- КОАП

Как оформить ВНЖ гражданам Республики Казахстан

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить ВНЖ гражданам Республики Казахстан». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


За 5 лет нахождения в Российской Федерации по ВНЖ казахстанцу необходимо принять решение, оформляет ли он гражданство или остаётся резидентом своей страны. Если российское гражданство не получено, продляют ВНЖ.

Что такое вид на жительство

ВНЖ является документом, что выдается иностранцу и подтверждает тот факт, что этот человек имеет право жить на территории РФ. Кроме того, ВНЖ позволяет не только пребывать в России, но свободно по ней передвигаться, выезжать или въезжать, используя вид на жительство в качестве документа, подтверждающего личность.

Но чтобы пользоваться его преимуществами, сначала нужно взять вид на жительство. Если подали бумаги, можно отслеживать, готовы они или пока нет. Достаточно перейти на виртуальный сервис ГУВМ МВД России. А чтобы оформиться в столице, можно обратиться во многофункциональный миграционный центр.

Покупка недвижимости в России. Права иностранцев

Согласно российскому законодательству, иностранные граждане в нашей стране вправе приобретать, владеть и распоряжаться недвижимостью (домами, квартирами и земельными участками) в коммерческих и личных целях. Иностранцы также могут приобрести недвижимость в кредит в российских банках.

При этом для иностранцев действуют ограничения на покупку земельных участков в определенных регионах. «К ним относятся земли на приграничных территориях, морских портов, сельхозназначения; лесные угодья, заповедники; территории оборонных объектов. Также иностранный гражданин не сможет купить недвижимость в городах, где установлен специальный режим (закрытый город)», — отметила член Ассоциации юристов России (АЮР) Ольга Эттлер.

По данным экспертов, чаще всего иностранные граждане покупают недвижимость в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Сочи. Среди покупателей лидируют граждане Белоруссии, Казахстана, Украины, Узбекистана. Европейские страны, США и Великобритания идут в отрыве и часто покупают элитную недвижимость в столице, а также квартиры в старом фонде Петербурга.

Кто может получить вид на жительство без РВП

Согласно установленному порядку получение вида на жительство осуществляется только после оформления РВП и проживания на территории РФ не менее одного года. Но существуют определенные категории граждан, которые все же имеют право получить ВНЖ без РВП и на много быстрее. К ним относятся:

  • граждане Белоруссии;
  • граждане Туркменистана, люди без гражданства, навсегда уезжающие из государства;
  • официальные носители русского языка;
  • квалифицированные сотрудники, их родственники;
  • политические эмигранты;
  • лица, у которых прекращено российское гражданство, но они дальше проживают в России;
  • незаконно депортированные граждане АР Крым, а так же лица, имеющие депортированных родственников;
  • лица, причисленные к беженцам;
  • переселенцы (в рамках социальных программ);
  • недееспособные граждане с опекунами, имеющими ВНЖ или гражданство России.

ВНЖ без РВП: какие изменения в законодательстве были утверждены Госдумой

Решение предоставить упрощенное получение ВНЖ выходцам из некоторых стран ближнего зарубежья нижняя палата отечественного парламента приняла 5 июля 2022 года. В ходе проведения заседания депутатами рассматривался вопрос, касающийся дальнейшей судьбы недавно предложенной к рассмотрению поправки в миграционное законодательство. По результатам обсуждения, в котором участвовали все фракции российской Государственной Думы, была одобрена идея предоставлять вид на жительство в упрощенном порядке каждому желающему оформить этот статус из числа заявителей, имеющих гражданство ДНР, ЛНР, Казахстана либо Молдовы.

Чтобы приезжий мог претендовать на оформление ВНЖ без РВП, требуется его соответствие нижеперечисленным условиям:

  • наличие документа, подтверждающего, что собирающийся получить вид на жительство человек состоит в гражданстве одного из четырех вышеназванных государств;
  • на упрощенный порядок получения ВНЖ вправе рассчитывать выходцы из зарубежных стран, которые законным способом перебрались в наше государство и соблюдают действующее в РФ миграционное законодательство (мигранту понадобится предъявить кроме документа, содержащего информацию о его гражданстве, некоторые дополнительные бумаги);
  • иностранец, собирающийся приобрести упрощенное ВНЖ 2022, при обращении в уполномоченный орган передал миграционному инспектору заявление о выдаче статуса со всеми нужными по закону документами.
Читайте также:  Налоговый вычет на детей в 2023 году: что нового, сумма, порядок

Одно из основных условий успешного получения ВНЖ – своевременная и правильная подача документов. Приведенный список может варьироваться в индивидуальном порядке, но большинство из приведенных пунктов вам точно понадобится:

  • Заявление установленного образца;
  • Разрешение на временное проживание;
  • 2 (для лиц без гражданства) или 4 (для иностранных граждан) фотографии формата 35х45;
  • Справка о прохождении медицинского осмотра, к которой прилагается сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • Документы, подтверждающие наличие официального дохода и средств к существованию;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины;
  • Документ о наличии прописки в съемном, собственном или родственном жилье.

Важно отметить, что, если какие-либо из документов выданы органами другого государства на иностранном языке, нужно заказать перевод и заверить его у нотариуса.

Порядок обжалования отказа

Если вы попали в одну из перечисленных категорий и получили отказа в оформлении ВНЖ, необходимо немедленно реагировать. Важно помнить, что решить данную проблему нужно до того момента, как закончится срок действия РВП. В противном случае в течение нескольких дней вас депортируют из страны и повторно претендовать на вид на жительство можно будет лишь спустя 10 лет! Именно поэтому важно обратиться за юридической поддержкой к специалистам, которые помогут обжаловать отказ административным или судебным путем.

Для административного обжалования юрист, представляющие интересы иностранного гражданина, подает жалобу на действия сотрудников ГУВМ МВД, которые приняли ошибочное решение или допустили служебную ошибку в процессе рассмотрения документов. Эта жалоба подается вышестоящему начальству, поэтому вероятность положительного решения вопроса достаточно низкая. Перспективы обжалования отказа в суде гораздо выше.

Главное условие – своевременно и правильно составить исковое заявления, четко определив круг требований истца и предоставив достаточную доказательную базу. Судья выступит в роли независимого эксперта, который оценит предоставленные доказательства, аргументы сторон, а затем вынесет решение. Если в действиях ГУВМ МВД будут обнаружены серьезные ошибки, суд не только потребует устранить их, но и выдать иностранному гражданину вид на жительство. Хорошей стратегией для рассмотрения вопроса в судебном порядке будет подача ходатайства на временное приостановление отказа. Опытный адвокат сможет предоставить такие меры защиты своему подопечному, что даст больше времени на сбор доказательств и подготовку к судебному заседанию.

ВНЖ В РОССИИ БЕЗ НАЛИЧИЯ РВП ОФОРМЛЯЮТ ГРАЖДАНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

  • родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР;
  • граждане, которые не достигли возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которых является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;
  • граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет, получающие вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — гражданином Республики Казахстан;
  • граждане Республики Казахстан, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
  • граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанные недееспособными либо ограниченными в дееспособности, получающие вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
  • граждане, которые достигли возраста восемнадцати лет, и в соответствии с законодательством иностранного государства признаны недееспособными либо ограниченными в дееспособности, родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которых является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;
  • граждане, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»;
  • граждане, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственник по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) указанный иностранным гражданином, представившие справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом;
  • высококвалифицированные специалисты и члены их семьи;
  • граждане, осуществлявшие не менее 6 месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период осуществления трудовой деятельности в отношении таких иностранных граждан работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
Читайте также:  Реализация имущества банкротов — что это и как проходит процедура?

УСЛОВИЯ ОТКАЗА В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВНЖ

  • предоставили поддельные/подложные документы или сообщили о себе заведомо ложные сведения
  • наркозависимы либо страдаете одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих
  • не можете материально обеспечивать себя на территории Российской Федерации в пределах минимального прожиточного минимума, установленного Правительством РФ
  • подвергались выдворению, депортации или реадмиссии хотя бы 1 раз в течение 5 лет до дня подачи заявления на ВНЖ либо 2 и более раз в течение десяти лет
  • осуждены за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств;
  • имеете непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо
  • тяжкого преступления на территории России или за ее пределами
  • создаёте угрозу безопасности России или ее гражданам
  • поддерживаете террористическую деятельность

Условия программы и требования к кандидатам

Впервые воспользоваться содействием в переселении участники программы смогли в 2006 году. Рассчитана она была до 2012 года. В течение 6 лет были показаны хорошие результаты, что стало поводом для продления проекта. В 2023 году действует обновленная редакция программы, а ее действие теперь не ограничивается сроками. Условия программы для получения гражданства РФ гражданам Казахстана:

  • кандидат должен полностью отвечать требованиям;
  • чтобы осуществить переезд необходимо получить статус, подтвержденный свидетельством участника;
  • все заявители могут получить льготы при перевозке вещей (в частности, речь идет об отмене пошлин на ввозимое имущество);
  • дополнительные поощрения предусмотрены для тех, кто выберет в качестве региона для переезда Дальний Восток и Сибирь;
  • поселиться возможно будет только в той области, которая участвует в программе;
  • для подачи заявления необходимо подготовить пакет бумаг на каждого члена семьи.

Подать заявку на участие могут кандидаты, которые соответствуют выдвинутым требованиям:

  • достигли 18 лет;
  • являются дееспособными и трудоспособными;
  • на достаточном уровне владеют русским языком;
  • проживают в РФ;
  • имеют диплом об образовании и опыт работы по своей специальности, что позволит обеспечить кандидата местом работы;
  • подали заявление на отказ от гражданства Республики Казахстан на основании участия в программе. Документы такого порядка принимает консульство Казахстана в России.

Не последнее значение имеет добропорядочность кандидата и его отношение к российским законам, культуре, истории. Кроме основных требований, участник должен соответствовать условиям, которые выдвигают власти региона, в который он намерен переехать.

Что происходит в случае развода?

К сожалению, статистика по разводам довольно неутешительная. Довольно большое количество созданных семей распадаются в ближайшие несколько лет после заключения союза. Поэтому один супругов может не успеть сменить гражданство, а найти нового спутника жизни – не так уж и легко. На самом деле, данная проблема не является очень серьезной.

В ситуации, когда развод происходит во время действия разрешения на временное проживание, данный документ не будет отозван. При этом также будет возможность получить ВНЖ. Основное условие для получения вида на жительство – наличие разрешения на временное проживание, а не подтвержденный факт бракосочетания.

В случае развода во время действия ВНЖ, его статус также аннулируется. При этом пропадет возможность получить гражданство упрощенным способом, а не на общих основаниях. Чаще всего мигранты ищут иные способы ускорить процедуру смены подданства, соответствующих программ проводится достаточно много. В противном случае потребуется прожить в государстве не три года, а пять лет

Особенности и процедура продления ВНЖ

Если человек проживал на основании вида на жительство более трёх лет на территории РФ, то при продлении этого документа ему необходимо будет подтвердить наличие у него жилого помещения. Также надо будет предоставить свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (ИНН), если он был оформлен.

Читайте также:  Управление социальной защиты населения

Потребуются следующие документы:

  • документально заверенный перевод заграничного паспорта;
  • копия вида на жительство;
  • документальное подтверждение наличия средств к существованию или свидетельство о нетрудоспособности.

Продление вида на жительство должно быть выполнено не позднее чем через два месяца с момента подачи заявления.

Особенности получения ПМЖ

ПМЖ — это постоянное место жительства. Его получению предшествует выполнение ряда определённых правил. После проживания на территории РФ на основании ВНЖ в течение пяти лет человек имеет право претендовать на оформление бессрочного документа. Для этого необходимо будет подтвердить наличие жилья, работы и достойного заработка. Обязательным условием является отсутствие нарушений законов. Необходимо представить следующие документы:

  • фото;
  • справка, которая может подтвердить, что судимостей у вас нет;
  • паспорт (копия и оригинал);
  • дипломы о полученном образовании;
  • документы, которые подтверждают получение пенсии или других социальных выплат;
  • заявление;
  • справка с места работы с указанием оклада;
  • выписки со счетов;
  • документы на приобретённую недвижимость;
  • оригинал и копия ВНЖ;
  • медицинские сертификаты об отсутствии наркотической зависимости, ВИЧ-инфекции и других заболеваний, которые могут нести опасность для других граждан.

Все подаваемые документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально.

Кто вправе получать ВНЖ?

Вид на жительство выдается несколько категориям иностранных граждан. Но фактически получение ВНЖ возможно любым иностранным гражданином при соблюдении требований законодательства.

  • Вид на жительство может получить любой иностранец. Для этого сначала необходимо получить разрешение на временное проживание или иметь соответствующие основания. Получив РВП и по истечении 8 месяцев со дня его оформления и имея официальный источник дохода, иностранец приобретает право получить ВнЖ.
  • Вид на жительство для белорусов. Для белорусов действует особый порядок, граждане Республики Белоруссии не оформляют РВП, а также приобретают ВНЖ в упрощенном и ускоренном порядке. Фактически граждане РБ имеют наибольшие преференции при получении ВНЖ.
  • Программа «носителей русского языка» (НРЯ). Получение вида на жительство возможно по программе «носителя русского языка». Если иностранный гражданин имеет основания для использования порядка, предусмотренного программой носителя русского языка, то после получения соответствующего сертификата, он может получать вид на жительство в максимально упрощенном порядке и короткие сроки.

Изменения для иностранных студентов

Иностранным студентам, которые обучаются в высших учебных заведениях России, будет проще получить разрешение на проживание.

Прибывшие в Россию для получения образования в государственных организациях иностранцы теперь могут упрощенно получить разрешение на временное проживание. То есть:

иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях обучения в государственной образовательной или государственной научной организации, смогут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО)

Соответствующие положения вступили в силу с 1 января 2023 года. РВПО будет выдаваться иностранцам по заявлению.

Кроме того, уточняется, что указанная категория лиц получит право в течение 3 лет после окончания обучения в упрощенном порядке получить вид на жительство в России.

Иностранцы, обращающиеся за получением РВПО, не должны подтверждать факт владения русским языком, знание истории России и основ законодательства России, а также ежегодно подавать уведомление о проживании.

Оформления российского паспорта для казахов осуществляется:

В общем порядке Как для всех категорий иностранных граждан
По упрощенной системе Для соотечественников в рамках Программы переселения со стран бывшего СССР
Согласно договоренностей На основании соглашения, заключенного между правительствами стран на особых условиях
В индивидуальном порядке Предусмотренном для отдельных категорий граждан, которые получают новый паспорт за особые заслуги перед Россией

Перед подачей документов следует удостовериться в том, что у гражданина Казахстана отсутствуют основания для подачи заявления в упрощенном порядке. При их наличии есть возможность подать заявку в сокращенные сроки и с наименьшими затратами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *