продаже автомобиля;
  • все штрафы, рассчитанные на основании записей с камер, приходят на прошлого владельца.
Читайте также:  С 1 февраля 2023 года повысят пенсии инвалидам 1, 2, 3 групп и детям-инвалидам

Все эти особенности нередко приносят много проблем каждому участнику сделки.

Преимущества и недостатки постановки автомобиля на учет по доверенности

Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД по доверенности выполняется в стандартном порядке, отличием является только то, что заявление и документы подает не владелец авто, а его доверенное лицо. При этом порядок действий и стоимость процедуры не меняются. Заявитель должен оплатить государственные пошлины, сдать документы на проверку и поставить машину на площадку для осмотра. Инспектором будет сверены VIN-код, маркировка кузова и шасси с ПТС.

Преимущества регистрации авто по доверенности:

  • возможность поручить выполнение регистрационных действий другому человеку;
  • экономия времени на посещении ГАИ.

Если документ составлен правильно, и вместе с ним заявитель получил от владельца авто полный пакет бумаг, необходимых для постановки ТС на учет, процедура пройдет успешно и не отнимет много времени, недостатков у нее нет. Основные рекомендации:

  • доверить подачу документов в ГИБДД хорошо знакомому человеку;
  • прописать в доверенности полномочия представителя;
  • указать срок действия документа (если срока не указан, она автоматически действительна в течение одного года).

Преимущества и недостатки генеральной доверенности

Важным плюсом можно выделить возможность не затягивать со сроками переоформления при невозможности покупателя участвовать в процессе. Генеральная доверенность дает полномочия на распоряжение имуществом без присутствия собственника.

К отрицательным моментам оформления генеральной доверенности можно отнести:

  • Высокая стоимость. Часто требуют именно нотариально заверенный документ, стоимость оформления зависит от нотариальной конторы;
  • Риск мошенничества. Несмотря на то, что большинство владельцев автомобилей ответственно подходят к выбору доверенного лица, существуют случаи обмана. Решить вопрос в свою пользу в случае оформления доверенности будет сложно. Вы осознанно доверили третьему лицу право подписи при решении определенных вопросов;
  • Ограниченный срок действия. В доверенности есть пункт, фиксирующий срок распространения полномочий.
  • Нет возможности передачи по наследству или передарить оформленное имущество;
  • При ДТП доверенное лицо не получит компенсацию, так как он не является собственником транспортного средства.

Переоформить машину на другого собственника не так сложно, как кажется. Главное, проверить все документы и не доверять процесс переоформления незнакомым личностям. Также полезно сохранять связь с бывшим собственником вплоть до полной перерегистрации машины.

Плюсы и минусы, риски покупателя и подводные камни

Покупка автомобиля с помощью доверенности дает его прежнему владельцу следующие преимущества:

  • Ему больше не надо возиться с документами – вся работа теперь ложится на плечи покупателя.
  • Он сразу может получить деньги.
  • Продать машину можно даже если на неё наложен запрет на регистрацию.

Однако есть и серьёзные минусы:

  • Машина по-прежнему будет числиться за продавцом. Все штрафы и налоги будут приходить к нему.
  • Если не заключался договор купли-продажи – машину крайне трудно будет снять с регистрационного учёта. Также трудно будет повлиять на покупателя, который тянет с регистрацией.

Главное преимущество покупки машины по доверенности состоит в том, что после оформления этого документа продавец больше ни за чем не нужен: все его полномочия переходят к покупателю. Что же до существенных недостатков, то их немало:

  • Выдача доверенности – одностороннее действие. Продавец в любую секунду может доверенность отозвать, обратившись к заверившему её нотариусу. Это делает такую сделку юридически крайне уязвимой.
  • В отличие от обычного договора купли-продажи, передача машины по доверенности длится лишь пока жив её прежний хозяин. Основной риск покупателя в том, что в случае его смерти доверенность моментально теряет силу, совершенное действие не считается законной покупкой авто, и все права на него переходят к наследникам.
Читайте также:  Переход на новые ФСБУ в 2023 году

Выделяют следующие разновидности:

  1. Разовая доверенность — это такой вид доверенности, при котором совершается однократное действие.
  2. Специальная доверенность — это такой вид доверенности, при котором предусматривается передача определенных полномочий, чтобы лицо, на которое оформили этот документ, могло их периодически использовать.
  3. Генеральная доверенность — это такой вид доверенности, который предназначается для передачи третьему лицу всех полномочий по использованию ТС.

Дополнительная информация здесь:

  • Доверенность на управление автомобилем.
  • Доверенность на регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Что означает генеральная доверенность: возможности документа

От обычной доверенности генеральная отличается тем, что она дает доверенному лицу гораздо больше полномочий. В частности, обычная доверенность оформленная на конкретное лицо позволяет ему лишь одно — управлять принадлежащим другому человеку транспортным средством. Как правило, для оформления подобного документа у владельцев авто могут быть разные причины. Однако самым распространенным случаем считается все-таки оформление генеральной доверенности с целью дальнейшем продажи автомобиля другим лицом. При этом после оформления генеральной доверенности владелец транспортного средства может не присутствовать на сделке. Генеральная доверенность снимает с плеч владельца такие тяжбы как оформление сделки купли-продажи. Всеми этими вопросами вместо него будет заниматься доверенное лицо. Что касается сроков действия подобного документа, то он устанавливается по умолчанию на три года. Однако при желании можно указать в документе и другие сроки действия. По этому поводу стоит проконсультироваться с юристом. При этом обладателю доверенности на автомобиль предоставляются определенные возможности в виде:

  • Возможности пользования автомобилем;
  • Возможности оформления страховки;
  • Возможность продажи авто, его обмена или сдачи в аренду.

Владелец генеральной доверенности на автомобиль вправе использовать его в качестве залога. Также можно передоверять авто другому лицу при необходимости. При этом доверенное лицо в обязательном порядке обязано уплачивать штрафы и налоги, а также представлять владельца ТС перед органами ГИБДД.

При оформлении доверенности вам необходимо указать срок, на протяжении которого она будет действительна. Если время не указывается, то по умолчанию оно составляет 1 год. Это правило регламентируется статьёй 186 Гражданского Кодекса России. Максимальный срок ничем не ограничен, такие поправки были внесены в законодательство в 2013 году, до этого времени максимальный срок действия доверенности составлял 3 года. Очень хорошо подумайте, когда будете указывать период действия документа.

При составлении документа проверьте, чтобы была указана дата заключения данного договора, если её нет, то договор не имеет юридической силы. Если вы подписываете на человека генеральную доверенность, то он имеет полное право передоверения другому лицу, например, хорошему знакомому или родственнику. Но данное право будет доступно, только если поставить отметку о возможности передоверения прав собственности другим лицам. Этим правом он может воспользоваться при покупке или продаже авто. Внимание! Если прекратил действовать первый главный документ, то и право на передоверение автомобиля прекращается.

Если вы решили купить автомобиль по доверенности и сократить на этом свои расходы, то регистрацию автомобиля необходимо осуществить так же в течение 10 дней с момента совершения сделки.

Действие генеральной доверенности может быть приостановлено по следующим причинам:

  • доверитель приостановил действие документа;
  • была инициирована процедура банкротства;
  • доверитель был признан судом без вести пропавшим;
  • юридическое лицо, которое передоверило автомобиль, было реорганизовано или ликвидировано;
  • дееспособность доверителя ограничена, наступила его смерть.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *