- Наследование

Как ИП и ООО переоформить бизнес на другого человека

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как ИП и ООО переоформить бизнес на другого человека». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Юридический адрес — один из основных атрибутов предприятия наряду с фирменным наименованием и регистрационным номером. Это место, где находится постоянно действующий исполнительный орган ООО, его руководство.

Выше мы уже кратко затрагивали тему доходов и налогов ИП и учредителя ООО, но так как это важный вопрос, рассмотрим его подробнее.

Если вести две деятельности параллельно (быть предпринимателем и учредителем ООО одновременно), вы обязательно будете объектом пристального наблюдения со стороны налоговой службы.

Дело в том, что любые договорные отношения между двумя собственными субъектами бизнеса будут рассматриваться ФНС как попытка уклонения от уплаты налогов, что карается административной ответственностью. За крупные нарушения и вовсе предусмотрены уголовные наказания.

При параллельной работе как ИП и юридическое лицо важно учесть, что для каждого субъекта бизнеса ведется отдельный учет. Нельзя суммировать расходы и доходы, уплачивать налоги и страховые взносы вместе. Если следовать этому простому правилу, никаких проблем не возникнет.

Что касается системы налогообложения, то после регистрации ИП и ООО автоматически становятся на учет по ОСНО. Предприниматель обязан уплачивать НДС и НДФЛ, а компания — НДС и налог на прибыль. Общая система налогообложения создает высокую налоговую нагрузку на малый бизнес.

Делая первые шаги в бизнесе, человек сталкивается с оформлением документов. Сложная процедура регистрации юридического лица способна ввести в ступор. Если есть возможность, лучше оформить ИП. Правда, индивидуальный предприниматель со временем столкнется с трудностями и ограничениями, тормозящими развитие бизнеса.

Для учреждения общества закрывать ИП не нужно. Закон не запрещает физическому лицу, зарегистрированному как индивидуальный предприниматель, входить в состав общества. Более того, разрешено и руководить ООО. Однако налоговые службы с большим недоверием относятся к таким организациям.

Для юрлица и ИП не предусмотрены разные налоговые режимы Важно знать: доходы ИП никак не связаны с доходами организации. Они не суммируются. Учредитель общества не может выступать в роли индивидуального предпринимателя тогда, когда ему это удобно.

Стоит учесть, что законодательством предусмотрены определенные ограничения для учредителей ООО, являющихся физическими лицами. Становясь руководителем организации, учредитель теряет некоторые свои права и возможности. Так как вести двойной бизнес в России запрещено, доходы ИП и ООО не должны пересекаться. Каждое предприятие облагается разными налогами согласно законам государства.

Доходы ИП и ООО не должны пересекаться.

На оплату налогов и других платежей в ООО статус индивидуального предпринимателя никак влиять не может. Как ИП руководитель оплачивает налоги согласно выбранной им системе налогового обложения, а как учредитель общества – установленную часть прибыли. Доходы обоих предприятий не суммируются.

При регистрации предпринимателя в качестве учредителя организации, он все равно остается физическим лицом. Изменения статуса на юридическое лицо в этом случае не происходит. Являясь предпринимателем, физлицо несет полную ответственность за свое детище. Но как участник ООО он выполняет должностные обязанности согласно своим паевым долям.

Почему предприниматели хотят совместить ОСНО и УСН

В случае, если бы законодательство позволяло использование этих двух режимов одновременно, компании смогли бы подстраиваться под контрагентов в плане уплаты НДС, а не выбирать их в зависимости от применяемой ими системы налогообложения. Так, если организация находится на общей системе налогообложения, а контрагент на упрощенной, организация на общей системе налогообложения не сможет принять к вычету НДС, так как на упрощенке не выставляют счета-фактуры и не платят НДС в бюджет. Поэтому компании на ОСНО охотнее сотрудничают с себе подобными, а покупать товары и услуги у «упрощенцев» им невыгодно.

Было бы удобно одни сделки проводить по ОСНО, а другие по УСН и платить при этом меньше налогов.

В связи с этим, упрощенка и общая система налогообложения в случае совмещения могла бы быть очень выгодной для бизнеса.

Проверим совместимость этих двух режимов.

Может ли ИП оказывать услуги своему ООО

Закон не запрещает индивидуальному предпринимателю работать с организациями, в том числе с теми, в которых он выступает в качестве учредителя. Единственное, налоговые органы с подозрением относятся к такому сотрудничеству, квалифицируя его как сделки между взаимозависимыми лицами.

Чем это может грозить? Например, тем, что налоговая откажется признать обоснованными расходы по сделке, посчитав, что они не направлены на получение дохода. Чтобы не вызвать подозрение со стороны контролирующих органов, стоимость товаров (работ, услуг) должна была не ниже рыночной. В противном случае, проблем не избежать.

Внимание налоговиков вызовет и сильно завышенная стоимость товаров (работ, услуг) ИП. Контролеры признают такие сделки фиктивными, направленными на уход от уплаты налогов, если не будет доказан факт реальности их совершения.

По нашему мнению, совмещение индивидуальной предпринимательской деятельности с основной работой – это хлопотная, но дающая хорошие возможности для человека перспектива. Вот что мы можем сказать о преимуществах.

  1. Возможность вести самостоятельную предпринимательскую деятельность позволит человеку в некоторой степени «вырасти» как профессионалу и упрочить свои деловые качества.
  2. Успешная предпринимательская деятельность подразумевает получение прибыли и хорошо, если «чистая» доля будет удовлетворять.
  3. Свое, пускай даже небольшое дело, позволит подчиненному работнику почувствовать себя в роли директора, что позволит приблизиться к пониманию своего руководства в некоторых ситуациях.
  4. Не стоит забывать и про опыт найма персонала – умение разбираться в людях пригодится в дальнейшем хотя бы на бытовом уровне.
  5. Осознание того, что именно от твоих усилий зависит твой доход – дорогого стоит.

Достаточны ли эти доводы в пользу совмещения? На этот вопрос сложно ответить, не разобрав негативные стороны вопроса.

  1. Предпринимательская деятельность, в особенности на раннем этапе, займет колоссальные временные, финансовые и физические затраты – откуда брать ресурсы?
  2. Не каждый способен совмещать основную работу со своим делом. В худшем случае, ни то, ни другое просто не получится.
  3. Если бизнес «не пойдет» с одной или нескольких попыток, то придется понести определенные финансовые потери. Здесь вспоминаем о стабильности по основному месту работы.
  4. Как следствие, из пункта «3» – хлопоты по закрытию ИП.
  5. Кто-то должен вести бухгалтерию. Если можете справиться самостоятельно – отлично, правда, придется периодически посещать ИФНС и отделение ПФР. Вам будет это удобно?

Особенности физического и юридического лица

Итак, можно ли создать компанию, если есть ИП? Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала понять разницу между физическим и юридическим лицом в бизнесе.

  1. Индивидуальный предприниматель – это человек, который получил право заниматься самостоятельной прибыльной деятельностью. При этом его имущество не разделяется на личное и то, которое используется в бизнесе. В данном случае не образуется обособленной структуры, которую можно кому-то продать или подарить. Право заниматься бизнесом неотъемлемо от личности самого ИП. Как только индивидуальный предприниматель снимается с налогового учета, бизнес прекращает свое существование.
  2. Общество с ограниченной ответственностью – это организация, юридическое лицо, которое существует обособленно от своих учредителей. Личное имущество собственника и самой компании разделено. И даже если состав участников ООО поменяется, это не помешает организации вести бизнес.
Читайте также:  Порядок предъявления искового заявления к наследственному имуществу

Так, может ли ИП быть учредителем ООО? Да, но не в статусе индивидуального предпринимателя. Учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть только физические и юридические лица. То есть, заявителем при регистрации ООО вправе быть конкретный человек, независимо от того, прошел ли он регистрацию ИП или нет.

Предположим, у нас есть условный Иван Петрович Иванов, который уже два года занимается небольшим бизнесом. Чтобы расширить масштабы своего дела, он хочет привлечь партнеров и инвесторов.

  1. Высокая финансовая ответственность. Индивидуальный предприниматель в случае банкротства, долгов по налогам и других денежных потерь рискует всем своим личным имуществом.
  2. Стабильный фиксированный ежеквартальный взнос в пенсионный фонд. Даже в случае убыточности ИП, от данного взноса он не освобождается.
  3. Нет возможности привлечь соучредителей для расширения предприятия и долевого участия в бизнесе.
  4. Не привлекательно для дополнительных, особенно крупных, инвесторов.
  5. Невозможно переоформить на другое лицо или продать.
  6. В случае общей системы налогообложения (ОСНО) надо платить налог на прибыль физического лица, при этом вычесть убытки прошлых периодов невозможно.
  7. Индивидуальным предпринимателям запрещено заниматься некоторыми видами деятельности. К ним относятся: инвестиционная, банковская, страховая деятельность, изготовление лекарств, производство и торговля алкогольной продукцией, туроператорская деятельность (за исключением посреднических туристических агентств), ломбарды.

Есть еще четыре фактора, которые стоит учитывать при переходе с ИП на ООО: штрафы, процедура ликвидации бизнеса, бухучет и вывод денег.

Размер штрафов. Почти по всем нарушениям штрафы для ООО в несколько раз больше, чем для ИП. Например, за задержку зарплаты максимальный штраф для ИП — 5000 рублей, а для ООО — 50 000 рублей.

Процедура ликвидации. Чтобы закрыть ИП, нужно заплатить взносы, пошлину в 160 рублей и отправить заявление через сайт налоговой, а с ликвидацией ООО всё намного сложнее: процесс может занять четыре месяца или больше и привести к внеплановым проверкам.

Бухучет. ИП может подключить онлайн-бухгалтерию за пару тысяч в год, а для ООО нужно нанимать бухгалтера.

Вывод денег. Все деньги ИП принадлежат ИП, и он может пользоваться ими как хочет. А учредитель ООО не вправе снимать и тратить деньги компании — только свои дивиденды. При этом дивиденды выплачиваются раз в квартал, и с них нужно платить 13% налога.

Сложности работы с ООО для ИП и варианты взаимодействия

Зачастую ООО, при выборе поставщика или покупателя, приоритетно выбирает «себе подобного» (контрагента на ОСНО), однако отказ от ИП не способен гарантировать успешное развитие бизнеса. Современный рынок устраняет подобную дискриминацию ИП перед прочими ООО. Тем более что ИП на специальном режиме может привлечь ООО на общей системе налогообложения при применении первым следующих схем (смотри таблицу 1).

Читайте также:  Новые законы, платежи и условия для бизнеса в 2023 году

Таблица 1 – Варианты взаимодействия ИП и ООО:

Вариант взаимодействия Особенности
1 Сфера сотрудничества «без НДС» Варианты услуг от ИП: ремонт, услуги отделки, услуги аудитора, курьера, аутстаффинг (аутсорсинг), аренда небольших помещений, услуги обучения сотрудников.

*Если ИП на патенте, то при таких взаимодействиях он не теряет права на патент

2 Уникальность поставщика — ИП У ИП нет конкурентов в данном сегменте рынка (местного), следовательно, ООО не приходится выбирать.

*Данный вариант может быть особенно выгоден для компаний, если услуги местного поставщика составляют маленький процент его оборота

3 ИП может выставить счёт с НДС

(необходимо доказывать в суде)

В этом случае подаётся налоговая декларация, но одновременно с этим возникают проблемы возврата такого НДС, что зачастую ведёт к судебным спорам, хоть и положительным для ООО.
4 Переход ИП на общую систему или открытие ООО Некоторые ИП на УСН, ЕНВД, ПСН, чтобы охватить больший спектр клиентуры открывают ООО при закрытии или сохранении ИП.
5 Снижение коммерсантом цены на сумму не менее суммы НДС Этот вариант является наиболее выгодным, особенно если ООО покупает товар «для себя», не для перепродажи. Для того, чтобы понять, как это происходит, если ООО – посредник смотри в таблице 2.

ИП и ООО на одного человека может ли такое быть

Итак, дело начато, производственный процесс налажен, и пора расширять бизнес. И здесь рост предприятия наткнётся на естественное ограничение, накладываемое статусом ИП (при всех прочих плюсах). И тогда решением становится открытие дополнительного экономического субъекта.

По закону ООО вправе создавать физические лица, в том числе и индивидуальные предприниматели. Но есть важный момент: те же законы запрещают «двойной бизнес», когда получаемые ИП доходы переходят в новооткрытое ООО. То есть бизнесмен, став учредителем общества, не теряет своего статуса ИП и продолжает уплачивать полагающиеся налоги и взносы, выполняя параллельно должностные обязанности в обществе. Входя в число учредителей, он возлагает на себя ответственность, соответствующую доле своих вложений в уставной капитал.

Риск массовых учредителей и дробления бизнеса

Массовый учредитель — это такой термин налоговиков. Им называют человека, на которого зарегистрировано больше десяти юрлиц. Налоговая говорит, что следит за такими предпринимателями, чтобы выявлять фиктивные компании. Но на практике, если вы участник нескольких компаний, которые законно работают и сдают отчетность, то претензий быть не должно.

Вопросы возникнут, если открыть несколько одинаковых компаний. Тогда налоговая может подумать, что вы дробите бизнес.

Дробление бизнеса — это когда бизнес делится на несколько юрлиц с одним и тем же видом деятельности. Например, открываете несколько ремонтных мастерских на себя, своих друзей или родственников, чтобы распределить работу. Или чтобы уходить от налогов. Первое законно, второе нет, но налоговая в любом случае может подозревать худшее.

Если вы открываете много компаний, которые занимаются разным бизнесом — это нормально. И если разделяете бизнес на несколько фирм, чтобы было проще работать — тоже. Нужно только быть готовым доказать налоговой, что это сделано не для уклонения от налогов, а для удобства. Как это сделать — мы подробно рассказывали в статье «Дробление бизнеса».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *