- Гражданское право

Как заполнить заявление о перерасчете пособия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заполнить заявление о перерасчете пособия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По общим правилам, женщина, находящаяся в декрете, не может взять больничный. Дело в том, что первые 140 дней работнице выплачивается пособие в размере 100% от среднего заработка. Далее сотруднице положено пособие УзР в размере 40% от среднемесячной заработной платы.

От чего зависят больничные выплаты

Порядок расчет и оплаты больничного регулируются законом №255-ФЗ от 2006г. Где сказано, что на размер больничных влияют следующие показатели:

  1. Страховой стаж — то отработанное время, по которому производились отчисления в ФСС. В зависимости от стажа изменяется коэффициент стажности, который влияет на тот процент выплат. Дело в том, что на выплату больничного в 100% размере могут рассчитывать только те работники, у которых общий страховой стаж составляет 8 или более лет, коэффициент при этом равен 1. Как меняется размер больничных в зависимости от страхового стажа:
Страховой стаж, лет Процент от среднего заработка, %
8 и более 100
5 – 8 80
1 – 5 60
6 месяцев – 1 30
Менее 6 месяцев В зависимости от МРОТ

С юридической точки зрения, такого понятия, как декретный отпуск, не существует. Вместо него используются термины:

  1. Больничный в связи с беременностью и родами (далее – БиР). Оплачивается единовременно в течение 10 дней после предоставления больничного листа в бухгалтерию.
  2. Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет (далее – УзР). Выплаты предоставляются каждый месяц с момента окончания больничного по БиР до исполнения ребенку полутора лет.
  3. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет (далее – неоплачиваемый декрет, т.к. пособие в 50 руб. отменили). Согласно действующему законодательству РФ, работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Однако пособий на этот период уже не предусмотрено. Надо отметить, что крупные компании по собственному желанию вводят дополнительные выплаты женщинам с детьми в период неработоспособности, размер и порядок предоставления которых отражается в трудовом договоре.

Как получить больничный после декрета

Чтобы получить больничный после декрета, необходимо следовать инструкции:

  • обратитесь к врачу за больничным листом;
  • обязательно проверьте наличие подписей и печатей, если их нет, то бухгалтер не примет документ;
  • передайте закрытый больничный в бухгалтерию;
  • напишите заявление, в котором укажите годы, применяемые для расчета больничного;
  • в том случае, если для начисления пособия будет использоваться период занятости в другой организации, подготовьте справку о заработной плате по месту прошлой работы.

Необходимые для оформления декрета документы

Следует оформить следующие справки и заявления:

Документ Где получить
Листок нетрудоспособности Женская консультация, районная поликлиника, частная клиника
Заявление в свободной форме с указанием дат и причин предоставления отпуска Составляется на месте
Запрос на выплату пособия по БиР Пишется по месту работы
Общегражданский паспорт
Справка о доходах за предыдущий год Бухгалтерия по месту работы
Копия банковского счета для начисления пособия

Пример № 1. Декретные с выходом на работу

Цель такого выхода: увеличить размер пособия по БиР.

Пример № 1. Исходные данные:

  • первый декрет: зарплата 35000;
  • на данный момент заработная плата: 42000 рублей;
  • отпуск первого декрета: начало в декабре 2016 года;
  • второй декрет: 1день 2022 год.
Читайте также:  Банкротство Физических лиц и Индивидуальных Предпринимателей.

Расчеты:

  • зарплата за один рабочий день:

42000 * 12/ 365 = 1381 рублей;

  • пособие: (0 рублей в 2017 году+1381 рублей в 2022 году)/ (0 дней в 2017 году + 1 день в 2022 году) * 140 дней = 193340 рублей.
  • максимальное значение на 2022 году установлено в размере 302054,79 рублей. Полученная сумма меньше максимальной, значит будет получена полностью;
  • сумма выплат составит: 193340 т.р.

Расчетный период декретного отпуска

Расчетный период — это 2 календарных года предшествующих страховому случаю. Расчетный период необходим для расчета средней заработной платы. Размер заработной платы влияет на размер следующих выплат:

  • Пособия по временной нетрудоспособности
  • Пособия по беременности и родам
  • Пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Кроме заработной платы, в расчетном периоде учитывается:

  • Количество календарных дней за оба года, например: 2022 и 2021 = 730, 2021 и 2020 = 731, 2020 и 2019 = 731
  • Число исключенных дней, в период:
    • временной нетрудоспособности
    • отпуска по беременности и родам
    • отпуска по уходу за ребенком
    • освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением ему заработной платы, при условии, что на сохраняемую зарплату не начислялись страховые взносы

От чего зависят больничные выплаты

Процедура расчета больничных и их выплат урегулированы нормами закона №255. Здесь указано, что при расчете больничного его объем зависит от ряда показателей.

Страховой стаж (далее СтС)

Это тот период, на протяжении которого выполнялось отчисление средств в ФСС. Учитывая количество стажа, будет меняться и применяемый коэффициент, следовательно, и объем выплат. Стопроцентные выплаты больничных полагаются лишь сотрудникам, у которых длительность страхового стажа от 8 и больше лет (здесь применяется коэффициент 1).

Внимание! С учетом указанного стажа, меняется и сумма больничных, что наглядно продемонстрировано в таблице:

Длительность СтС Количество процентов от средней зарплаты
От 8 лет Все 100 %
От 5 до 8 лет 80 %
От 1 до 5 лет 60 %
От полугода до 1 месяца 30 %
Меньше полугода С учетом МРОТ

Расчет СтС ведется бухгалтером, при этом за основу берутся определенные подтверждающие документы.

Срок выплаты по листку нетрудоспособности

Запомните! В течение 10 дней с момента представления листа временной нетрудоспособности работодателю, он должен быть направлен в ФСС. Пособие, выплачиваемое в связи с временной потерей трудоспособности, выдается вместе с очередной заработной платой или авансом. В исключительных случаях подобные выплаты осуществляются отдельно от прочих выплат.

В последнее время стали использовать электронную форму больничного листа. Женщине, вышедшей из декретного отпуска и оформившей новый лист, нет необходимости передавать документ своему работодателю.

Все, что нужно для начисления больничных выплат, бухгалтерский отдел получит в электронном виде. Единственное, что потребуется от женщины, это написать заявление, в котором будут указаны выбранные ею года.

Федеральный закон №255 в первом пункте регламентирует возможность изменения периода для начисления больничного после выхода из декрета.

Допустимо заменить период на тот, что предшествовал беременности и родам.

Чтобы получить расчёт больничного за другой период, сотрудница должна составить заявление.

Выбор наиболее выгодных условий оплаты больничного листа не входит в обязанности бухгалтерии, и осуществляется только по заявлению сотрудника.

В заявлении необходимо указать годы, которые наиболее выгодно скажутся на сумме больничного листа.

Если выгоды такая операция не несёт, перерасчёт не может быть произведён. Цель данной манипуляции — увеличение доходов семей с детьми, а не их уменьшение.

Какими нормативными актами регулируется оплата больничных в 2021 году

В гл. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ раскрывается информация о случаях, когда застрахованные лица вправе рассчитывать на пособие по болезни, а также об условиях и порядке оплаты больничных листов.
Напоминаем! С 2021 года действуют новые правила выплаты денег по больничным листам. Подробнее смотрите в нашей памятке.

Расчет больничного после декрета в 2021 году имеет определенные особенности, связанные с отсутствием дохода в предшествующих годах. При начислении пособия по болезни после декретного отпуска, кроме закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, следует принять во внимание также письма ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 и Минтруда РФ от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105. Основная мысль этих разъяснений заключается в том, что застрахованным лицам должен компенсироваться их реальный заработок, но только тот, который был перед наступлением страхового случая, а не тот, который был много лет назад. Это значит, что расчетный период для начисления пособия по нетрудоспособности не может быть любым, а должен быть определен с учетом установленных правил.

Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Красноярском крае

Если у вас есть доступ к КонсультантПлюс, проверьте правильно ли вы рассчитали пособие, если сотрудница в расчетном периоде была в декрете. Если доступа нет, получите пробный онлайн-доступ к правовой системе бесплатно.

Больничный после декретного отпуска при отсутствии доходов в предшествующие 2 года рассчитывается по особым правилам. По заявлению застрахованного лица периоды заработка, используемые для расчета пособия, могут быть заменены, но только на предшествующие страховому случаю годы. В результате такой замены сотрудница должна оказаться в более выгодном положении. Необходимо помнить, что возможность замены расчетного периода является только правом застрахованного лица, поэтому без соответствующего заявления менять период недопустимо.

Источники: Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме «Больничный после выхода из декрета в 2021 году»

Вопрос 1.

В январе 2021 года я приступила к работе после декрета. В марте пришлось взять больничный в связи с болезнью. Мне выплатили пособие, но о том, какие годы для расчета брать меня никто не спросил. Правильно ли поступил бухгалтер?

Ответ 1.

Сотрудница имеет право для расчета пособия по временной нетрудоспособности просить о замене годов. Однако о своем желании она обязана заявить в письменном виде. В противном случае при расчете больничного бухгалтер вправе взять за основу МРОТ или 2 года, предшествующие наступлению страхового случая в связи с материнством.

Вопрос 2.

В каком размере мне оплатят больничный в связи с болезнью ребенка? Мой стаж – 12 лет, ребенку 10 лет.

Как рассчитывают и выплачивают пособие

Первый шаг — определиться с периодом для расчета среднего заработка. Заявление о замене расчетного периода для больничного листа после декрета в 2022 году пишется в произвольной форме. Бухгалтер проверяет наличие заработка в периоды, указанные в заявлении, и рассчитывает среднедневной заработок по формуле:

  • СДЗ — среднедневной заработок за 2 г.;
  • ДР — доход работника, с которого были начислены страховые взносы;
  • КД — календарные дни, подлежащие оплате. В качестве расчетного периода принимается 730 календарных дней. Дни нетрудоспособности исключаются.

Рассмотрим практический пример, как рассчитывается больничный лист по болезни взрослого после выхода из декрета в 2022 при отсутствии заработка в 2018-2019.

Иванова М. П. вышла из декрета 01.10.2020. На этот момент ее страховой стаж составляет 7 л. С 10 по 17 октября сотрудница находилась на больничном, листок нетрудоспособности предоставлен. Иванова написала заявление с просьбой принять в качестве расчетного периода для больничного после декрета 2016 и 2017 гг.

В 2016 сумма доходов, облагаемых страховыми взносами, равна 215 000, 00 руб.

Размер пособия составит: 575, 34 × 7 календарных дней = 4027, 38 руб. Из них 3 дня в сумме 1726, 02 руб. оплачиваются за счет работодателя, а 2301, 36 руб. подлежат возмещению из ФСС.

Нередко у бухгалтера возникает вопрос: как рассчитать больничный лист после декретного отпуска в 2022 году, если заболела не сама сотрудница, а ее ребенок. Здесь действуют другие правила (п. 5 ст. 6 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006):

  • если ребенку менее 7 лет, ФСС оплачивает весь период, но не более 60 дней в году (при наличии отдельных заболеваний, включенных в перечень органов государственной власти), — до 90 дней включительно;
  • от 7 до 15 л. — 15 дней по каждому случаю лечения, но не более 45 дней в г.;
  • уход за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет оплачивается полностью, но не более 120 дней.
Читайте также:  Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Остальные дни оплачиваются в размере 50% от среднего заработка.

Пособие начисляется в 10-дневный срок после получения листка нетрудоспособности, а оплата больничного после декрета в 2022 производится в ближайший день выплаты заработной платы.

Окончила Санкт-Петербургский Инженерно-экономический университет в 2001 году по специальности «Финансы и кредит». Работала главным бухгалтером и финансовым директором в нескольких компаниях в Санкт-Петербурге (производство, торговля).

Порядок замены расчетных периодов

Для того, чтобы на предприятии учли Ваши пожелания относительно изменения периода для исчисления заработка по больничному, обязательным является написание заявления. Типового бланка для составления данного документа нет, и пишется он в произвольной форме, но некоторые нюансы следует обязательно учесть.

Заявление пишется на имя руководителя, в нем следует указать какие года вы просите заменить при расчете листка по потере трудоспособности, в связи с чем хотите сделать такие изменения, также следует сослаться на статью закона № 255 – ФЗ, которая дает такое право.

Если у сотрудницы в период после окончания детского отпуска для оплаты будет поступать несколько больничных – не обязательно писать подобное заявление на каждый из них. Для этого достаточно при изначальном составлении данного документа указать, что замену следует использовать в течение всего года для произведения данного типа выплат.

Такую бумагу необходимо завизировать директором и предоставить в отдел, который занимается расчетом листков заболевания на предприятии.

Обратите внимание! Главное, что необходимо знать молодым мамам – работодатель не обязан по закону говорить Вам о возможности таких изменений, поэтому Вы сами должны побеспокоиться о своих будущих выплатах.

Застрахованный работник также может попросить о замене расчетного периода по причине отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет даже, если за 1-2 года до начала такого типа отпуска он был официально трудоустроен в другой компании. Для этого ему необходимо предоставить справку 182-Н с предыдущего места работы. Данную справку сотрудница должна была получить в предыдущей фирме.

В документе указана заработная плата налогоплательщика за последний год работы и два предыдущих периода, которые могут пригодиться бухгалтеру на новом месте работы при расчете всех пособий за счет средств ФСС. Если работник утерял данную бумагу, то сможет ее заказать на прошлом месте работы и забрать через трое рабочих суток.

Так как листок нетрудоспособности рассчитывается на основании среднего заработка за два года, возникает вопрос, как оплачивается больничный после выхода из декретного отпуска в случае, если женщина заболеет. Ведь доходов для его расчета в последние 2 года у нее не было.

Выплата пособий на основании листков нетрудоспособности производится на основании ФЗ – 255 о соцстрахе. Он подробно описывает порядок начисления больничных пособий, принципы и правила расчетов.

Закон гласит, что сумма пособия зависит от показателей:

  • страховой стаж работника,
  • размер зарплаты за последние два года (предыдущие года при замене расчетного периода),
  • количество дней больничного листа.
  • Время работы влияет на сумму пособия следующим образом:

    • до 6 месяцев – от МРОТ;
    • до 5 лет – 60%;
    • 5- 8 лет – 80%;
    • свыше 8 лет – 100%.

    Если человек пошел на больничный по уходу за ребенком, процент будет исчисляться так:

    • лечение дома – 10 дней в зависимости от стажа, остальные дни 50%;
    • лечение в больнице полностью оплачивается на основании стажа.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *