- Уголовное право

муниципального образования город-герой Новороссийск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «муниципального образования город-герой Новороссийск». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Краснодарский край считается одним из самых привлекательных и финансово организованных регионов нашей страны, что откладывает отпечаток на систему льгот и пособий, предназначенных для социально незащищенных слоев населения. Многие россияне мечтают переехать сюда навсегда. Помимо комфорта и высокого уровня безопасности жители региона могут пользоваться всеми установленными привилегиями и другими мерами социальной поддержки. Особую заботу в Краснодарском крае органы власти осуществляют в отношении матерей-одиночек.

Статус матери-одиночки в Краснодаре

Нормы семейного законодательства присваивают этот статус женщинам, которым свойственен ряд характеристик. К данной категории в Краснодарском крае относят:

  • женщин, которые родили ребенка, не состояли в браке и не заявили о наличии отца: в графе отцовство свидетельства о рождении стоит прочерк;
  • женщины, состоявшие в браке, родившие ребенка, но факт отцовства был опровергнут в суде Краснодара;
  • женщины, которые оформили опекунство и не состоят в официальном браке.

Важно! Женщины, находящиеся в разводе и воспитывающие детей в одиночку, даже при отсутствии выплат по алиментам, статуса матери-одиночки не имеют.

Матери-одиночке при постановке на учет в ЗАГСе можно получить на руки справку по форме № 25, которая подтверждает статус родителя-одиночки.

Важно! В ситуации, когда отцовство все – таки устанавливается и официально регистрируется в органах ЗАГСа с занесением всей необходимой информации, органы социальной защиты ставятся в известность об изменениях статуса матери-одиночки. При этом исчезает та часть льгот и пособий к выплате, которая касалась наличия подобного статуса.

Если женщина не получает алименты от отца ребенка, но в свидетельстве о рождении отец занесен, то право на получение статуса матери – одиночки женщина не имеет.

Это же право не применяется к тем матерям, отцы детей которых лишены родительских прав. Хотя ребенка она воспитывает самостоятельно, но по закону такой статус ей присвоить нельзя. Дело в том, что лишение родительских прав не является фактом освобождения от обязанностей перед детьми (согласно п. 1 ст. 80 УК РФ).

Для урегулирования финансовых вопросов в обоих вышеописанных случаях женщина обязана подавать в суд на отца ребенка.

Статус матери-одиночки не может быть присвоен женщине в следующих ситуациях:

  1. в ситуации воспитания ребенка в одиночке после развода;
  2. при установлении прав отца в судебном или ином порядке;
  3. если женщина рожает в течение 300 дней после развода, отцом ребенка назначается бывший муж;
  4. женщина рожает в течение 300 дней с момента смерти супруга. Умерший супруг назначается отцом.

Алгоритм действия для получения требуемого пособия в Краснодарском крае:

  • собрать все необходимые документы по списку;
  • передать документы в соответствующие органы;
  • представить органа проверяет список документов и правильность их оформления, подлинность сведений;
  • получить пособия в установленные сроки в течение 10 дней.

Важно! Подавать заявления и документы может сама мать-одиночка лицо лицо, являющееся ее представителем по нотариальной доверенности.

Прием документов может осуществляться:

  • органами социальной защиты;
  • МФЦ.

Понятие «неполная семья» в праве

Для начала нужно разобраться, что собой представляет понятие семья. Семьей называют людей, которые живут совместно, связаны между собой родством, духовной связью, ведут совместный быт, а их отношения отличаются близостью и взаимопониманием. Если говорить о составе семьи, то с юридической точки зрения, официальная составляющая семьи – это супруги. Также в состав семьи входят дети, если они у супругов появились.

Иногда семья может распасться. Например, из-за того, что супруги разводятся, перестают совместно проживать или один из супругов умирает. Если за период супружества в паре родились или были усыновлены дети, и они остались жить с одним из супругов, семья получает неполный статус и ей положена выплата. Неполная семья 2022 году – это семья, где ребенка воспитывает только один родитель. Но важно учитывать некоторые нюансы, при которых семья получила статус неполной. Например, неполнаясемья – детей воспитывает только один родитель. Не имеет существенного значения, кто это – мать или отец.

Читайте также:  Должны ли пенсионеры платить налоги на имущество, недвижимость и землю

Так могут назвать биологических родителей или юридических представителей ребенка. Также неполный состав семьи могут получить официальные представители детей. В последнем случае в свидетельстве о рождении ребенка есть пропуск в строке о родителях. Получить статус одинокого родителя можно, если статус другого родителя был оспорен или факт родства вообще не устанавливали.

Общий список выплат и пособий, подходящих для Краснодарского края

Важно понимать, что в России в 2022 году матери-одиночке не выплачивается отдельное пособие – государство предлагает материальные стимулы и льготы на общих основаниях матерям любого статуса. В частности, речь идет об этих платежах.

Пособие Характеристика
Пособие по беременности и родам Размер зависит от доходов матери в течение 2 последних лет трудовой деятельности, либо от суммы МРОТ. В 2022 году его размер не меньше 34520,55 рублей
Пособие для тех, кто встал на учет в ранние сроки Сумма 655,49 рублей
Пособие при рождении ребенка в виде единовременной суммы 17479,73 рубля
Регулярные выплаты до 1,5 лет До исполнения 1,5 лет ребенку. Ежемесячно 40% от заработка, но не менее 3277,45 рублей за 1 ребенка и 6554,89 рублей за второго ребенка (и последующих)
Регулярные выплаты от 1,5 до 3 лет 50 рублей каждый месяц

В таблице ниже отражена информация по группе социальных льгот и компенсаций для матерей одиночек России, которые также характерны для Краснодарского края.

Льготы матерям одиночкам в 2022 году

  1. Удвоение налогового вычета из зарплаты при подсчете НДФЛ до совершеннолетия ребенка у такой матери.
  2. Высокий уровень защищенности от неожиданного увольнения по причине законодательных норм, требующих даже в случае ликвидации фирмы найти работу для матери-одиночки, имеющей дитя до 14 лет.
  3. Ежегодное право на предоставление дополнительного отпуска без сохранения оплаты длительностью до 2 недель.
  4. Право на отказ от работы в выходные дни, в государственные праздники и в ночные смены. Также можно отказаться от работы сверхурочно.
  5. Оплата больничного листа в случае нахождения матери с ребенком в стационаре.
  6. Право трудиться по укороченному графику до достижения ребенком матери-одиночки 14 лет.

В первом случае разговор идет о выплате при раннем посещении консультации для постановки на учет в размере около 600 р. единовременно, о пособии по беременности и родам, декретные и о деньгах по уходу за малышом до 18 месяцев. Сюда же можно отнести и новую выплату до 1,5 л., названную президентской для семей с небольшим доходом.

Кто считается матерью-одиночкой

«Мать-одиночка» и «отец-одиночка» – это скорее народные термины, в законах используется понятие «одинокий родитель», под которым может подразумеваться как мать, так и отец. На практике женщины чаще в одиночестве воспитывают детей, и именно об этой ситуации нас часто спрашивают читатели, поэтому в дальнейшем мы сосредоточимся на понятии «одинокая мама».

Мать, воспитывающая в одиночестве ребенка, может рассчитывать на ряд льгот и гарантий – трудовых, налоговых, денежных, образовательных и так далее. Каждая сфера регулируется отдельным законодательным актом, а также принимаемыми в соответствии с ними документами. В их числе:

  • Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
  • Семейный кодекс Российской Федерации.
  • Трудовой кодекс Российской Федерации.
  • Налоговый кодекс Российской Федерации.
  • Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 28.01.2014.
  • Письмо Минфина № 03-04-05/78050 от 30.10.2018.
  • Письмо Минобрнауки России № 08-1063 от 08.08.2013.
  • Региональные нормативные акты (социальные льготы).

С родителем, в одиночестве воспитывающим ребенка до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), работодатель не может разорвать трудовой договор (кроме случаев, когда, например, ликвидируется компания и всех сотрудников сокращают).

Такая гарантия предоставляется матери, которая воспитывает ребенка в одиночестве при отсутствии второго родителя. Тот может отсутствовать в силу разных причин:

  • Гибель.
  • Считается пропавшим без вести.
  • Лишен родительских прав.
  • Является недееспособным или имеет проблемы со здоровьем, препятствующие обеспечению семьи.
  • Наличие судимости и пребывание в тюрьме.
  • Уклонение от воспитания детей или защиты их интересов (например, от уплаты алиментов).
Читайте также:  Что изменится для многодетных в 2023 году

Среднедушевой доход и прожиточный минимум

Чтобы проверить, подходит ли семья под условия некоторых выплат, необходимо посчитать среднедушевой доход и сравнить его с прожиточным минимумом.

Прожиточный минимум в Краснодарском крае на 12 мая составляет 10 тыс. 621 рубль, для трудоспособного населения — 11 тыс. 507 рублей, для пенсионеров — 8 тыс. 816 рублей, для детей — 10 тыс. 72 рубля.

Среднедушевой доход — это сумма доходов всех членов семьи за 12 месяцев, которая делится на количество членов семьи. Например, за 12 месяцев каждый из супругов заработал по 250 тыс. рублей (сюда вошли все выплаты: декретные, зарплата, пособия, пенсии, стипендии и доходы от бизнеса до вычета налогов и другие). В семье в 2020 году родился первый ребенок, соответственно, чтобы рассчитать среднедушевой доход для этой семьи, необходимо общий доход, допустим в 500 тыс. рублей, разделить на 12 месяцев и разделить на три (количество человек в семье). Таким образом, он составит 13 тыс. 888 рублей.

С 1 января 2020 года вступают в силу поправки в закон О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей. Теперь пособие будут выплачивать до трёх лет.

Чтобы семья могла претендовать на пособие, ребенок должен родиться в период с 2018 до 2022 года, а среднедушевой доход семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе проживания.

Размер этого пособия равен размеру детского прожиточного минимума региона за 2 квартал 2019 года.

Регион Размер выплат
Адыгея Республика 9599
Алтай Республика 10259
Амурская область 12727
Архангельская область 12774
Астраханская область 11256
Башкортостан Республика 9789
Белгородская область 9084
Брянская область 10606
Бурятия Республика 12065
Владимирская область 10780
Волгоградская область 10123
Вологодская область 11171
Воронежская область 9190
Дагестан Республика 10119
Еврейская автономная область 14869,63
Забайкальский край 12841,96
Ивановская область 10327
Ингушетия Республика 10246
Иркутская область 11959
Кабардино-Балкарская Республика 13707
Калининградская область 11005
Калмыкия Республика 10211
Калужская область 10839
Камчатский край 22099
Карелия Республика 13167
Кемеровская область 10778
Кировская область 10461
Коми Республика 13691
Костромская область 10458
Краснодарский край 10639
Красноярский край 13192
Крым Республика 11225
Курская область 10107
Ленинградская область 10379
Липецкая область 9840
Магаданская область 21052
Марий Эл Республика 10066
Мордовия Республика 9442
Москва 15225
Мурманская область 17193
Ненецкий автономный округ 21112
Нижегородская область 10658
Новгородская область 10994
Новосибирская область 12037
Омская область 10437
Оренбургская область 9900
Орловская область 10316
Пензенская область 9817
Пермский край 10703
Приморский край 14442
Псковская область 11057
Российская Федерация 11004
Ростовская область 11099
Рязанская область 10154
Самарская область 10714
Санкт-Петербург 11176,2
Саратовская область 9708
Саха (Якутия) Республика 17660
Сахалинская область 16109
Свердловская область 11514
Севастополь 12094
Северная Осетия-Алания Республика 10087
Смоленская область 10898
Ставропольский край 9843
Тамбовская область 9490
Татарстан Республика 9373
Тверская область 11399,09
Томская область 12177
Тульская область 10427
Тыва Республика 11322
Тюменская область 9204
Удмуртская Республика 9964
Ульяновская область 10482
Хабаровский край 15181
Хакасия Республика 11705
Ханты-Мансийский автономный округ Югра 15164
Челябинская область 10661
Чеченская Республика 10811
Чувашская Республика 9541
Чукотский автономный округ 23272
Ямало-Ненецкий автономный округ 16700
Ярославская область 10571

Региональные выплаты на детей в Краснодарском крае

Также имеются и некоторые губернаторские социальные выплаты, установленные на Кубани. В том числе:

✓ Пособие на ребенка – 222 рублей в месяц;

✓ Пособие на ребенка одинокой матери – 434 рублей в месяц;

✓ Пособие на ребенка военнослужащего по призыву — 321 рублей в месяц.

! Выплаты назначаются малоимущим семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Краснодарском крае.

✓ Беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до 3 лет могут получать также денежную компенсацию на полноценное питание в размере 150 рублей в месяц.

Кроме того, законодательством Краснодарского края предусмотрены:

Читайте также:  Индексация пенсий в 2023 году. Что нужно знать и как рассчитать

✓ Специализированные продукты детского питания детям, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании, до достижения ими возраста 6 месяцев из семей, получающих пособие на ребенка.

✓ Государственная социальная помощь в виде социального пособия малоимущим семьям со среднемесячным доходом, размер которого не превышает прожиточный минимум семьи с учетом установленных в Краснодарском крае прожиточных минимумов для соответствующих категорий граждан (трудоспособные граждане, пенсионеры, дети).

Выплаты при рождении ребенка 2021 в Краснодарском крае

  • Региональный капитал. Выдается домохозяйству при получении статуса многодетной семьи. Он составляет 117 422 рублей.
  • Компенсационная выплата на питание. Ее могут получить беременные, кормящие мамы и дети до 3-х лет. Размер составляет 150 рублей, выплачивается ежемесячно.
  • Выплата на третьего ребенка. Она положена только на детей, появившихся в семье в период с 2021 по 2021 гг. Если среднедушевой доход превышает аналогичный показатель по региону, то право на нее теряется. Ее размер равен 6763 рублей.
  • Губернаторские выплаты в Краснодарском крае. Положена на каждого ребенка. Выплачивается один раз. Сумма на первого ребенка составляет 1000 рублей, на второго — 2021 рублей, на третьего —5000 рублей. На каждого последующего к сумме прибавляется 1000 рублей.
  • Материальная помощь многодетным семьям. Предоставляется ежегодно, сумма выплаты разбита по кварталам. Совокупный размер составляет 3693 руб.
  • Компенсация женщинам на детей в возрасте до 3-х лет. Она составляет 50 рублей. Право на нее есть у женщин, которые в период ликвидации предприятия находились в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособие по безработице.

Общие и специальные пособия

К таким пособия относят те, что предназначены для матерей всех категорий без ограничений:

  • выплаты по БиР, которые зависят от зарплаты за последние два года;
  • выплаты за постановку на учет в ранние сроки в размере 613,14 рублей;
  • выплаты каждый месяц в размере 50 рублей для детей, не посещающих детский сад

Среди пособий , который выплачиваются непосредственно матерям – одиночкам в Краснодарском крае можно назвать:

  • разовая выплата после рождения ребенка в размере 15 т.р., если был доказан факт необеспеченности матери;
  • если у матери-одиночки более трех детей, находящихся на иждивении, то ей положены сумма выплат каждый месяц в размере прожиточного минимума на конкретной территории Краснодарского края;
  • детское пособие до 1,5 лет увеличено и составляет 6 т.р. ежемесячно;
  • для усыновителей – одиночек также предусмотрены выплаты в размере 15512 руб. при усыновлении одного ребенка. При усыновлении ребенка-инвалида сумма выплат составит 118529 рублей.

Преференции при трудоустройстве

Для одиноких матерей Краснодарского края предусмотрены льготы при трудоустройстве и определенные гарантии.

Среди них:

  • невозможность расторжения трудового договора по инициативе администрации за исключением случаев ликвидации и состояния здоровья сотрудницы, либо нарушения дисциплины;
  • среди дополнительных гарантий можно назвать право оставления на работе при сокращении численности персонала или штата (по 76 –ФЗ от 27.05.1998) применительно к военнослужащим;
  • возможность не выходить в ночные смены и сверхурочно;
  • освобождение от командировок;
  • дополнительные выходные – 4 дня в месяц при воспитании ребенка-инвалида;
  • 14 дней дополнительного отпуска;
  • возможность выхода на сокращенный день или неполную неделю, если возраст ребенка менее 14 лет.

Губернаторские выплаты пособие

9. Я хотела бы проконсультироваться по вопросу,, многолетняя мама. У меня 6 детей, в феврале родила тройню. Скажите пожалуйста что мне полагается от государства? Мат.капитал и губернаторскую помощь получала. Мне сказали что больше мне ничего не полагается. Т.е. на последних трёх детей мне выплатили только детское пособие, которых хватит только на коляску. Считаюсь одинокой мамой.

9.1. Уважаемый Дмитрий! Сейчас многодетным семьям в отдельных субъектах РФ предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата при рождении 3-го и последующих детей до 3 лет; региональный семейный капитал; детское пособие. Льготы многодетной матери С 1992 года указом № 431 от 05.05.1992 г. для социальной поддержки многодетных семей были введены следующие адресные компенсации:

Рекомендуем прочесть: Типовые нормы выдачи спецодежды для медицинских работников рф


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *