- Наследование

Куда нужно подать заявление о разводе?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда нужно подать заявление о разводе?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При оформлении развода через ЗАГС брак считается расторгнутым с момента внесения соответствующей записи в книгу регистрации актов гражданского состояния, через суд – с даты вступления его решения в силу.

Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу спустя 1 месяц после подачи заявления при разводе через ЗАГС.

Если развод происходит в судебном порядке, бывшие супруги получают выписку о решении суда через месяц после судебного заседания. С этой выпиской можно получить свидетельства о разводе в органе ЗАГС в день обращения.

В случае бракоразводного процесса в судебном порядке срок бракоразводного процесса может быть увеличен до 3 месяцев. Они предоставляются для примирения, при желании одной из сторон.

Фамилия ребенка после развода

После развода у детей остается фамилия, которая была записана в свидетельстве о рождении.

Если один из родителей желает поменять фамилию ребенка до достижения им возраста 14 лет, то без согласия второго родителя это сделать невозможно.

При этом если ребенку уже исполнилось 10 лет, смена фамилия не может быть произведена без его согласия.

Исключение: смена фамилии при отсутствии согласия одного из родителей возможна в случае, когда:

  • неизвестно место жительства родителя;
  • родитель признан судом недееспособными или лишен родительских прав;
  • родитель не исполняет обязанность по уплате алиментов.

По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно менять фамилию без разрешения родителей или органов опеки.

Согласно СК РФ (ст. 38), всё имущество, совместно нажитое супругами во время семейной жизни, является общим, за исключением наследства, подарков, личных вещей. Раздел имущества возможен как во время брака, после его расторжения, так и по заявлению кредиторов, когда необходимо взыскать долг одного из партнёров.

Допускается добровольный раздел в ходе заключения нотариального соглашения. По согласию можно разделить как всё имущество, так и любую его часть. Стороны вправе поделить нажитое неравными частями, если они согласуют это между собой. Подписывая договор, бывшие партнёры выступают как обычные граждане, поэтому кроме норм Семейного кодекса Российской Федерации, может применяться Гражданский кодекс в категории договоров.

К примеру, разрешается миксовать договор о разделе имущества с другими видами, указать в тексте на неустойку за невыполнение взятых на себя обязательств.

Когда имеют место разногласия, спор можно решить через суд в Краснодаре. В ходе заседания судья определит, какую часть имущества получит каждый из супругов. Если один из супругов получает имущество, сумма которого превышает его долю, муж/жена вправе потребовать денежное возмещение.

Не подлежат разделу вещи, купленные для удовлетворения потребностей детей, вклады, внесённые на их имя.

Выставить требование о разделе имущества можно в течение трёх лет с момента развода.

Госпошлина при разводе — рассчитываем самостоятельно.

На расчет госпошлины влияют такие факторы, как:

  • согласны ли обе стороны, есть у вас малолетние дети, или нет;
  • как подается заявление: через ЗАГС или суд;
  • кем подается заявление: одним супругом, или двумя;
  • в каком порядке будет решено распределение общего имущества.
  1. В случае согласия обеих сторон и развода в ЗАГСе при соблюдении условий (малолетних детей нет, имущество делить не нужно, к согласию пришли обоюдно), стоимость составит 650 рублей с каждого супруга.
  1. В случае развода через суд, госпошлина оплачивается дважды: за подачу заявления и за оформление развода в ЗАГСе после решения суда. Стоить это будет 600 и 650 рублей с каждого соответственно. Если один из супругов нетрудоспособен, признан пропавшим или лишен свободы сроком от 3-х лет, то стоимость госпошлины составит 350 рублей с одной стороны.
  2. В случае развода с разделением имущества минимальный размер за заявление равен 400 рублям (при имуществе
Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

Порядок расторжения брака в суде

Расторжение брака в суде производится в следующих случаях:

  1. При несогласии одного из супругов на расторжение брака.

  2. В случае, если оба супруга не против развода, но один из них уклоняется от явки в органы ЗАГС, например, отказывается подать заявление о разводе.

  3. Наличие в семье общих несовершеннолетних детей, кроме случаев признания другого супруга безвестно отсутствующим в судебном порядке, осуждения на срок более 3 лет, признания судом недееспособным.

    В последних трех случаях расторжение брака производится через органы ЗАГС, о чем подробно было рассказано выше.

Порядок расторжения брака в суде зависит от конкретной ситуации, например, согласен ли другой супруг на развод, имеются ли разногласия относительно дальнейшего воспитания общих детей и т.д.

Исковое заявление о расторжении брака в зависимости от конкретной ситуации может подаваться в мировой суд (например, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, но нет спора относительно порядка их воспитания), либо в суд общей юрисдикции (например, если у супругов возник спор относительно порядка воспитания несовершеннолетних детей).

Иск о разводе подается в суд:

  • по месту жительства, либо по месту нахождения имущества (если точное место жительства не установлено) ответчика;

  • по месту жительства истца — по взаимному согласию разводящихся супругов, если его состояние здоровья не позволяет приехать в суд по месту жительства ответчика или с ним зарегистрированы (фактически проживают) несовершеннолетние дети.

Исковое заявление о расторжении брака должно быть составлено надлежащим образом, грамотно и лаконично.

В качестве причины подачи искового заявления можно указать следующие факты: в результате конфликта брачные отношения между супругами прекратились, общее хозяйство с указанного времени не ведется, дальнейшая совместная жизнь стала невозможна и др.

Если оба супруга согласны на развод, то причину развода можно не указывать, однако от ответчика в этом случае потребуется нотариально заверенное заявление о согласии на развод.

К заявлению о разводе необходимо приложить следующие документы:

  1. Подлинник свидетельства о заключении брака.

  2. Копии свидетельств о рождении детей.

  3. Справки о заработной плате истца и ответчика.

  4. Справку с места жительства ответчика, если иск подается по месту жительства ответчика или справку с места жительства истца, если иск подается по месту жительства истца.

  5. Заверенное в установленном порядке заявление ответчика, которое подтверждает согласие на развод.

    Данный документ не является обязательным, но при его наличии ответчик может не являться на судебное заседание.

    Если же заявление ответчика отсутствует, то ему необходимо будет явиться в суд лично и удостоверить свое согласие на развод.

  6. Квитанции об уплате государственной пошлины.

Порядок расторжения брака в суде:

    1. Один из супругов – истец подает исковое заявление о разводе и прилагаемые к нему документы в суд.

  • Оформить развод можно через ЗАГС, мировой или районный суд.
  • Через ЗАГС можно развестись, если нет общих детей и оба супруга согласны на развод. А также в ситуации, когда одна из сторон лишена дееспособности, осуждена и находится в тюрьме или признана пропавшей без вести.
  • Подать заявление на развод в ЗАГС можно в отдел по месту регистрации, по месту бракосочетания, через МФЦ или Госуслуги.
  • В мировой суд обращаются при наличии несовершеннолетних детей, но без споров о их проживании после развода. А также при разделе имущества, не дороже 50 000 р.
  • В районный суд заявление подается при наличии споров о детях или при разделе имущества, дороже 50 000 р.
  • Развод — это платная процедура. А при расторжении брака через суд придется оплатить госпошлину в суд и, дополнительно, в ЗАГС.
  • Последним этапом развода является получения свидетельства о расторжении брака.

При подаче на развод любым из перечисленных выше способов супругам предстоит понести ряд расходов, обязательным из которых является оплата государственной пошлины.

Перечень расходов в виде госпошлины.

Способ развода Госпошлина
Развод через ЗАГС в общем порядке 650 рублей платит каждый из супругов
Развод через ЗАГС при недееспособности супруга, безвестном отсутствии или тюремном сроке 350 рублей платит заявитель
Развод через мировой или районный суд 600 рублей платит истец, затем 600 рублей взыскивается и с ответчика
  1. Подавайте заявление в ЗАГС, если нет общих детей до 18 лет, споров по разделу имущества или общих долгов.
  2. Развод через ЗАГС проходит намного быстрее, но стоит дороже. Оба супруга должны быть согласны расторгнуть брак и каждый платит госпошлину 650 рублей.
  3. Если есть общие дети до 18 лет или споры о том, как делить имущество \ долги — тогда подавайте заявление в мировой суд. Подавать заявление должен один из супругов без мужа или жены.
  4. Госпошлина за развод в суде составляет 600 рублей и платит её только тот, кто подаёт заявление.
  5. Образец искового заявления можете скачать выше или взять в канцелярии суда.
  6. Развод через суд займет не меньше одного месяца, а чаще 2-3 месяца. Так происходит потому что судья даёт сторонам время на примирение.
  7. Выгоднее оплатить госпошлину через госуслуги, так вы получите скидку 30%.

Расторжение брака: что нужно знать

Что делать, когда развод превращается в проблему?

Директор антикризисной группы Сергей Стороженко рассказал, как развестись, чтобы не потерять имущество, защитить интересы детей и сохранить душевное равновесие.

Читайте до конца, и вы узнаете:

Куда обращаться, чтобы расторгнуть брак

Как развестись через интернет

Как правильно составить заявление, какие документы приготовить

Как делить деньги, недвижимость и долги

Что положено детям при разводе

Развод с лишением родительских прав: что нужно знать

Сколько стоит развестись, и кто платит за развод

Как сохранить душевное равновесие, если есть конфликты

Нет времени читать? – получите помощь эксперта прямо сейчас:

Муж и жена, которые не имеют детей, либо споров по поводу дальнейшего их места проживания, а также имущественных разногласий могут получить развод у мирового судьи, процедура одинакова для всех указанных ситуаций:

  • истец подает заявление и документы;
  • суд принимает иск и назначает слушание;
  • в назначенный день проводится разбирательство;
  • выносится решение;
  • ответчик и истец получают решение суда (если оно не будет обжаловано в апплеяционном порядке, то оно вступает в силу спустя месяц после вынесения, в противном случае — после вынесения апелляционного определения);
  • с выпиской из решения суда бывшие супруги обращаются в ЗАГС за регистрацией расторжения брака.

Куда подать: в ЗАГС или в суд?

Заявление на расторжение брака подается в любую из трех указанных инстанций.

1. Вы можете написать заявление на развод в городской или территориальный отдел органа ЗАГС по месту вашего проживания. Но при условии, что у вас с мужем нет совместных детей в возрасте до 18 лет, и оба вы согласны расторгнуть брак.

Есть еще три условия, при которых можно развестись в органе ЗАГС, причем заявление мужа для этого не понадобится:

  • он признан судом недееспособным;
  • он признан судом безвестно отсутствующим,
  • он осужден на срок более трёх лет и содержится в исправительном учреждении.

2. В районный или городской суд. Иск о расторжении брака нужно будет подавать туда, если вы с пока супругом не смогли полюбовно договориться по двум вопросам:

  • с каким родителем останутся жить дети после развода,
  • как поделить нажитое за время брака имущество, если его сумма превышает 50000 рублей.

3. Мировому судье на судебный участок, относящийся к месту вашего проживания, подаются все остальные исковые заявления по поводу развода.

Читайте также:  Размер едв для репрессированных в кузбассе

Развод в органах загса

После того, как судья принимает решение о расторжении брака, супругам выдается судебное решение. С копией решения можно обратиться в ЗАГС: там выдается свидетельство о расторжении брака. Вопрос о расторжении брака может решаться районным или мировым судом. Если дело касается раздела имущества, заявление о разводе следует подавать в районный суд. Дела о разделе имущества являются довольно сложными, поэтому, как правило, для решения семейного спора может потребоваться помощь опытного юриста. Исход дела будет зависеть от характера имущества, о котором ведется спор, участия в деле третьих лиц, причин развода и множества других причин. Порой решение суда зависит от нюансов, которые под силу увидеть лишь опытному юристу, много лет посвятившему разбирательствам подобного рода.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если у пары есть несовершеннолетние дети, имущественные притязания, кто-то из супругов не согласен на развод. Рассматриваются подобные дела в мировом или районом суде.

В мировой суд стоит обращаться в следующих случаях:

  • У пары есть ребенок, но родители договорились, с кем он останется, где будет жить и как будет общаться со вторым родителем.

  • Совместно нажитое имущество либо незначительно (до 50 000 рублей), либо поделено полюбовно по предварительной договоренности, и ни у одной из сторон нет притязаний, на которые другая не согласна.

Если ситуация отлична от описанных выше, то обращаться надо в районный суд.

Список документов при таком расторжении брака оказывается расширен, помимо заявления и справки об оплате госпошлины также требуется приложить:

  • Свидетельство о рождении детей.

  • Документы о праве собственности, чеки, квитанции, другие документы, свидетельствующие о том, кому должно достаться имущество.

Если в деле задействован юрист и он от лица одного из супругов совершает какие-либо действия, то требуется доверенность.

В исковом заявлении следует указать все значимые сведения:

  • Требования к суду (собственно расторжение брака).

  • Притязания относительно раздела имущества с обоснованием.

  • Притязания относительно воспитания несовершеннолетнего ребенка с обоснованием.

Развод без присутствия супруга

Расторгнуть брак без присутствия одной из сторон бракоразводного процесса возможно, как в административном, так и в судебном порядке.

Для развода через ЗАГС отсутствующая сторона передает через супруга/супругу соответствующее заявление о разводе с подписью, заверенной у нотариуса. На заявлении должна обязательно присутствовать отметка о согласии расторгнуть брак без личного присутствия.

Важно! Расторжение брака по нотариальной доверенности отсутствующего супруга по закону невозможно.

Развестись без присутствия мужа/жены в административном порядке возможно:

  • в случае официального признания недееспособности отсутствующей стороны;
  • если супруг/супруга признаны пропавшими безвести.

Пи судебной процедуре расторжение брака также возможно рассмотрение дела без присутствия одной из сторон при обоюдном согласии супругов развести возможен:

  1. Через законного представителя (юриста) представляющего отсутствующую сторону;
  2. В случае подаче заявления о возможности рассматривать дело в отсутствие одной из сторон.

Важно! Если одна из сторон отказывается от расторжения брака и не является на заседания суда, требования истца удовлетворяются без присутствия ответчика (в случае наличия у истца документов подтверждающих получение повестки ответчиком). Судебное заседание переносится не более трех раз подряд.

Отсутствующая на бракоразводном судебном слушании сторона должна предоставить суду документы, подтверждающие уважительность причины неявки на заседание. Такими причинами могут являться:

  • работа в удаленном месте;
  • пребывание в другой стране;
  • тяжелая болезнь или инвалидность;
  • прохождение стационарного лечения в медучреждении.

В случае отсутствия уведомленного о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом, суд имеет право вынести заочное судебное решение.

Если отсутствующая сторона не согласна с вынесенным решением она может подать заявление на пересмотр бракоразводного дела в течение 5 дней от даты получения копии судебного решения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *