- Наследование

Как подать на алименты? Пошаговый порядок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать на алименты? Пошаговый порядок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правила назначения алиментов в фиксированной сумме регулируются статьей 83 СК РФ. Оформление алиментов в твердой денежной сумме несколько отличается от оформления алиментов в долях. Судья не может единолично вынести приказ, поэтому дело рассматривают на судебном заседании в мировом суде. Запаситесь терпением, срок рассмотрения составляет порядка одного месяца (статья 154 ГПК РФ).

Документы для оформления алиментов через суд в твердой денежной сумме

К общему списку документов для оформления алиментов добавьте:

  • справку из образовательного учреждения;
  • справку от вашего работодателя;
  • документы, подтверждающие траты на ребенка (это по желанию, но они могут дать дополнительное преимущество при решении вопроса об алиментах);
  • данные о работе ответчика (справки, показания свидетелей, например, о разных источниках дохода);
  • исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.

Сроки и подготовка к суду

Подавая заявления на алименты в мировой суд, учитываются сроки его рассмотрения. Но прежде чем начать заботиться о сроках, следует подумать о том, как выглядит подготовительный этап. Подготовка к рассмотрению дела является формальностью. Важно учитывать, насколько правильно составлен образец иска и правдива ли изложенная аргументация. После того как заявления для мирового суда получены, судебная процедура проходит следующие этапы:

  • Сторонам и свидетелям отправляется уведомление о дате проведения судебного заседания.
  • Проверяются сведения и приложения, а также другие дополнительные документы, на основании которых можно провести взыскание (по мере необходимости).
  • Определение других нестандартных действий зависимо от обстоятельств дела.

Что такое судебный приказ на алименты?

Прежде всего, напомним, что судебный приказ — это исполнительный документ, вынесенный мировым судьей. Что-то среднее между решением суда и исполнительным листом. В чем их разница? При исковом судопроизводстве вы получаете решение суда.

А вот после вступления его в законную силу вам понадобится еще и исполнительный лист для принудительного исполнения, в том случае, если ответчик откажется это делать добровольно. Так вот — вынесение «приказа» помогает сэкономить и время, и бумагу.

Хотя, как говорила Людмила Прокофьевна, главная «мымра» советского кинофильма «Служебный роман»: «Наша бумажная промышленность работает превосходно». Но все же давайте будем помнить о том, что природу, мать нашу, надо беречь.

У вас на руках судебный приказ. Что делать дальше?

Итак, вы все-таки получили заверенный мировым судьей СП. И не знаете, что с ним делать и куда его нести дальше? Тут существует несколько вариантов, на усмотрение взыскателя.

Вот они:

Первый вариант. Направить заявление на удержание алиментов с ответчика приставам-исполнителям, приложив к нему СП. В данном случае вы сможете получить долю, причитающуюся ребенку со всех официальных источников дохода должника. К сожалению, неофициальные доходы скрыты от взора приставов. Так как скрытое не существует для тех, от кого оно скрывается. А у откровенничать с приставами должник точно не будет.

Читайте также:  Генеральная доверенность на автомобиль

Но возможна такая ситуация — вам известно, что ваш «бывший», некогда любимый человек, имеет неофициальный доход. Ведь когда-то он вам рассказывал о «левой» подработке и выделял с нее средства на жизнь.

В чем заключается процедура подачи на алименты в браке

Процедура подачи иска и прилагаемых к нему документов во всех имеющихся случаях одинаковая.

Заявителю надо придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Выбрать порядок взыскания.
  2. Определиться с местом и способом обращения.
  3. Составить иск или заявление о выдаче судебного приказа. Для нотариального соглашения достаточно обратиться к нотариусу в устной форме. Иногда требуется предварительная запись на прием.
  4. Сформировать соответствующий пакет документов.
  5. Подать заявление или иск в суд либо прийти к нотариусу в назначенный день.

Для подачи документов и представительства интересов допускается нанять представителя.

Кто вправе подавать на взыскание?

Такое требование может учинить гражданин, на воспитании которого остался ребенок. Обычно это мать или отец ребенка. Чаще всего в такой роли выступает мама, ибо в подавляющем числе случаев именно с ними оставляют несовершеннолетних детей.

Но ситуация может быть и нестандартной, например, когда после развода родителей, дети начинает проживать с бабушкой или другими родственниками. Если отношения по опеке или попечительству официально не оформлены, то у родственников нет права требовать алименты.

Сначала нужно официально стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина и только после этого подавать на взыскание. Соответственно, в качестве заявителей по такой категории дел кроме родителей могут выступать опекуны, попечители.

Если деньги после развода взыскиваются на бывшего супруга, соответственно, он и будет представлять в процессе свои права, как потенциальный получатель алиментных выплат.

Что делать после подачи?

Если заявление о взыскании алиментов на мать и ребенка составлено корректно, к делу приложены все необходимые документы, то начинается судебное производство по данному делу. После подачи иска порядок действий будет следующий:

  1. суд направляет истцу и ответчику уведомление, где указана дата предстоящего судебного заседания, на которое должны явиться обе стороны;
  2. истец должен на заседании представить все доказательства своей нужды в материальной помощи от ответчика;
  3. выслушав обе стороны, суд примет решение по делу;
  4. если суд удовлетворяет иск, то заявителю выдается исполнительный лист, в котором указаны обязательства алиментоплательщика в соответствии с решением суда;
  5. исполнительный документ необходимо передать в службу судебных приставов, которые займутся взысканием положенных по закону сумм с ответчика.

Бывший муж не платит алименты. Что делать?

Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

Подписать подобное соглашение можно еще до развода. Постарайтесь не допускать в нем расплывчатых формулировок, укажите максимально конкретные суммы, которые готов перечислять отец своим детям. В качестве обеспечения ребенка можно также указать имущество родителя, например, квартиру, в которой будет проживать ребенок и его мама и другое.

Если отец выплачивает суммы меньше или вообще не выполняет свое обещание, прописанного в документе, вы можете оспорить соглашение в суде.

Алименты – это денежные средства, законно взимаемые с одного члена семьи в пользу другого члена семьи для осуществления материальной поддержки (например, с отца несовершеннолетним детям, или с взрослых детей пожилым родителям).

Чаще всего происходит взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка, поэтому далее будет рассмотрен именно этот вопрос. Как правило, алименты на детей назначаются при разводе супругов через суд, если родители не смогли договориться мирным путем. Однако случаются и иные случаи, в которых требуется составить заявление на алименты, например, если родители ребенка не были расписаны, но отцовство подтверждено и др.

Читайте также:  Как часто нужно делать маммографию?

Алименты могут взиматься как часть дохода (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух детей и 1/2 на трех и более детей) или в твердой сумме (фиксированная сумма). Обычно алименты берутся в виде доли от заработка. Однако если у плательщика нет постоянного дохода, или он имеет неофициальный доход, то используется твердая сумма.

Что нужно знать о взыскании алиментов на ребенка?

Для получения алиментов заявителю нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением на получение алиментов. Заявителем может быть родитель, проживающий с ребенком, опекун или должностное лицо, действующее в интересах ребенка.

Если отсутствуют вопросы, связанные с установлением отцовства, а также не требуется привлечение других заинтересованных лиц, в суд нужно подать заявление о выдаче судебного приказа. В других случаях, в том числе, если алименты будут взыскиваться в твердой сумме, нужно сразу же писать исковое заявление.

Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов передается в мировой суд, где принимается решение по нему. Судебный приказ подготавливается за 5 дней и, если плательщик действительно уклоняется от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей и не выдвигает никаких возражений в ответ на приказ, передается судебным приставам на исполнение через 10 дней.

Вместе с заявлением в суд нужно предоставить:

  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • подтверждающие документы (справка о доходах и др.).

Если же есть возражения со стороны плательщика, взыскателю придется составлять исковое заявление в суд, которое будет рассматриваться более тщательно, с участием взыскателя и ответчика и предоставленными ими доказательствами. В этом случае решение суда выносится в течение месяца и вступает в силу еще через месяц. Стоит отметить, что при подаче данного искового заявления не потребуется оплата госпошлины.

При себе истцу нужно иметь документы и их ксерокопии:

  • паспорт;
  • свидетельство о браке для состоящих в браке или о разводе для разведенных;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ об установлении опеки или попечительства, если нужно;
  • справку о составе семьи по месту проживания ребенка;
  • справку о доходах истца и ответчика.

Как подать на алименты

Для подачи заявления на алименты важно знать следующее:

  • Госпошлина: истцы по делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. При удовлетворении иска суд указывает в резолютивной части решения о взыскании суммы госпошлины с ответчика в доход государства.
  • Подсудность: дела о взыскании алиментов рассматриваются судом как месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Истцу предоставлена альтернатива.
  • Исковое заявление о взыскании алиментов (в том числе вытекающих из требования о расторжения брака) рассматривается районным судом. Заявление о выдаче судебного приказа – рассматривается мировым судьей. В случаях, когда требование об алиментах истца сопряжено с такими требованиями как лишение родительских прав, установление отцовства, определение места жительства ребенка (т.е. заявляется совместно с одним из таких требований) — такое исковое заявление будет подсудно районному суду.
  • Необходимо помнить, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Истец должен предоставить письменные обоснования своих доводов, но и ответчик, если он не признает иск, имеет возражения относительно размера алиментов и т.д., должен обосновать свои возражения и представлять суду соответствующие доказательства.
Читайте также:  Как выделить часть дома и земли из общей собственности?

Как подать на алименты через Госуслуги?

В 2021 году портал Госуслуги не предоставляет возможность подать заявление на алименты в суд. Но с помощью личного кабинета на сервисе можно авторизоваться на специальном сайте ГАС Правосудие, через который можно подать заявление в суд онлайн.

Обратите внимание! ГАС Правосудие – это сервис для подачи заявления в суд. Он не освобождает истца от посещения судебного заседания.

У сервиса нет электронной формы заявления. Истец должен составить иск в письменном виде, отсканировать его и отправить через портал. К заявлению нужно прикрепить все необходимые документы в формате PDF.

С помощью портала можно:

  • подать заявление на выдачу судебного приказа на алименты в мировой суд;
  • подать исковое заявление на взыскание алиментов;
  • подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие заявителя;
  • подать любые другие заявления и ходатайства по делу.

С каких доходов могут удерживать алименты

По закону «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» алименты удерживаются со всех видов получаемых доходов, а также:

Заработная плата включая с отпускных, с премий, денежных вознаграждений и надбавок
Гонорары
Доходы от контрактов
Пенсии и государственные социальные пособия
Стипендии
Доходы от предпринимательской деятельности не юридических лиц
Доходы от сдачи имущества в аренду.
Доход, полученный с доходов по ценным бумагам
Комиссионные, полученные штатными страховыми агентами или брокерами

Как правильно написать заявление на алименты

Составить исковое заявление такого типа можно в соответствии со ст.131 ГПК РФ. Там описаны основные элементы, которые обязаны содержаться в любом исковом заявлении, вне зависимости от его направленности.

Важные особенности:

  • Заявление составляется только от руки или только набирается на компьютере, но не то и другое одновременно.
  • В предисловии обязательно указывается название суда и данные истца с ответчиком.
  • В тексте обязательно нужно описать ситуацию и указать требования.
  • Нужно приложить перечень документов, на которые истец ссылается в иске. Очень важно указывать только те факты, которые можно доказать документально. Стоит стараться избегать необоснованных и ничем не подтвержденных обвинений.
  • Правильно заполненное заявление должно заканчиваться датой и подписью истца.

Что делать дальше после подачи заявления

Приняв заявление на удержание материальной помощи, суд может удовлетворить или отклонить требование заявителя.

В случае, если требование удовлетворено, представителю малолетнего выдается копия приказа или решения суда, которая подтверждает право на взыскание материальной помощи. Этот документ является исполнительным листом.

Он будет необходим, если родитель-ответчик продолжает уклоняться от своих обязательств, несмотря на наличие решения суда. В этом случае защитник интересов малолетнего вправе обратиться в службу приставов, где ему помогут принять меры к взысканию денег с ответчика.

Судебные приставы в большинстве случаев обращаются к работодателям должника, направляя им постановление о взыскании. И далее тот, кто будет получать алименты, самостоятельно оговаривает детали перечисления денег с ответчиком (предоставляет номер расчетного счета и прочее).

Как подать на алименты через интернет?

Если нет времени или желания несколько раз посещать суд, то можно подать заявление на алиментные выплаты через интернет – с использованием портала «Госуслуги».

Последовательность действий:

  1. Авторизоваться на сайте, заполнить поля со сведениями о зарегистрированном лице и подтвердить электронную почту.
  2. Перейти в раздел «Орган власти», затем «Алименты на несовершеннолетних», выбрать строку «Документы».
  3. Заполните электронный бланк заявления, отсканируйте остальные документы и отправьте их на проверку.
  4. В продолжение 10 дней поступит постановление о решении по выплате алиментов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *