- Транспортное право

Как организуется работа в вечернее время: правила и советы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как организуется работа в вечернее время: правила и советы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вечерней называют смену, предшествующую непосредственно ночному времени. Если в этот период идёт работа – считается, что условия отклоняются от нормальных. Имеются ввиду выплаты компенсационного характера. В связи с этим размер перечислений больше.

Комментарий к ст. 154 TК РФ

1. Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» (СЗ РФ. 2008. N 30 (ч. II). Ст. 3640) установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

2. В отношении некоторых категорий работников (медицинских, гражданского персонала Вооруженных Сил РФ и др.) приняты специальные акты, устанавливающие повышенный размер оплаты труда при работе в ночное время.

3. В части, не противоречащей ТК и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, продолжают применяться акты бывшего Союза ССР, определявшие размер доплат за работу в ночное время (см., например, Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства»).

4. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективно- и индивидуально-договорным путем, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (см. комментарий к ст. 372 ТК).

Доплата за работу в ночные и вечерние смены

В целях налогообложения такие деньги относят к прибыли организации.

Повышенная до 35% компенсация полагается таким сотрудникам:

  • Сотрудники сторожевой, военизированной и пожарной охраны.
  • В автотранспортных компаниях, где отсутствует посменный режим.
  • В сфере торговли, общественного питания.
  • В направлении ЖКХ.
  • Работники на речных пароходах.
  • При железнодорожном транспорте, метрополитене.

Как оплачивается работа в ночное время

Оплата работы в ночное время по Трудовому кодексу — это гарантированная доплата трудящимся, если работа осуществляется в ночное время суток. Работодателю важно соблюдать нормы трудового права при привлечении подчиненных к труду в ночное время.

Ст. 154 ТК РФ устанавливает гарантированную доплату за выполнение трудовых функций в ночное время. По стандартным правилам, если условия работы сотрудника отличаются от нормальных, ему причитается оплата в повышенном размере. Ночной труд — это работа в условиях, которые отличаются от нормальных. Наравне со сверхурочными часами, трудом в выходные и праздники.

Ч. 1 ст. 96 ТК РФ устанавливает, какое время считается ночным согласно Трудовому кодексу, — это период с 22:00 вечера до 06:00 часов утра. Если работодатель привлекает подчиненного к труду ночью, то он обязан доплатить. Минимальный размер доплаты гарантирован Постановлением Правительства №554 от 22.07.2008. Это 20% от часовой тарифной ставки за каждый час.

Размер доплаты устанавливается в трудовом договоре с работником и в коллективном договоре работодателя. Причем наниматель вправе установить доплату в повышенном размере, но не ниже, чем установлено законодательными актами. Например, компания вправе производить доплату в размере 50% за каждый час.

Читайте также:  Продление срока действий водительских удостоверений на 3 года

Вечерние часы работы по тк рф 2019

В связи с больничным коллеги, данный работник дважды был вызван на замену, то есть фактически отработал 17 дней. Доплата за 60 минут смены составляет 100 рублей.

Считаем его заработную плату с учетом переработки: Общее время труда составило:17*12 204 ч; Вычисляем время переработки:204-180 24 ч ; Делаем расчет заработной платы согласно тарифной политике:180*100 2*100*1,5 22*100*2 22700 руб.

Таким образом, доплата за переработку составила 4700 руб. Такая форма расчета вполне применима к сменному графику.

Каким образом производится оплата сверхурочной работы? В виду того, что в ТК РФ в статьях об оплате часов работы, выполненной сверхурочно произошли изменения, с 2017 года оплата за труд выше установленных норм рассчитывается за первые два часа переработки по тарифной ставке 1,5 от почасового оклада, а за каждый последующий по двойному тарифу.

Верховный Суд необоснованно запретил выплаты стимулирующих за работу в праздничные и выходные дни

В результате такого поворота позиция судов всех инстанций ошибочно стала заключаться в том, что начисление любых выплат компенсационного и стимулирующего характера за работу в выходной или нерабочий праздничный день указанными взаимосвязанными законоположениями не предусмотрено, а потому при расчётах заработной платы работнику, получающему оклад (должностной оклад), за период, в котором он выполнял работу в выходной или нерабочий праздничный день, оплату необходимо производить исключительно исходя из двойного оклада (должностного оклада) работника без учёта компенсационных и стимулирующих выплат, в частности, за выслугу лет, морской надбавки, премиальных выплат, районного коэффициента, северной надбавки (определения от 21 ноября 2016 года N 56-КГ16-22, от 5 декабря 2016 года N 56-КГ16-29, N 56-КГ16-34 и N 56-КГ16-35, от 12 декабря 2016 года N 56-КГ16-28, N 56-КГ16-30 и N 56-КГ16-31, от 6 февраля 2017 года N 56-КГ16-44).

Существует несколько ситуаций, которые запрещают ночные смены:

  • по трудовому договору работник трудится в дневное время;
  • человек работает с условием уменьшенного рабочего дня;
  • сотрудники не могут работать в ночное время суток, так как во внутренних правовых актах установлен такой запрет.

Независимо от условий работы, следующие группы граждан не могут работать ночью:

  • беременные сотрудницы;
  • несовершенные сотрудники, кроме тех, кто задействован в работе художественного характера.

Какие доплаты и надбавки предусмотрены законом за переработки

Сумма заработной платы состоит не только из основного оклада. Существуют компенсационные и стимулирующие выплаты. Основанием для их начисления и выплат служат:

  • совмещение должностных функций одним человеком;
  • профессионализм, мастерство;
  • наличие длительного стажа работы в отдельной сфере;
  • переработки, интенсивность или вредное воздействие на здоровье работника.

Одни виды доплат носят обязательный характер, другие являются правом работодателя. И он решает в зависимости от финансовых возможностей, надо или не надо делать расчет к заработку.

Все категории доплат выплачиваются своевременно вместе с основными начислениями, и задержки заработной платы пресекаются трудовым законодательством.
Таблица 1. Выплаты и надбавки, предусмотренные законом

Стимулирующие (по решению руководства): Компенсационные (обязательные):
  • за высокие достижения в работе;
  • при наличии ученых, профессиональных степеней;
  • при выполнении плановых показателей;
  • внедрение инноваций в производство;
  • увеличение прибыли, рост клиентской базы.
  • совмещение должностей;
  • за обучение новых сотрудников (ученичество);
  • за руководство отделом, цехом, бригадой;
  • опасные и вредные условия труда;
  • климатические условия;
  • ночное время;
  • ненормированный рабочий день;
  • переработки, свыше установленного режима рабочего дня в вечернее время (сверхурочные).

Обратите внимание, что разного рода премии, доплаты, бонусы являются мотиваторами для сотрудников, стимулирующими качество их работы. Однако руководство решает самостоятельно о размерах, частоте и сроках выплат.

1. Доплачивается 35%:

  1. работникам железнодорожного транспорта и метрополитена;
  • работникам, трудящимся на речных пароходах;
  • работникам торговли и общественного питания;
  • работникам автотранспортных компаний, при отсутствии смен;
  • работникам сторожевой, военизированной, пожарной охраны.
  • 2. Доплачивается 50%:

  1. работникам, трудящимся на макаронных предприятиях.

3. Доплачивается 75%:

  1. работникам дрожжевых фабрик, работающим сменами или непрерывно;
  2. рабочим текстильного производства;
  3. рабочим фабрик по производству фанеры.

Действует разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС №294/14-38 от 07.05.1987г. которое закрепляет, что если работа на предприятии организована в несколько смен, продолжительностью, установленной законом, и более половины смены приходится на ночные часы, то и вся она считается ночной. Соответственно, работники могут получить доплату и не за ночные часы.

Практически все исключения, описанные выше, закреплены в актах времен СССР. Они являются действующими, поскольку в России не изданы нормативные акты их заменяющие, а также они официально не отменялись.

  1. работникам железнодорожного транспорта и метрополитена;
  2. работникам, трудящимся на речных пароходах;
  3. работникам ЖКХ;
  4. работникам торговли и общественного питания;
  5. работникам автотранспортных компаний, при отсутствии смен;
  6. работникам сторожевой, военизированной, пожарной охраны.
  1. работникам дрожжевых фабрик, работающим сменами или непрерывно;
  2. рабочим текстильного производства;
  3. рабочим фабрик по производству фанеры.
Читайте также:  Как составить письмо о платеже за другую организацию

Действует разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС №294/14-38 от 07.05.1987г., которое закрепляет, что если работа на предприятии организована в несколько смен, продолжительностью, установленной законом, и более половины смены приходится на ночные часы, то и вся она считается ночной. Соответственно, работники могут получить доплату и не за ночные часы.

Некоторые моменты, связанные с оплатой ночной работы

Многие работодатели, привлекающие сотрудника к работе в нерабочие праздники и выходные, не желают доплачивать за ночное время, ссылаясь на ст.153 ТК. Но действие нормы ст.153 ТК не отменяет действие ст.154 ТК, следовательно, работодатель должен выплатить и за работу в праздники, и за ночное время. 20% должны отсчитываться от обычной зарплаты, а не от зарплаты с повышенными расценками.

Если вы работаете не по трудовому, а гражданско-правовому договору, для вас не действует норма ст.154 ТК. Размер оплаты будет определен договором, а работник, фактически оказывается без компенсации за неблагоприятные условия труда.

Рекомендация №178, данная Международной организацией труда в 1990 г. содержит пункт, гласящий о том, что компенсация может быть заменена на сокращенное рабочее время. Россия данный акт не ратифицировала, поэтому Трудовой кодекс не содержит такой альтернативы.

Нормы законодательства

Ст. 154 ТК РФ устанавливает гарантированную доплату за выполнение трудовых функций в ночное время. По стандартным правилам, если условия работы сотрудника отличаются от нормальных, ему причитается оплата в повышенном размере. Ночной труд — это работа в условиях, которые отличаются от нормальных. Наравне со сверхурочными часами, трудом в выходные и праздники.

Ч. 1 ст. 96 ТК РФ устанавливает, какое время считается ночным согласно Трудовому кодексу, — это период с 22:00 вечера до 06:00 часов утра. Если работодатель привлекает подчиненного к труду ночью, то он обязан доплатить. Минимальный размер доплаты гарантирован Постановлением Правительства №554 от 22.07.2008. Это 20% от часовой тарифной ставки за каждый час.

Размер доплаты устанавливается в трудовом договоре с работником и в коллективном договоре работодателя. Причем наниматель вправе установить доплату в повышенном размере, но не ниже, чем установлено законодательными актами. Например, компания вправе производить доплату в размере 50% за каждый час.

Существует несколько ситуаций, которые запрещают ночные смены:

  • по трудовому договору работник трудится в дневное время;
  • человек работает с условием уменьшенного рабочего дня;
  • сотрудники не могут работать в ночное время суток, так как во внутренних правовых актах установлен такой запрет.

Независимо от условий работы, следующие группы граждан не могут работать ночью:

  • беременные сотрудницы;
  • несовершенные сотрудники, кроме тех, кто задействован в работе художественного характера.

Кого можно привлекать к переработкам?

Есть ограничения для некоторых групп граждан на допуск к переработке

Полный запрет на такую работу накладывают в таких случаях:

  1. По медицинским показателям.
  2. Лицам, не достигшим 18 лет.
  3. Беременным сотрудницам.

С письменного согласия такой режим можно вводить для:

Тех, кто ухаживает за инвалидами, близкими родственниками.

  • Инвалидов.
  • Матерей-одиночек с детьми до 5 лет.
  • Матерей с детьми до 3 лет.

Существует и несколько исключений из правил:

  • Участие в видеосъёмках, театральных и цирковых представлениях.
  • Творческие работники.
  • Сотрудники СМИ.

Как оплачиваются вечерние часы по трудовому кодексу

— Новости — Как оплачиваются вечерние часы по трудовому кодексу

Возможно 2 варианта:

  • По увеличенным сдельным тарифам за количество продукта, изготовленного в ночное время, когда производство определенного вида готового продукта занимает не больше часа,
  • По формуле: (Выработка продукта в месяц * Расценка за ед.)/ Кол-во отработанных часов (всего) * Кол-во ночных часов * Доплата за ночное время — в случае, когда процесс изготовления продукции занимает более суток.
Читайте также:  Алименты на ребёнка в Саратове в 2023

Пример 2 В ООО «Звезда» предусмотрена сдельная система оплаты труда – 90 рублей за единицу товара. Ночное время оплачивается по ставке 20% от установленной расценки.

За 1 час производится 3 ед. товара. В течение месяца Пухов изготовил 350 ед. товара за дневную смену и 20 ед. за ночную. Расчет заработной платы: 350 ед. * 90 рублей/ед. + 20 ед. * 90 рублей/ед.

× 20% = 31860 рублей.

  1. работникам хлебопекарен, предприятий по производству муки и круп.

Действует разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС №294/14-38 от 07.05.1987г.

, которое закрепляет, что если работа на предприятии организована в несколько смен, продолжительностью, установленной законом, и более половины смены приходится на ночные часы, то и вся она считается ночной.

Соответственно, работники могут получить доплату и не за ночные часы.Практически все исключения, описанные выше, закреплены в актах времен СССР.

Особый контингент персонала

Определенные категории сотрудников не имеют права трудиться в ночные смены, без учета их мнения по этому поводу. Другой перечень определяет круг работников, которые могут быть привлечены к ночному труду, если выразят свое согласие.

Запрещено работать ночью:

  • женщинам, ожидающим прибавления;
  • несовершеннолетним трудящимся, кроме особых категорий, предусмотренных ТК РФ и отдельными федеральными законами, например, занятых в спектаклях или иных мероприятиях.

Можно работать ночью при письменном согласии:

  • матерям малолетних чад (до 3 лет);
  • инвалидам любой группы;
  • сотрудникам, на чьем попечении находятся инвалиды;
  • работникам, ухаживающим за нездоровыми членами семьи (по заключению медиков);
  • родителям-одиночкам, имеющим детей до 5 лет;
  • опекунам малышей до 5 лет.

К СВЕДЕНИЮ! Сотрудник, принадлежащий к этой категории, должен быть письменно предупрежден о том, что он имеет право отказаться работать в ночные часы, и в свою очередь, завизировать свое согласие.

Оплата работы в вечернее и ночное время

Но: если трудовым договором предусмотрено сокращенное рабочее время или режим работы в ночную смену – продолжительность смены не сокращается. Поэтому работодатель старается всегда заранее определить в трудовом договоре необходимость сменной работы.
Ведь если это не оговорить, ночная смена автоматически должна сократиться на час. А это приводит к потере производительности труда и росту себестоимости товара или услуги.
Сколько доплачивать В статье 154 ТК РФ определено, что в ночное время должна быть установлена повышенная оплата труда. В практике предприятий это обычно реализуется через выплату доплаты за работу в ночное время.Очень срочно! Предусмотрена ли ТК доплата за работу в вечернее время ( с 18 до 22 часов)? Вечерней считается смена, которая непосредственно предшествует ночной смене.
Условия в вечерние являются отклонением от нормальных условий труда и требуют повышенной оплаты.

С какого времени начинается вечерняя оплата труда

Соответственно, администрация должна обеспечить отдельный учёт отработанных ночных часов каждым работником. Это потребуется как для простоты начисления доплаты, так и для предоставления необходимой информации по запросам контролирующих органов.
Например, при проверке трудовой инспекцией (плановой или по обращению работника). Работодатель должен учитывать то, что есть целый ряд категорий работников, которых нельзя привлекать к работе в ночное время. Все они перечислены в статье 96 Трудового кодекса РФ. Есть еще категория работников, которых можно привлекать к ночным работам только с их письменного согласия (также см. ст.96 ТК РФ). При этом указанные работники должны быть письменно ознакомлены с возможностью своего отказа от работы ночью. При начислении доплаты за работу в ночное время рабочим-сдельщикам порядок её применения остаётся таким же, как и для повременщиков.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *