- Транспортное право

Инструкция: как оформить отпуск за свой счет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Инструкция: как оформить отпуск за свой счет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодательство РФ предусматривает отпуск на 3 года, который предоставляется одному из родителей для ухода за ребенком (как правило, возможностью пользуются молодые матери). В некоторых случаях сотруднику невыгодно сразу выходить на работу по окончании декретного отпуска: например, если женщина должна выйти летом, а ребенка можно будет записать в садик только с осени. Можно ли в таком случае взять отпуск без сохранения заработной платы сразу после ухода за ребенком?

Табелирование отпусков без СЗП

В табеле учета незанятые сотрудниками безоплатные дни кодируются сочетанием букв или цифр кодом (выбирается один вариант). В табличке приведены общепринятые коды для разновидностей отпусков без СЗП.

Вид административного отпуска Буквенный код Числовой код
1 В связи с обучением УД 13
2 По разрешению работодателя ДО 16
3 Причины, предусмотренные ст. 128 ТК РФ ОЗ 17
4 Дополнительный ежегодный для социальных категорий ДБ 18
5 Прогулы (если уход в отпуск был самовольным и неправомерным) ПР 24

Отпуск за свой счёт во время простоев: можно или нет?

Принудительно отправить работника в неоплачиваемый отпуск работодатели не имеют права, даже если предприятие не работает. За такие действия руководству могут вынести предупреждение или штраф. В то же время наказания не будет, если в отпуск без оплаты работник ушёл по собственному желанию.

Выплаты работнику при простое предприятия по вине работодателя возмещается в размере ⅔ от средней заработной платы, а при отсутствии его вины — ⅔ от оклада (тарифной ставки) работника.

Обязательные случаи предоставления отпуска за свой счет

Трудовое законодательство предусматривает ряд ситуаций, когда работодатель обязан дать сотруднику дни без сохранения заработной платы. Количество дней отпуска за свой счет зависит от ситуации.

Так, например, можно взять не оплачиваемый отпуск до пяти календарных дней, если: родился ребенок; предстоит регистрация брака; умер близкий родственник.

Инвалиды вправе рассчитывать на дополнительные 60 дней отпуска за свой счет в год. А работающие пенсионеры — до 14 дней.

Аналогичный период предусмотрен для жен и родителей военных, которые погибли при несении службы или вследствие заболевания, сопряженного с такой службой. Есть и другие случаи, когда работодатель не может отказать в предоставлении отпуска за свой счет.

Для наглядности приведем основные случаи, когда предоставляется отпуск за свой счет в Таблице:

Кому предоставляется

Продолжительность в календарных днях

Работающие пенсионеры

До 14 дней в год

Работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

До 5 дней по каждому

Работающие инвалиды

До 60 дней в год

Работники — участники ВОВ

До 35 дней в год

Работники, являющиеся женами (мужьями), родителями военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении военных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с военной службой

До 14 дней в год

Трудящиеся на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях

Время, требующееся, чтобы добраться до места отдыха и обратно

Работники, допущенные к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения

15 дней

Родители-одиночки

14 дней

Воспитывающие ребенка-инвалида

14 дней

Имеющие двух и более детей до 14

14 дней

Отпуск за свой счет за счет работодателя оформляется, как и другие, — приказом на основании заявления сотрудника. Заявление должно быть написано от руки или отпечатано с помощью печатающего устройства. Унифицированного бланка такого заявления нет, но нужно придерживаться общих правил оформления:

  1. В правом верхнем углу прописывается должность и Ф.И.О. руководителя, а также должность и Ф.И.О. работника.
  2. В центре листа пишется «Заявление».
  3. Далее идет сам текст прошения, в котором желательно конкретно указывать причину отпуска.
  4. В конце ставится дата и подпись работника. Подпись должна быть поставлена собственноручно заявителем.

Когда отказ работодателя будет незаконным?

Приведенный в ст. 128 ТК РФ перечень оснований, когда работодатель не вправе отказать в отпуске, далеко не исчерпывающий: соответствующие случаи могут быть установлены ТК РФ или другими федеральными законами.

Читайте также:  Как ИП будут платить фиксированные взносы в 2023 году

Например, согласно ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы сотрудникам, допущенным к вступительным испытаниям при поступлении в высшее учебное заведение, а также слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации – 15 календарных дней. Чуть меньше – 10 календарных дней неоплачиваемого отпуска – обязан предоставить работодатель сотрудникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования (ст. 174 ТК РФ).

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

В некоторых случаях неоплачиваемый отпуск полагается совместителям. Так, в силу ст. 286 ТК РФ, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем по основному месту работы, то работодатель по просьбе сотрудника должен предоставить ему отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Но не только Трудовой кодекс определяет случаи, когда работодатель не может отказать в неоплачиваемом отпуске: такие случаи могут быть установлены и иными федеральными законами. Для наглядности представим их в таблице.

Сколько дней неоплачиваемого отпуска может взять работник

В трудовом кодексе указана продолжительность отпуска за свой счет тем, кому работодатель в таком отпуске не может отказать:

Гражданские и муниципальные служащие могут брать отпуск за свой счет продолжительностью не более года.

В законе ничего не написано о продолжительности неоплачиваемого отпуска для других категорий граждан. О ней работник и работодатель договариваются заранее — в коллективном трудовом договоре или заявлении на отпуск.

В трудовом договоре может быть указано количество дней неоплачиваемого отпуска, на которое работник имеет право. Больше дней взять нельзя. Если в трудовом договоре нет ни слова об этом, работник имеет право уйти в отпуск на любой срок по договоренности с работодателем.

Неоплачиваемый отпуск можно присоединить к ежегодному оплачиваемому или использовать отдельно полностью или по частям. Перенести неоплачиваемый отпуск на следующий рабочий год не получится.

Когда работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск

Неоплачиваемый отпуск — это дополнительные дни отдыха, которые добавляются к стандартному. Можно назвать еще этот отпуск внеплановым.

Стандартный отпуск для секретаря из Москвы — 28 дней. Она выходит замуж, и в честь этого события компания обязана предоставить отпуск — до 5 дней.

Внеплановый отпуск можно попросить в любое время, для него нет графика.

Берем все тот же пример — с секретарем. По графику она отдыхает в мае и июне.

В декабре она выходит замуж, и ей полагается еще один отпуск. Несмотря на то что его нет в плане, работодатель все равно дает этот отпуск, но не оплачивает его.

Категории сотрудников, которые всегда могут получить внеплановый отпуск, фиксирует трудовой кодекс и федеральные законы.

Примеры категорий сотрудников, которым нельзя отказать в отпуске без сохранения заработной платы Где зафиксировано право на отпуск
Работающие по совместительству, при условии, что длина отпуска на этой работе короче, чем на основной ст. 286 Трудового кодекса
Работники, которые совмещают работу с получением высшего образования или среднего образования. Отпуск — только на период экзаменов ст. 173 Трудового кодекса
ст. 174 Трудового кодекса
Работающие инвалиды ст. 128 Трудового кодекса
Пенсионеры по возрасту ст. 128 Трудового кодекса
Родитель, опекун, попечитель ребенка, работающий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В Трудовом кодексе указано следующее:

  • участникам Великой Отечественной Войны могут предоставить отпуск до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 30 дней в году; родителям и супругам военнослужащих, погибших или получивших травмы при исполнении военной службы – до 14 дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 дней в году;
  • работникам при рождении у них ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней; работникам, допущенным к вступительным экзаменам в вузы, аспирантуру и докторантуру – 15 календарных дней;
  • учащимся в аспирантуре без отрыва от производства и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки – срок, необходимый для проезда к местонахождению вуза и обратно;
  • для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц;
  • членам избирательных комиссий неоплачиваемый отпуск предоставляется на время исполнения ими обязанностей, возложенных на них решениями избирательной комиссии;
  • а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами либо коллективным договором.
  • Мать, воспитывающая двоих и более детей до 15 лет, может ежегодно брать 14 календарных дней за свой счет, когда захочет. Такой же отпуск может взять отец, воспитывающий двоих и более детей до 15 лет без матери или в том случае, если она длительный срок находится в лечебном учреждении. Матери ребенка-инвалида также положен раз в году двухнедельный отпуск за свой счет. Больничные же, взятые во время отпуска за свой счет, не оплачиваются.
Читайте также:  Пенсия работающим пенсионерам после увольнения. Перерасчет в 2023 году

Когда можно брать неоплачиваемый отпуск

Отпуск за свой счёт имеют право получить любые сотрудники, вне зависимости от стажа, выслуги лет и позиции на службе. На такой вид отдыха могут претендовать как работники полного дня, так и совместители или приходящие консультанты. Главное, что должен знать сотрудник – для отпуска без сохранения зарплаты должны быть определённые основания.

Несмотря на то, что за период отпуска за свой счёт компания сотруднику ничего не платит, уйти гулять на неограниченный срок нельзя.

То, на сколько работника отпустят отдыхать, зависит от того, по какой причине ему срочно понадобилось в отпуск.

  • Отпуск по семейным обстоятельствам – от 1 до 15 календарных (с учётом выходных) дней.
  • Отпуск для матери которая имеет двух и более детей до 15 лет (или отца-одиночки при том же количестве детей) – от 1 до 14 календарных дней.
  • Муж, у которого жена только что родила – от 1 до 14 рабочих дней.
  • Родители, дети которых находятся после лечения и требуют присмотра – столько, сколько напишет врач.
  • Родители детей с инвалидностью – до 18-ти лет на любой необходимый срок, подтверждённый врачом.
  • Родители детей до 14 лет на весь срок официально объявленного карантина.
  • Участники военных действий – на 14 дней ежегодно.
  • Инвалиды I и II групп – до 60 календарных дней каждый год.
  • Работники для завершения лечения в санатории. Выдаётся на срок пребывания на курорте. Лечащий врач может выдать направление на любой отпуск за свой счёт: 90 дней, 60 дней, 30 дней или меньше.
  • Молодожёны – от 1 до 10 календарных дней.
  • Люди, у которых умер близкий родственник – от 1 до 7 календарных дней + время на то, чтобы доехать до места похорон.
  • Люди, у которых умер дальний родственник – от 1 до 3 дней + время на дорогу.
  • Работники, которым нужно сдать вступительные экзамены в университет – от 1 до 15 дней отпуска без учёта времени на дорогу.
  • Сотрудники, которые не получили свой отпуск по прошлому месту работы – от 1 до 24 календарных дней в первый год работы на новом месте.

Продолжительность отпуска за свой счет

С учетом положений п.1 ст. 128 ТК РФ работник и работодатель могут договориться о любой продолжительности отпуска за свой счет.

Для отдельных категорий работников установлен максимальный срок отпуска без сохранения зарплаты. Например, государственным и муниципальным служащим может быть предоставлен отпуск за свой счет продолжительностью не больше 1 года. Обратите внимание, в данном случае такой отпуск может быть предоставлен, а может быть и не предоставлен – это с согласия представителя работодателя.

В случаях, когда работодатель обязан предоставить отпуск, максимальное количество дней отпуска прописано для каждой категории таких работников. Например, для участников ВОВ до 35 календарных дней в году по их заявлению может быть предоставлен такой отпуск. В подобных ситуациях работники вправе требовать отпуск конкретной продолжительностью.

Таким образом, в отдельных случаях, по отдельным работникам необходимо смотреть законодательство, которым установлен предельный срок отпуска без сохранения зарплаты.

Что делать при отказе в отпуске за свой счет?

Обращение работника к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска за свой счет еще не гарантирует, что работодатель его предоставит.

В тех случаях, когда у работодателя нет обязанности предоставлять рассматриваемый отпуск, и он отказывает работнику в таком отпуске, ничего не поделать, надо либо продолжать работу, либо увольняться. Неявка на работу без уважительных причин – основание для увольнения за прогул.

В ситуациях, когда работодатель обязан разрешить лицу пойти в отпуск за свой счет, но отказывает работнику в этом, последний вправе пожаловаться на работодателя, например, в трудовую инспекцию. За нарушение трудового законодательства работодателя могут привлечь к административке.

Читайте также:  Новая форма заявления на получение патента: образец 2023

По логике, в тех случаях, когда работодатель обязан предоставить отпуск, он не имеет право отказать. Однако, в реальности ситуации бывают разные, работодатели отказывают, а работники все равно уходят в отпуск за свой счет, потом разбираются в судах в этих вопросах.

Установленные нормы предоставления

Часто категория трудоустроенных граждан задаются вопросом, сколько дней можно брать за свой счет. В трудовых законодательных документах нашего государства четко определены нормы предоставления дополнительных дней отдыха без начисления заработной платы.

Отпуск без начисления денег может быть оформлен в таких эпизодах:

  • По добавочной договоренности с руководством предприятия. Число дней устанавливается дополнительно в трудовом контракте.
  • При предоставлении документального подтверждения рождения ребенка, заключения брачного союза или кончины недалекого родственника. В таких случаях руководитель не имеет права отказать в подписании заявления на бесплатный отпуск.
  • На добавочные отпускные дни без начисления денежных средств имеют право сотрудники министерства внутренних дел, министерства чрезвычайных ситуаций, а также пожарные. Таким правом могут воспользоваться родственники погибших военнослужащих.

Одним словом, при наличии одного из перечисленных случаев можно свободно оформлять отпуск за свой счет в любое время года. Если говорить о работающих гражданах, не попадающих под указанные выше критерии, то отпускные дни без оставления заработной платы предоставляются на основании дополнительной договоренности с работодателем.

Согласно действующим положениям Трудового кодекса России, каждый трудящийся имеет законное право на отдых. Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск в 28 календарных дней гарантирован всем работающим по трудовым договорам. Однако это не единственный вариант отдыха.

Так, наряду с дополнительными отпусками, чиновники определили, что работник вправе потребовать у начальства предоставить ему дни без оплаты (ст. 128 ТК РФ). То есть своего рода отпуск за свой счет, максимальный срок которого не ограничен. Количество дней, в течение которых работник будет отсутствовать на рабочем месте, определяется путем переговоров.

Работник направляет в адрес начальника заявление с просьбой предоставить дни отдыха без оплаты. Работодатель же, в свою очередь, решает, отпустить сотрудника или нет, и на какой период.

При подготовке заявления рекомендуем указать причину, по которой требуется оставить рабочее место. Чем весомей аргумент, тем выше шанс, что вас отпустят, как говорится, с миром. Если же работодатель согласен, то на основании его распоряжения должен быть издан соответствующий приказ (форма Т-6). Также данные должны быть внесены в личную карточку работника. А все дни отсутствия на «боевом посту» должны быть зафиксированы в табеле учета рабочего времени.

Подробнее: «Дни за свой счет: как написать заявление».

Установленные нормы предоставления

Часто категория трудоустроенных граждан задаются вопросом, сколько дней можно брать за свой счет. В трудовых законодательных документах нашего государства четко определены нормы предоставления дополнительных дней отдыха без начисления заработной платы.

Отпуск без начисления денег может быть оформлен в таких эпизодах:

  • По добавочной договоренности с руководством предприятия. Число дней устанавливается дополнительно в трудовом контракте.
  • При предоставлении документального подтверждения рождения ребенка, заключения брачного союза или кончины недалекого родственника. В таких случаях руководитель не имеет права отказать в подписании заявления на бесплатный отпуск.
  • На добавочные отпускные дни без начисления денежных средств имеют право сотрудники министерства внутренних дел, министерства чрезвычайных ситуаций, а также пожарные. Таким правом могут воспользоваться родственники погибших военнослужащих.

Одним словом, при наличии одного из перечисленных случаев можно свободно оформлять отпуск за свой счет в любое время года. Если говорить о работающих гражданах, не попадающих под указанные выше критерии, то отпускные дни без оставления заработной платы предоставляются на основании дополнительной договоренности с работодателем.

Когда можно воспользоваться правом на отпуск за свой счет

Для того чтобы написать заявление на такой отдых от работы, необязательно ждать особого момента — в заявлении можно указать любую причину и длительность отпуска. Вопрос только в том, насколько работодатель захочет пойти навстречу и посчитает ли он указанные обстоятельства уважительными.

Также не существует условий об обязательном сроке работы перед выходом в неоплачиваемый отпуск.

Таким образом, воспользоваться правом на предоставление отпуска за свой счет работник может всегда, но успех этой попытки во многом будет зависеть от руководства. Если же сотрудник попадает под действие нормативов об обязательном предоставлении отпуска, он может использовать положенные дни отдыха в момент, когда в этом появится необходимость.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *