- Уголовное право

На какие льготы могут претендовать пенсионеры Краснодарского края

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На какие льготы могут претендовать пенсионеры Краснодарского края». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающим гражданам, которые получили государственную социальную помощь в виде социального пособия в период с 01.04.2019 по 31.03.2020 по Закону Краснодарского края от 09.06.2010 № 1980-КЗ.

Граждане, уволенные и признанные в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года.

Мера социальной поддержки: назначение пособия по безработице в максимальном размере.

Сумма выплаты: 12130 рублей.

Основание (нормативный правовой акт): постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 485.

На эту меру поддержки выделено: 17998,876 тыс. рублей.

Количество получателей: выплачено 8102 гражданам (на 20.05.2020).

Заявление на пособие подается через портал «Работа в России» или Единый портал государственных услуг. Центр занятости при помощи единой системы межведомственного взаимодействия получает необходимые сведения для назначения пособия по безработице в максимальном размере.

Мера социальной поддержки: единовременная материальная помощь.

Сумма выплаты: малоимущим семьям и одиноко приживающим гражданам – 5000 рублей; малоимущим многодетным семьям – 10000 рублей.

Основание (нормативный правовой акт): постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.04.2020 № 200.

На эту меру поддержки выделено: 548,4 млн рублей.

Количество получателей: выплачено 84433 получателям (5000 рублей – 59247 получателям; 10000 рублей – 25186 получателям).

Государственная социальная помощь в виде социального пособия

Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» установлено, что социальное пособие могут получить семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднемесячный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для соответствующих категорий граждан.

Документы: заявление о назначении социального пособия, которое подается в управление по месту жительства либо по месту пребывания со сведениями о составе семьи, месте работы и доходах всех членов семьи за три месяца до месяца обращения за пособием.

Период назначения: единовременно или на период, не превышающий трех месяцев. Если семье назначено пособие, вновь обратиться с заявлением можно по истечении 6 месяцев со дня подачи предыдущего заявления.

  • Важно: если заявитель или в составе семьи имеются неработающие трудоспособные граждане, то социальное пособие предоставляется при условии их регистрации в центре занятости населения в качестве безработных или если на день обращения за социальным пособием, указанный член семьи: осуществляет уход за совместно проживающим членом семьи инвалидом первой группы, либо престарелым, достигшим 80 лет; лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения; ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; ребенком в возрасте до трех лет;
  • если неработающий член семьи осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином и ему выплачивается компенсация по уходу за нетрудоспособным гражданином; обучается по очной форме в
  • образовательном учреждении независимо от его организационно-правовой
  • формы, типа и вида (или окончил его, но не истек трех месячный срок со дня окончания); является беременной женщиной; является получателем любого вида пенсии, независимо от ведомства; женщина, воспитывающая трех и более детей в возрасте до 16 лет; признан недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; находится на лечении в стационарном учреждении здравоохранения; уволен со срочной военной службы – если истек трехмесячный срок с момента демобилизации; освободился из мест лишения свободы – если не истек трехмесячный срок с момента освобождения.
Читайте также:  Кто считается по закону матерью-одиночкой в России в 2023 году

Сроки назначения, размер пособия: Социальное пособие назначается на три месяца малоимущим многодетным семьям, а также семьям, в состав которых входят (входит): только получатели пенсии; только получатель (получатели) пенсии и несовершеннолетний ребенок (несовершеннолетние дети); только один родитель, несовершеннолетний ребенок (несовершеннолетние дети) и получатель (получатели) пенсии; ребенок-инвалид; только один родитель и несовершеннолетний ребенок (несовершеннолетние дети); инвалид (инвалиды). РАЗМЕР ежемесячного социального пособия, назначенного на три месяца не может превышать 3000 рублей в месяц.

Малоимущим семьям не указанных выше и малоимущим одиноко проживающим гражданам, не относящимся к числу получателей пенсии социальное пособие назначается в РАЗМЕРЕ 1000 руб. на срок до 3 –х месяцев.

Если разница между среднемесячным доходом малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина и прожиточным минимум семьи или одиноко проживающего гражданина превышает 500 руб.

Льготы по оплате услуг ЖКХ

Такие субсидии предназначены гражданам, которые не имеют возможности оплачивать коммунальные услуги. В эту категорию попадают жители края, которые расходуют на квартплату порядка 20% доходов семьи, либо их персональный материальный статус не дотягивает до установленного в регионе минимума.
Такие пособия необходимо переоформлять каждые полгода, предоставляя в соцзащиту справку о материальном положении.

Льготы по оплате коммунальных услуг имеют несколько категорий граждан:

  1. малоимущие семьи;
  2. многодетные;
  3. ветераны труда;
  4. инвалиды.

Для подтверждения статуса необходимо обратиться с документами к специалистам соцзащиты.

Для получения жилищной субсидии необходимы следующие документы:

  1. паспорт;
  2. заявление;
  3. справки о доходах;
  4. справка МСЭ.

Меры поддержки ветеранов труда

Ветеран труда – звание, присваивающееся человеку в случае продолжительного трудового стажа. Для мужчин – не менее 25 лет, а для женщин – от 20 лет.

Получение подобного статуса требует наличия у претендента каких-либо наград – медалей, орденов, грамот за успехи в профессиональной деятельности.

В Краснодарском крае ветеранам труда положен ряд привилегий:

  1. ежемесячная выплата – 551 рубль;
  2. изготовление и ремонт стоматологических протезов на бесплатной основе в обстоятельствах сложного клинического случая (только в государственных и муниципальных медучреждениях);
  3. компенсирование 50% суммы трат на оплату жилплощади и Услуги коммунальщиков;
  4. льготный проездной билет;
  5. избавление от вычета НДФЛ из суммы пенсии;
  6. послабления по земельному налогу для жителей отдельных районов, чей возраст более 70 лет.

На региональном уровне порядок и условия использования льгот регулируются местными законодательными актами № 1069-КЗ и 808-КЗ (статья 5).

Меры социальной поддержки и льготы в Краснодаре и Краснодарском крае в 2020 году

Социальная поддержка в регионахЛьготные категории гражданМеры социальной поддержки

Меры социальной поддержки и льготы для граждан Краснодара и Краснодарского края установлены несколькими региональными законами, в частности:

  • Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. N 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края», в дальнейшем по тексту — Закон N 808-КЗ;
  • Законом Краснодарского края от 11 февраля 2011 г. N 2175-КЗ «О мерах социальной поддержки, предоставляемых донорам крови и (или) ее компонентов в Краснодарском крае», в дальнейшем по тексту — Закон N 2175-КЗ;
  • Законом Краснодарского края от 1 августа 2012 г. N 2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», в дальнейшем по тексту — Закон N 2568-КЗ

и другими.

Вышеприведенными законами установлены меры социальной поддержки и льготы для:

  1. жертв политических репрессий (статья 2 Закона N 808-КЗ);
  2. тружеников тыла (статья 4 Закона N 808-КЗ);
  3. ветеранов труда (статья 5 Закона N 808-КЗ);
  4. доноров крови и (или) ее компонентов (Закона N 2175-КЗ);
  5. лиц, являющихся родителями, имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при рождении третьего или последующих детей — до достижения ими возраста трех лет, имеющих гражданство Российской Федерации (Закон N 66-ОЗ).

Меры социальной поддержки предоставляются льготным категориям граждан, проживающим на территории Краснодарского края.

Региональные меры социальной поддержки многодетной семьи

  1. ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребёнка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;
  2. установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15%;
  3. бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;
  4. обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
  5. первоочередной приём детей в организации дошкольного образования;
  6. предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;
  7. государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;
  8. предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);
Читайте также:  Какие штрафы за вождение в нетрезвом виде

Распространенные ошибки по теме “Льготы (выплаты) пенсионерам в Краснодарском крае в 2023 году”

Ошибка: Пенсионер, проживающий в Краснодарском крае, пытается оформить льготу по транспортному налогу в отношении 2 своих транспортных средств (легкового автомобиля и грузовика) на том основании, что это разные виды ТС.

На самом деле, освобождение от уплаты налога можно оформить лишь в отношении одного транспортного средства, причем только в отношении федеральных льготников не действует ограничение на мощность автомобиля.

Ошибка: Пенсионер, зарегистрированный на Кубани, отказался от получения региональных льгот, чтобы не утратить право на оформление федеральных привилегий, который показались ему более ощутимыми.

Оформление федеральных льгот не препятствует получению региональных льгот в полном объеме. Единственное, не получится суммировать одинаковые льготы. Например, нельзя получить освобождение от уплаты имущественного налога сразу на 2 объекта недвижимости одного вида.

Три ступени к повышенным доходам

На основании Указа Президента от 10.03.2021 г. семьи, чей среднедушевой доход ниже, чем величина ПМ на человека, будут получать дотации по иному. Это касается только детей от 3 до 7 лет и с учетом уже имеющейся суммы, исходя из 50% от ПМ на ребенка. То есть суммироваться будут все доходы членов семьи, в т.ч. и детей.

Три ступени назначения:

  • По прежнему 50% от ПМ на ребенка будет назначаться, если на 1 члена семьи приходится меньше чем ПМ по региону.
  • До 75 % от ПМ на ребенка планируется ввести, если при суммировании «детских» доходы семьи не дотягивают до ПМ на человека.
  • На 100% ПМ на ребенка могут надеяться те, у кого и при 75% пособия не выходит требуемый минимальный ПМ по региону.

Перечень видов поддержки семей с детьми в Ростовской области

После достижения ребенком трехлетнего возраста семья может воспользоваться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям по нескольким направлениям. За исключением случая необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с соответствующей организацией. В этом случае право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Размер бюджетной субсидии составляет 50% и 100% от размера регионального материнского капитала, определяемого Правительством Ростовской области, но не более фактического остатка основного долга по жилищному кредиту на дату представления заявления о предоставлении бюджетной субсидии.

  1. Наличие несовершеннолетних детей, взрослые дети-студенты на очном обучении в возрасте до 23 лет.
  2. Дети в возрасте до 3 лет.
  3. Если в составе семьи есть граждане с ограниченными возможностями, в том числе и к передвижению или труду или люди старше 65 лет.
  4. Если ваша семья является многодетной, и имеет более 3 детей.
  5. Сироты без матери и отца, которые проживают с бабушками и/или дедушками.
  6. Одинокие отцы, матери-одиночки.
Читайте также:  Пенсионеры с большим труловым стажем в 2023 гпермского края

Президент Владимир Путин решил выплатить семьям с детьми до 7 лет по пять тысяч рублей к Новому году. Если семья ранее подавала заявление на выплату в связи с коронавирусом, писать заявление наново не нужно, деньги перечислят в беззаявительном порядке. Если же ранее выплату до трех лет или единовременную до 16 лет не назначали, то до 1 апреля 2021 года можно подать заявку на портале Госуслуг либо в Пенсионном фонде.

  • Детские пособия;
  • Предоставление социальной ипотеки на льготных условиях;
  • Субсидии на оплату коммунальных счетов;
  • Налоговые вычеты по месту работы;
  • Бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • Бесплатное питание в школьных столовых;
  • Получение корзины продуктов для новорожденного на детской кухне.

Нормативная база по статусу ветерана труа в Краснодаре и Краснодарском крае

Получение звания осуществляется на основании нормативных актов:

ФЗ «О ветеранах» Главный закон, который регулирует процедуру и требования к кандидату на звание ветерана труда.
ФЗ «О социальных пенсиях» Устанавливается порядок предоставления надбавки к пенсии по возрасту лет, размер выплат, его регулирование.
ФЗ «О начислении льгот и пособий отдельным категориям граждан» В акте прописаны детально категории лиц, которые имеют право на получение материальной поддержки от государства, порядке расчета пособий и льгот.
Закон «О ветеранах труда в Краснодарском крае» №1069 Местный нормативный акт с ссылками на федеральные законы и дополнение перечня условий для оформления статуса ветерана труда в субъекте России.
Постановление главы администрации Краснодарского края №812 от 24.05.2012 Определяет перечень лиц, которые имеют право на получение государственной поддержки от региональных властей и порядок установления специального трудового статуса.

Меры соцподдержки граждан на федеральном уровне

Есть 4 основные категории федеральных льготников. К ним относятся инвалиды, граждане, которые находились под воздействием радиации на ЧАЭС, ветераны воин и узники концлагерей.
Эти льготные категории вправе рассчитывать на получение денежных выплат и набора социальных услуг.

Виды льгот:

  • скидки по оплате коммунальных услуг;
  • скидки на оплату лекарственных средств;
  • льготный проезд.

Все виды льгот, установленных на федеральном уровне можно разделить на три категории:

  1. Денежные перечисления, которые делаются каждый месяц. Размер перечисления зависит от того к какой льготной категории относится получатель.
  2. Социальные услуги. Сюда относятся путевки на санаторно-курортное лечение, льготные проезд, обеспечение медицинскими препаратами.
  3. Дополнительное денежное поощрение. Полагается гражданам, имеющим особые заслуги и достижения. Порядок предоставления регулируется Законом № 21-ФЗ от 04.03.2002 г.

Перечисления федеральным льготникам делаются из федерального бюджета. В то время как региональным льготникам перечисления делаются из местного бюджета.

Кроме того, государство оказывает поддержку и другим нуждающимся категориям. Граждане, официально признанные безработными могут пройти обучение и получать пособие по линии биржи труда.

Как получить звание ветерана труда

Неоспоримым фактом наличия звания является ветеранское удостоверение, выданное уполномоченной организацией в определенном правовыми нормами распорядке. Для обретения статуса необходимо обратиться в территориальное отделение соцзащиты с заявлением и пакетом документации, доказывающей прерогативу претендента.

Методы подачи обращения и получения итогового заключения:

  • самолично;
  • через представителя;
  • корреспонденцией;
  • по электронной почте;
  • на официальном сайте.

Услуга предоставляется на безвозмездной основе. В течение дня обращение фиксируется сотрудником, а на протяжении 70 календарных дней происходит проверка предоставленных сведений, осуществляются запросы в межведомственные учреждения, принимается вердикт о присвоении звания или отказе в нем. Результат направляется обратившемуся указанным им способом.

Наиболее часто встречающиеся причины отказа:

  1. Наличие в документации ошибок, исправлений, не позволяющих точно анализировать информацию.
  2. Отсутствие в бумагах сведений о трудовой выслуге.
  3. Отсутствие доказательств владения знаками отличия.
  4. Предоставление неполного пакета документов.

Необходимые документы:

  • Заявление о присвоении звания «Ветеран труда» ;
  • удостоверение личности;
  • доверенность на совершение действий (в случае помощи представителя);
  • факт наличия трудовой выслуги;
  • бумаги, подтверждающие наличие знаков отличия;
  • доказательства начала трудовой деятельности в малолетнем возрасте в период ВОВ;
  • 2 фотографии 3×4 см.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *