- Транспортное право

Материнский капитал-2023: новая ежемесячная выплата

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материнский капитал-2023: новая ежемесячная выплата». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Миф про «миллион за третьего ребенка» появился в России после увеличения размера выплат по материнскому капиталу. Тем не менее, в 2023 году далеко не все семьи получат такие значительные выплаты за третьего ребенка, и вот почему.

Принцип предоставления материнского капитала менялся на протяжении всего периода действия программы, поэтому размер выплаты за третьего ребенка может ощутимо варьироваться в зависимости от даты рождения старших детей.

В конце 2022 года были актуальными такие расчеты (в 2023 году все пособия на третьего ребенка, включая маткапитал, будут проиндексированы):

Период рождения старших детей Период рождения 3-го ребенка Размер выплаты (руб.)
до 2007 года до 2020 года 524 527,9
до 2007 года после 2020 года 693 144,1
2007-2020 годы после 2020 года

Как получить полагающиеся выплаты?

Каждым видом выплат распоряжается отдельное ведомство. Единовременные и ежемесячные пособия начисляются через органы соц. защиты, материнский капитал — через пенсионный фонд, субсидии по программе «Молодая семья» — через департамент строительства. И у каждого пособия есть срок подачи документов. Удобнее всего подавать бумаги в МФЦ.

Список документов для каждого случая различен. Но прежде всего, чтобы подтвердить свое право на полагающиеся вам выплаты на ребенка, вам нужно будет предоставить:

  • заявление;
  • копии паспортов и СНИЛСов родителей;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • реквизиты вашего банковского счета;
  • справку о зарплате обоих родителей (если необходимо признать их малоимущими);
  • справку о размере алиментов (для разведенных-малоимущих);
  • справку об имеющейся в собственности недвижимости (для «Молодой семьи»).

Материнский капитал на двойняшек

Если в семье появилось сразу двое малышей, то материнский капитал за них выплачивается исходя из того, какие это по счету дети и в каком году они родились. Если двойняшки родились до 2020 года, то материнский капитал назначается на второго ребенка. Если родители его еще не использовали, то данная сумма в 2021 году составляет 483 881,83 рубля. Если дети родились в 2021 году, то маткапитал будет назначен на первого ребенка в таком же размере — 483 881,83 рубля, а также на второго – 155 550 рублей. Всего за двойняшек, которые родились после 2021 года, можно получить 639 431 рубль. Если в семье уже есть ребенок, а потом, после 2020 года родилась двойня, то материнский капитал назначается на первого из двойни. Он составляет 639 431,83 рубля.

Выплаты неполным семьям

Как видите, Россия всесторонне поддерживает многодетные семьи, в которых родители работают или имеют статус безработного, но не останутся без внимания в 2023 году и одинокие мамы или папы, у которых появился третий ребенок в семье, для них тоже есть специальные выплаты. Стоит заметить, что к категории неполных сегодня в России относятся около 30% семей.

Важно! В 2023 году одиноким родителям на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет будет предоставляться пособие в размере 50% ПМ ребенка с учетом региона проживания. Основным условием для получения данного вида помощи от государства остается среднедушевой доход семьи, не превышающий региональный ПМ.

Естественно, размер такой помощи не столь существенный, но если учесть, что получать такие ежемесячные доплаты можно на каждого из детей, то получается неплохое подспорье.

Пособия по уходу за детьми

Данный вид государственной помощи также не зависит от того, сколько детей уже есть в семье и каким по очередности родился ребенок, на которого оформляется выплата. Повысить финансовый статус семьи, воспитывающей третьего малыша можно, оформив пособие на старших малышей.

Обратите внимание, что помощь на детей от 3-х лет предоставляется только малообеспеченным семьям, при условии соответствия критериям уровня дохода родителей и имеющейся собственности.

Государственная помощь Сумма (руб.)
По уходу за ребенком до 1,5 лет 40% от среднего заработка
По уходу за ребенком до 3 лет ПМ ребенка (региональный)
По уходу за ребенком 3-7 лет 50-75% ПМ ребенка в зависимости от уровня дохода
Читайте также:  Единовременное пособие при рождении ребенка при прямых выплатах в 1С:Бухгалтерия

В российское законодательство регулярно вносят изменения, с учётом возможностей государственного бюджета, и потребностями граждан нашей страны. Программа «Материнский капитал» стала доступна родителям единственного ребёночка, рождённого в 2020 году.

Также внесли ряд изменений, которые затронули способы реализации средств капитала. Все изменения исключительно позитивные, направлены на улучшение качества жизни семей с детьми, и повышение рождаемости в стране.

Распространённый вопрос в сети: «Дают ли материнский капитал за третьего»? Сегодня ответ на него отрицательный: такой закон пока не приняли.

Будут ли выдавать материнский капитал за 3 ребенка в размере 1,5 млн рублей?

В апреле 2015 г. на рассмотрение депутатами Госдумы РФ был представлен проект Федерального закона № 571638-6 о повышении размера материнского капитала за 3 ребенка до 1.5 млн рублей. Условием такой выплаты многодетным семьям являлось бы рождение третьего и последующих детей в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2026 г. Однако, данный законопроект пока не нашел поддержки в лице депутатов Госдумы, объясняя это рядом причин, в числе которых: возможные разногласия с семьями, уже реализовавшими свое право на материнский капитал при рождении/усыновлении второго, третьего и последующих детей с 2007 г., необоснованные ограничения использования средств маткапитала, отсутствие механизма индексации, что, в свою очередь, может усилить неравное положение получателей выплаты. Но наиболее весомым аргументом для отказа в принятии данного законопроекта является значительное повышение дополнительных расходов из средств федерального бюджета, к которым наше государство, увы, пока не готово. К настоящему времени указанный законопроект не был принят.

Если сертификат ранее был получен

Если у семьи уже есть сертификат МСК, а средства маткапитала по нему не были использованы ранее, использовать меры поддержки можно по общим правилам:

  1. жилое помещение, приобретаемое за счет средств маткапитала, должно быть оформлено в собственность всех членов семьи, в том числе на третьего ребенка;
  2. родители могут потратить МСК на оплату обучения третьего ребенка или на приобретение ему спецсредств реабилитации (если третий ребенок является инвалидом);
  3. если граждане подтверждают, что совокупный доход не превышает прожиточный минимум на каждого члена семьи, ежемесячная выплата в наличной форме возможна на каждого ребенка, в том числе на третьего.

Дают ли материнский капитал за третьего ребенка?

Право на государственный материнский капитал (общая сумма за двоих детей составляет 616 тысяч или 466 тысяч рублей в 2021 году) при рождении третьего ребенка предусмотрено тем же законом о дополнительной поддержке семей с детьми, что и при рождении второго. Такое право может возникать у следующих граждан Российской Федерации:

  • женщин, родивших или усыновивших третьего ребенка после 1 января 2007 года;
  • мужчин, которые являются его единственными усыновителями;
  • отцов или усыновителей в том случае, если мать утратила право на маткапитал;
  • самого ребенка (детей в равных долях), если его родители или усыновители погибли, или были лишены родительских прав.

Перечисленные категории получателей имеют право на федеральный материнский капитал только в случае, если не оформляли материнский капитал на второго ребенка. То есть если сертификат на мат капитал уже был выдан, обратиться за ним повторно нельзя.

Для оформления маткапитала в этом случае необходимо выполнить ряд общих условий:

  1. На момент рождения или усыновления заявитель должен быть гражданином РФ.
  2. У третьего ребенка также должно быть российское гражданство.
  3. Он должен появиться в семье не ранее 1 января 2007 года и не позднее 31 декабря 2026 года (при условии, что на предыдущих детей маткапитал не выдавался).

Закон РФ о выплате маткапитала на четвертого ребенка в 2022 году

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” при рождении четвертого ребенка такая выплата не предусмотрена государством. Она распространяется только на первого и второго детей.

В ноябре 2019 года в Госдуму подавался законопроект о втором материнском капитале, но он не был одобрен. Однако для многодетных семей действует другая мера поддержки.

При рождении 3 или 4 ребенка в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года дополнительно к единовременной выплате и другим пособиям, можно получить 450000 р. на погашение остатка по ипотеке. Но только один раз. Если этой возможностью родители воспользовались после появления на свет третьего ребенка, еще раз получить ее нельзя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *