- Банковское право

Как сменить фамилию ребенка?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сменить фамилию ребенка?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для изменения имени и фамилии ребенка родитель сначала должен получить согласие органа опеки и попечительства. Чтобы получить согласие, родитель обращается с заявлением о перемене имени в орган и попечительства.

Изменение имени, фамилии или отчества ребенка

Действующее законодательство устанавливает, что любой человек имеет право на изменение имени, фамилии и отчества.

Порядок и условия изменения фамилии и имени ребенка зависит от возраста несовершеннолетнего.

Ребенок не достиг возраста 14 лет. До достижения возраста 14 лет перемена имени ребенка происходит по желанию обоих родителей с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Обратите внимание: если ребенку уже исполнилось 10 лет, то при изменении имени и фамилии родители должны учитывать мнение несовершеннолетнего.

Орган опеки и попечительства дает согласие на изменение имени и фамилии ребенка, если не установит нарушение прав и интересов несовершеннолетнего.

Ребенок достиг возраста 14 лет. По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество с согласия обоих родителей.

Возраст детей при изменении фамилии

Отметим, что возможность переписать фамилию зависит и от возраста ребенка. Детям, которым еще не исполнилось 14 лет, фамилии меняются по желанию родителей — обоих или одного.

А уже с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно обращаться в службу опеки с изложенной в виде заявления просьбой сменить фамилию на иную (не обязательно соответствующую фамилии кого-то из родственников) при наличии письменного согласия от родителей.

Право ребенка на такие действия предусматривает ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Эта же статья предполагает возможность несовершеннолетнего отстаивать желание менять фамилию через суд, если родители не согласны с ним.

И только по достижении совершеннолетия ребенок волен определять свою фамилию без чьего-либо согласия, только по собственной инициативе.

В законе указывается ряд условий, которые позволяют поменять фамилию несовершеннолетнему до исполнения 14-ти лет. Здесь возможны следующие варианты:

  1. Одобрение получено со стороны обоих родителя, заменяющих их лиц или на базе иска в суд.
  2. По решению одного из супругов (имеется разрешение органа попечительства с учетом интересов чада).
  3. Мать или отец, проживающий отдельно с ребенком, может поменять его фамилию на свою.
  4. Чадо появилось в период, когда родители не были расписаны, а папа официально не определен. В таком случае опекунский орган может пойти навстречу матери и одобрить смену фамилию чада (если это не противоречит его интересам).

Как обжаловать отказ органа опеки

Можно ли поменять фамилию ребенку после развода? Закон не запрещает органу опеки дать разрешение на смену данных несовершеннолетнего в случае развода родителей, если отец против. Единственным условием является целесообразность такого изменения.

Необходимость определяется индивидуально. Наиболее безболезненно для ребенка проходит смена фамилии до 6 лет. Чтобы до поступления в школу он успел привыкнуть к новой фамилии и отзывался на нее.

Читайте также:  Налоги на недвижимость в 2023 году при продаже и при дарении — как рассчитать?

Если на заявление матери поступил отказ, то женщина имеет право оспорить такое решение в суде. Закон устанавливает 14-дневный срок для оспаривания актов органа местного самоуправления в судебном порядке.

В процессе, женщина должна доказать, что разные фамилии у матери и ребенка, мешают активной социальной жизни. Для того чтобы купить билеты для несовершеннолетнего требуется предъявление свидетельства о разводе и рождении, чтобы доказать родственную связь. Эти документы придется постоянно иметь при себе и предъявлять по первому требованию:

  • при оформлении в детский сад;
  • при поступлении в школу;
  • для проведения любых медицинских манипуляций;
  • при пересечении паспортного контроля;
  • в других ситуациях.

Смена фамилии ребенка на фамилию нового мужа матери

После расставания бывшие супруги могут создать новые семьи. Если мать ребенка повторно вышла замуж и взяла фамилию второго мужа, то ей, как правило, хочется, чтобы вся семья носила одну фамилию и стремится перевести ребенка на фамилию отчима. Она также вправе добиться на это разрешение в органах опеки, если только родной отец даст на это согласие. При этом за ним сохранятся все права и обязанности по отношению к ребенку, и он по-прежнему по документам будет значиться его отцом.

В случае если новый муж решит усыновить (удочерить) ребенка, получив согласие родного отца, то на фамилию нового мужа ребенок перейдет уже на основании усыновления. При этом у него будет новой не только фамилия, но и отчество, соответствующее имени нового родителя. Биологический же отец юридически потеряет все права и обязательства относительно ребенка.

Порядок смены фамилии, когда ребенку нет 14 лет

Инициативу по смене фамилии обычно проявляет мать потому, что с ней остаются дети. Она должна поступить следующим образом:

  • добиться согласия супруга на смену данных ребенка, лучше прийти за разрешением в органы опеки вместе с мужем. Если он не желает участвовать в процессе лично, но дает на него добро, то его согласие должно быть оформлено письменно и подтверждено нотариусом;
  • явиться в орган опеки, чтобы выяснить, какие документы потребуются для решения вопроса;
  • подать заявление в орган опеки, с просьбой разрешить смену фамилии сыну (дочери). К заявлению приложить копии собранных документов и разрешение отца ребенка. Если супруг возражает против изменения данных ребенка, то через орган опеки получить разрешение будет трудно, и лучше обращаться сразу в суд;
  • если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно его письменное согласие на смену фамилии.

В перечень основных документов входит:

  • само заявление на получение разрешения о смене фамилии (образец можно взять в органе опеки);
  • паспорт обратившегося родителя и ксерокопия основных листов документа;
  • свидетельство о рождении ребенка, а также его ксерокопия;
  • справка из жилищного управления или МВД об адресе регистрации обратившегося родителя и ребенка.
  • Свидетельство о расторжении брака родителей и его ксерокопия;
  • письменное согласие ребенка на смену фамилии (если ему исполнилось 10 лет).

Также могут быть востребованы другие документы, касающиеся конкретных обстоятельств в семье.

Когда смена фамилии ребенка допускается без согласия отца

Законодательством, регулирующим вопросы семейных правоотношений, предусмотрен ряд случаев, когда смена фамилии малыша допускается без согласия второго из родителей.

Обратите внимание, что внесение изменений в Свидетельство о рождении ребенка происходит только при наличии существенных оснований, поэтому одного желания матери или отца сменить фамилию ребенка недостаточно. Для реализации задуманного потребуется предоставить необходимые документы, сослаться на нормы закона и обосновать свое решение. Ввиду вышесказанного можно сделать вывод, что помощь юриста, специализирующегося в сфере семейных правоотношений, не помешает. Особенно это касается тех случаев, когда со стороны второго из супругов предполагается существенное сопротивление.

Как сменить отчество малышу до 14 лет

В некоторых случаях после расторжения брака женщина желает сменить ребенку не только фамилию, но и отчество.

Читайте также:  Возможен ли перерасчет пенсии после 40 лет трудового стажа

Это возможно только при соблюдении следующих обстоятельств:

  • Мама снова вышла замуж и ребенок официально усыновлен новым отцом.
  • Родной отец лишен родительских прав.
  • В свидетельстве о рождении в графе «отчество» стоит прочерк.
  • Муж оспорил свое отцовство.
  • Данные о родном отце внесены в свидетельство только со слов матери.

Для смены отчества ребенку мама должна обратиться в органы опеки, при этом уполномоченный орган потребует разрешение обоих родителей.

Но есть случаи, когда сменить отчество можно и без согласия второй стороны:

  • Супруг официально признан недееспособным.
  • Отец или мама лишены по суду родительских прав.
  • Доказано, что отец не принимает участия в воспитании общего ребенка.

Чтобы подтвердить все вышеперечисленные случаи, потребуются подтверждающие документы.

Смена фамилии по достижении 14-летнего возраста

Кроме всего вышесказанного, многих интересует вопрос, во сколько лет ребенок может поменять фамилию самостоятельно, не обращаясь к родителям. Дело в том, что ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» дает право на перемену имени любому лицу, достигшему возраста 14 лет.

Однако с этого момента и до достижения совершеннолетия перемена имени будет возможна лишь в случае согласия на то обоих родителей, усыновителей или попечителя. Вышеуказанные правила, позволяющие игнорировать мнение одного из родителей, также будут действовать.

При этом поменять фамилию без согласия родителей несовершеннолетний может лишь двумя способами:

  • по решению суда;
  • посредством приобретения полной дееспособности в порядке эмансипации, предусмотренной ст. 27 ГК.

Изменение фамилии ребенку после расторжения брака: пошаговая инструкция

Обратите внимание, что поменять фамилию можно лишь с разрешения органа опеки, куда необходимо обратиться перед подачей документов в ЗАГС, а если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно еще и его согласие.

1. Обращаемся в учреждение опеки и попечительства для получения разрешения о смене фамилии ребенка. Обязательно заявление обоих родителей или же, если отец проживает вдали от семьи или по иным причинам не может явиться в органы опеки – его нотариально-удостоверенное согласие на перемену фамилии ребенка.

2. Обращаемся в ЗАГС для регистрации новой фамилии и получения свидетельства. Вам понадобятся:

  • Заявление (форму уточняйте в ЗАГС по месту обращения);
  • Паспорт;
  • Свидетельства: о рождении ребенка, о заключении (или разводе) брака;
  • Разрешение органа опеки и попечительства, оформленное документально;
  • Квитанция, подтверждающая внесение госпошлины в сумме 1600 рублей;
  • Согласие отца, изложенные в виде личного заявления или же нотариально удостоверенного согласия.

3. Ждем решения ЗАГС, которое должно быть вынесено в течение 1 месяца. Чаще всего, если все в порядке с документами и имеется «добро» от органа опеки, ЗАГС без проблем меняет фамилию и оформляет свидетельство о перемене имени, выдавая его родителю на руки.

ВАЖНО: Не требуется получение согласия отца, если ребенок рожден без официального вступления в брак и информация об отце внесена в свидетельство со слов матери или же в свидетельстве о рождении вовсе отсутствует информация об отце.

Фамилия детям после 14 лет и до наступления возраста в 18 лет может быть изменена при наличии:

  • Согласия как матери, так и отца несовершеннолетнего;
  • Согласия несовершеннолетнего (по общему правилу, требующему согласия с 10 лет);
  • Выраженного документально разрешения органа опеки и попечительства.

Как поменять ребенку фамилию и отчество?

Закон в этой части устанавливает еще более жесткие требования, но многих матерей не перестает волновать вопрос о том, как сменить отчество ребенку до 14 лет или старше? Проблем не возникнет, если у ребенка появился «новый отец», решивший его усыновить и (или) лишь при наличии любого из следующих условий:

  • Биологический отец ребенка лишен родительских прав;
  • Отец в свидетельстве о рождении не указан;
  • Данные об отце внесены со слов матери и, чаще всего, выдуманы;
  • Отец ребенка оспорил свое отцовство и судом вынесено соответствующее решение как на основании экспертизы ДНК, так и на основании признании иска матерью ребенка.
Читайте также:  Налоги на ОСНО: сколько процентов, пример расчета

Порядок смены фамилии и отчества ребенку

Возможны два варианта: либо бывший супруг дает согласие на процедуру, либо он дает отказ. Первый случай — самый простой. При взаимном согласии родителей порядок смены личных сведений о ребенке будет выглядеть следующим образом:

  • Подготовка документов.
  • Подача документов в орган опеки и попечительства.
  • Регистрация в органе ЗАГС.

Опека — центральный орган, от которого зависит, сменят ли ребенку фамилию и отчество. Для процедуры родителям потребуются следующие документы:

  • заявление;
  • паспорта;
  • свидетельства о рождении и разводе;
  • письменное согласие ребенка (по достижении десятилетнего возраста).

Порядок регистрации перемены фамилии без согласия отца в органах ЗАГС

После соблюдения всех процедур, предусмотренных законом (получения разрешения ООП либо решения суда), необходимо произвести государственную регистрацию изменения фамилии ребенка в органах ЗАГС (п. 5 ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния»).

Государственная регистрация перемены фамилии осуществляется на основании заявления гражданина либо его законного представителя. Вместе с заявлением подаются документы по перечню, предусмотренному ст. 59 закона «Об актах гражданского состояния». Орган ЗАГС в течение 1 месяца принимает решение о государственной регистрации изменения фамилии, вносит соответствующую запись в акт о рождении и выдает новое свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) либо свидетельство о перемене имени (для детей от 14 до 18 лет).

***

Итак, как поменять фамилию ребенку без согласия отца? Изменение фамилии в этом случае возможно только по основаниям, предусмотренным законодательством. При этом родитель, с которым ребенок проживает, обязан обратиться в ООП и получить разрешение на перемену фамилии (до 14 лет). Несовершеннолетние старше 14 лет в случае отсутствия согласия отца могут сменить фамилию только на основании судебного решения.

Некоторые стратегические нюансы

Чтобы ускорить процесс судебного рассмотрения вопроса, рекомендуется привлечь к его решению опытного юриста. Обычно стратегия строиться таким образом, чтобы убедить судью удовлетворить исковые требования. Можно использовать следующие доводы:

    обосновано неудобствами, которые возникают по причине разных фамилий у матери и ребенка. Истица вынуждена постоянно доказывать свое родство с малышом, предоставляя Свидетельство о его рождении и свой паспорт;
  • разные фамилии матери и ребенка могут спровоцировать возникновение трудностей в будущем при вступлении последнего в наследство;
  • любые действия юридического характера, каким-либо образом связанные с ребенком, требуют участия второго из родителей, что не всегда удобно. К примеру, чтобы зарегистрировать место жительства ребенка, необходимо к стандартному пакету документов приложить разрешение на осуществление данного действия, выданное его отцом (матерью). Если бывший супруг проживает недалеко, и связь с ним есть, проблем это не вызовет. В обратном же случае, разрешить данную ситуацию будет достаточно сложно.

Порядок проведения процедуры

Для начала процесса изменения фамилии одной из сторон необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. При этом достаточно обращения только от матери или отца, если у него на руках будет иметься оригинал согласия на эту процедуру от второго родителя. Кроме этого документа также могут потребоваться такие бумаги:

  • копии паспортов обоих родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • его письменное согласие (предоставляется только в том случае, если его возраст составляет 10 лет и более);
  • копия свидетельства о браке;
  • единый жилищный документ (например, выписка из домовой книги);
  • копия свидетельства о браке, заключенном между мамой и новым супругом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *