- КОАП

Как получить субсидию на оплату ЖКХ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить субсидию на оплату ЖКХ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Через портал Госуслуг можно оформить льготы, не выходя из дома. Если хочется лично подать заявку, это можно сделать в МФЦ. Жителям Москвы и Санкт-Петербурга также доступны Городские центры жилищно-коммунальных субсидий. Задать вопросы о льготах также можно представителю УК или поставщику коммунальных услуг.

Каковы допустимая доля расходов на ЖКУ и нормативы площади

В среднем по стране доля допустимых расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% от доходов. Но регионы могут устанавливать свои лимиты в пределах этого порога. Так, в Москве это 10%, в Санкт-Петербурге — 14%. Если вы платите больше, вам положена льгота.

Это не значит, что за какие-то месяцы можно не вносить коммунальный платеж. Механизм другой: человек оплачивает по квитанции каждый месяц, а после оформления и одобрения субсидии на указанные в заявлении реквизиты приходит выплата.

Помимо соответствия региональной норме по оплате коммунальных услуг при расчете суммы субсидии учитывается стандарт жилой площади. Помещение, в котором живут заявитель и его семья, должно ему соответствовать. Стандарт фиксирует, сколько квадратных метров должно приходиться на каждого члена семьи. Если больше, то в субсидии могут отказать. В Москве стандарт составляет:

  • 33 кв. м для одиноко проживающего;
  • 42 кв. м для семьи из двух человек;
  • 18 кв. м на каждого члена семьи, в которой более трех человек.

Доли допустимых расходов на оплату ЖКХ

Выплаты компенсаций жкх рассчитываются по специальной формуле. Выглядит она следующим образом: (Стандарт стоимости ЖКХ × Количество членов семьи) − (Совокупный доход семьи × Доля допустимых расходов).

Если практически все части формулы понятны и не раз уже просчитывались, то «доля допустимых расходов» не столь известная единица расчётов. Под этим понятием подразумевается отношение расходов на коммунальныеуслуги к основному доходу. Этот показатель имеет региональную основу (в каждом городе он свой) и мало в чем зависит от дохода семьи. Для примера, в таблице представлена доля допустимых расходов в нескольких городах на 2022 год.

Москва от 0% до 10%
Екатеринбург 12% или 22%
Санкт-Петербург 14%
Новосибирск 16% или 22%
Нижний Новгород 22%

Льгота или субсидия: в чем разница

Не стоит путать термина «субсидия» и «льгота».

Льгота

– это законодательно установленный размер скидки на стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. То есть размер льготы отображается в квитанции, а точнее, уменьшает стоимость оказанных ЖКУ. Пенсионер-льготник платит сумму уже с учетом размера предоставляемой льготы.

Субсидия

– это денежная компенсация в части величины оплаченных жилищно-коммунальных услуг. То есть в квитанции такого пенсионера указана обычная стоимость ЖКУ. А по факту получения оплаты ему начисляется субсидия в установленном размере. Сумма субсидии приходит на банковский счет пенсионера в срок до 10 числа. Если пожилой человек не хочет оформлять карту, то он может получать субсидию за коммунальные услуги через отделение Почты России.

Какие деньги и выгоды можно получать на заслуженном отдыхе

Льготами могут пользоваться лишь те люди, которые живут в городе, а не уехали куда-нибудь. Чтобы доказать, что живёшь в городе, необходимо предъявить прописку.

Читайте также:  Новые правила техосмотра 2022: кому нужно проходить

Согласно закону пенсионерам по старости в Санкт-Петербурге предлагаются значительные региональные скидки, а именно:

  • льготы по ЖКХ в Санкт-Петербурге — 50% за коммунальные услуги на каждое жильё и пользование кабельным телевизором, телефоном, проводным радио;
  • коммунальные — непростая статья расходов для пенсионеров. Поэтому благодаря заботам государства и по ней тоже предоставляются льготы. 100% — на капремонт людям от восьмидесяти лет и старше (людям старше семидесяти, но младше восьмидесяти предлагается скидка в 50% на капремонт);
  • оплата проезда в Петербурге и ближайших окрестностях — пенсионеры Петербурга, которые пользуются в городе наземным транспортом, имеют право на билет бесплатно либо денежную выплату;
  • в 2021 году пенсионер Петербурга имеет право купить билет на электричку либо пригородный автобус за 10% цены;
  • дом престарелых за пенсию.

Санкт-Петербург заслуженно гордится званием культурной столицы России. Это крайне актуально для пенсионеров, которые любят посещать музеи. С учётом их интересов и небольших доходов определены официально-бесплатные дни для посещения различных музеев, выставок и шикарных дворцов.

А именно следующий список:

  • в Эрмитаж, в музейно-выставочный центр РОСФОТО, в Музей фарфора и музей Суворова, в Дворец Меньшикова — ежедневные льготы;
  • в Кунсткамеру — в каждый второй вторник ежемесячно;
  • на Монумент защитникам Ленинграда — в определённые дни: двадцать седьмого января, двадцать третьего февраля и пятого мая (соответственно праздникам и событиям);
  • в Центральный Военно-морской музей — в последнюю среду на каждый месяц.

Это только самые главные скидки, а нередко можно получить и дополнительные. Информацию о них можно узнать уже в конкретном музее.

Подробнее про транспортные льготы

Те пенсионеры в Петербурге, которые пользуются общественным транспортом, могут получить проездной бесплатно. Действовать он будет в течение всего года и пригодится для любого гражданского транспорта. Для метро нужно отдельно оформить уже другой проездной, но тоже абсолютно бесплатный.

Приятно, что для тех, кто менее активно пользуется транспортом, всё равно есть возможность получить выгоду. Если пожилой человек не оформляет проездной, то может получить деньги, написав заявление, подав нужные документы.

Отдельно про билет на электричку: для пенсионеров есть возможность получить его не бесплатно и не круглогодично, но всё же за копейки: в 10% от цены и за достаточно большой промежуток времени: с 27 апреля до 31 октября.

Перерасчёт за предоставление КУ ненадлежащего качества

Коммунальные услуги, предоставляемые УК потребителю, должны соответствовать требованиям, указанным в Приложении №1 (Постановление Правительства РФ № 354).

Размер платы за КУ, если она была предоставлена УК потребителю в ненадлежащем качестве или с перерывами, превышающими возможную максимальную продолжительность, за расчётный период может быть снижен, в некоторых случаях вплоть до освобождения потребителя от оплаты.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ №209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь!

Как оформить субсидию?

Возврат коммунальных платежей возможен по заявлению в компетентный орган. Размеры также учитываются в зависимости от средней траты на коммунальные платежи, заработной платы и коэффициентов по региону. За расчетами нужно обращаться отдельно.

Что нужно сделать:

  1. Обращение в орган по социальной защите населения. Оформлением льгот малозащищенным категориям занимается отдел по пособиям и социальным выплатам. Располагается орган в районной администрации, но может быть выделено для этого и отдельное здание. Можно обратиться по телефону для уточнения деталей.
  2. Заполняется заявление согласно информации, указанной в паспорте.
  3. Подготавливается пакет с бумагами и справками.
  4. Подается заявление лично, при помощи портала Госуслуги или через представителя. Если к делу привлекается третье лицо, следует зарегистрировать представительство у нотариуса.
  5. Далее специалистами отдела рассматриваются данные.

Льготы «Ветеранам труда» в Москве

В столице льготы ветеранам труда будут предоставляться в 2023 году по таким направлениям:

  1. Ежемесячная городская денежная выплата, размер которой в 2022 немного не дотягивал до 1100 рублей, ежегодно индексируемая на коэффициент инфляции. Он определяется в феврале наступившего нового года. Информацию о ее величине, предполагаемых изменениях можно посмотреть на сайте Правительства Москвы.
  2. Бесплатный проезд в городском общественном транспорте (отдельно отмечается, что маршрутки такси в этом перечень не входят).
  3. Скидка на оплату жилья в 50% предоставляется только ветерану и его супруге или супругу. Она распространяется только на оплату метража, положенного по социальному стандарту. Вся остальная стоимость коммуналки за квартиру или дом оплачивается по полной стоимости.
  4. Скидка на пригородные электрички.
  5. Бесплатные путевки в санатории и профилактории.
Читайте также:  Как правильно оформить подотчет в 2023 году

Виды региональных льгот

Субъекты РФ вправе сами решать, какие льготы и в каком порядке предоставлять ветеранам труда. Поэтому выделим меры соц. поддержки, которые стандартны для большинства регионов:

  • бесплатный проезд на городском общественном транспорте (может вводиться ограничение на количество бесплатных поездок);
  • скидки на проезд в электричках, либо бесплатный проезд на летний дачный период;
  • денежные доплаты и пособия по линии соц. защиты, либо предоставление социальных услуг на аналогичную сумму;
  • дополнительные льготы в сфере здравоохранения (например, льготное выделение путевок в пределах ежегодной квоты регионального Минздрава);
  • полная или частичная компенсация проезда к месту лечения или отдыха;
  • предоставление льгот по лекарственным препаратам, выдача талонов на приобретение лекарств в социальных аптеках по сниженным ценам;
  • предоставление льгот на приобретение продуктов через магазины-партнеры (о введении таких социальных программ нужно уточнять в отделе соц. защиты);
  • иные виды льгот и преимуществ.

Как оформить льготу или субсидию за коммунальные услуги?

Для оформления льгот гражданам пожилого возраста (или представляющему их лицу) следует обратиться в МФЦ или через портал Госуслуг с заявлением, к которому нужно приложить следующий пакет документов:

  • копию паспорта;
  • справку об отсутствии задолженностей по коммунальным выплатам за предыдущий месяц;
  • основание для получения льгот (например, копию пенсионного или ветеранского удостоверения);
  • документ о занимаемой жилплощади;
  • справку о доходах (из налоговой инспекции и Пенсионного фонда). Если пожилой человек проживает с родственниками, то документы и об их доходах.

В некоторых регионах могут потребоваться и другие документы, о которых можно узнать в органах соцзащиты населения по месту жительства. Срок оформления льготы – 10 дней с момента подачи пакета документов.

Для получения субсидий также следует обратиться в орган соцзащиты с заявлением и предоставить документы, подтверждающие финансовый и социальный статус:

  • паспорт;
  • справку о составе семьи или документы, подтверждающие, что все родственники умерли;
  • квитанцию об оплате «коммуналки» за предыдущий месяц, подтверждающий отсутствие задолженности;
  • документ, удостоверяющий право владения недвижимостью;
  • выписка из банка с номером счёта, на который будет перечисляться субсидия.

Субсидия по ЖКУ для пенсионеров с маленьким доходом

Субсидии на оплату ЖКУ предоставляются на основании решения местных органов власти, которые самостоятельно определяют условия для ее оформления и размер самой льготы. И основывается такое решение на нормах федерального законодательства.

Итак, первый вид поддержки, о котором мы поговорим – это субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг пенсионеров с маленьким доходом. Конкретные условия получения данной выплаты устанавливаются региональными нормативными правовыми актами.

Но в большинстве случаев для оформления такой субсидии есть только одно условие – размер расходов на оплату ЖКУ составляет 22% и более от величины среднемесячного дохода пенсионера. Регионы имеют право уменьшить данный показатель.

Например, в Москве получить субсидию на оплату ЖКУ могут местные жители, которые тратят на это 10% и более от величины среднемесячного дохода. А в Санкт-Петербурге – 14% от суммы дохода.

Льгота или субсидия: в чем разница

Льгота – это законодательно установленный размер скидки на стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. То есть размер льготы отображается в квитанции, а точнее, уменьшает стоимость оказанных ЖКУ. Пенсионер-льготник платит сумму уже с учетом размера предоставляемой льготы.

Читайте также:  Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Субсидия – это денежная компенсация в части величины оплаченных жилищно-коммунальных услуг. То есть в квитанции такого пенсионера указана обычная стоимость ЖКУ. А по факту получения оплаты ему начисляется субсидия в установленном размере. Сумма субсидии приходит на банковский счет пенсионера в срок до 10 числа. Если пожилой человек не хочет оформлять карту, то он может получать субсидию за коммунальные услуги через отделение Почты России.

Скидки и льготы для пенсионеров по оплате коммунальных услуг

Все льготы можно поделить на федеральные и региональные. Первые представлены в виде компенсационных выплат, перечисляются на счет льготника после того, как он полностью заплатит за услуги ЖКХ.

Региональные льготы – это субсидии на оплату коммуналки. Они предоставляются в авансовой форме, до внесения платежей. Также в эту категорию входят скидки по отдельным услугам. К примеру, одинокие получатели пенсионного обеспечения Москвы могут не платить за вывоз ТБО, использование домашнего телефона.

Федеральные льготы полагаются определенным группам граждан. Региональные преференции рассчитаны на нуждающихся в материальной поддержке россиян (к которым могут причисляться и получатели пенсий).

В большей части ситуаций претендовать на льготы обоих видов могут как трудоустроенные, так и безработные граждане. Отдельно стоит отметить преференции по капитальному ремонту. Их оформляют при учете возраста россиянина, наличия у него статуса «инвалид».

Полный перечень федеральных преференций для получателей пенсионного обеспечения выглядит так:

  • пятидесятипроцентная скидка на оплату услуг ЖКХ;
  • пятидесятипроцентная скидка на медикаменты, которые требуются для лечения в амбулаторных условиях;
  • стопроцентная скидка на оплату имущественного налога (на дом, земельный участок);
  • денежная компенсация либо получение предметов первой необходимости (подгузники для лежачих пенсионеров, коляски для пожилых людей с инвалидностью);
  • социальная поддержка, заключающаяся в уходе за одиноко проживающими пенсионерами;
  • патронажный уход за недееспособными лицами;
  • возможность бесплатно ездить в общественном транспорте по городу, в электричках.

В хорошо развитых субъектах РФ региональные преференции немного больше, чем в прочих регионах, из-за повышенного ПМ. Самые большие льготы полагаются жителям Чукотки и Сахалина.

Региональные государственные органы назначают пенсионерам такие льготы:

  • оплата общественного транспорта (льгота, отличная от федеральной, к примеру, администрация населенного пункта может пустить бесплатный автобус по маршруту, которым регулярно пользуются пожилые люди, либо организовать льготное такси);
  • выплата денежных сумм по праздникам;
  • организация продовольственной поддержки для малоимущих;
  • доплата к пенсионному обеспечению из бюджета региона;
  • снижение платы за коммуналку сверх федеральных преференций;
  • оказание разовой поддержки россиянам, которые попали в сложную жизненную ситуацию (например, пожар в доме).

Все существующие преференции можно поделить на 3 разновидности:

  1. Льгота. Данный тип господдержки предполагает снижение расходов на ЖКХ в натуральном виде. Гражданину поступает платежка, в которой указана цена услуг с учетом скидки. Деньги, которые недополучают управляющие компании, подлежат компенсации из бюджетных средств. В ЖК РФ данный тип господдержки никак не отражается, однако о нем упоминается в прочих законодательных актах, которые регулируют особенный статус определенных групп россиян (ФЗ «О ветеранах»).
  2. Компенсация. При данном виде господдержки пенсионеру возмещают те денежные средства, которые он уже уплатил. Эта преференция упоминается в ст. 160 ЖК России. Сегодня можно наблюдать тенденцию к тому, что скидки постепенно заменяются компенсациями. Такая форма господдержки исключает злоупотребление со стороны недобросовестных сотрудников государственных учреждений, которые обязаны распределять деньги из бюджета по управляющим компаниям.
  3. Субсидиарная выплата. Соответственно со ст. 159 ЖК России, данной формой господдержки могут воспользоваться любые физлица, вне зависимости от их социального статуса. Субсидиарная выплата предназначена для граждан, затраты которых на коммуналку составляют большую часть дохода. Все деньги, которые выплачены сверх определенного предела, возвращаются россиянину.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *