- Страховое право

Как поставить штамп о разводе через госуслуги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поставить штамп о разводе через госуслуги». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Нередко разведенные люди после замены паспорта решают обойтись без печатей о прошлом браке. Это не запрещено. По сути, штамп нужен для доказательства того, что предыдущая запись о браке недействительна. Но если никаких печатей нет, и человек в данный момент не женат (не замужем), их присутствие в документе не является обязательным. Если браков было несколько, то в новый паспорт переносится информация только о последнем. Предыдущие дублировать не надо.

Надо ли ставить штамп при замене документа

Тем не менее, свидетельства о заключении и расторжении союза рекомендуется сохранять. Это может потребоваться при решении споров с бывшим супругом (по выплате алиментов, разделу имущества и т.п.). Также они подтвердят легитимность документов, оформленных на другую фамилию (девичью или по мужу) – диплома об образовании, документов на недвижимость, договоров и пр. Также с их помощью можно подтвердить родственные связи.

Если человек хочет, чтобы в новом документе были печати о предыдущих семейных отношениях, надо отметить это в заявлении о выдаче паспорта. Либо поставить их позже самостоятельно на основании документов о браке и разводе.

Развод в суде – где ставить печать

Разводящиеся пары интересуются, где ставить штамп о разводе после суда, можно ли это сделать в судебном органе или обязательно нужно идти в ЗАГС.

Штампуют паспортные страницы только сотрудники ЗАГСа. Представители судебных органов не уполномочены проставлять подобные печати. В РФ стали появляться многофункциональные центры, предоставляющие данную услугу, поэтому можно обратиться и эти учреждения. Такая услуга в центре будет платной.

Получения печати при разводе через ЗАГС

Самый простой способ расторгнуть брак, если у супружеской пары отсутствуют несовершеннолетние общие дети, нет споров по поводу разделения имущества сделать это в ЗАГСе. Рассмотрим что нужно, чтобы поставить штамп о разводе:

  • прийти в ЗАГС для подачи совместного заявления;
  • уплатить госпошлину;
  • отдать паспорт;
  • получить свидетельство о расторжении брака и паспорт с печатью о разводе.

Если супруги совместно пришли к обоюдному согласию расторгнуть брак, то развод производится в отделении ЗАГСа, если присутствовали другие обстоятельства — наличие несовершеннолетних детей, отказ одного из супругов давать согласие и т. д. — то процедура производится в судебном органе.

Чтобы поставить штамп о разводе в паспорт следует обратиться в ЗАГС, где изначально происходила регистрация брака.

Алгоритм действий для проставления печати следующий:

  • обратиться в отделение ЗАГСа;
  • заполнить от руки по определенной форме заявление;
  • подготовить и собрать необходимую документацию;
  • оплатить государственный налог;
  • работникам отдела записи актов гражданского состояния передается паспорт, куда они ставят соответствующий штамп о разводе.

Документ, удостоверяющий личность гражданина имеет определенную структуру и содержит некоторое количество страниц, каждая из которых предназначена для конкретных записей и заметок. Проставление штампа о разводе в паспорте осуществляется на 14 или 15 странице. Он выглядит как прямоугольник и содержит такие сведения, как — дата расторжения брачного союза, наименование органа ЗАГСа, ФИО экс-супруга, дата проставления печати и подпись уполномоченного лица.

Если разведен но нет печати в паспорте

От одного месяца до полугода, в зависимости от того, сколько времени судья даст на примирение. Если на предварительном заседании вы согласитесь с иском, то разведут сразу. Вы неверно поняли «развод по-новому». Разводят по-старому, только сам момент, когда брак считается расторгнут, до 2021 года считался с момента регистрации расторжения брака в ЗАГСе (добровольного или по решению суда), сейчас же решения суда, вступившего в законную силу, достаточно. То есть, когда вы получите на руки решение суда о расторжении брака, тогда ваш брак и считается расторгнутым. Потом можете в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака на основании решения суда. Извещения о разводе вам не принесут, ибо без вас суд решение не вынесет.

Читайте также:  В РФ могут амнистировать полмиллиона депортированных таджикских мигрантов

Ситуация такова-развелись 9 лет назад,но печать в паспорте не поставил.Есть только решение суда.В какой ЗАГС обращаться-по месту прописки,или в любом районе города?Поставят ли печать о разводе,если развод был 9 лет назад?И еще вопрос-считается ли человек женатым,если такой долгий период времени он не ставил печать в паспорте?(на протяжении этого времени он брал кредиты в банке)Заранее благодарна

Развод с иностранцем – печать в паспорте

При расторжении брака с гражданином другого государства, следует брать во внимание, где проходила эта процедура:

  1. Если в иностранном суде, то помимо перевода свидетельства и заверения его нотариально потребуется наличие постановления суда того государства, в котором осуществлялся бракоразводный процесс. В таком случае, где ставят штамп о разводе? Обращаться для постановки отметки нужно в ГУВМ МВД.
  2. Если в судебном органе на территории России, то поставить печать можно в обычном режиме.
  3. При проведении бракоразводного процесса консульским или дипломатическим отделом, печать в паспорте ставит тот же отдел. Дополнительно идти в ЗАГС не нужно.

Постановка штампа за границей

Ситуации бывают разные и иногда необходимо осуществить штамповку паспорта не в России. Рассмотрим, где можно поставить штамп о разводе за границей. Есть некоторые нюансы процедуры постановки печати в другом государстве:

  • Если гражданину Российской Федерации нужно поставить отметку в паспорте о разводе при условии, что бракоразводный процесс происходил в России, ему нужно обратиться в российское представительство в государстве, где он находится.
  • Если брак расторгался за границей, то отметку в паспорте могут и не поставить вовсе, поскольку в подавляющем большинстве стран подобной формальности нет.
  • Если брак расторгается обоими гражданами РФ в другом государстве, то бракоразводный процесс будет происходить по законам России в представительстве Российского государства за границей. Как поставить штамп о разводе в таком случае? С этим вопросом нужно обратиться в консульский отдел. Там же можно узнать информацию о сопроводительных документах и сумме консульского сбора.

Если вас интересует, когда ставят штамп в паспорте после развода, то делают это в момент получения свидетельства о расторжения брака, а также в любое удобное время, когда появилась такая необходимость или никогда. Каждый супруг получает свой документ о разводе независимо от своей бывшей второй половинки, при том, что подать заявление на новый брак можно в день выдачи свидетельства.

Развод через госуслуги

Предисловие: Мы поженились в 2021 году. Я не брала фамилию мужа, во-первых, не хотела запариваться со сменой документов — я была прописана в другом городе, во-вторых, мне моя фамилия больше нравилась. Многие спрашивали, почему не меняю фамилию — я отшучивалась, что не уверена в прочности союза. Решила поменять фамилию, когда забеременела, чтобы мы все были с одной фамилией. Но проблема в том, что оформление документов необходимо по месту прописки. Под это дело свекровь прописала меня у себя)) Ниже напишу алгоритм. Читать далее →

Рекомендуем прочесть: Для паспорта после замужества фото какого размера

Блог / Беременность. Роды. Дети Какие пособия положены при рождении ребенка в 2021 году в Петербурге Чтобы получить положенные вам выплаты за рождение ребенка и пособия, вам необходимо сначала оформить на новорожденного документы. Здесь Список документов, которые нужно оформлять ребенку при рождении и как это сделать. Из нововведений 2021 — родители теперь могут подать заявление о регистрации ребенка по месту жительства через МФЦ! На официальном сайте госуслуг Санкт-Петербурга вы можете посмотреть весь список МФЦ Петербурга по районам и выбрать наиболее. Читать далее →

Какие структуры уполномочены ставить отметку в паспорт

Необходимо отметить, что семья расторгается следующими способами:

  • Через ЗАГС (подача соответствующего заявления мужем и женой);
  • При помощи подачи в суд искового заявления о расторжении семейных отношений;
  • Расторжение брака с иностранным гражданином через суд государства его принадлежности.

В зависимости от представленных выше путей прекращения существования семьи, штамп в паспорте о разводе уполномочены проставлять сотрудники:

  • ЗАГСа (в первых двух описанных выше случаях на основании актовой записи, подтверждающего свидетельства, соответствующего документа из суда);
  • Органов управления Федеральной миграционной службы (при третьем способе прекращения семейных отношений на основании решения иностранного суда (предоставленного в надлежащей форме – в зависимости от государства, в котором выдан этот нотариально заверенный перевод, проставление апостиля или без такового) или на основании решения российского суда, которым подтверждается установление факта расторжения брака с иностранным гражданином.

Что делать, если брак расторгался за рубежом?

Некоторые проблемы могут возникнуть тогда, когда бывший супруг – иностранный гражданин, а сам развод производился на территории другого государства. Здесь для того чтобы поставить штамп, алгоритм действий будет иметь следующий вид:

  1. Для начала нужно получить копию решения иностранного суда о разводе.
  2. Если документ составлен не на русском языке, потребуется сделать нотариально заверенный перевод. Из этого правила есть исключения. Не всегда решения органов другого государства необходимо переводить. К примеру, на русском языке документы оформляют в Белоруссии, на территории Казахстана и других стран бывшего СССР. Кроме того, для документов из некоторых государств (например, Израиля) может потребоваться апостиль – особая отметка о том, что документ признается. Апостиль ставят консульские органы;
  3. С решением суда нужно обращаться уже в отделение УФМС по месту постоянной прописки.
Читайте также:  Штраф за пересечение сплошной линии разметки в 2023 году

Бывают ситуации, когда решение иностранного суда не признается, и печать о разводе в паспорт не ставят. Это зависит от того, какие именно международные договоры заключены Россией с этим государством.

Если зарубежное решение признано быть не может, порядок действий будет другим:

  • сначала следует обратиться к российскому судье. Подавать нужно не иск о разводе, а заявление об установлении факта расторжения брака;
  • поскольку такой тип производства допускается и в случае если заинтересованное лицо отсутствует, от бывшего супруга достаточно получить письмо, адресованное российскому судье, о том, что он не возражает против рассмотрения дела без его участия. Наконец, если такое письмо получить нет возможности, заявление будет рассмотрено и в случае, когда надлежаще уведомленный бывший супруг не явится на заседание;
  • после того, как российский суд вынес решение и установил, что развод состоялся, нужно получить на руки судебный акт и подождать, пока он приобретет полную юридическую силу;
  • с постановлением судьи уже можно обращаться к работникам УФМС, которые ставят нужные отметки на страницы паспорта. В данном случае штамп нельзя получить в ЗАГСе, так как этот орган вправе ставить отметки только о тех событиях (свадьба, развод и т. д.), которые регистрировались в отделе ЗАГС на территории России. Если же и брак и развод происходили в другом государстве, печать вправе проставить только УФМС.

Стандартная процедура одинакова для всех, однако бывают случаи, которые отличаются от общепринятых. Так, некоторых интересует, как поставить штамп о разводе в тюрьме. Как известно, если человек осужден на срок лишения свободы более трех лет, его супруг может оформить развод, не дожидаясь, пока лицо полностью отбудет наказание. Вторая сторона может обратиться с этой целью в органы ЗАГСа.

Несогласие осужденного не препятствует официальному оформлению документов о разводе и проставлению соответствующего штампа в паспорте.

Еще один актуальный на сегодняшний день вопрос – можно ли поставить штамп о разводе в другом городе. Если у вас нет возможности обратиться в тот ЗАГС, в котором регистрировался брак, разрешается пойти в территориальный отдел по месту проживания. В таком случае у вас на руках должны быть все необходимые документы. Если расторжение брака проходило в судебном порядке – обязательно нужно предварительно взять решение суда.

Порядок действий для того, чтобы в паспорте поставить штамп о разводе после судового решения Часто возникает вопрос, можно ли поставить штамп через несколько лет после развода. Такая возможность допускается, но заинтересованной стороне необходимо предоставить оригиналы документов, которые подтверждают, что развод состоялся (свидетельство из ЗАГСа). Также нужно составить заявление (образец есть в учреждении). Приняв решение расторгнуть брачные узы, стороны должны помнить о том, что юридическое прекращение семейных отношений вносит правки и в спектр взаимных прав и обязанностей супругов. Нужно позаботиться о том, чтобы на руках всегда находились документы, подтверждающие развод. Одним из таких доказательств является печать, которая ставится в паспорте. Не зря при оформлении официальных бумаг среди затребованных копий документов есть и страница паспорта «семейное положение». Нужно позаботиться о том, чтобы все данные гражданского документа соответствовали действительности.

Допустимы случаи, когда поставить печать могут работники миграционной службы. Но для этого есть оговоренные ситуации. В частности, это касается замены паспорта, в котором уже стоит отметка о решении развестись. Производя замену основного документа, в заявлении нужно отобразить необходимость сохранения штампа. Тогда работники паспортного стола перенесут данные в новый документ, но подпись регистратор не ставит. Собственнику паспорта затем придется обратиться в ЗАГС.

Если суд проходил без вашего присутствия, тогда сначала необходимо обратиться в канцелярию суда, для получения копии решения, а только потом направится с ней в ЗАГС.

Как поставить штамп о разводе

Могу ли я поставить штамп о разводе в другом городе Можно ли поставить штамп о разводе в другом городе, не по месту прописки? Если нет, то достаточно временной прописки? читать ответы (1) Можно ли поставить штамп о разводе в другом городе при наличии регистрации и свидетельства о расторжении брака. читать ответы (2) Можно ли поставить штамп о разводе в другом городе при наличии постановления суда о разводе. читать ответы (1) Можно ли поставить штамп о разводе в другом городе? читать ответы (1) Единая Телефонная Юридическая Служба Юридические консультации по любым вопросам права. Вложите обязательно копию своего паспорта. Отправьте заказное письмо с уведомлением с просьбой выслать документ. Развод через месяц после сваьбы, свидетельство у мужа в другом городе Хочу развестись с мужем спустя месяц после свадьбы. Так случилось, что поженились через 3 месяца после знакомства.

Читайте также:  Можно ли вернуть налоговый вычет за ритуальные услуги

адресоване голові Нацбанку Валерії Гонтаревій, із проханням підтримати новий законопроект «Про реструктуризацію зобов’язань громадян України за кредитами в іноземній валюті, що отримані на придбання єдиного житла (іпотечні кредити)», який, на їхню думку, пропонує «збалансовані та цивілізовані шляхи вирішення» проблеми валютних позичальників. Не встигла преса опублікувати лист НАБУ, як перший заступник голови НБУ Олександр Писарук повідомив, що Національний банк схвалює цей проект, а з Міжнародним валютним фондом уже проведені переговори з проблеми реструктуризації іпотечних кредитів.

Где ставят штамп в паспорте о разводе: куда обратиться, сроки

Последние изменения: Декабрь 2020

При расторжении брачного союза необходимо соблюсти установленную законом процедуру.

Помимо свидетельства о разводе, семейный статус гражданина подтверждается с помощью особой отметки в общегражданском документе, удостоверяющем личность.

Местом, где ставят штамп в паспорте о разводе супругов, является регистрирующий орган ЗАГС, однако требуется соблюсти определенный порядок, чтобы получить нужную отметку.

Закон не устанавливает специальных мер, карающих за отсутствие нужной отметки. Скорее, гражданин будет отвечать за несвоевременное переоформление документов после расторжения брака. Например, в случае изменения личных данных (смены фамилии) законом отводится месячный срок для приведения документов в порядок.

Как проходит постановка штампа о разводе

Алгоритм действий при постановке необходимой нам отметки зависит от того, как проходил бракоразводный процесс – по обоюдному согласию или нет. Если супруги разошлись мирно, они могут прийти сразу в отдел ЗАГСа, где был зафиксирован их развод.

Очередность действий в этом случае такова:

  1. Необходимо явиться в отдел ЗАГСа.
  2. Далее нужно заполнить заявление установленной формы.
  3. К заявлению следует приложить свидетельство о разводе и квитанцию об уплате пошлины.
  4. Сдать паспорт сотруднику отделения.
  5. Дождаться постановки штампа.

Как быть, если развод проходил в суде? В этом случае получать свидетельство, фиксирующее расторжение отношений, вовсе не обязательно. Его роль будет играть решение суда.

Необходимо дождаться, когда оно вступит в силу, при этом нужно помнить несколько нюансов:

  • свою законную силу решение приобретет только после того, как закончится срок, отведенный для подачи апелляции, а это, начиная с 2010 года, ровно 30 дней (в предыдущей версии закона – 10 дней);
  • если же апелляция все же была подана, тогда решение вступит в действие только после ее рассмотрения;
  • если одна из сторон на процессе не присутствовала, тогда 1 месяц начинает свой отсчет с того момента, когда судебное решение будет ей направлено. Точкой отсчета является дата почтового отправления или день постановки подписи на уведомлении.

Итак, поставить штамп о разводе в паспорте после решения суда можно будет только после того, как вердикт вступит в силу. Как только это произойдет, документы в течение трех дней направляются в ЗАГС, что станет достаточным основанием для внесения информации в книгу регистраций гражданских состояний.

В этом случае бывшие супруги должны предъявить не свидетельство о разводе, а копию судебного решения или выписку, которую они могут получить в канцелярии судебной инстанции. Тем не менее, если вы планируете в дальнейшем вступать в брак, статья 25 Семейного кодекса РФ все же рекомендует свидетельство о разводе получить. И сделать это нужно как можно быстрее, потому как чем больше пройдет времени, тем сложнее будет оформить документ.

Как известно, согласно ст. 333.26 НК РФ, за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства, уплачивается госпошлина «за печать о разводе в паспорте» – так ее еще называют в обиходе.

Размер госпошлины обусловлен ситуацией:

  • подача заявления на развод при обоюдном согласии сторон – 650 рублей с каждого;
  • если подается прошение в одностороннем порядке – 350 рублей;
  • при разбирательстве в суде – 600 рублей за судебные издержки и затем по 650 рублей с каждой стороны за свидетельство о разводе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *