- Таможенное право

Если муж не хочет платить алименты: советы юриста

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если муж не хочет платить алименты: советы юриста». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

Бывший муж не платит алименты по исполнительному листу

Если выплату алиментов назначили в судебном порядке, важно не затягивать с обращением к судебным приставам. Они должны возбудить исполнительное производство по отношению к должнику. Обязательно, чтобы заявление на открытие исполнительного производства подписала мать ребенка, а если она несовершеннолетняя – ее опекун. В тексте заявления можно ходатайствовать о том, чтобы на имущество должника наложили арест.

Другие ограничения, которые можно требовать наложить на неплательщика алиментов:

  • Выезжать из страны (если задолженность по выплате алиментов 2 месяца и более).
  • Запрет на право пользования водительским удостоверением.
  • Принудительное взыскание денег и имущество, в том числе – арест банковских счетов.

Судебные приставы могут применять подобные действия при условии, что сумма задолженности по алиментам превышает 10000 рублей учитывая неустойку. Важно знать, что взыскание денег по исполнительному листу имеет несколько нюансов.

  • Если счета и банковские карты нерадивого отца арестованы, то средства с них списываются в счет уплаты алиментов (до 70% от суммы).
  • Неустойка по выплате алиментов рассчитывается исходя из постановления о соблюдении сроков исковой давности, то есть за каждый месяц отдельно.

— При разводе муж предложил не подавать на алименты, и в итоге все свелось к тому, что через полгода он просто уже не давал ни копейки. После подачи заявления о взыскании алиментов тоже платил «по настроению», иногда меньше БПМ на двоих детей, при этом жил ни в чем себе не отказывая. Сейчас я хочу вернуть деньги, которые мы с детьми недополучили за период, пока он не платил либо платил ниже установленной государством суммы. Возможно ли это?

— Мама может обратиться с таким требованием и взыскать алименты за три года, но не более. Не могу обещать, что в обязательном порядке суд удовлетворит её требования, скорее истребуются алименты с момента, когда подавался иск. В исключительных случаях, если мама докажет в суде, что отец детей уклонялся от выплаты алиментов в предшествующие три года, есть возможность взыскать сумму.

— Что является доказательством уклонения от выплаты алиментов в том случае, когда была устная договоренность, а на алименты женщина не подавала?

Как подать документы на алименты

Если родители детей договорились между собой и готовы заключить соглашение, то привлечения к делу суда не требуется – достаточно заверить всё у нотариуса. Для этого потребуются паспорта обеих сторон, свидетельства о рождении детей, справка о зарплате с работы плательщика алиментов и документы, подтверждающие право собственности на имущество, если именно оно пойдёт в зачёт алиментов.

В случае, если один из родителей отказывается платить алименты добровольно, для их взыскания потребуется подать иск в суд. Он составляется в трёх экземплярах, к нему прикладывается копия паспорта истца, копии свидетельств о рождении детей, копии свидетельств о браке и разводе (если он был), справка о зарплате с работы ответчика, которую можно запросить в судебном порядке. Кроме того, к иску могут быть приложены иные документы, связанные с делом.

Для взыскания алиментов необязательно находиться в разводе. Если супруги проживают раздельно и кто-то из них не принимает участия в обеспечении детей, это также может являться основанием для выплаты алиментов.

Алименты, установленные в добровольном порядке

Если супругам удалось договориться между собой, то установить размер алиментов можно и без суда. Такую договоренность лучше оформлять не просто на словах, а через соглашение, которое заверяется у нотариуса. В случае, если в будущем бывший муж не будет соблюдать установленные условия, вы всегда сможете подать нотариальное соглашение судебным приставам, так как оно приравнивается к исполнительному листу.

Читайте также:  Куда обращаться и что делать, если вымогают деньги?

В условия соглашения необходимо прописать следующее:

  • размер алиментов (можно установить как твердую денежную сумму, так и в процентном соотношении от дохода);
  • порядок уплаты;
  • индексацию алиментов (данный пункт не обязателен, но если вы установили твердую денежную сумму, то индексация поможет избежать инфляции);
  • срок соглашения, а также порядок его изменения и расторжения.

В соглашении также можно прописать другие дополнительные условия. Например, ответственность за нарушение соглашения, штрафы, пени.

Ответственность за неуплату алиментов

Если экс-муж уклоняется от алиментов, платит не в полном объеме или скрывает доходы, то необходимо принести исполнительный лист (судебный приказ, нотариальное соглашение) к приставам. Документ подается по месту фактического жительства бывшего мужа. Если оно вам не известно, то подаете по своему адресу.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства обязательно укажите всю известную вам информацию о бывшем муже: адрес, телефонные номера, место работы, дополнительный доход (например сдача квартиры, коммерческая деятельность). Если данные о месте жительства и работы неизвестны, укажите адреса родителей, других родственников, друзей мужа. Не забудьте приложить к заявлению свои банковские реквизиты и контактную информацию.

После возбуждения исполнительного производства судебные приставы могут со рвением взяться за вашего мужа и заставить его платить алименты, а также найти скрытые от вас доходы. В их компетенции:

  • арестовать имущество и банковские счета;
  • наложить запрет на продажу, дарение, обмен недвижимого имущества и автотранспорта через блокирование возможностей для гос. регистрации;
  • ограничить мужчине выезд за границу;
  • оштрафовать за невыполнение требований судебного пристава;
  • приостановить действие водительского удостоверения;
  • инициировать уголовное преследование.

Также вы имеете право взыскать с мужа неустойку в размере 0,1% от невыплаченной суммы алиментов за каждый день просрочки и убытки, которые возникли из-за невыполнения им обязательств.

Следует отметить, что согласно ст. 94 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 Кодекса размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.

Если родитель в течение какого-то времени не платит алименты, то начисляется задолженность. Если же в момент ее начисления родитель не работает, то размер задолженности определяется исходя из его заработка по последнему месту работы. Но бывает так, что сведений об этом нет, или прошло три месяца после увольнения родителя, который должен платить алименты, – тогда в расчет берется средняя зарплата по стране, сегодня это 850,4 рублей в месяц, то есть алименты в этом случае составят 212,6 рублей.

Приказное и исковое производство

Приказное производство предусмотрено для случаев, когда потенциальный алиментоплательщик получает фиксированный доход – заработную плату по единственному месту работы.

Упрощенным данное производство называется по нескольким причинам:

  • В суд подается не иск, а заявление о выдаче судебного приказа
  • Время его рассмотрения составляет всего 5 дней (при исковом производстве требуется, минимум, месяц)
  • Выяснения обстоятельств дела не требуется
  • Заседание проводится без участия сторон
  • Пошлина вдвое ниже

Мать ребенка может подать заявление о выдаче судебного приказа и, получив его, отнести на работу бывшему мужу, в бухгалтерию. Алименты начнут вычитать автоматически. Иногда сами алиментоплательщики приветствуют такой способ назначения алиментов. Он быстр, не требует хлопот и снимает все претензии со стороны бывшей жены – алименты поступают аккуратно, отцу ребенка не приходится думать и помнить о сроках и размерах выплат.

ВНИМАНИЕ! К сожалению, алименты не всегда можно взыскать в приказном порядке. При наличии «серой» зарплаты они не будут адекватного размера, а при неофициальной работе приказ просто некуда будет отнести. Кроме того, если алиментных обязанностей несколько (на детей от разных браков), суд не примет заявление. Потребуется перерасчет размера алиментов, а это уже спор. Особенностью же приказного производства является именно отсутствие оснований для спора между сторонами.

К исковому производству необходимо прибегнуть, если необходимо:

  • Рассчитать размер алиментов
  • Определить способ начисления алиментных выплат
  • Принудительно взыскать накопившуюся задолженность
  • Предварительно официально доказать отцовство

Как я подавала на алименты?

Как видно из сказанного выше, есть два способа:

  • по соглашению;
  • через суд.
Читайте также:  Подмес холодной воды в горячую в многоквартирном доме причины

В моем случае было заключено соглашение об алиментах. Согласно ему, бывший супруг ежемесячно отчисляет 25% заработной платы. Важно помнить, что устная договоренность вроде «Я тебе буду перечислять каждый месяц» не является соглашением. Юридической силы она не имеет. Чтобы материальные интересы сына или дочери были надежно защищены, необходимо:

  • составить Соглашение по определенной форме (для этого нужно проконсультироваться у нотариуса);
  • зафиксировать порядок и размер денежных переводов (их можно выплачивать единовременно, периодически, в зафиксированной сумме, или в процентном соотношении от зарплаты);
  • нотариально заверить документ.

Куда обращаться если бывший муж не платит алименты?

Так куда нужно обратиться и что стоит делать, если отец отказывается платить алименты? Для начала стоит отметить, что платить алименты муж может как в браке, так и после его расторжения и даже если брачный союз не был закреплен официально. Однако в последнем случае необходимо, чтобы в свидетельстве о рождении детей были указаны оба родителя. Если отец не указан, то придется проводить процедуру установления отцовства, в том числе ДНК-тест, и только после этого обязать его платить алименты. Обращение в судЕсли бывший муж не платит алименты, то для обращения в суд вам, в первую очередь, необходимо будет составить иск в 3 экземплярах. В нем должно быть указано: Паспортные данные истца с указанием места проживания; Данные детей; Паспортные данные плательщика алиментов с указанием места проживания; А также основания на принудительное взыскание алиментных платежей. К иску нужно приложить следующий список документов: Ксерокопии свидетельств о рождении детей; Ксерокопия свидетельства о браке или его расторжении; Выписка из домовой книги или другой вид справки из жилищных органов с подтверждением проживания ребенка с истцом; Документ об уровне дохода ответчика. Например, справка 2-ндфл.

Что делать, если должник не платит алименты?

Согласно ст. 50 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ, каждая из сторон наделяется определенными правами. Что касается получателей алиментов, то они имеют право на следующее:

  • быть в курсе всех этапов исполнительного производства. Женщина может узнавать в любое время, куда пристав-Исполнитель направлял запросы, чтобы узнать материальное и имущественное положение должника; какие действия были предприняты для взыскания задолженности; какие были получены ответы приставом из государственных, муниципальных и частных организаций, куда были отправлены запросы;
  • приносить самостоятельно полученные материалы, имеющие отношение к делу. Это могут быть справки о заработной плате алиментоплательщика и иные документы, подтверждающие факт наличия дохода или имущества;
  • требовать возобновление исполнительного производства, если оно было приостановлено без оснований либо у должника обнаружился официальный источник дохода, известный получателю;
  • просить ознакомиться с материалами дела;
  • ходатайствовать об объявлении плательщика в розыск, о привлечении к административной, гражданской или уголовной ответственности, об аресте имущества.

Как правильно писать жалобу на бездействие пристава?

Если жалоба не будет содержать требующуюся информацию, женщине откажут в ее принятии на вполне законных основаниях. Именно поэтому при написании необходимо использовать образец заявления на бездействие судебных приставов по алиментам.

Документ подается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

  1. Ф.И.О. заявителя и пристава.
  2. Информацию об исполнительном производстве: дата и номер, на основании чего возбуждено и пр.
  3. Суть – бездействие должностного лица при истребовании алиментных обязательств от должника.
  4. Требование. Здесь все зависит от того, куда направляется жалоба. Если в суд, указывается требование о побуждении работника ФССП к действиям и признание его бездеятельности незаконным. При обращении в прокуратуру пишется требование о проведении прокурорской проверки с целью устранения нарушения ФЗ «Об исполнительном производстве», которое выражается в непринятии приставом каких-либо мер в соответствии с должностными обязанностями.

В конце жалобы ставится число составления и подпись заявителя. Итогом всех разбирательств обычно становится получение решения суда о привлечении пристава к ответственности и принуждении к действиям. Если обращение было направлено в прокуратуру, после проверки Прокурор оформляет предписание об устранении нарушений в определенные сроки.

Как обязать отца платить алименты?

Самый оптимальный вариант для всех – заключение мирного соглашения с супругом. В нем можно указать размер и периодичность выплат. Мужчина может перечислять деньги даже раз в три месяца – все зависит от договоренности с бывшей супругой.

Если по каким-либо причинам заключение договора невозможно, женщина может обратиться в суд с заявлением о выдаче приказа в рамках приказного производства. Это рекомендуется делать, если мужчина соглашается платить, в противном случае он может обжаловать приказ, и тогда придется подавать Иск в суд, что делает вышеперечисленные действия бессмысленными.

Читайте также:  Как изменятся пенсии по инвалидности в 2023 году

Третий способ – добиваться алиментов через суд. Он актуален, когда бывшего супруга не получается найти либо он отказывается платить добровольно. По решению суда он обязан будет уплачивать денежные средства, а при невыполнении данного требования приставы имеют право направить Исполнительный лист на работу к алиментоплательщику, арестовать его банковскую карту или объявить в розыск, если арест и взыскание денег через работодателя невозможны.

За неуплату алиментов придется ответить

Содержать своих детей – это, прежде всего, родительский долг, основанный на принципах морали и нравственности каждого из родителей.

Поэтому оплата алиментов зачастую становится проверкой человечности и совести должника, но, к сожалению, многие ее так и не проходят. В этом случае остается лишь уповать на закон.

А как он работает, «Авангарду» рассказал начальник отдела принудительного исполнения Буда-Кошелевского района Евгений Синицкий. – Кто имеет право на получение алиментов? – Алименты – выплата денежных средств (однократно или периодически) лицу, которое имеет право на материальную помощь, от другого лица.

Право на получение алиментов имеют: несовершеннолетние и нетрудоспособные совершеннолетние дети от родителей; бывшая жена от бывшего мужа в течение срока беременности, при наступлении беременности до развода; бывшая супруга (супруг), занятая уходом за общим ребенком до 3 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет, или совершеннолетним нетрудоспособным ребенком; нуждающиеся в материальной помощи нетрудоспособные родители от трудоспособных детей, а также в некоторых случаях по решению суда один из бывших супругов, ставший нетрудоспособным и нуждающийся в материальной помощи от другого бывшего супруга. – Предусмотрен ли законодательством добровольный порядок уплаты алиментов на детей?

– Конечно, родители могут пойти друг другу навстречу и заключить соглашение об уплате алиментов на детей. В данном соглашении определяются порядок и размер выплат, а также способ такой уплаты.

– Если родителям не удалось договориться, что делать в этом случае?

– В этом случае размер алиментов, равно как и порядок их уплаты, будет устанавливать суд.

После вынесения решения о взыскании алиментов исполнительный документ направляется взыскателю, который предъявляет его судебному исполнителю, а он, в свою очередь, отправляет данный документ по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии и других выплат. По закону минимальный размер алиментов может рассчитываться как определенный процент от заработка отдельно проживающего родителя, так и в виде фиксированной денежной суммы.

Женщине, отцом ребенка которой является иностранец, необходимо постараться заключить с мужчиной любой юридический документ об алиментных обязательствах, пока бывший супруг находится на территории РФ. В ходе разбирательства может выясниться, что между Россией и родиной папы ребенка существует международное соглашение о правовой помощи. В этом случае женщина сможет добиться от отца ребенка выплаты отчислений, компенсации задолженности, а также покрытия убытков, понесенных за время уклонения мужчины от обязательств.

Если межгосударственное правовое соглашение отсутствует, но между родителями заключено соглашение, долг по алиментам будет накапливаться. В таком случае, если папа малыша решит посетить Российскую Федерацию, к нему могут применить жесткие меры ответственности. Наиболее важно, что мужчина не сможет покинуть территорию РФ, не погасив задолженность по алиментам, так как он будет считаться злостным уклонистом, игнорирующим законы России.

Мать ребенка может попробовать обратиться в судебную инстанцию страны, гражданином которой является алиментообязанный. Для этого женщине достаточно обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на международном семейном судопроизводстве. Главный отличительный момент такого дела будет состоять в том, что весь процесс будет вестись на иностранном языке. Согласно практике большинство дел по взысканию алиментной задолженности с иностранных граждан заканчивается неудовлетворительно, так как зарубежные суды редко идут навстречу истцам и стараются защитить интересы граждан своей страны.

Процесс взыскания алиментов с иностранного гражданина зачастую осложняется тем, что ответчик намеренно скрывается от ответственности: возвращается на родину или переезжает в другую страну, где не действуют российские санкции.

Установление контакта с ответчиком — не единственная сложность, для ведения дела необходимо знать:

  • зарубежные и международные правовые документы;
  • иностранный язык, необходимый для составления заявлений и заполнения документов;
  • особенности обращения в судебные органы и Минюст других стран.

Для успешного разрешения дела и грамотного урегулирования возникающих в его ходе вопросов обязательно стоит обратиться к квалифицированному юристу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *