- Таможенное право

Отменят или нет поверку счетчиков воды в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отменят или нет поверку счетчиков воды в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок службы счетчиков устанавливается их производителями. Обычно он указывается в техническом паспорте и в среднем составляет 12 лет. Это означает, что по окончании указанного периода прибор должен быть заменен. Потребитель коммунальных услуг обязан в течение 30 дней обеспечить его замену, сообщить управляющей компании или в ресурсоснабжающую организацию текущие показания счетчика и принять меры по ремонту или замене, объясняет юрист юридической компании «Генезис» Кристина Первухина. На основании полученного уведомления поставщик ресурсов или управляющая компания выдаст предписание на демонтаж, добавляет эксперт.

Новые правила поверки счетчиков. Что об этом нужно знать

Поправки внесены в Закон «Об обеспечении единства измерений» и, следует сразу отметить, что никаких особых сложностей для владельцев приборов измерения они не несут.

В соответствии с поправками в Закон, меняется всего лишь процедура подтверждения факта прохождения поверки: с 24.09.2020 года актуальной является исключительно запись в электронном Реестре Росстандарта.

При этом по желанию потребителя документальную (бумажную) версию тоже можно получить, однако ее роль и значение сводятся к справочной информации, юридической силой она больше не обладает.

Однако, все владельцы приборов учета, которые получили документы до 24 сентября, могут не волноваться, так как все свидетельства актуальны до срока окончания межповерочного интервала. То есть переход происходит одномоментно, но при этом учтены интересы всех потребителей.

В соответствии с введенными нормами, после поверки счетчика, ответственным лицом – специалистом, проводящим работы, должны вноситься данные в Реестр ФГИС «Аршин».

Довольно неожиданно свою лепту в дело борьбы с водяными аферистами внёс на днях Росстандарт. 1 ноября этого года в России вступили в силу новые правила проверки счётчиков приборов учёта в квартирах и домах. «На протяжении нескольких лет в сфере поверки участились случаи мошенничества, когда сомнительные и не имеющие аккредитации организации навязывают гражданам услуги по “поверке”. При этом счётчики воды поверялись по различным методикам, а недобросовестными участниками рынка – даже по тем, в которых не был заложен и опробован необходимый метод, что приводило по факту к формальной поверке. Указанные факторы привели к необходимости разработки единой методики поверки, принятой на уровне национального стандарта РФ», – сообщается на сайте ведомства.

В пресс-службе Росстандарта призвали граждан не пугаться новых правил и заверили, что методика не предъявляет к ним новых требований и «не требует от граждан организовывать внеочередную поверку – все действующие сроки остаются неизменными». Кроме того, там подчеркнули, что свидетельство о поверке, выданное до сентября 2020 года (На это ссылаются мошенники. – τ.) эквивалентно записи о поверке во ФГИС «Аршин».

Как поверить счетчик и правильно выбрать организацию

Компания, которая предлагает услугу поверки водосчетчиков на дому должна иметь разрешительный документ государственного образца на предоставление подобной услуги. Таким документом является аттестат аккредитации, выдаваемый Федеральной службой по аккредитации. Важно не просто наличие, но и действующий статус, так как аттестат может быть приостановлен или аннулирован. Проверить подобную информацию можно непосредственно на сайте РосАккредитации по номеру документа.

ЕЦПУ работает по принципам открытости и доверительных отношений с клиентами. Скан нашего аттестата расположен в открытом доступе на сайте компании. Таким образом, вы в любой удобный момент можете проверить нас и убедиться в честности.

Не верьте фирмам или частным лицам, которые отказываются показать вам копию аттестата аккредитации и скрывают номер документа. Без этой бумаги поверка не может считаться законной и действительной.

Если пропустить межповерочный интервал, то регистрация вашего счетчика воды будет приостановлена. В свою очередь, это грозит другим способом начисления оплаты. В таком случае расчет будет проводиться по общему нормативу (превышающему фактическое потребление) плюс повышенный коэффициент.

Читайте также:  Размер госпошлины за развод в 2023 году

Поэтому позаботиться о выборе организации нужно заранее. Это полностью исключит риски. Однако не стоит ориентироваться на минимальную цену. Большая часть таких объявлений – обычный обман. Доверьте поверку индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды компании, которая давно работает на рынке, имеет качественный сайт и собственную службу поддержки.

Как сделать поверку счетчиков воды в Москве

Каждые шесть лет собственнику жилья нужно проверять на исправность и корректность передаваемых показаний счетчики холодной и горячей воды. Это обязательная процедура, которую регулируют Федеральный закон №102–ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и постановление Правительства РФ №354. Однако случается, что москвичи попадают или на недобросовестных поверщиков с неоправданно высоким ценником, или на откровенных мошенников. Рассказываем, зачем нужна процедура проверки водосчетчиков и как она проходит по правилам.

Поверочный осмотр приборов учета воды выполняется каждые шесть лет по истечении срока межповерочного интервала, который указан в техническом паспорте каждого водосчетчика. Не откладывайте, если межповерочный интервал скоро заканчивается — оставляйте заявку на поверку водосчётчиков через платформу Жилищник.

Управляющие и ресурсоснабжающие организации следят за окончанием интервала и ведут собственные списки действующих водосчетчиков, по которым начисляют квартплату. Если не протестировать водоприбор вовремя, его исключат из реестра, пока собственник не вызовет в квартиру и дом метрологов для новой диагностики. У москвичей есть три месяца, чтобы продиагностировать или поменять водосчетчик – в это время оплата коммунальных услуг будет производиться по среднему потреблению за полгода. Начиная с четвертого месяца сумма к оплате за воду будет начисляться по нормативам с умножителем 1,5.

На рынке метрологии полно предложений — ошибиться с выбором компании легко. Официальную проверку делают только те метрологические службы и лаборатории, которые получили лицензию от Росаккредитации. Смысл такой лицензии заключается в доступе ко ФГИС Аршин. С сентября 2020 года метрологии самостоятельно регистрируют данные о прохождении проверки в федеральной государственной информационной системе. Только присутствие счетчика ХВС или ГВС в этом перечне средств измерений дает право УК, ТСЖ и РСО принимать в расчет показания СИ для начисления суммы коммунальных платежей за воду.

Сегодня службы выполняют в Москве поверку счетчиков воды без снятия с помощью переносной поверочной станции и без нарушения контрольных пломб. Это удобнее, чем вести ИПУ в лабораторию, поскольку монтаж и демонтаж стоит времени, усилий или денег.

Заказать поверку счетчиков воды без снятия можно как по телефону, так и через сайт, заказав обратный звонок. Оператор расскажет об условиях, подробно ответит вопросы, согласует с клиентом дату и время выезда мастера.

Метролог приедет с поверочной установкой, которую подключит к узлу водоснабжения – крану, трубе или смесителю. В течение 20–30 минут он будет проливать жидкость, чтобы сверить показатели электронного экрана и расход, который показывает счетчик воды. Погрешность не должна выйти за пределы норм ГОСТа, иначе понадобится замена на новый ИПУ.

Если счетчик исправен для дальнейшей эксплуатации, мастер заполнит и отдаст следующий набор документов:

  • свидетельство о поверке,
  • копию аттестата аккредитации,
  • договор предоставления услуг
  • акт с результатами замеров расхода воды.

Поверка счетчиков воды без снятия

Проверка проводится потому, что со временем ИПУ перестают работать точно. У каждого аппарата свой ресурс прочности, но ухудшение работы со временем неизбежно. Это происходит из-за ряда внешних факторов:

  • ошибок при монтажных работах;
  • воды низкого качества с присутствием частиц мусора или тяжелых металлов;
  • физического износа или иссыхания частей механизма;
  • разгерметизации.

Обращаем внимание собственников жилья, ответственность за исправную и точную работу приборов водяного учета несет владелец помещения.

На рынке сантехнических услуг и ЖКХ до сих пор работают службы, где предлагают поверить счетчик воды со снятием, чтобы проанализировать его в лаборатории. Это чуть дешевле, обычно на 100—200 рублей, но есть два нюанса:

  • прибор расхода нужно монтировать и демонтировать;
  • соответственно это занимает время, метролог будет приезжать дважды.

Стоит ли такая недорогая экономия потраченного времени, решать вам. Время проверки ИПУ без снятия занимает 15—20 минут. Центр Метрологических Измерений умеет считать время клиентов, поэтому предлагает проанализировать работоспособность водомеров без снятия с оформлением полного пакета документов.

Без демонтажа невозможно поверить только общедомовой прибор учета: его тестируют в лаборатории. Процедура занимает около трех дней. На время работ водоснабжение дома не отключается и продолжает функционировать в обычном режиме.

Читайте также:  Какие предусмотрены льготы для ветеранов труда в Петербурге

Если не проверить водомер вовремя, штрафов и санкций не будет, однако такая забывчивость в любом случае ударит по карману. По большому счету, вы переплатите дважды:

  • за водоснабжение по нормативу (норматив кратно выше реально потраченных кубометров);
  • за водоотведение, которое рассчитывается исходя из потребления по нормативам существенно выше, чем необходимо на практике.

Сколько стоит поверка счетчиков воды без снятия в Москве

Ни одно даже государственное ведомство не осуществляет поверку бесплатно, однако если у вас один комплект счетчиков на горячую и холодную воду, эта процедура обойдется недорого.

Почти каждая фирма предлагает официальную поверку по доступной, средней цене по городу. При этом у кого-то она стоит 500 руб., а у кого-то 900.

Мы составили список компаний, проанализировали их прайсы и пришли к выводу, что средней ценой за поверку водосчетчиков на дому без снятия в Москве будет 600-700 рублей за один прибор.

Цена зависит от расходов, стоимости контрольно-измерительного оборудования, опыта и квалификации сотрудников и т.д.

В стоимость входит приезд мастера-метролога, переносная лаборатория, комплектующие, если их необходимо заменить, оформление документов.

Если вам будут предлагать выполнить эту операцию официально за 400-500 рублей, есть смысл насторожиться, почему столь затратная проверка водосчетчиков, которая к тому же выполняется раз в несколько лет, стоит так дешево. Есть риск, что с целью отработать свои деньги, мастера будут навязывать дополнительную работу, ссылаться на трудный доступ к ИПУ воды и т.д. И в итоге вы заплатите намного больше.

Но и больше 700 рублей платить нет смысла. Некоторые компании хотят поскорее отработать средства, потраченные на функционирование бизнеса, и начать получать прибыль. Чаще всего эта цель прикрывается хорошим маркетингом, сотрудники убеждают потенциальных клиентов, что только у них можно приобрести надежные счетчики воды, заказать правильную проверку и получить большую гарантию.

Помочь в поиске добросовестной московской организации поможет Народный рейтинг «По Тарифу».

Этапы поверки водомера на дому

Поверка счетчиков воды проводится нашими специалистами по следующей схеме:

  1. Выезд поверителя в назначенное время в любой округ Москвы.
  2. Внешний осмотр устройства на предмет повреждений, наличия пломбы и ее целостности.
  3. Снятие текущих показаний счетчика.
  4. Подключение переносной метрологической установки к смесителю без демонтажа ИПУ, открытие воды.
  5. Прокачка определенного объема воды при разном напоре.
  6. Вычисление средней погрешности путем сравнения показаний счетчика водопотребителя и эталонного прибора.
  7. При соответствии погрешности допустимому диапазону, водомер признается исправным. В установленные сроки мы вносим результаты испытаний в реестр «Аршин». Поэтому водопотребителю не придется оповещать о проведенной процедуре коммунальные службы.

Сколько стоит проверка счетчика воды в Москве

Если мы говорим о поверке счетчиков воды без снятия, цена в большинстве крупных компаний примерно одинакова. Небольшие частные фирмы, испытывающие проблемы с логистикой, не способны выдержать конкурентных цен. Стоимость заказа в таких организациях значительно выше.

Стоит также обходить стороной организации, занимающиеся поверкой счетчиков воды, цены на которые сильно занижены. Чаще всего это свидетельствует о том, что вы будете обмануты и придется заплатить больше, чем планировали.

Обращайте внимание на наличие лицензии и аттестата аккредитации государственного образца у компании, предоставляющей поверку бытовых счетчиков!

Услуга по поверке счетчиков воды в Москве бесплатно никогда не предоставлялась. Согласно ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений», оплата за поверку счетчиков возлагается на хозяина квартиры.

Что такое поверка приборов учета воды

Поверкой счетчиков воды называется типовая процедура, основанная на контроле того, с какой точностью счетчик отображает информацию о количестве потребляемой воды. С какой же целью проводятся такие мероприятия? В связи с тем, что приборы в ходе использования постепенно изнашиваются и утрачивают первоначальную точность, изготовители такой техники могут гарантировать точность своих счетчиков только ограниченное время. Еще одной причиной утраты точности счетчика считается воздействие, которые на него оказывают разного рода примеси, содержащиеся в проточной воде.

Поверки счетчиков воды обязательно осуществляется в сроки, установленные соответствующими нормами и строго контролируемые законодательством. Следует учитывать, что периодичность поверок приборов учета горячей и холодной воды не одинакова, поскольку она определяется характеристиками этих счетчиков. Поверка счетчиков для горячей воды происходит каждые 4 года, для холодной воды – каждые 6 лет.

Чтобы заказать поверку, свяжитесь с нами по телефону либо оформите заявку на сайте. Выезд мастера на дом оплачивать не нужно (только по столице). По окончании поверки специалист выдаст заключение, которое нужно передать в районную управляющую компанию.

Читайте также:  Уплата фиксированных платежей по страховым взносам ИП за 2022 в январе 2023 в 1С

Поверка приборов учета воды осуществляется на дому у заказчика без предварительного демонтажа в соответствии с ГОСТом, с использованием эталона. Если погрешность счетчика превысит нормальные показатели, вместо него мастер посоветует приобрести и установить новый прибор.

Существует несколько методик поверки, разрешенных в нашей стране:

  • Лабораторная. Водомер демонтируется и транспортируется в лабораторию. Фиксируются последние показания счетчика, затем его передают в метрологический центр. Там выполняется несколько тестов, в ходе которых оценивается точность учета потребления воды. Если показатели соответствуют норме, счетчик возвращают заказчику. Процедура длится до 2 недель.
  • Замена ИПУ. Вместо демонтированного счетчика устанавливается новый. Если при проведении испытаний окажется, что водомер неисправен, новый ИПУ оставляют и регистрируют.
  • Без снятия. Работа проводится на дому заказчика. Цена поверки низкая, процедура длится меньше часа, включает 3-5 измерений.

Зачем нужна поверка счетчиков

Счетчик – это прибор учета поставленных коммунальных услуг, который требует периодической поверки правильности производимых им измерений. Основные правила относительно использования счетчиков содержатся в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., необходимость поверки установлена и в ФЗ-102. Кроме того, использование счетчиков регулируется и другими законами и нормативными актами.

Собственник отвечает за следующие приборы учета:

  • горячая вода;
  • холодная вода;
  • газ (устанавливается по желанию, за исключением помещений, отапливаемых при помощи газового котла — поправка в закон вступила в силу еще 01.01.2019г.).

Новые правила в 2021 году

Основные изменения в порядке пользования счетчиками, которые уже действуют в 2021 году:

  • введенный в связи с коронавирусом для физлиц мораторий на поверку и штрафные санкции истек;
  • с 01.07.2020г. устанавливать счетчики электроэнергии должен гарантирующий поставщик. Это положения Федерального закона №ФЗ-522 от 27.12.2018г., никаких расходов потребитель по этим приборам учета не несет, установка новых, умных (с дистанционной системой передачи показаний) счетчиков осуществляется полностью за счет ресурсоснабжающей организации;
  • в соответствии с поправками Федерального закона ФЗ-496 от 27.12.2019г. с 24 сентября 2020 года поверка осуществляется по новым правилам. Бумажные свидетельства становятся не обязательными, они фактически отменяются, выдаются только по запросу потребителя коммунальных услуг. Подтверждением результата поверки является запись в электронном реестре. Получить данные о поверке можно на сайте Росстандарта.

Таким образом, и в данной сфере отслеживается тенденция на цифровизацию. Кроме того, государство рассчитывает постепенно полностью перейти на интеллектуальную систему учета, чтобы показания передавались автоматически. Однако пока даже умные счетчики на электричество внедряются в регионах крайне медленно, система замены не налажена.

Как будут начислять оплату, если прибор не поверен

Истечение интервала поверки просроченного водосчётчика или любого другого прибора потребитель никаким образом не ощутит. По нормам действующего докарантинного законодательства. компания, поставляющая ресурс, самостоятельно изменяла расчётную схему в автоматическом режиме, с учётом имеющихся актуальных сведений по поверке измерительного устройства на основании п. 59, 60 Правил 354.

То есть расчёт в этом случае за потреблённый коммунальный ресурс до 06.04.2020 (дата вступления Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 в силу) происходил бы исходя из среднего расхода в первые три месяца, а по их истечении исходя из норматива по количеству зарегистрированных.

Другими словами, платёж за потреблённый ресурс в большинстве случаев возрастал. Например, среднее потребление электроэнергии семьи, состоящей из 4 человек, составляет 250 кВт. А вот при не поверенном счётчике потребление по нормативу на эту же семью будет составлять 360 кВт.

В период карантина с 06.04.2020 действующие нормы полностью отменяют такой порядок начисления платы. До конца 2020 года потребители могут передавать показания своего счётчика с вышедшим сроком поверки. Начисление платы будет происходить на основании предоставленных абонентом данных (по показаниям счётчика).

Необходимости в вызове представителя ресурсоснабжающей организации с целью поверки прибора учёта также нет. Штрафы и пени за просрочку в оплате коммунальных платежей также не будут начисляться. То есть если оплата коммунальной услуги прошла с задержкой, полученная квитанция с начислением пени за просрочку уже будет являться прямым нарушением действующего законодательства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *