- Гражданское право

Порядок прохождения иностранцами медосмотра при поступлении на работу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок прохождения иностранцами медосмотра при поступлении на работу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия под руководством врача-профпатолога, состав которой утверждается приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации.

Алгоритм организации предварительных и периодических медосмотров

Представим порядок организации периодических медосмотров в виде пошагового алгоритма.

Шаг 1. Определить ответственного за организацию медосмотра (работодатель определяет самостоятельно).

Шаг 2. Заключить договор с медицинской организацией, имеющей лицензию на проведение медицинских осмотров.

Шаг 3. Составить перечень рабочих мест и профессий, связанных с воздействием на работника вредных и (или) опасных производственных факторов для каждого рабочего места (профессии).

Шаг 4. Составить и утвердить (работодателем) список лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам.

Шаг 5. Составить и утвердить (работодателем) список работников, подлежащих периодическим осмотрам (до введения в действие приказа назывался контингент).

Шаг 6. Направить этот список не позднее 10 рабочих дней после утверждения работодателем в территориальный отдел Роспотребнадзора по фактическому месту нахождения работодателя.

Шаг 7. Составить и утвердить (работодателем) поименный список работников, подлежащих периодическим осмотрам (взаимосвязан с шагом 5).

Шаг 8. Направить поименные списки в медицинскую организацию (с которой заключен договор на проведение медицинских осмотров), согласовать календарный план и ознакомить с ним работников (только для периодического осмотра).

Шаг 9. Оформить и выдать работникам направления на медосмотр.

Шаг 10. Получить результаты медосмотра (заключение, заключительный акт).

Направление для проведения медкомиссии

Обследования перед трудоустройством проводятся по направлению работодателей. В учете применяется произвольная форма, используемая для всех видов осмотров. Бланк заполняется с указанием обязательных реквизитов, перечисленных в приказе № 302н. Лицу предоставляют 2 экземпляра направления, один из которых остается в медицинской организации.

Установлены обязательные сведения, указываемые работодателями в направлении:

  1. Сведения о предприятии, составляющем направление на м/о. Указывают название, форму собственности, основной код экономической деятельности.
  2. Данные об учреждении, оказывающем услуги. При отсутствии договора с конкретной организацией выбор учреждения производится по усмотрению лица.
  3. Вид обследования, на которое оформляется направление.
  4. Сведения о потенциальном работнике – ФИО, дате рождения.
  5. Название должности (вида работы) соискателя и подразделения, в которое поступает лицо. Должность соискателя необходимо указывать в точном соответствии со штатным расписанием.
  6. Подразделение указывают при условии влияния дополнительных сведений на наличие негативных факторов.
  7. Наличие вредных условий, установленных в данной должности специальной оценкой труда. При указании фактора негативного воздействия необходимо предоставить код в соответствии с приказом № 302н. Перечень факторов определяется специальной оценкой труда.

Направление подписывает уполномоченное лицо работодателя с расшифровкой должности и ФИО. Работодатель должен вести учет выданных направлений в журнале учета произвольной формы или листке опроса. На предприятии назначается лицо, ответственное за выдачу направлений, получение заключений по обследованиям, документальный учет. Получение на руки направления подтверждает подписью лица, соискателя должности. Контроль за результатом предварительного м/о также осуществляет инженер (специалист) по охране труда.

Совместительство, совмещение и временный перевод: в чем разница?

Для начала разберемся, что такое совместительство, совмещение и временный перевод.

Совместителями называют сотрудников, которые в свободное от основной работы время выполняют работу по другой должности. Совмещать работы можно в пределах одной организации – внутреннее совместительство, и в разных организациях – внешнее совместительство. При этом трудовые отношения с совместителем оформляются так же, как с другими работниками, то есть отдельным трудовым договором.

Читайте также:  Как жителям Ленобласти оформить льготный проезд в Петербурге?

Совместительство часто путают с совмещением, но это разные понятия. При совмещении сотрудник выполняет дополнительную работу параллельно с основной в течение одного рабочего дня или смены. Совмещение возможно только в пределах одной организации и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Работодатель может поручить сотруднику выполнение определенной работы, оформив временный перевод на другую должность. Тогда работник полностью освобождается от обычных обязанностей. Срок временного перевода составляет не более одного года, а в случае замещения отсутствующего работника – до его выхода на работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Для временного перевода достаточно издать соответствующий приказ и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

  1. Совместительство и совмещение – это разные понятия. По совместительству сотрудник работает в свободное от основной работы время, а по совмещению – параллельно с основной работой.
  2. Нельзя принять на вредную должность совместителя, который уже трудится во вредных условиях на основной работе.
  3. Совместители, не связанные с вредностью, могут предъявить копию заключения действующего медосмотра, чтобы не проходить всех врачей заново.
  4. Медосмотр для временно переведенных работников проводится по аналогии с работниками, которые совмещают профессии. Если временный перевод связан со здоровьем, дополнительный медосмотр не нужен.

Периодические медицинские осмотры

Периодический медосмотр — это выявление у сотрудников развития профессиональных заболеваний на ранних стадиях, а также прочих отклонений в организме, которые не позволяют выполнять ту или иную деятельность.

Причиной таких отклонений могут стать различные факторы, начиная от различных травм (не обязательно производственных) и заканчивая осложнениями от перенесенных заболеваний.

Периодический медицинский осмотр проводится на постоянной основе с определенной частотой. В каждом отдельном случае, частота проведения медицинских осмотров отличается. Она зависит от степени воздействия вредных факторов на организм работника в процессе выполнения им трудовой деятельности. Чем сильнее и вреднее воздействие какого-либо фактора, тем чаще требуется проверка текущего состояния здоровья работника.

Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника врачами-специалистами, после лабораторных и функциональных исследований на вредные факторы и вредные работы.

Что делать, в случае выявления у работника противопоказаний?

Если противопоказания выявлены у кандидата в ходе предварительного медицинского осмотра, то работодатель не принимает такого работника в штат.

В случае действующих сотрудников ситуация немного иная. В соответствии с действующим законодательством, а именно статье 73 ТК РФ, в случае выявления у работника противопоказаний, с его письменного согласия работодатель обязан перевести его на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья.

Помимо этого, в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу, в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы. В том числе, пункт 5 ст. 83 ТК РФ предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

В ходе их прохождения некоторые сотрудники могут быть направлены на так называемое дообследование. Делается это в тех случаях, когда у врачей есть подозрения на наличие противопоказаний у работника, однако для точного определения диагноза исследований в рамках проводимого медосмотра недостаточно и требуются дополнительные. В данном случае работодатель обязан оплатить (если это потребуется) все необходимые медицинские обследования работника (согласно направлению медицинской организации) и сохранить за ним место работы (должность), а, также, средний заработок на время прохождения данного дополнительного обследования.

Медосмотры: медицинская книжка работника и личная ответственность руководителя

Есть в организации частного здравоохранения вечные темы. Одна из них — медицинские осмотры. Чаще всего руководители задают два вопроса: кто отвечает за проведение медицинского осмотра и что на самом деле он из себя представляет. Вот так и ответим, по пунктам…

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не дает повода к разночтению: в статье 34 «Обязательные медицинские осмотры» сказано, что работники…

обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.

Читайте также:  Можно ли отменить заявку на развод?

Каких специалистов должен посетить медицинский работник, прежде чем приступить к работе (поскольку без прохождения медосмотров на основании все того же ФЗ-52 он не может быть допущен к выполнению служебных обязанностей) сказано в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры…»

Приказ вступил в силу с 1 января 2012 года. Однако до сих пор он еще не прочитан руководителями клиник косметологии до конца. По старой традиции они заглянули в перечень, нашли пункт, который касается медработников (в приказе №302н это пункт 17 Приложения 2) и решили, что этого достаточно.

Те, у кого хватило терпения долистать Приложение 2 до конца, обнаружили, что нет — не достаточно. Действительно, в примечании к приложению указаны и другие виды осмотров.

Порядок проведения медосмотров

Кандидат на вакантную должность (профессию) должен пройти медосмотр и представить работодателю медицинское заключение о возможности либо невозможности работы в конкретных условиях труда.

Проведение обязательных предварительных медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

ФФОМС в письме от 30.08.2010 № 3979/30-4/и отметил, что обязательные предварительные медосмотры не могут являться обязательством системы обязательного медицинского страхования.

Так что работодатели самостоятельно заключают договоры с медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

Для прохождения предварительного медицинского осмотра работодатель выдает претенденту соответствующие направление, которое следует предъявить в медицинском учреждении (см. Пример). Как правило, форму такого направления организация разрабатывает самостоятельно.

Задачи медосмотров и правовое регулирование

В сфере трудового законодательства медкомиссия определяется как мера, выполняющая три задачи:

  • определение степени пригодности по состоянию здоровья соискателя на вакансию, т.е. насколько опасной для здоровья данного человека может оказаться та или иная работа, и сможет ли в принципе человек заниматься этой работой;
  • защита от чрезвычайных ситуаций в рамках промышленно-производственной деятельности (нездоровый человек может спровоцировать аварию или стать разносчиком инфекции);
  • профилактический мониторинг уже имеющегося штата работников для выявления возможных профзаболеваний и заболеваний вообще.

Кто обязан проходить предварительный медосмотр

Предварительный медицинский осмотр при приёме на работу обязателен для следующих категорий граждан:

  • лица, не достигшие совершеннолетия;
  • работники общественной сферы (медработники, учителя, воспитатели);
  • работники пищевой промышленности (кондитеры, повара, продавцы);
  • работники сферы обслуживания (парикмахеры, официанты, косметологи);
  • лица, занятые на особо тяжёлых или опасных видах производства или деятельности (сотрудники атомных электростанций, подводники, шахтёры, спортсмены);
  • лица, чья работа подразумевает ответственность за чужие жизни (водители, полиция, сотрудники МЧС);
  • государственные служащие (судьи, прокуроры, таможенники, сотрудники госаппарата);
  • при работе на Крайнем Севере или приравненных к нему условиях.

Куда обращаться, если заболел студент? Где получить справку?

Если студент почувствовал недомогание прямо в университете, то ему нужно посетить дежурного врача в медпункте. Учащемуся измерят давления и померят температуру.

Если студенту нужен прием терапевта, то ему дадут направление. При необходимо будет вызвана скорая помощь, на которой студента увезут в больницу.

В медпункте вам также могут выписать освобождение на занятия, но только при условии наличия у вас реальных симптомов. Тех, кто притворяется, обычно распознают очень быстро.

Если вам повезет, то врач пойдет вам навстречу. Но в большинстве случаев из медпункта халявщики отправляются дальше на занятия.

Помните, что дежурный врач в медпункте должен оказывать скорую помощь действительно нуждающимся. Он не может нарушать свои обязанности и освобождать каждого студента, который хочет прогулять пары.

Если у вас будет выявлено настоящее заболевание, то вам придется проходить медосмотр сразу после лечения. Только с больничным листом и со справкой от врача вас снова допустят к занятиям. Но помните, что лечение может занять достаточно много времени. Так что делать, если вы действительно болеете, но вам нужно работать? Расскажем дальше.

Порядок прохождения медосмотра: список врачей и срок действия справки

Во время осмотра необходимо пройти всех врачей, заключения которых требуются для предоставления допуска. В минимальном варианте перечень специалистов выглядит так:

  1. Терапевт (делает итоговое заключение на основе заключений других врачей).
  2. ЛОР (оториноларинголог).
  3. Офтальмолог.
  4. Психиатр.
  5. Невропатолог.
  6. Хирург.
  7. Нарколог.
Читайте также:  Как получить налоговый вычет за проценты по ипотеке

Женщины в любом возрасте проходят также гинеколога, а старше 40 лет – маммолога; также в этом возрасте нужно сделать маммографию.

Среди обязательных анализов необходимо сдать такие:

  • кровь;
  • моча;
  • кал;
  • ЭКГ;
  • флюорография.

Дополнительно может понадобиться спирография, измерение артериального давления и другие виды обследования – полный перечень зависит от возраста, профессии, а также индивидуального состояния человека.

Порядок прохождения медосмотра выглядит так:

  1. Соискатель уточняет у работодателя, в какой поликлинике ему нужно пройти осмотр. Это делается только в тех случаях, когда компания заключила договор с конкретной частной больницей либо при трудоустройстве на гражданскую или военную службу (медкомиссию проходят в ведомственных больницах).
  2. Также будущий работник получает от компании направление на осмотр. Единого бланка этого документа не существует, поэтому он может быть оформлен в произвольном виде.
  3. Затем вместе с этим направлением, а также паспортом и полисом ОМС гражданин приходит в больницу и попадает на прием к терапевту. При необходимости с собой нужно взять и личную медицинскую книжку, которая приобретается за свой счет (стоит порядка 300-500 рублей).
  4. После этого он проходит всех специалистов и сдает анализы по указанному терапевтом перечню.
  5. После прохождения медкомиссии будущий работник получает допуск от терапевта, с которым отправляется к работодателю.

Срок действия этого документа составляет 6 месяцев с момента его выдачи на руки. Однако важно понимать, что если сотрудник быстро уволился с работы, а затем устраивается в другое место, где тоже требуется справка, он будет обязан пройти медкомиссию снова.

Порядок проведения медосмотра на предприятии

Порядок прохождения медосмотра регламентирован федеральный законодательством и распоряжениями Минздрава и Главного санитарного врача, другими нормами регионального законодательства.

При поступлении на работу компания не вправе требовать прохождения медобследования в конкретной поликлинике. Человек может самостоятельно решить, где проходить проверку, либо предоставить организацию прохождения медкомиссии предприятию, поскольку в этой процедуре заинтересованы обе стороны. Если предприятие заключает договор на медосмотр сотрудников, процесс освидетельствования и вовсе будет простым и быстрым, избавив от утомительных очередей и получения талончиков.

Закон не требует обязательности выбора государственного медучреждения, поэтому для медосмотра часто предпочитают платные клиники, имеющие соответствующие сертификат и лицензии.

После того, как работодатель сообщает о положительном решении взять человека, согласуют детали последующего трудоустройства. Как правило, на каждом предприятии отлично знают, кто должен проходит медосмотры, а в каких случаях в них нет необходимости.

Далее процедура проходит в следующей последовательности:

  1. Получение направления от работодателя, за подписью руководителя или лица, кто должен заниматься медосмотром в организации. Предварительно бланк подлежит регистрации в отдельном журнале. В направлении указывают, с чем предстоит столкнуться в процессе выполнения работы сотруднику.
  2. Посещение выбранного заранее медучреждения, и обратиться к терапевту. Как правило, с него начинается и им заканчивается проведение медкомиссии. Терапевт отвечает и за выдачу направлений на анализы.
  3. Лабораторные исследования проходят сразу, либо на следующий день с утра.
  4. В течение последующих дней работник посещает специалистов, которых определит терапевт при первом визите.
  5. Когда на бланке проставлены все заключения и подписи специалистов, терапевт проверяет результаты сданных анализов и вписывает их в документ. Готовый документ выдается на руки сотруднику, а второй экземпляр оставляют в клинике на хранение.
  6. Накануне выхода на работу новый сотрудник предъявляет полученный документ, который далее подшивают в личное дело.

Обязательна ли процедура

Часто у работников, впервые выходящих на работу, возникают сомнения, обязательно или нет прохождение медосмотра. И иногда сомнения обоснованы. Дело в том, что для ряда сотрудников закон не требует проведения обследования, а работодатель настаивает на них по собственной инициативе. При открытии новой ставки в новом направлении вопрос, обязательно ли проходить осмотр, возникает и у работодателя, ведь сотрудничество с лечебным учреждением оплачивается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *