- Автоюрист

Получение водительских удостоверений

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение водительских удостоверений». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для получения государственной услуги ГИБДД нужно обратится по одному из адресов предоставления соответствующей государственной услуги с документами, необходимыми для конкретных административных процедур.

Выдача и замена водительских удостоверений

Выдача водительского удостоверения осуществляется только после подтверждения уплаты государственной пошлины.

Выберите ниже государственную услугу и получите список того, что нужно приготовить для посещения ГИБДД.

  • Получение водительского удостоверения впервые
      Вам потребуются следующие документы:
    • Заявление о выдаче водительского удостоверения
    • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    • Медицинская справка установленного образца
    • Документ о прохождении обучения
    • Письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей)

      − необходимо для несовершеннолетнего кандидата в водители за исключением случая объявления его полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

  • Получение права управления транспортными средствами новой категории (подкатегории)
      Вам потребуются следующие документы:
    • Заявление о выдаче водительского удостоверения
    • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    • Медицинская справка установленного образца
    • Документ о прохождении обучения
    • Водительское удостоверение
  • Получение дубликата водительского удостоверения после его утраты (хищения), при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца либо в случае износа или повреждения
      Вам потребуются следующие документы:
    • Заявление о выдаче водительского удостоверения
    • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    • Водительское удостоверение (при наличии)
  • Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия
      Вам потребуются следующие документы:
    • Заявление о выдаче водительского удостоверения
    • Водительское удостоверение
    • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    • Медицинская справка установленного образца
  • Получение международного водительского удостоверения
      Вам потребуются следующие документы:
    • Заявление о выдаче водительского удостоверения
    • Водительское удостоверение
    • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    • Матовая фотография 35х45 мм на международное водительское удостоверение

Порядок замены водительских прав в МФЦ

Предварительно звоните в МФЦ, который предоставляет эту услугу (она доступна не во всех подразделениях) и записываетесь на удобное время. Затем приходите, и делаете то же, что сделали бы в ГИБДД, только у окошка регистратора: заполняете заявление, подаете документы для замены водительского удостоверения, фотографируетесь. Затем вам говорят, когда нужно явиться за готовым документом. Тут возможны варианты, в зависимости от региона. В одних права оформляют через несколько часов, в других ждать придется больше недели.

ВАЖНО: При сдаче старого удостоверения вы, формально, не имеете права ездить за рулем. Если вас остановят – вы будете оштрафованы за отсутствие у вас водительского удостоверения. В случае же, если срок действия ВУ уже истек, езда за рулем будет приравнена к управлению ТС без прав.

Какие документы нужны?

Нам осталось рассмотреть последний аспект – какие документы нужны для замены водительского удостоверения. Надо сказать, их список невелик, и документы для замены водительского удостоверения 2022 потребуются равно такие же, как в прошлые годы. Никаких изменений нет, и в ближайшее время не ожидается.

Предлагаем вам полный перечень документов для замены водительских прав:

  • Заявление на замену удостоверения
  • Паспорт гражданина или документ, его заменяющий
  • Прежние права (если только они не были потеряны/украдены)
  • Заключение медкомиссии (обычно оформляется по установленной форме и обязательно включает нарколога/психиатра). Срок действия медсправки на замену прав – 1 год.
  • Квитанция, подтверждающая уплату пошлины (если платили через Госуслуги, распечатайте чек об оплате)

Какие последствия возможны за просрочку

Определенного срока, за который следует успеть осуществить обмен старого документа на новый, не существует.

Читайте также:  Фиксированный авансовый платеж по налогу за действие патента в 2023 году

Таким образом, если время использования вышло, но при этом вы не управляете ТС, а право на управление спокойно себе пылится на полке в шкафу, никакое наказание владельцу не грозит. Но когда автомобилист по истечении действия ВУ садится за руль автомобиля и его останавливает сотрудник инспекции – штрафных санкций не избежать. Нарушителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Машина при этом будет переправлена на штрафстоянку.

В заключении следует еще раз отметить, что знать, как менять права через Госуслуги необходимо каждому автовладельцу. Данный способ оформления помогает сэкономить не только время, но и денежные средства собственника ТС.

Предлагаем посмотреть видеоролик и закрепить полученные знания.

Прохождение мед комиссиимедицинской комиссии

В феврале 2016 года были упрощены требования к пакету документов, необходимых для оформления водительского удостоверения. Теперь прохождение медкомиссии требуется только, когда заявитель меняет водительское удостоверение в связи с окончанием действия бланка, или по причине ухудшения состояния здоровья, которое может отразиться на безопасности управления транспортным средством.

Процесс получения справки для перевыпуска водительских прав следующий:

  • пройти осмотр нарколога, психиатра по месту постоянной, временной регистрации в Ярославле. Сдать анализы, которые укажут на отсутствие зависимостей, наличия в крови запрещённых препаратов. В результате автолюбителю выдается сертификат государственного образца.
  • пройти медицинскую комиссию для получения справки по форме 003-В/у. Список докторов, которых требуется посетить, может отличаться в зависимости от категории водительского удостоверения, подлежащего замене. Услугу можно получит как в коммерческой, так и в государственной поликлинике.

У кого права автоматически продлятся

Под действие законодательного акта подпадают автолюбители и профессионалы вождения, у которых в период с 01.01.2022 по 31.12.2023 произошло истечение срока действия этого водительского документа. Условно он стал недействительным.

Это правило работает только для выпущенного в России удостоверения водителя и только на территории страны. Оно фактически снижает административно-бюрократическую нагрузку как на бизнес, так и на граждан.

Инициатива продления прав на управление автотранспортом принадлежит ГИБДД. Главная цель, которую преследовали инициаторы-законотворцы — чтобы люди не тратили время на бюрократию, обращение в госорганы, а имели возможность получить услугу государства автоматически. Это особенно важно в кризисный период, когда самые разнообразные меры поддержания бизнеса и граждан будут уместны и полезны.

У водителей теперь нет необходимости тратить своё рабочее время на прохождение медицинских освидетельствований и комиссий, посещение инспекции, чтобы оформить документы для замены прав. И если окончание сроков «годности» водительского удостоверения попадает в период, установленный постановлением, то они просто автоматом продлеваются на следующие 3 года.

Зачем менять права в мфц?

В настоящее время посещение ГИБДД автовладельцем становится необязательным, если ему нужно заменить водительское удостоверение по нижеперечисленным причинам. Для этого можно воспользоваться услугами МФЦ. Авторы проекта не сомневаются, что это нововведение значительно уменьшит нагрузку на те отделы ГИБДД, которые занимаются регистрационно-экзаменационной работой. Если верить статистике, то такая услуга отделом ГИБДД оказывалась, в среднем, трем млн. человек в год.

Работа самого МФЦ по схеме «одного окна» оказалась не только эффективной, но и очень востребованной. В ближайшее время предполагается увеличить количество таких центров. Благодаря их работе, удалось разгрузить чересчур занятых сотрудников различных структур. Многофункциональные центры находятся на начальном этапе продвижения. Но их число уже превышает количество отделений ГИБДД. Новая схема обслуживания населения показывает наилучшую эффективность.

Штрафы при просрочке ВУ

Езда с просроченными правами подпадает под первую часть статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ: Управление ТС водителем, не имеющим на то установленного права.

В качестве наказания предусмотрен административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Необходимо помнить, что новое водительское удостоверение можно заказать до окончания действия текущего, чтобы избежать штрафа за езду с просроченными правами.

Смена водительского удостоверения — простая процедура, для которой нужно сделать 3 шага: пройти медицинское обследование, посетить МФЦ и заполнить заявление, дождаться изготовления водительского удостоверения и получить его. Что для этого надо: старые права, паспорт и 2 тыс. рублей на госпошлину.

Постановка на учет автомобиля в ГИБДД Ярославль

Постановка на учет автомобиля в ГИБДД-МРЭО Ярославль – это комплекс качественных Государственных услуг, которые предусматривают выдачу документов о регистрации автомобиля и внесение его в государственную базу.

Читайте также:  Предоставлять услуги соцтакси петербуржцам в 2023 году будут 27 компаний

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД необходима в случае приобретения нового транспортного средства или после изменения его владельца, а также такая процедура проводится в случае, если личные данные владельца были изменены.

Распространённые проблемы в вопросах и ответах и полезные ссылки

Итак, давайте теперь ответим на наиболее популярные появляющиеся вопросы при замене водительских прав в связи с истечением их срока действия.

Вопрос Ответ
Я потерял старые права с истёкшим сроком действия, что делать? Ничего. Обязанность их сдать в ГАИ опциональна – если они испорчены или утеряны, то просто не указываете их реквизиты в заявлении, а при обращении в ГИБДД заявите об утере.
Что с категорией M в новых правах? Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения», любая имеющаяся категория в/у подтверждает наличие категории M. Это значит, что соответствующая отметка в графе на оборотной стороне в/у не обязательна – в любом случае скутерами и мопедами управлять вы имеете право.
Выпишут ли мне штраф за просрочку замены? Нет. Штрафа за просроченные права нет. Есть только штраф за управление с в/у с истёкшим сроком действия.
Насколько раньше до можно обменять права на новые? Можно ли поменять за несколько месяцев? Можете получать новое водительское удостоверение хоть каждый день. Законодательство 2023 года не ограничивает такое право автолюбителей. Но только при предъявлении действующей медсправки новые права после замены вам выдадут на 10 лет.
Я потерял(а) справку об окончании автошколы, что делать? Ничего. Законодательно вы не обязаны предъявлять эту справку при замене прав. По закону она нужна только в одном случае – при первом получении в/у (впервые в жизни). Но такую справку можно и восстановить.
Нужно ли менять СТС после замены? Нет. В свидетельстве о регистрации не содержится реквизитов в/у, поэтому менять его нет необходимости. Также не нужно вносить изменения в ПТС, диагностическую карту и другие документы. Обязательно нужно внести изменения только в страховой полис.
Правам 10 лет, а также сменилась фамилия – как поменять? Ровно также, как и в инструкциях выше. Только в заявлении также указать об изменении персональных данных заявителя.

Как поменять права, если они были утеряны?

Если водительские права были потеряны или украдены, водителю стоит написать соответствующее заявление в любом отделе ГИБДД. Сотрудники внесут в базу данных коррективы, чтобы предотвратить появление у вас проблем в дальнейшем. Для получения копии необходимо будет предоставить несколько документов:

  1. Заявление о том, что ВУ было утеряно. Его можно заполнить прямо на месте подачи документов.
  2. Паспорт или любой другой документ, который может подтвердить личность. При отсутствии регистрации в конкретном городе могут возникнуть трудности, от таких водителей иногда требуют наличие временной регистрации.
  3. Квитанция об оплате пошлины за выдачу нового удостоверения, бланк на оплату может быть выдан при сдаче всех документов.
  4. Медицинская справка нужна лишь при истекшем сроке утраченных прав и при появлении медицинских ограничений. В остальных случаях требовать ее сотрудники ГИБДД не могут.

В отдельных случаях могут понадобиться дополнительные бумаги, а именно:

  • диплом об окончании обучения в автошколе (при замене прав из-за истекшего срока он не нужен, но всем рекомендуется сохранять этот документ);
  • фото для изготовления новой пластиковой карточки (если в выбранном подразделении ГИБДД не делают фотографии прямо в процессе оформления. Это можно уточнить заранее, связавшись с отделом по телефону);

После того как вам выдадут новые права, вы обнаружите на них отметку о том, что это дубликат. Никаких других отличий от утерянного экземпляра не будет. При этом срок действия дубликата – не 10 лет, как у нового удостоверения. В 2023 году указанная на ВУ дата будет совпадать с отметкой на утраченном ВУ.

Замена водительских прав в 2021 году

Водительские права входят в перечень бумаг, которые необходимо периодически обновлять, но поскольку подобные процедуры нужно повторять всего несколько раз за жизнь, не все знают, как действовать.

В 2021 году заменить водительское удостоверение можно по новым правилам. Правки в законодательство были внесены, чтобы облегчить процедуру и сделать её более современной.

Так что водители, которые будут получать водительские права в этом году должны учитывать, что сегодня система отличается от привычной.

Читайте также:  Как выгоднее – завещать или подарить квартиру

Чтобы водительское удостоверение считалось рабочим, оно должно отвечать определенным требованиям. В частности:

  • оформляться согласно актуальной процедуре;
  • срок действия документа не был просрочен;
  • владелец правильно указал свои персональные данные;
  • удостоверение цело (на нем нет физических повреждений);
  • документ отвечает актуальным категориям транспортных средств.

Если нарушено хотя бы одно требование, езда с этими правами будет незаконной. Если нарушение будет зафиксировано (что рано или поздно произойдет), водителя будет ждать штраф. Потому нужно вовремя заменять документ.

Хотя процедура влечет некий дискомфорт, ничего страшного в ней нет. Нужно просто следовать предусмотренному законом порядку. Список документов для замены небольшой, а иногда можно обойтись и без него. А сама процедуры занимает от пары часов до двух-трех дней.

Постановка на учет автомобиля в ГИБДД

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД 2020-2021 выполняется в установленном порядке. Владелец транспортного средства:

  1. Пишет и подает заявление ГИБДД на постановку на учет
  2. Оплачивает госпошлину
  3. Ставит транспорт на специальную площадку для осмотра
  4. Предоставляет документацию на проверку
  5. Получает СТС и номерные знаки

На площадке для осмотра машина проверяется сотрудниками отделения. Представители ГАИ осматривают транспортное средство, сверяют номера кузова и агрегатов с данными, которые указаны в техпаспорте. По окончании успешной проверки оформляется СТС. Рекомендуется заранее подготовить авто, помыть его, если необходимо, очистить номерные таблички от загрязнений, убедиться, что информация на них легко читается.

Постановка на учет в ГИБДД документы:

  • паспорт хозяина ТС
  • техпаспорт
  • регистрационное свидетельство (для переоформления б/у ТС)
  • соглашение купли-продажи или другое подтверждение собственности (например, договор дарения или свидетельство о наследстве)
  • страховой полис ОСАГО
  • квитанция, полученная после внесения пошлины

Постановка на учет в ГИБДД 2020-2021 стоит 2850 рублей, в сумму входит выдача регистрационного свидетельства и номеров, внесение изменений в технический паспорт транспортного средства. Если машина переоформляется на нового собственника с сохранением номеров, госпошлина постановка на учет ГИБДД составит 850 рублей. Оплачивается в Госавтоинспекции, Сбербанке или онлайн.

В ГИБДД Ярославль постановка на учет может быть выполнена доверенным лицом хозяина машины. Для этого представитель собственника должен иметь при себе стандартный набор бумаг, свое удостоверение личности и доверенность на выполнение процедуры, заверенную нотариусом, в которой должны быть проставлены даты составления и окончания действия.

Постановка на учет автомобиля в ГИБДД Ярославль занимает примерно один-два часа. Сколько времени займет постановка авто на учет в ГИБДД зависит от загруженности отделения. Чтобы потратить на выполнения этой процедуры как можно меньше времени, обратитесь к профессионалам.

Причины для замены ВУ

Как правило, ключевой причиной инициирования процедуры смены ВУ считается окончание периода действия настоящего документа. Разрешенный временной интервал пользования составляет 10 лет.

Важно! Не стоит пренебрегать установленными предписаниями, поскольку езда с просроченной карточкой влечет за собой финансово ощутимые штрафные санкции от 5000 до 15000 руб.

Законом выделены следующие основания для замены:

  1. Обмен в связи с окончанием срока действия.
  2. Трансформации в личных сведениях владельца (смена фамилии, имени).
  3. Документ был утерян или похищен.
  4. Изменилось состояние здоровья автовладельца.
  5. Произошла смена или добавление водительской категории.
  6. Удостоверение повредилось и нет возможности идентифицировать информацию.

Основная стоимость при обмене ВУ заключается в оплате госпошлины.

Однако каков будет ее итоговый объем зависит от выбранного заявителем способа обращения:

  • 2 тыс. руб. при использовании традиционных методов перечисления – посредством пользования услугами банковского учреждения, почтовым переводом, терминалом и онлайн банкингом;
  • если же гражданин является зарегистрированным пользователем Госуслуг, имеет личный кабинет на сайте, то из экономической целесообразности необходимо пользоваться для перечисления платежа именно возможностями домена. Причиной тому уменьшение итоговой суммы к оплате на 30%.

В каких случаях происходит отказ

При наличии определенных условий возможно получить отказ в выдаче нового документа:

  1. Осуществлена передача неполного пакета бумажного сопровождения.
  2. Оплата госпошлины не производилась.
  3. Сотрудниками ГИБДД были получены фальсифицированные бумаги.
  4. Индивид характеризуется значительными долгами перед государством.
  5. Водитель был лишен ВУ. По этой причине он сможет претендовать на замену только когда будет истекать период лишения и сняты ограничения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *