- Уголовное право

Выплата компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплата компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не все льготники могут воспользоваться своим правом по разным причинам: одни работают, у других – сложная ситуация в семье, третьих – подводит здоровье. Неужели путевка пропадет? Согласно закону льготники могут вместо путевки получить денежные выплаты. Но предупредить управление социальной защиты, что поездка на курорт не состоится и вы хотите получить денежную компенсацию – нужно с 1 января по 1 октября текущего года.

Как часто можно пользоваться льготой

Путевку можно получить раз в 2 года. Но инвалиды могут воспользоваться льготой каждый год, так как в некоторых случаях такое дополнительное лечение необходимо им для поддержания здоровья.

В отдельных случаях путевки предоставляются чаще. Если врач решит, что нахождение в санатории необходимо пациенту для улучшения его состояния, он вправе дать направление раньше окончания двухлетнего срока.

Перед тем как получить путевку в санаторий, нужно выяснить, положена ли она при конкретной болезни. За уточнением информации обращайтесь в ФСС или МФЦ. Начинать оформление в 2022 году нужно с посещения лечащего врача. Если он отказывает неправомерно, можно подать жалобу в Министерство здравоохранения или Прокуратуру.

Если не смог поехать?

В этом случае вам будет начислена компенсация – 278 рублей каждый месяц. Она состоит из двух сумм: отказ от путевки – 144 рубля и отказ от проезда до места лечения и отдыха – 134 рубля.

Актуально! Многие пенсионеры интересуются – как быть, если поездка на курорт сорвалась из-за ковида? По закону в этом случае никакая компенсация не предусмотрена.

Напоминаем, что с 2023 года территориальные отделения Пенсионного фонда России начинают работать в режиме «одного окна». Специалисты ПФР проконсультируют по вопросам пенсионного законодательства, придут документы для начисления льгот и выплат, помогут решить социальные проблемы.

Если пенсионер трудоустроен

Продолжение трудовой деятельности по достижении 60-65 лет дает право на оформление вычета из подоходного налога, поскольку ежемесячно из зарплаты работодатель продолжает выплачивать в бюджет суммы НДФЛ. В России размер подоходного налога для наемных работников равен 13%. Это значит, что человек сможет вернуть отчисленную в налоге сумму на основании предъявленных документов, подтверждающих оплату путевки.

Компенсируют граждане не расходы за комнату в санатории, а целевые затраты на:

  1. Лечение.
  2. Обследование.
  3. Диагностику.
  4. Мероприятия по реабилитации.
  5. Медикаменты.
  6. Оплату инструктора.

Перед обращением в ФНС определяют, соблюдены ли условия возмещения подоходного налога в связи с оплатой путевки в санаторий:

  • наемный труд с уплатой НДФЛ;
  • лечение или реабилитация организовано на базе российского санатория, имеющего лицензию для работы в пределах РФ;
  • при оплате использовались личные средства (не работодателя);
  • расходы на закупку лекарств связаны с выпиской рецепта квалифицированным врачом, без применения льгот.

Если работник не относится к льготной категории, затраты на проездные билеты не компенсируются.

Дополнительные затраты в санатории

Бесплатная путевка в санаторий для пенсионеров: кто и как может ее получить Военным пенсионерам дополнительно нужно взять с собой военный билет и пенсионное удостоверение, в котором должна присутствовать отметка о праве на социальные гарантии. Если вместе с бывшим военным в санаторий отправятся члены его семьи, потребуются документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, о рождении ребенка и т. д.). Подавать комплект бумаг нужно в силовое ведомство (МВД, МО, ФСБ и т. д.). В случае с инвалидами и ветеранами боевых действий, даже отсутствие финансирования не является законным поводом для отказа. Законодательство закрепляет за гражданами льготных категорий право получения путевок. Неисполнение государством своих обязанностей – не основание для того, чтобы лишить пенсионера возможности санаторного лечения. Такой отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Читайте также:  Страховое возмещение по ОСАГО: ответы на нестандартные вопросы

Как оформить социальный вычет?

Чтобы оформить такой вычет, физическое лицо должен самолично предоставить заявление в налоговые органы с приложенными документами.

К таким документам относятся:

  • справка об оплате медицинских услуг, которая составляется в установленной форме медицинскими, санаторно-курортными учреждениями, имеющими лицензию;
  • договор с медучреждением на оказание им услуг по лечению;
  • копия лицензии на осуществление медицинской деятельности санатория;
  • справка о сумме полученного доходы и НДФЛ;
  • декларация о доходах.

Если налогоплательщик оплачивал лечение в санатории своих несовершеннолетних детей или супруги (а), или родителей, то в дополнение следует предоставить:

  • копию свидетельства о браке;
  • или копию свидетельства о рождении ребенка;
  • или копию собственного свидетельства о рождении (при оплате лечения родителей).

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. В какие сроки можно вернуть деньги, потраченные на санаторно-курортное лечение физическому лицу, не имеющему право на компенсацию?

Ответ. Налогоплательщик может частично компенсировать такие затраты через предоставление государством социального налогового вычета. Подать декларацию можно только по истечении года, в котором проводилось лечение. Например, лечение в санатории было оплачено в 2016 г., значит получить деньги возможно лишь в 2017 г.

Вопрос №2. В течение какого времени необходимо оформить вычет на лечение в санатории?

Ответ. Законом предусмотрена некоторая отсрочка в оформлении социального вычета. Налогоплательщик может его оформить за 3 последних года. То есть в 2016 г. можно вернуть средства за 2015 г., 2014 г., 2013 г. Возврат средств обычно производится в течение нескольких месяцев со дня подачи декларации.

Вопрос №3. Может ли рассчитывать на получение компенсации военный пенсионер, если он работает?

Ответ. Да, получение такой компенсации предусмотрено законодательством и не зависит от того, работает военнослужащий, вышедший на пенсию, или нет.

Вопрос №4. Можно ли получить компенсацию санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида за последние 2 года, если все необходимые документы собраны и представлены в органы социального страхования, а путевка не предоставлена?

Ответ. Нет, к сожалению, возможность получения такой компенсации законом не предусмотрена.

Вопрос №5. Может ли получить компенсацию лечения в санатории бывший несовершеннолетний узник фашизма?

Ответ. Безусловно. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма приравниваются законом к инвалидам ВОВ. Следовательно, они пользуются теми же социальными льготами.

Вопрос №6. Облагается ли компенсация санаторно-курортного лечения, предоставленная работодателем своему работнику в соответствии с трудовым соглашением?

Ответ. Если работнику компенсирована в полном объеме или частично стоимость путевки в санаторий, дом отдыха (путевка должна быть предназначена для оздоровления сотрудника, туристическое направление не учитывается), то сумма возмещения не облагается НДФЛ.

Вопрос №7. Допускается ли законом возможность отказаться от социальных услуг или от одной (лечения в санатории), чтобы получить компенсацию?

Ответ. Да, такая возможность предусмотрена. Для этого следует предоставить до 1 октября в Пенсионный фонд заявление с отказом от этих услуг на следующий год. В этом случае ежемесячно будет производиться выплата в установленном нормативными актами размере.

Правительство снова изменило правила возврата денег за туры: что это значит для туристов

Правительство РФ выпустило 15 апреля два документа, которые изменили правила возврата денег за отмененные туры.

После публикации некоторые СМИ сообщили, что правительство обязало туроператоров вернуть деньги путешественникам. На самом деле это не так, для туристов почти ничего не изменилось.

Если вкратце, то распоряжение № 977-р просто позволяет туроператорам продолжать использовать деньги из фонда персональной ответственности, чтобы возвращать их туристам. Это право, а не обязанность туроператора. Постановление № 598 незначительно меняет сроки подачи уведомлений в объединение «Турпомощь» — это коснется только туроператоров, а не туристов.

Расскажем, что конкретно изменилось в правилах компенсаций за отмененные туры и как в итоге туристам получить деньги за путевки.

Компенсация в регионах

Как уже отмечалось в предыдущих разделах статьи, сумма компенсирования за курорт, детский, лагерь и другие заведения зависит от региональной программы. Список документов, который предъявляется для компенсирования оздоровления, зависит от местных законодательных норм. К примеру:
В Омске, персоналу, работающему в муниципальных, бюджетных учреждениях предоставляется 80% компенсирования цены путевки. Сотрудники прочих организаций могут получить сумму не больше 40%.

В Перми, население региона может надеяться только на 50%, но не больше, чем 8600 рублей.

В Краснодаре, тариф для профилактических курортов и баз отдыха составляет 1000 рублей. За нахождение в грязелечебнице компенсируют 570 рублей, без питания. Если учтено питание, то в этом варианте пациенту возвратят 750 рублей.

Почему путевкой не пользуются?

Компенсация военным пенсионерам за санаторно-курортное лечение назначается в случае, когда гражданин не может воспользоваться этой возможностью. Причины этого самые разные:

  • Список санаториев, готовых принимать граждан по льготным путевкам, оплачиваемым из госбюджета, весьма небольшой. А вот желающих попасть туда очень много. Поэтому многие льготники просто не успевают воспользоваться дарованной им возможностью каждый год — их очередь не подходит.
  • Не всегда состояние здоровья гражданина позволяет ему каждый год совершать поездки в санаторий.
  • Возможны и субъективные причины: льготника может не устраивать бесплатный санаторий, он уже лечился в этом году в подобном учреждении, ему не подходит подобный вид отдыха и реабилитации.

Санатории для пенсионеров

Среди граждан любой страны есть такая категория, как пенсионеры. Это люди, ушедшие на заслуженный отдых после долгих трудовых лет. По законодательству в России мужчины достигают пенсионного возраста в 60 лет, а женщины — в 55. Учитывая то, что наша нация не самая здоровая, пройти ряд лечебных процедур в этот период было бы для них нелишним.

Все без исключения граждане РФ пенсионного возраста имеют право воспользоваться льготной программой на получение путевки в санаторий. Это место не только для полноценного отдыха, но и для восстановления здоровья. Пожилые люди комфортно чувствуют себя в кругу сверстников, набирают силы, отдыхают от каждодневных домашних дел и забот.

Санатории для пенсионеров разбросаны по всей территории нашей страны. Наиболее популярные из них расположены в Московской области, Краснодарском крае, на Дальнем Востоке и в других районах. Большая часть здравниц находится в Крыму, благодаря возвращению которого у нас теперь есть еще больше мест для приема и лечения пожилых людей.

Федеральный порядок компенсации расходов

Пенсионерам полагаются бесплатные путевки в санаторий. Можно отказаться от такой путевки и получить за нее компенсацию. На федеральном уровне вопрос решается на основании закона 178-ФЗ, который называется «О государственной социальной помощи».
Этот закон пенсионерам права на бесплатные санатории не предоставляет. Закон старый, принят еще в 1999 году. Последняя редакция закона была утверждена Государственной Думой в июле 2017 года.

Читайте также:  Техобслуживание газового оборудования

По этому закону предусматривается два вида возможных компенсаций:

  • получение бесплатной путевки в порядке очереди;
  • возмещение части расходов на лечение по правилам Налогового Кодекса.

Пенсионеры не пользуются льготами на федеральном уровне. Для них предназначены региональные льготы и компенсации. У каждого региона свои правила, определяемые региональным законодательством.

Бывают случаи, когда налоговый вычет хочет получить человек, побывавший по купленной им путевке в санатории. В этом случае нужно обязательно озаботиться получением экземпляра письменного соглашение с санаторием на его услуги по лечению и оздоровлению и заверенной копией лицензии санатория.

Санаторно-курортное лечение за счет работодателя

Оплата санаторно-курортного лечения сотруднику 2018 года не разрешалась к включению в расходы при исчислении налога на прибыль. С января 2019 года ситуация изменилась. Теперь оплата санаторно-курортного лечения сотруднику 2019 УСН и ОСН рассчитывают иначе. Изменения в налоговых выплатах закрепляет закон о санаторно-курортном лечении работников, точнее, Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации» № . Изменения вступили в силу с 01.01.2019. Закон нужный и многофункциональный: он поддерживает внутренний туризм в Российской Федерации, расширяет возможности улучшения условий труда сотрудников и облегчает жизнь работодателям. Теперь руководству предприятия дали возможность учитывать затраты на путевки сотрудникам в статье расходов. Соответственно, налог на прибыль работодатель платит в меньшем размере.

Кому полагается бесплатная путевка

Бесплатные путевки являются одной из разновидностей социальных услуг и предоставляются различным категориям граждан. Существует несколько уровней нормативных актов, регулирующих этот вопрос:

1. Федеральный уровень. На основании ст. 6.1. и ст.6.7. ФЗ №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи» путевки могут быть предоставлены:

  • инвалидам всех групп, детям-инвалидам;
  • инвалидам войны или семьям погибших;
  • участникам ВОВ, членам семей погибших участников ВОВ;
  • ветеранам боевых действий;
  • лицам, имеющим знак «Житель блокадного Ленинграда»;
  • пострадавшие от радиации и др.

2. Региональный уровень. Финансирование помощи поступает из бюджета субъекта РФ на основании нормативного акта именно субъекта. Например, в Москве путевки могут получить (закон г. Москвы №70 от 03.11.2004 г.):

  • почетные доноры СССР, РФ;
  • пострадавшие в результате теракта, их семьи в случае гибели;
  • дети из многодетных семей;
  • ветераны труда;
  • пенсионеры, семьи, состоящие из пенсионеров и др.

Подобные акты приняты практически во всех регионах РФ.

3. Ведомственный уровень. Имеется ввиду, что определенное ведомство или управление финансирует и организует бесплатные направления на лечение. Например, Министерство Обороны, МВД, ФНС и др.

Пакет документов для получения путевки минимальный:

  • заявление;
  • паспорт, СНИЛС;
  • справка по форме №070/у-04 (выдается участковым врачом после медицинского обследования);
  • документ, подтверждающий статут льготника (пенсионное удостоверение).

О появлении свободной путевки должны оповестить за две недели.

Таким образом, чтобы не запутаться в многочисленных законах, проще всего обратиться в орган социальной защиты и узнать какими правами и льготами обладает конкретный человек, и далее решать воспользоваться ли ими и как.

В случае, если льгота предоставляется работникам конкретных ведомств, то само ведомство доводит до сведения сотрудника всю нужную информацию (лично или путем размещения на общедоступных ресурсах, например сайте Управления).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *