- Таможенное право

Отработка на испытательном сроке при увольнении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отработка на испытательном сроке при увольнении». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вы не справились со своими обязанностями, работодатель может расторгнуть трудовой договор. Сообщить об этом он должен минимум за три дня до увольнения в письменной форме и с указанием причин. Выходного пособия при этом не предусмотрено, но дни работы должны оплатить.

Как быть, если не согласны с увольнением на испытательном сроке

Трудовой кодекс никак не определяет причины, по которым вас могут уволить в испытательный срок. Работодатель сам оценивает, справился ли сотрудник с обязанностями. Однако это не значит, что вы должны согласиться, если его объяснения выглядят надуманно. Вам нужно в течение месяца со дня увольнения обратиться в суд, и работодателю придётся доказать, что вы трудились плохо.

Вы, со своей стороны, можете найти подтверждения хорошей работы и — тоже вариант — нарушений со стороны компании. Например, если вам сказали об увольнении в последний день испытательного срока, это нарушение.

Если суд встанет на вашу сторону, вас восстановят в должности или изменят запись в трудовой на «уволен по собственному желанию» — как захотите.

Процедура ухода с рабочего места состоит из следующих этапов:

  1. Работником оформляется заявление с просьбой расторгнуть трудовые отношения.
    Информация

    Четкого шаблона у заявления нет, но должно быть: в шапке обращение к руководству, основная информация, итог с подписью.

  2. Вторая сторона должна ознакомиться с поданным прошением, заверить его подписью.
  3. Далее оформляется приказ об увольнении, с которым ознакамливается работник.
  4. После отработки (если она имеет место быть), сотруднику на руки выдаются: документация (копии паспорта, резюме, диплом и т.д.) с расчетом, заполненная трудовая книжка.
  5. Проставляется подпись в учетных журналах о выдаваемой оплате и документах.

Сегодня редкая компания захочет взять себе нового сотрудника, предварительно не оценив его возможности и профессиональную подготовку. Сделать это можно во время так называемого испытательного срока. Он может длиться разный срок – от нескольких дней до нескольких месяцев. И, как правило, в этот период новый сотрудник получает меньшую зарплату, хотя за ним и закреплены все права и обязанности, которые есть у штатных работников.

Руководитель компании вправе сократить испытательный срок, если его полностью устроит работа нового сотрудника. То есть, даже если изначально вам сказали, что этот период будет длиться три месяца, на самом деле он легко может закончиться и через неделю. Тут все зависит от самого человека, от того, как он себя проявит, и от желания руководителя.

Но у многих возникает вопрос: а как быть, если самому работнику не понравились его новые обязанности, и он решил уйти по собственному желанию? И надо ли на испытательном сроке отрабатывать 2 недели или можно бросить все сразу? Посмотрим, что об этом говорит Трудовой кодекс.

Какие выплаты положены сотруднику

Все денежные средства должны быть получены сотрудником в его последний рабочий день.

Читайте также:  Исполнительный лист с опиской допущенной в решении: порядок исполнения

Обратите внимание! К суммам, причитающимся работнику при увольнении, относятся:

  • заработная плата;
  • компенсация, рассчитанная за неиспользованные дни отпуска;
  • премии и прочие дополнительные выплаты;
  • оплата, начисленная за особые условия труда.

Неиспользованный период отпуска подлежит возмещению в виде денежных средств. Расчет производится исходя из положенных 2,33 дня за каждый отработанный месяц. Такое правило применяется к работникам, у которых срок трудовой деятельности в компании составил меньше 11 месяцев.

Выходное пособие закон предписывает выплачивать в тех случаях, когда увольнение происходит по инициативе организации при ликвидации самого предприятия или его подразделения.

Работникам, увольняющимся в период испытательного срока, выходное пособие не выплачивается.

Рассчитывая выплату за неиспользованные дни отпуска, следует учитывать:

  • среднюю величину дохода;
  • количество дней, оставшихся неиспользованными сотрудником.

Расчет предусматривает умножение среднего заработка за день работы на количество подлежащих компенсации дней. Согласно ст. 140 ТК РФ, увольняемому гражданину выплата производится в последний день исполнения обязанностей.

Работник, проходящий испытание перед началом основной работы, может понять, что эта деятельность ему не подходит. В таком случае он вправе уволиться по собственной инициативе на основании статьи 80 ТК РФ.

Расторжение трудовых отношений происходит следующим образом:

  • работнику следует сообщить руководителю о своем намерении как минимум за 3 дня до предполагаемой даты ухода. Он должен написать заявление об увольнении, где излагается просьба расторгнуть заключенный договор до момента окончания испытательного срока. Заявление должно быть составлено в двойном экземпляре. Один из них передается руководителю организации через секретаря или работника кадровой службы с проставлением отметки на втором. Также можно отправить заявление почтой заказным письмом с оформлением уведомления. Указанная отметка о получении заявления имеет большое значение. Она должна включать дату и подпись ответственного лица. Так работник фиксирует дату обращения к работодателю, чтобы избежать разночтений в случае возникновения спора,
  • получив заявление работника, желающего расторгнуть договор, работодатель должен издать приказ, пользуясь формой Т-8. С этим документом следует ознакомить уходящего сотрудника. Если сделать это затруднительно, а также в случаях отказа гражданина расписаться в прочтении составляется акт, отражающий данные обстоятельства. При отказе работника ознакомиться с документом приказ направляется ему заказной почтой с описью вложения,
  • в соответствии с формулировкой приказа делается запись в трудовой книжке. Сведения об увольнении вносятся в личную карточку сотрудника. Также составляется расчет для необходимых выплат.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Могут ли уволить сотрудника без его желания?

Трудовым законодательством РФ работодателю дается разрешение на проверку профессиональных качеств сотрудника при приеме в организацию. При этом руководитель вправе уволить человека без его желания, пока он на испытательном сроке, предварительно уведомив его и обозначив основания своего решения. Работодателю нужно соблюсти два основания:

  1. подтвердить, почему он считает результаты испытания неудовлетворительными;
  2. направить уведомление сотруднику за три дня.

Сотрудника также можно уволить по другим основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ:

  • сокращение кадров;
  • ликвидация фирмы;
  • дисциплинарные проступки (они должны быть зафиксированы в специальном акте, в присутствии свидетелей);
  • изменение условий договора и несогласие сотрудника с ними;
  • перемещение фирмы в другой регион, отказ сотрудника от переезда.

В этих случаях действуют общие правила, хоть сотрудник и находится на испытательном сроке.

Опасность представляет увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя, если предварительно не был подписан договор, а работник поверил «честному слову» и приступил к обязанностям.

Читайте также:  Минимальная пенсия в России в 2023 году: таблица по всем регионам

Нередко такую схему используют непорядочные наниматели (чаще – владельцы небольших магазинов и точек общепита). Они ежедневно/еженедельно нанимают новый персонал, который фактически работает бесплатно от нескольких дней до недели, а затем отправляется восвояси с формулировкой «Вы нам не подходите».

Понятно, что подобные действия незаконны, а соискателям следует настаивать на подписании труддоговора с четко установленным сроком испытаний и должностными обязанностями.

Если работодатель уклоняется от официального оформления трудовых отношений, дает размытые ответы, «кормит» обещаниями, стоит поискать другую вакансию. Велика вероятность, что вас попросту пытаются использовать в качестве дармовой рабочей силы.

Если увольнение до истечения испытательного срока по инициативе любой из сторон не случилось, то происходит автоматическое продление условий заключенного до тестирования трудового контракта.

Когда отработка не нужна

Кодекс содержит исключения из общего правила, которые позволяют в определенных случаях расторгнуть трудовой договор без отработки обязательного срока.

К таким обстоятельствам относятся:

  • проблемы со здоровьем, не позволяющие гражданину продолжить работу на прежних условиях,
  • отсутствие возможности вести трудовую деятельность из-за необходимости посещать занятия в вузе при учебе на дневном отделении,
  • необходимость сменить место жительства из-за перевода супруга на работу (службу) в другой населенный пункт,
  • достижение предусмотренного законом возраста выхода на пенсию,
  • необходимость постоянного ухода за нуждающимся в этом членом семьи,
  • состояние беременности,
  • состояние здоровья, не позволяющее продолжать работу в данной местности по показаниям врача,
  • наличие детей, не достигших 14-летнего возраста.

Важно знать! Каждое из вышеперечисленных обстоятельств требует подтверждения с помощью документа. Если причина заключается в состоянии здоровья, нужно медицинское заключение, если речь о переводе супруга, придется представить копию приказа.

Когда особая причина для увольнения не подтверждается, работодатель вправе отказать работнику в праве ухода без отработки.

В зависимости от обстоятельств закон позволяет сторонам договориться. Если работодатель не возражает, сотрудник, увольняющийся во время испытательного срока, может уйти сразу после подачи заявления. Тогда, во избежание недоразумений, потребуется составить соответствующее соглашение с точной формулировкой условий расторжения договора.

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя — Сбербанк

Чтобы уволить сотрудника на испытательном сроке, нужно предупредить его об этом в письменной форме с указанием причин. Вы обязаны вручить уведомление не позднее, чем за 3 дня до увольнения.

Причиной увольнения не может быть личная неприязнь. Оценивайте только деловые качества и результаты работы. Если вы поняли, что человек не справляется со своими обязанностями или не соответствует нужным компетенциям, так и укажите в приказе. Нельзя написать, что сотрудник не подошёл вам по духу или просто не понравился. Можно сформулировать в таком ключе:

  • работник неверно оформлял документы;
  • повёл себя непрофессионально на встрече с заказчиком;
  • не выполнил план;
  • опаздывал систематически на работу.

Закон называет эти причины «неудовлетворительным результатом испытания». Можно апеллировать к общим поводам для расторжения трудового договора (перечислены в статье 81 ТК РФ), к должностным инструкциям и внутренним регламентам компании (например, к уставу).

Если не указать объективные причины, суд может признать увольнение незаконным.

Она входит в категорию сотрудников, которых нельзя взять на испытательный срок. Но может случиться, что женщина узнала о своём положении после подписания трудового договора — тогда её уволить уже никак не получится.

Обязательно ли отрабатывать при увольнении на испытательном сроке

Закон обязывает отработать определенное время перед увольнением большинство работников. Речь идет о периоде, который проходит между извещением работодателя о предстоящем уходе и самим увольнением. В данном случае имеется в виду увольнение по желанию работника, когда он сообщает об этом администрации за 2 недели.

Читайте также:  Какие выплаты положены в России на 3 ребенка в 2023 году

На работодателя, желающего прекратить трудовые отношения с гражданином, также возлагается обязанность известить его об этом заблаговременно. Трудовой кодекс дает исчерпывающий перечень ситуаций, когда организация вправе уволить работника, в статье 81.

Все сказанное выше относится и к лицам, которые проходят испытательный срок и желают в этот период уволиться (ст. 71 ТК РФ).

Кодекс обязывает работодателя заключать трудовой договор в каждом случае приема гражданина на работу, в том числе и на небольшой срок. Не отрабатывать 14 дней перед уходом с должности имеют право лишь те работники, которые заключили с администрацией предприятия соглашение, являющееся основанием расторжения договора.

Облагается ли НДФЛ выходное пособие при увольнении?

Как применяется отработка при увольнении на испытательном сроке?

В законодательстве нет термина отработка, под ней понимается срок предупреждения об увольнении, закрепленный в . В ней установлен стандартный период для информирования об увольнении, который применяется как работником, так и работодателем – 2 недели.

Однако для испытательного срока в указанной статье есть специальная норма, которая закрепляет более короткий временной промежуток предупреждения – 3 дня. Именно столько будет составлять отработка при расставании в период испытательного срока. Исчисление указанного временного отрезка начинается со дня, следующего за датой написания заявления или уведомления сотрудника о предстоящем увольнении.

Когда отработка не нужна

Кодекс содержит исключения из общего правила, которые позволяют в определенных случаях расторгнуть трудовой договор без отработки обязательного срока.

К таким обстоятельствам относятся:

  • проблемы со здоровьем, не позволяющие гражданину продолжить работу на прежних условиях;
  • отсутствие возможности вести трудовую деятельность из-за необходимости посещать занятия в вузе при учебе на дневном отделении;
  • необходимость сменить место жительства из-за перевода супруга на работу (службу) в другой населенный пункт;
  • достижение предусмотренного законом возраста выхода на пенсию;
  • необходимость постоянного ухода за нуждающимся в этом членом семьи;
  • состояние беременности;
  • состояние здоровья, не позволяющее продолжать работу в данной местности по показаниям врача;
  • наличие детей, не достигших 14-летнего возраста.

Важно знать! Каждое из вышеперечисленных обстоятельств требует подтверждения с помощью документа. Если причина заключается в состоянии здоровья, нужно медицинское заключение, если речь о переводе супруга, придется представить копию приказа.

Когда особая причина для увольнения не подтверждается, работодатель вправе отказать работнику в праве ухода без отработки.

В зависимости от обстоятельств закон позволяет сторонам договориться. Если работодатель не возражает, сотрудник, увольняющийся во время испытательного срока, может уйти сразу после подачи заявления. Тогда, во избежание недоразумений, потребуется составить соответствующее соглашение с точной формулировкой условий расторжения договора.

Обозначенных законом требований к заполнению заявления об уходе нет, допустимо его произвольное оформление. Документ содержит сведения:

  1. Наименование предприятия.
  2. Ф. И. О. руководителя или иного уполномоченного лица.
  3. Ф. И. О. и должность заявителя.
  4. Изложение просьбы уволить по собственному желанию.
  5. Далее обозначается дата расторжения договора, которая рассчитывается со следующего дня после написания и регистрации заявления путем прибавления 3 суток. Например, заявление подается 1 марта, в понедельник, а датой увольнения будет 4 марта, четверг. 5 марта сотрудник может не выходить на работу.
  6. Указание на веские причины уволиться раньше срока.
  7. Дату заполнения и подпись сотрудника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *