- Банковское право

Как проходит замена паспорта в другом городе, не по месту прописки?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проходит замена паспорта в другом городе, не по месту прописки?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основным органом, занимающимся учетом и выдачей паспортов, является ГУВМ МВД (Главное Управление Внутренней Миграции). Найти его можно в любом городе, а в крупных городах, отделения есть в каждом районе.

Отказ в оформлении паспорта

Отказать в замене и выдаче основного удостоверения личности гражданина российского государства, находящегося за пределами домашнего региона при отсутствии штампа о постоянной регистрации, не имеет право ни одна инстанция.

Единственной причиной отклонения документов может быть неправильное их оформление или предоставление бумаг не в полной комплектации.

Для того, чтобы изменить решение специалистов паспортного стола, нужно привести бумаги в полный порядок и надлежащий вид.

Обратите внимание! Существенной проблемой будет служить, помимо прочих, исчерпание срока действия старого паспорта. Новый паспорт сотрудники ведомств не выдадут, пока задолженность по штрафным санкциям не будет погашена.

Замена после вступления в брак

Женщины, вступающие в брак и берущие фамилию мужа, обязаны менять удостоверение личности с учетом норм действующего законодательства. Замена паспорта после замужества является стандартной процедурой и также осуществляется на протяжении 30 дней после регистрации брака. При нарушении сроков придется заплатить штраф до 3000 руб., его размер будет выше для тех, кто живет в Москве и Санкт-Петербурге.

Важно! Паспорт после замужества может быть заменен только с учетом замены фамилии. Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ граждане имеют право оставить свои фамилии либо взять себе добрачную фамилию одного из супругов.

Помимо удостоверения личности после свадьбы придется заменить основные документы, если женщина или мужчина решили поменять фамилию после заключения брака. Сотрудники органов ФМС или МФЦ должны заменить документ в течение 10 дней с момента обращения по месту регистрации или через 30 дней после подачи документации по месту жительства. Это указано в п.27 Административного регламента, который был установлен приказом №851 от 13.11.2017 г.

Процедура в других городах и регионах

Если человек живет не по адресу прописки, это не станет проблемой при смене документа, утратившего законную силу. С учетом приказа ФМС №319 от 30.11.2012 г. любой человек имеет право получить новый документ по адресу нахождения. Для этого необходимо заплатить стандартную госпошлину в сумме 500 руб. Стоит учитывать, что сотрудники отделов МФЦ либо ФМС не должны отказать заявителю и принять документы для замены. При отказе нужно обращаться в прокуратуру. Для замены нужно:

  1. Подготовить документацию и два фото 3,5 х 4,5.
  2. Оплатить пошлину в установленном размере.
  3. Направить заявление в орган МФЦ или ФМС.
  4. Получить расписку с указанием даты выдачи нового документа.
  5. Явиться за ним в отделение по адресу нахождения.
Читайте также:  До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка

Возможна ли замена паспорта, если у вас нет прописки

Законодательством на лиц, находящихся на территории страны наложено обязательство, в соответствии с которым, каждое лицо должно быть зарегистрировано по месту своего постоянного проживания или временного пребывания.

Процедура такой регистрации должна быть осуществлена не позднее недели после смены места проживания.

Несмотря на установленную обязанность, можно встретить лиц, не имеющих соответствующей записи в паспорте. Как правило, такая ситуация наступает в том случае, когда у лица нет жилого объекта, который находился бы в его собственности.

Что делать в такой ситуации?

В первую очередь можно обратиться к имеющимся родственникам, с просьбой зарегистрироваться в их жилом помещении временно.

Когда таких родственников нет или они отказали в регистрации, лицо может обратиться в органы социальной по месту своего нахождения.

Социальные органы могут предложить оформить регистрацию в следующих социальных учреждениях:

  • Приютах;
  • Общежитиях;
  • Пансионатах;
  • Социальных гостиницах;
  • Интернатах;
  • В жилом помещении, относящемуся к маневременному фонду.

В этих жилых объектах лицо будет поставлено на регистрационный учет в упрощенном порядке.

Возможные проблемы и нюансы

Если вы собрали все документы и правильно заполнили форму, то проблем возникнуть не должно. Единственный момент: не делайте фото самостоятельно, предоставьте это УФМС или тем, кто занимается этим профессионально.

К фотографиям предъявляется много требований.

Нюансы:

  • Если вы без ПМЖ или его временного варианта меньше 90 дней, то штраф платить не нужно.
  • Если вы находитесь в городе, в котором не прописаны ни постоянно, ни временно, меньше 90 дней, то вы можете поменять паспорт в любом УФМС.
  • С загранпаспортом все так же, только срок смены – 4 месяца.
  • Штраф за просроченный паспорт + штраф за отсутствие прописки = около 3000 рублей.
  • Госпошлина при утрате/порче/хищении – 1500 рублей, в остальных случаях – 300 рублей.

Если нужно исправить данные

Как получить паспорт с правильными данными по месту пребывания? Если менялись дата рождения, имя или фамилия, место рождения или полученный ранее документ содержит неточности — нужно предоставить в ФМС правильные данные. Для этого требуется дополнительно к основному пакету (заявлению, фото и старому паспорту):

  • второй документ с правильными сведениями (свидетельство о рождении, загранпаспорт);
  • если менялись фамилия, имя — подтверждающие эти действия бумаги;
  • заключение ЗАГС о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния;
  • документ, подтверждающий смену пола собственника.

Порядок получения документа в другом регионе

Замена паспорта, если прописан в другом городе, может быть проведена без лишних проблем. Достаточно обеспечить соблюдение оптимальной последовательности действий:

  1. Подготавливается пакет обязательных документов для предоставления в уполномоченную службу. Отдельное внимание важно обратить на полноту перечня и правильность оформления бумаг, так как от следования требованиям регламента во многом зависит, как быстро будет произведена замена.
  2. Составляется заявление по установленной форме. Получить образец и бланк можно сразу же в отделении. Заполнить допускается дома – форма же доступна на официальном сайте миграционных структур.
  3. Оплачивается обязательный сбор за реализацию процедуры замены паспорта. Размер государственной пошлины определяется причиной инициации процедуры, а также используемым способом. Стандартная ставка составляет 300 рублей, при обращении в связи с кражей, утерей или порчей повышается до 1,5 тысяч рублей, если же оформление происходит через Госуслуги, то заявитель вправе воспользоваться скидкой в 30%.
  4. К пакету бумаг прилагается квитанция, и все документы подаются в выбранное отделение.
  5. Остается ожидать, пока не будет изготовлен паспорт, о чем дополнительно уведомляется гражданин.
  6. В назначенное время необходимо явиться в службу и получить удостоверение личности.
Читайте также:  Допустимая норма алкоголя за рулем в промилле

Основным критерием для получения паспорта гражданина РФ является достижение 14 летнего возраста, но иногда паспорт гражданина РФ можно получить на основании следующих данных:

  • Наступление возраста, для замены паспорта, 20 и 45 лет;
  • Износ данного документа, когда информации о гражданине в паспорте не пригодна к использованию;
  • Порча паспорта РФ;
  • Обнаружены ошибки в личных данных гражданина;
  • Потеря документа или его кража;

Если гражданин в установленные сроки не обратился в соответствующие органы, для получения паспорта, к нему применяется административный штраф, и деятельность данного гражданина ограничена, ведь паспорт является основным документов, удостоверяющий личность гражданина.

Для того чтобы, заменить действующий паспорт, необходимо обратится в паспортный стол. Наличие прописки для замены паспорта обязательно. Прописка может быть как временной, так и постоянной.

Временная прописка. Если гражданин проживает не по месту регистрации, а другом городе, он может иметь временную регистрацию. Наличие временной регистрации дает возможность переоформления в двух регионах, по месту временной регистрации или же по основной регистрации.
Постоянная прописка. Гражданин проживает и зарегистрирован в одном месте, прописка является постоянной и при замене паспорта необходимо обращать в местный паспортный стол.

Как поменять паспорт, если нет прописки или регистрации в регионе вашего нахождения

Законом предусмотрено несколько способов регистрации гражданина: постоянная и временная прописка.

Постоянная регистрация производится по месту жительства гражданина, а временная – по месту пребывания. Приказом ФМС установлено, что замена документа, удостоверяющего личность, может производиться не по месту прописки или временной регистрации, а по месту обращения гражданина в том или ином городе или поселке.

Лицо имеет право обратиться как в ГУВМ МВД РФ, так и в многофункциональный центр. Отказать в выдаче документа по основанию отсутствия постоянной или временной регистрации в регионе обращения, данные органы не имеют права.

Пошлина при замене паспорта гражданина РФ составляет триста рублей, вне зависимости от того, по какой причине она осуществляется. Единственным исключением является утеря документа. При этом действии пошлина составит полторы тысячи рублей.

Для чего нужно менять паспорт

Причин обмена личного удостоверения на новое существует довольно много. При этом во всех случаях эта процедура является обязательной, иначе документ просто утратит свою силу.

Итак, замена паспорта требуется, когда:

  • гражданин РФ достиг определенного возраста – 20 лет и 45 лет;
  • изменились личные данные – фамилия, отчество или имя, дата или место рождения;
  • владелец документа изменил внешность, прибегнув к пластической хирургии;
  • произошла смена пола;
  • паспорт был утерян;
  • документ был поврежден;
  • в нем обнаружена ошибка или неточность;
  • информация в паспорте плохо читается.

Прописываясь в другом городе оценить все за и против, такой шаг имеет некоторые риски, хотя плюсов у него значительно больше.

При выписке по старому месту жительства гражданин автоматически теряет некоторые позиции. Социальные пособия, имеющие региональное значение, будут сняты. Если человек стоял в очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий, то он с нее снимается. Документы необходимо будет подать по месту нового жительства, да и становиться придется в конец очереди.

Существует и еще один неприятный момент. При регистрации в чужой квартире всегда есть риск, что в самый неподходящий момент собственник может попросить съехать и выписаться. При отсутствии прав на жилье придется подыскивать другое место прописки.

Читайте также:  Заявление в ЗАГС на регистрацию брака: список документов, бланки, образец

Каждый человек волен выбирать место своего проживания сам. Для переезда не требуется оснований или разрешений. При смене адреса жительства важно своевременно обратиться в территориальный отдел МВД и встать на регистрационный учет.

Штраф за отсутствие в паспорте прописки

Конституция РФ не ограничивает права граждан на передвижение и выбор места жительства. Это, однако, не освобождает граждан от обязанности проходить регистрационный учет там, где они решили остановиться временно или на постоянной основе. Сделать это нужно в течение 90 дней с момента прибытия.

Если данное предписание не будет соблюдено, нарушителя ждет штраф в размере 2-3 тысяч рублей. В Москве и Питере эта сумма может быть увеличена до 3-5 тысяч. Штрафная санкция при этом налагается и на собственника жилья, в котором проживает незарегистрированный гражданин. В этом случае владельцу квартиры придется заплатить в казну 3-5 тысяч рублей. А если в его качестве выступает юридическое лицо (например, гостиница), то штраф увеличивается до 250-700 тысяч рублей.

Чтоб избежать финансового бремени и не оказаться по разные стороны с законом, изучите сколько составляет штраф за отсутствие прописки в паспорте.

Что такое прописка в паспорте

Подтверждением того, что гражданин зарегистрирован по тому или иному адресу, является специальный штамп в паспорте, который еще в советские времена назывался пропиской. Начиная с 1993 года институт прописки был упразднен, и ее заменил термин «регистрация». Тем не менее из обихода данная формулировка не вышла, и многие, как и прежде, продолжают называть штамп пропиской.

Закон предусматривает, что проживание без прописки является нарушением и может повлечь за собой штраф. Это означает, что если гражданин выписался из одного места, в течение 90 дней он непременно должен зарегистрироваться по новому адресу. В тех ситуациях, когда переезд в другой город является временным, постановка на регистрационный учет производится без выписки с основного места жительства.

Чтобы понимать, как, когда и в какие сроки вы должны быть поставлены на учет, внимательно изучите, как поставить прописку в паспорте.

Можно ли поменять паспорт в другом городе не по месту прописки

Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России) Заменить паспорт в любом городе Нахождение граждан по определенному месту пребывания, а не непосредственной регистрации – не является препятствием, когда нужна замена документа. Исходя из приказа миграционной службы от 30.11.12 года № 391сделать это можно не зависимо от населенного пункта. Этот приказ гласит, что выдача и замена паспортов по месту регистрации гражданам РФ приравнивается к разрешению получить или поменять документ, цитата “по непосредственному месту пребывания или по месту обращения гражданина”.
Смена удостоверения вполне возможна, если обратиться в одно из ближайших подразделений ФМС. Как правило, поменять паспорт, чаще всего, требует достижение двадцатилетнего и сорокапятилетнего возраста.

Для чего нужна замена паспорта? Существует ряд обязательных причин, с учетом которых каждый человек обязан поменять недействительный паспорт на новый. В большинстве ситуаций сотрудники органов ФМС или МФЦ должны выдать его по истечении 30 дней со дня подачи пакета документации. Если гражданин по каким-то причинам не поменяет его в установленные законодательством сроки, ему придется заплатить штраф.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *