- КОАП

Как получить компенсацию платы за детский сад в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить компенсацию платы за детский сад в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие родители вынуждены отдавать детей в частные детские сады из-за переполненности — государственных. Размер платы за частный детский сад не регламентируется государством и устанавливается исходя из ценовой политики дошкольного учреждения.

Можно ли вернуть деньги за частный сад

С учетом того, что расходы частного детского сада частично субсидируются бюджетом, родителям положена компенсация части затрат на частный сад. Правда, не во всех регионах и с определенными ограничениями по сумме.

Так, родителям в Москве, Белгородской области и ХМАО вернут только ту часть трат, которая находится в пределах средней платы за детский сад в регионе. К примеру, родители ежемесячно оплачивают частный детский сад в размере 25000 р. в месяц, а средняя плата в регионе составляет 4000 р. Компенсацию рассчитают на основании 4000 р., а не от 25000 р.

Второе условие — чтобы компенсацию за частный детский сад выплатили, он должен иметь лицензию на образовательную деятельность.

В Иваново компенсация за частный детский сад выплачивается в рамках пилотного проекта «Частный детский сад по цене муниципального». По ней родители, которые работают в социальной сфере, могут получить до 9 тыс.р. компенсации за посещение ребенком частного сада.

Что говорит закон о возврате родительской платы?

Законодательство предусматривает, что часть денег, внесенных как родительская плата за детский садик, можно вернуть обратно. Компенсация положена практически всем семьям, даже если ребенок посещает частное учреждение.

Так как решение было принято на государственном уровне, требования распространяются на все регионы и субъекты Российской Федерации. Тем не менее власти области могут вносить незначительные изменения, например, увеличивать сумму компенсации, самостоятельно регулировать сроки или условия получения выплаты. Так, например, в некоторых регионах компенсацию получают только льготные категории населения или же региональные органы власти исключили из закона частные учреждения. Максимально полные данные можно получить только в самом детском садике или городской администрации. Часто эту информацию размещают на сайтах учреждений и городских ресурсах. В общих чертах процесс выглядит везде одинаково: родители вносят средства, установленные детским садом, а только потом получают положенную компенсацию.

Региональные программы частных детских садов 2023 года

Государство стремится изменить сложившуюся тенденцию и обеспечить всех нуждающихся граждан детскими садами. Так, частные дошкольные образовательные учреждения могут получить господдержку, если будут предоставлять бюджетные места детям, которым не хватило мест в стандартных садиках. Подобные предложения были отправлены в Минэкономразвития. Однако пока поддержки не получили.

Регионы также имеют право реализовывать собственные программы в рамках государственных. Так, местные власти имеют право увеличить размер компенсации для лиц, которые вынуждены отдать ребенка в частный детский садик. Дополнительная помощь родителям предоставляется в регионах, в которых наблюдается особенно сильная нехватка мест в детских садах. Узнать о присутствии дополнительных региональных программ можно, обратившись в территориальное подразделение службы соцзащиты или местную администрацию.

Как получить компенсацию за детский сад

Обычно родители платят за детский сад, даже если он государственный и считается бесплатным. Это называется родительской платой.

Вероника Нецова

получила компенсацию

Профиль автора

Размер родительской платы устанавливают местные власти, а детский сад распределяет эти деньги самостоятельно на питание и хозяйственные средства для детей — например, на мыло и салфетки.

В некоторых случаях можно вернуть часть родительской платы или получить компенсацию. В статье расскажем обо всех компенсациях родителям, чьи дети посещают государственный или частный детский сад.

Читайте также:  Лишение водительских прав за встречку и пересечение сплошной линии

Компенсации за детский сад назначают на федеральном и региональном уровнях.

Первый вид компенсации всегда рассчитывается в процентном соотношении от размера родительской платы в регионе.

Компенсацию чернобыльцам на питание детей выплачивают в фиксированном размере, но не менее 180 Р в месяц. Размер выплаты зависит от региона. Например, в Санкт-Петербурге — 250,1 Р в месяц.

Региональные выплаты бывают такими:

  1. Дополнительная компенсация части родительской платы, в том числе за частный детсад.
  2. Выплата за непредоставление места в детском саду.

Компенсацию родительской платы предоставляют маме или папе, чей ребенок уже ходит в государственный детский сад. Есть регионы, которые предоставляют компенсацию и за частный сад — например, Москва и Ханты-Мансийский автономный округ.

Размер выплаты зависит от родительской платы в регионе и определяется в процентном соотношении от нее:

  1. На первого ребенка — не менее 20% от родительской платы.
  2. На второго ребенка — не менее 50%.
  3. На третьего ребенка и последующих детей — не менее 70%.

Кому положена компенсация. Право на компенсацию имеет один из родителей или законных представителей ребенка. Она положена на федеральном уровне, но кому именно ее предоставлять, решают власти отдельных регионов. Обычно компенсацию дают всем, кто напишет заявление, но есть исключения.

  • В Москве и Санкт-Петербурге, а также большинстве регионов компенсацию предоставляют всем семьям вне зависимости от дохода.
  • Дополнительные компенсации складываются с основными, и в итоге многодетные родители в Липецкой области не платят за детский сад вообще.
  • В Москве дополнительных компенсаций нет, действуют только федеральные выплаты.
  • Обычно требуют следующие документы:
  1. Заявление на предоставление компенсации.
  2. Паспорт родителя.
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Реквизиты счета, на который перечислят компенсацию, если регион не предоставляет ее наличными.

Понадобятся копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка — их нужно приложить к заявлению.

Если документы подает не родитель, а другой законный представитель, нужен подтверждающий его полномочия документ. Например, опекунам нужно принести решение органа опеки и попечительства о том, что над ребенком установлена опека.

Образец заявления на предоставление компенсации за детский сад

В Санкт-Петербурге в неполной семье доход должен быть ниже двукратной величины прожиточного минимума, чтобы ее признали малообеспеченной. Если семья полная — ниже однократной величины прожиточного минимума.

Если родители с ребенком все еще живут в зонах отселения и проживания с правом на отселение, подтверждающие документы не нужны.

Порядок оформления. Чтобы оформить компенсацию, одному из родителей нужно обратиться с заявлением в детский сад, который посещает ребенок.

В некоторых случаях оформить ее можно в МФЦ или на госуслугах. Например, подать заявление на компенсацию части родительской платы в Санкт-Петербурге можно на местном портале госуслуг. Чернобыльцы подают заявление в отделе социальной защиты населения по месту регистрации.

Избранные статьи для родителейВсе, что вы хотели знать о детях и деньгах — в нашей рассылке дважды в неделю вместе с остальными материалами о деньгах

Сроки выплаты компенсации. Компенсацию предоставят со следующего месяца после подачи заявления.

Федеральную компенсацию обычно предоставляют на все время нахождения ребенка в детсаду. Положенные на местном уровне выплаты — по-разному.

Уточните в вашем детском саду, как часто нужно подавать документы на компенсацию родительской платы.

  1. На такую компенсацию они имеют право, если ребенок посещал детский сад целый месяц и числится в группе полного дня.
  2. Второму ребенку год, родители будут платить за него 1299,5 Р. Раз ребенок второй, компенсация будет больше:
  3. Условия те же — ребенок посещал детский сад весь месяц и числится в группе полного дня.
  4. Еще в Санкт-Петербурге на каждого ребенка из неполной семьи положена компенсация 40% от родительской платы. Если семья Ивановых неполная, за первого ребенка пяти лет родителю положена компенсация не 20, а 40%:

1319,8 Р × 40% = 527,92 Р

Если семья Ивановых малообеспеченная, родителям положено еще больше — 70% от родительской платы:

1319,8 Р × 70% = 923,86 Р

Если старшему ребенку 18 лет или больше, право на повышенную компенсацию на младших детей сохранится, пока старшему не исполнится 23 года. Компенсацию дают, только если старший ребенок учится на очном отделении в образовательной организации. Когда первому ребенку исполнится 24 года, компенсация за второго ребенка уменьшится — будет не 50, а 20%.

Читайте также:  Инструкция: как получить квоту на РВП

Выплаты за отсутствие мест в детских садах предоставляют следующие регионы на основании нормативов:

Возраст детей, на которых распространяются выплаты, может различаться в зависимости от региона. Перечисленные выше регионы предоставляют выплаты на детей 1—3 года. Некоторые из них — на детей до 7 лет. Исключение — Липецк. Там предоставляют компенсацию на детей 3—6 лет.

Список необходимых документов в регионах может отличаться. Вот какие документы требуют везде:

  1. Заявление о назначении выплаты.
  2. Копия паспорта родителя.
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  4. Документ о регистрации ребенка: копию свидетельства о регистрации по месту жительства (форма 8) или справку о составе семьи (форма 9). Их выдают в паспортном столе.
  5. Копия уведомления о постановке ребенка в очередь в детский сад.
  6. Реквизиты, на которые нужно перечислить компенсацию.

При этом в каждом регионе могут попросить принести и другие документы. Какие — смотрите в нормативных документах регионов по ссылкам выше.

Опекуны и приемные родители должны еще предоставить один из этих документов:

  1. копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;
  2. копию решения органа опеки и попечительства об оформлении опеки.

Понадобятся оригиналы перечисленных выше копий, чтобы департамент образования убедился в их подлинности.

Порядок оформления может различаться в зависимости от порядков в регионе.

В Кирове документы на выплату ежемесячного пособия подают в департамент образования. Департамент принимает их за 10 дней до того, как ребенку исполнится полтора года, или позже. Заявление рассмотрят в течение 18 дней. Если с документами все в порядке, выплату назначат со следующего месяца.

Что такое компенсация за детский сад?

Все вопросы, правила подачи документов и выдачи материальной поддержки регулируются ФЗ №273 «Об образовании в России».

Получить такое право могут как родители, так и официальный попечитель ребенка.

Возврат средств начисляется тем гражданам, вносившим каждый месяц средства за оплату детского сада. Федеральные власти возвращают деньги на зарегистрированный счет в банке.

Размерность оплаты детского сада напрямую зависит от выплачиваемой суммы за своего ребенка, посещающего детсад.

Помимо этого, данный вопрос регулируют следующие законодательные проекты:

  • Статья 43. Конституции РФ – гласит о гарантированной доступности образования до школы для всех;
  • Статья 67 ФЗ №273 – также, указывает на то, что в детсад можно оформить детей с двухмесячного возраста, при наличии данного правила в правовых нормах заведения;
  • Приказ Минобразования РФ №293 – гласит, что всех детей, с момента рождения, требуется ставить на учет в уполномоченных органам по месту жительства, который распределяет места в детских садиках;
  • Статья 6 ФЗ №124 – фиксирует правила и права для получения места в детском саду льготной категорией населения.

Кому положена компенсация, и какие суммы вернут

Согласно существующему законодательству, компенсация за оплату детского сада положена всем родителям, у которых есть дети от 1 до 7 лет. Размер выплаты меняется в зависимости от числа детей указанного возраста:

  • 20% — если детсад посещает один ребенок,
  • 50% — если в детсад ходят двое,
  • 70% — для семей с тремя и более детьми.

Важно! Дети, которые еще не посещают детсад в силу возраста, не учитываются при расчете компенсации. То есть, если семья воспитывает двоих детей, но в детсад ходит только один из них, то родители имеют возможность получить компенсацию только 20% родительской платы. Размер изменится только после того, как младший ребенок также начнет посещать учреждение.

В некоторых субъектах РФ определенным категориям граждан предоставлена возможность бесплатного посещения детсада. Такая льгота часто распространяется на семьи, в которых воспитываются приемные дети или дети с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, выделяются категории граждан, для которых оплата детсада снижена в 2 раза:

  • родители, имеющие инвалидность,
  • родители, участвовавшие в ликвидации последствий ЧАЭС,
  • военнослужащие,
  • работники дошкольного учреждения.

Использование маткапитала

В последние годы перечень возможных направлений использования средств материнского капитала расширен. В частности, его разрешено направить на оплату услуг дошкольного учреждения.

Но есть определенное исключение: из капитала выделятся только средства для оплаты основной образовательной программы, а не на посещение дополнительных спортивных занятий и секций. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и после его обработки ПФР перечислит средства по счетам детского сада (мать не получает эти деньги на руки).

Читайте также:  Пенсионный фонд опубликовал график выхода на пенсию по году рождения: таблицы

Использование маткапитала на оплату услуг детских садов пока не пользуется широкой популярностью. Можно полагать, что родители предпочитают направить его на решение более глобальных задач: в частности, на улучшение жилищных условий.

Документы для компенсации оплаты детского сада

Для оформления возврата средств потребуется подготовить следующий пакет официальных бумаг:

  • заявление на компенсацию части оплаченных средств – прошение необходимо передать в Управление образования;
  • удостоверение личности родителя, решение о назначении опекуна или попечителя в дубликатах;
  • свидетельство о рождении ребенка – необходимо получить в органах загса;
  • справка о составе семьи – запрашивается в администрации населенного пункта, паспортном столе или ЖЭУ;
  • отказ о принятии ребенка в образовательное учреждение;
  • приказ о выходе в декретный отпуск по месту занятости;
  • свидетельство о браке или разводе родителей;
  • договор с детским садом и квитанции об оплате услуг, справка о размере вносимых средств – предоставляют договор и справку дошкольное учреждение.

Способы получения компенсации за детский сад

Родитель не имеет право выбрать способ перечисления компенсации за детский сад, так как законодатель указал, что компенсация перечислятся на банковский счет. То есть, например, получать компенсацию почтовым переводом или в наличной форме нельзя.

Компенсация перечисляется в следующем месяце, после месяца оплаты за посещение детского сада.

Например, ребенок ходил в сад в сентябре. Родительская плата за сентябрь рассчитывается в первых числах ноября, и родитель должен внести деньги до 15-20 ноября (в каждом детском саду устанавливаются свои даты проведения оплаты). Компенсация родительской платы за сад поступить на банковский счет заявителя только в декабре (обычно это 10-15 декабря).

Хотелось бы отметить, что компенсация родительской платы не является доходом – то есть, данная сумма не учитывается при подсчете среднедушевого дохода семьи и с компенсации не уплачивается НДФЛ согласно статье 217 Налогового кодекса РФ.

Какие документы нужны для оформления выплат за отсутствие мест в ДОУ

Подтвердить наличие прав на компенсацию можно, собрав следующий набор бумаг:

Документ

Где получить

Заявление на выплату компенсации

Заполняется в свободной форме или по форме местного отделения Управления образования

Паспорт с ксерокопией

Свидетельство о рождении малыша, которому нужно было идти в детсад

Органы ЗАГС

Справка о составе семьи

ЖЭУ, Администрация поселения, паспортный стол
Приказ руководителя организации, где работает родитель, об уходе сотрудника в отпуск по уходу за ребёнком

Отдел кадров по месту работы

Официальное письмо с подписью руководителя ДОУ и печатью о том, что мест в детском саду нет

В местном ДОУ, в очередь на поступление в который был поставлен ребёнок
Документ о принадлежности к льготным категориям лиц

УСЗН, бюро медико-социальных экспертиз, комиссия по делам несовершеннолетних и т.д.

Компенсация родительской платы за детсад

Когда-то дошкольное образование предоставлялось исключительно на государственном уровне. На сегодняшний день в этой сфере существует немало коммерческих учреждений. У частного детсада должна быть соответствующая лицензия. Размер платы за устанавливает государство. Впоследствии на основании уплаченной суммы и иных факторов будет определен размер компенсации. Перечисление компенсационных средств за садик осуществляется в конце каждого месяца — после того, как гражданин произвел оплату. Например, если родитель намерен получить выплату за октябрь, то она начисляется в ноябре.

Чтобы получить компенсацию в детский сад, родителям необходимо подготовить полный пакет требуемых документов. Их направляют в бухгалтерию дошкольного учреждения. В некоторых случаях она может представлять собой централизованный отдел для всех существующих детских образовательных учреждений района или города. Тогда документы могут быть приняты в самой организации. Затем полученные бумаги перенаправляют в финансовый отдел.

Размер компенсационных выплат в 2023 году

В каждом регионе, согласно закону, размеры и суммы компенсаций могут быть установлено индивидуально. Однако на федеральном уровне существуют лимиты, отраженные в таблице ниже.

Дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет Посещение ДОУ в случае сокращенного рабочего дня 80 рублей ежедневно
Посещение ДОУ при полном рабочем дне 100 рублей за смену


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *