- Банковское право

Может ли иностранец продолжать работать, если просрочил оплату патента на 3 дня?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли иностранец продолжать работать, если просрочил оплату патента на 3 дня?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Безвизовые иностранные граждане, которые трудятся в РФ по патенту на работу, должны каждый месяц вносить фиксированный авансовый платеж по патенту – налог НДФЛ, для того, чтобы продлить срок действия патента и иметь возможность и далее легально работать на территории РФ.

Ежемесячный платеж за патент в 2023 — сколько надо платить за патент в 2023 году?

Многие иностранные граждане уже слышали про изменение стоимости патента на 2023 год, и поэтому их очень интересует вопрос, сильно ли она изменится и сколько нужно платить за патент в 2023 году.

Приказом Минэкономразвития был утвержден коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2023 год, который составил 2,270. Напомним, в 2022 году коэффициент-дефлятор НДФЛ составлял 1,980.

Таким образом, так как был изменен коэффициент-дефлятор на 2023 год, исходя из которого и рассчитывается ежемесячный налог на патент иностранному гражданину, то соответственно изменится и размер авансового платежа по патенту.

Далее в таблице представлена ежемесячная фиксированная стоимость патента для иностранных граждан в 2023 по каждому региону Российской Федерации, которую необходимо будет платить с 1 января 2023 года.

Сколько НФДЛ платить за патент на работу иностранному гражданину в 2023 году, отображено во втором столбике данной таблицы.

То есть, во втором столбике таблицы указан размер фиксированного авансового платежа за патент на работу для иностранцев в 2023 году по регионам РФ.

Фиксированный авансовый платеж НДФЛ по патенту на работу

То есть внося платеж за патент на месяц вперед, иностранный гражданин оплачивает НДФЛ от своей работы по патенту в следующем месяце.

Таким образом, оплата патента на работу иностранным гражданином должна производиться каждый месяц или на несколько месяцев вперед.

Важно! Фиксированный авансовый платеж за патент (НДФЛ иностранного гражданина), должен быть внесен точно в отведенный срок.
И в случае неуплаты НДФЛ иностранцем, так же как и в случае просрочки оплаты патента даже на 1 день, патент на работу будет автоматически аннулирован.

Важно! Обязательно сохраняйте все чеки оплаты квитанции на патент на работу иностранного гражданина по каждому платежу НДФЛ весь срок действия документа.

Налогообложение иностранных граждан работающих по патенту в году

Миграционный патент для иностранных граждан в 2022 году подорожал на всей территории РФ. Изменение стоимости трудового патента для иностранцев произошло при внесении изменений величины общего коэффициента-дефлятора Приказом Минэкономразвития РФ № 579 и региональных коэффициентов в субъектах Российской Федерации.

  1. временное пребывание, когда лицо въезжает в РФ по визе или без ее оформления с получением миграционной карты и оформлением документа, дающего право на работу.
  2. временное проживание, при котором оформляется документ, разрешающий проживание;
  3. постоянное проживание, для которого необходимо оформление вида на жительство;

Как получить патент — пошаговый план

Первые действия ждут иностранца уже на границе, при въезде в Российскую Федерацию. Нужно въехать в страну по заграничному паспорту, а получив миграционную карту, отметить цель приезда — работу в стране. Дальнейшие действия:

  • оформление страховки непосредственно в день приезда в Россию;
  • оформление миграционного учёта в течение семи дней после пересечения границы (по месту временного жительства или работы, если она заведомо есть);

Важно: граждане Таджикистана имеют на оформление миграционного учёта более долгий срок — до 15 дней.

Остался последний момент — оформление патента на работу: на это даётся 30 дней.

Для трудового патента понадобится ряд документов:

  • заключение медкомиссии;
  • результат теста на знание русского языка, законодательства РФ и истории России;
  • полис ДМС на время запланированной работы в стране;
  • оплаченный налог на НДФЛ на патент на 1 месяц;
  • нотариально заверенный перевод паспорта;
  • результаты пройденной дактилоскопической экспертизы;
  • заявление на получение самого патента и фотография для него же.
Читайте также:  Льготная ипотека с господдержкой в 2023 году: самое главное

Медкомиссия подразумевает пакет анализов: на ВИЧ и сифилис, общий клинический, анализ мочи, который покажет наличие или отсутствие психотропных средств в организме. Вдобавок к этому придётся сделать флюорографию. Поводом к отказу иностранцу станет наличие инфекционных болезней, которые могут быть опасными для окружающих.

Полный пакет документов необходимо лично доставить по адресу Управления по вопросам миграции ГУ МВД России или же в Центр оказания госуслуг. Как правило, патент выдаётся через десять дней, если госорган не отказывает претенденту. В момент получения необходимо иметь при себе квитанцию об оплате авансового платежа. В случае отказа иностранец получит объяснение, чтобы не путаться в причинах и в следующий раз получить разрешение на работу в Российской Федерации.

Оформление патента в целом длится до 30 дней с того момента, как мигрант пересёк границу Российской Федерации. В течение этого времени необходимо пройти и медкомиссию, и тесты, а в целом собрать папку с документами. Когда заявка на получение патента подана, нужно ждать. Управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ отвечает в течение десяти дней. В результате гражданин может получить как сам патент, так и отказ.

Как оформить патент для иностранца?

Фактически подготовка к оформлению патента начинается с момента, когда иностранный гражданин въезжает на территорию РФ. Такое утверждение объясняется тем, что уже на этом этапе он должен получить документы, с которыми пойдет непосредственно оформлять патент на работу. Правила закона о миграционном учете требуют, чтобы каждый въезжающий иностранец или апатрид встал на учет и получил миграционную карту. Здесь есть одна важная деталь: в графе «Цель приезда» обязательно должно стоять слово «работа», если в дальнейшем человек хочет устроиться к российскому работодателю.

Патент нужно оформить в месячный срок с момента, как иностранец или апатрид въехал на территорию России. Для этого в территориальное отделение Главного управления по вопросам миграции МВД (это бывшая ФМС) нужно подать пакет документов.Отделение должно находиться по месту предполагаемого трудоустройства (в том же регионе).

В процессе работы становится понятно, что место трудовой деятельности изменится? Тогда придется проходить процедуру оформления патента заново, но уже в другом отделении ГУВМ МВД. Но здесь нужно учитывать, что срок его действия не обнулится: проработали в одном регионе 4 месяца из 12 — значит, максимальный срок действия патента в другом регионе будет не больше 8 месяцев.

Обычно с момента подачи полного пакета документов до получения патента проходит десять дней. Забрать его может только непосредственно иностранец, предоставивший свой паспорт и квитанцию об уплате НДФЛ в виде авансового платежа на минимальный месячный срок.

Получили патент на работу? Поздравляем! Теперь у вас есть 2 месяца на то, чтобы трудоустроиться: заключить трудовой договор или договор об оказании услуг (выполнении работ) согласно пункту 7 статьи 13.3 закона о правовом положении иностранцев в РФ. Копию такого договора сразу по заключении нужно направить в то отделение ГУВМ МВД, где патент оформлялся, лично или заказным письмом с уведомлением. Если этого не сделать, патент будет аннулирован.

Если оплатить не вовремя

Срок действия документа продлевается, если вовремя уплачен платеж по нему. Если просрочить платеж хотя бы на день, то срок действия патента прекращается.

Это влечет и невозможность продолжения работы. Работник с неоплаченным документом не считается трудоустроенным по правилам и работодатель несет административную ответственность за привлечение к работе такого иностранца, а сам иностранец — за работу без патента (то есть фактически нелегально). Документ придется получать заново.

Если платеж внесен вовремя, но по какой-то причине оплата не поступила на счет ведомства, аннулирование документа допустимо оспорить. Важно сохранить квитанцию об оплате, где указана дата, и проверить правильность реквизитов оплаты. Если ошибка в них, оспаривание аннуляции неправомерно.

Распространенные ошибки по теме “Какие налоги платят мигранты в 2023 году”

Ошибка: Гражданин Польши приехал в Россию и уплатил фиксированный платеж по НДФЛ с целью оформления патента для трудоустройства в российской компании.

Польша — страна, не входящая в список стран-участниц СНГ, а потому в отношении поляков безвизовый режим въезда в РФ не действует (граждане Польши должны оформлять визу перед приездом в Россию). В то же время, патент для трудоустройства у российских работодателей доступен к получению исключительно гражданам стран-СНГ, для которых действует безвизовый режим въезда в РФ. Поляк обязан подать документы на получение разрешения на работу, а не патента.

Читайте также:  Допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в уголовном процессе

Ошибка: Гражданин Узбекистана приехал в Россию, чтобы найти работу и обеспечивать свою семью, оставшуюся на родине, в Ташкенте. Чтобы оформить патент, узбек уплачивает взнос по НДФЛ в размере 13% от суммы зарплаты, которую обещает ему потенциальный работодатель — сотрудник отдела кадров сети складов супермаркета “Ашан”.

Взнос авансовый по НДФЛ является фиксированным — его размер составляет 1200 рублей, вне зависимости от того, какую зарплату будет получать после подписания трудового договора иностранный гражданин.

Нужно ли хранить квитанции

Как и при всех совершенных платежах, квитанции об оплате рекомендуется сохранять. По поводу оплаты за патент существует правило – хранение всех квитанций по текущему патенту совершается до тех пор, пока не получен новый.

То есть первая квитанция месячной оплаты хранится 12 месяцев. И только когда подана заявка на новый патент взамен истекшего, когда она удовлетворена, документ выдан, и на телефон получено сообщение о формировании нового платежа, старые квитанции можно выбросить.

Кстати! Квитанции электронных платежей хранятся в интернете, например, в личном кабинете на Госуслугах. Если платежи производились наличными, в случае возникшей необходимости утерянные квитанции можно восстановить, обратившись в банк.

Изменения для иностранных студентов

Иностранным студентам, которые обучаются в высших учебных заведениях России, будет проще получить разрешение на проживание.

Прибывшие в Россию для получения образования в государственных организациях иностранцы теперь могут упрощенно получить разрешение на временное проживание. То есть:

иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях обучения в государственной образовательной или государственной научной организации, смогут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО)

Соответствующие положения вступили в силу с 1 января 2023 года. РВПО будет выдаваться иностранцам по заявлению.

Кроме того, уточняется, что указанная категория лиц получит право в течение 3 лет после окончания обучения в упрощенном порядке получить вид на жительство в России.

Иностранцы, обращающиеся за получением РВПО, не должны подтверждать факт владения русским языком, знание истории России и основ законодательства России, а также ежегодно подавать уведомление о проживании.

Документы, необходимые для продления патента

Для того, чтобы продлить патент иностранцу нужно будет подготовить определенный пакет документов. Весь перечень документов размещен на сайте УФМС, включает он в себя следующее:

  • документ, удостоверяющий личность иностранца, позволяющий ему пересекать границу РФ и находиться на территории не своего государства (загранпаспорт);
  • миграционная карта, подтверждающая, что гражданин законно пересек границу и находится в нашей стране;
  • отметка о постановке на миграционный учет;
  • ходатайство от работодателя;
  • копию трудового договора;
  • копию прежнего патента;
  • квитанции по оплате прежнего патента и за новый срок.

Как проверить оплату патента и его подлинность

Многие иностранцы для оформления патента обращаются в специальные компании, которые сотрудничают с миграционной службой и предоставляют услуги комплексно. Но при обращении к ним будьте внимательны: в связи с огромным количеством желающих оформиться мигрантов в выданных документах стали появляться ошибки, которые приводят к недействительности выданной бумаги, а также подделки.

Поэтому сразу же рекомендуется проверить бланк на наличие водяных знаков и голограмм. Часто это представляет трудности: поддельные документы визуально трудно отличить от оригинала. Поэтому работодателей, в том числе предпринимателей, интересует, как ИП увидеть, сколько работник-иностранец уплатил за патент?

Чтобы при заключении трудового договора и работодатель, и сотрудник-иностранец были уверены в легальном сотрудничестве без проблем и штрафов, они должны удостовериться в действительности патента. На официальном сайте ГУ МВД есть специальный сервис по проверке документов мигрантов, который не вызовет сложностей в использовании.

Как изменится стоимость патента

Принцип расчета суммы налога ПСН в 2023 г. не поменяется. Потребуется, как и раньше, определить налоговую базу (потенциальный доход за год по конкретной деятельности), действующую ставку и срок действия патента (при необходимости подсчитать его в днях).

Стандартная ставка составляет 6 %, но субъекты РФ, напомним, могут снизить ее вплоть до нуля. Поэтому для целей расчета ее размер нужно уточнять. При расчете используют следующие формулы:

  • для патента сроком на год: НБ х 6%;
  • для патента сроком от месяца, меньше года: (НБ /365(366) дн. х ЧДС патента) х 6%.

Оплата патента иностранного гражданина сроки оплаты 2022 год

В Московской области стоимость трудового документа не сильно отличается от Москвы. Работающие здесь иностранцы сэкономят всего несколько сотен рублей в месяц на документе. Каждый месяц мигранты из Московской области будут оплачивать 5092 рубля.

Читайте также:  Банкротство физических лиц — судебная практика в 2023 году

Патент на работу иностранных граждан в 2022 году Патент на работу иностранных граждан в 2022 году нужен всем, кто въезжает в Россию без визы и собирается здесь трудиться. Форма патента утверждена приказом ФМС России от 8 декабря 2022 г. № 638 . Временно или постоянно проживающему в России иностранцу получать патент не требуется (подп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г.

  1. Необходимо взять с собой старую квитанцию или выписать реквизиты;
  2. Выбрать платежи наличными;
  3. В поиске организаций начать поиск по ИНН, набрав свой;
  4. Ввести КПК;
  5. Ввести КБК;
  6. Набрать ОКТМО;
  7. В статус плательщика ввести 13-значное число;
  8. Ввести адрес, ФИО, регион оплаты;
  9. Выбрать тип платежа и налоговый период;
  10. Ввести оператора сотовой связи, чтобы получить на счет телефона сдачу с платежа, напечатать свой номер;
  11. Послать купюры в приемник.

Законодатель запрещает работодателю трудоустраивать иностранцев без согласования с госорганами не по пустой прихоти, а для того, чтобы защитить право на труд собственных граждан, поэтому для первых действуют квоты на определенные специальности. Жители «визовых» стран изначально не имеют шансов получить рабочую визу, если таких специалистов можно найти в России. Тем, кто въезжает на территорию РФ по своему внутреннему паспорту, столкнуться с квотами придется уже в региональном УВМ МВД. В подтверждение того, что прибывший профессионал будет востребован в определенном регионе РФ и не создаст неудобств соотечественнику нанимателя, миграционные отделения выдают заявителю трудовой патент.

Попробуем рассчитать стоимость патента на работу на 2022 в московской области и узнать, сколько платить за патент иностранному гражданину каждый месяц:
1200*1,686*2,12535=4300,
Где 1200 – это базовая ставка,
1,686 – фиксированный коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2022 год,
2,12535 — региональный коэффициент для Московской области на 2022 год,
4300 – сумма оплаты патента по московской области в 2022 году.

Получение разрешения на трудовую деятельность

Чтобы лучше понимать, какие последствия повлечет за собой опоздание с оплатой патента, рассмотрим правила его приобретения.

Разрешительный документ необходим для работы в России жителям визовых и безвизовых стран. Его не придется оформлять только при особых обстоятельствах, согласно статье 13.3 ФЗ № 115. К примеру, патент не обязателен для работника аккредитованной зарубежной фирмы, филиал которой располагается в РФ.

Выдача таких документов производится местными отделами ФМС. Обратиться в компетентный орган иностранный гражданин может самостоятельно или через специальную компанию, созданную в регионе на основе договора между местными властями и миграционной службой. В населенных пунктах, где подобные фирмы отсутствуют, с 2016 года приезжие вправе подавать документы через доверенных лиц, для этого потребуются:

  1. Заявление.
  2. Удостоверение личности (например, внутренний паспорт).
  3. Карту мигранта со штампом о приезде иностранца в РФ или о выдаче отделом ФМС этой карты. Цель прибытия в Россию указывается однозначно – работа.
  4. Страховой полис ДМС или соглашение о проведении медицинского обслуживания на возмездной основе, подписанное в регионе трудоустройства приезжего.
  5. Справка о том, что мигрант поставлен на регистрационный учет.
  6. Сертификат о владении государственным языком, основами истории и законодательства.
  7. Результаты медицинского исследования об отсутствии у переселенца опасных инфекционных болезней, перечисленных в Приказе Минздрава № 384н, а также наркомании и алкоголизма.

Перечисленные документы направляются в местный отдел ФМС на протяжении 30 суток после прибытия иностранца на территорию РФ. Если будет допущена просрочка, придется заплатить штраф стоимостью от 10 до 15 тысяч рублей.

Как получить патент для иностранных граждан в 2020 году

Получить патент можно на срок от 1 до 12 месяцев (п. 5 ст. 13.3 закона № 115-ФЗ). В течение месяца после въезда в Россию иностранец подает в орган МВД пакет документов, включающий:

  • заявление на патент,
  • паспорт или иное удостоверение личности,
  • миграционную карту (с указанием цели приезда — работа),
  • полис ДМС и справки об отсутствии заболеваний (ВИЧ, наркомании, инфекционных болезней по перечню Минздрава из приказа № 384н от 29.06.2015),
  • документ, подтверждающий знание российской истории и основ законодательства, владение русским языком,
  • подтверждение регистрации по месту пребывания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *