- Таможенное право

Как уведомить муниципалитет о начале строительства жилого дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как уведомить муниципалитет о начале строительства жилого дома». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Проект можно составить самостоятельно или заказать в архитектурной компании. В последнем случае вам предоставят подробный эскиз, на котором будет отображена не только планировка здания, но и вся конструктивная информация по объекту (размеры деталей, количество материалов, размеры проёмов и ширина стен между ними, план размещения инженерных сетей).

При поиске земли для строительства жилого дома важно учесть ряд факторов:

  • Транспортная доступность. Уточните, есть ли рядом остановки общественного транспорта, как быстро можно добраться до города. Также важное значение имеет наличие подъездных путей и качество дорожного покрытия.
  • Площадь. Размер участка необходимо соотнести с площадью и проектом будущего дома. К примеру, если вы хотите построить одноэтажный дом с метражом более 100 квадратов, то лучше остановиться на 10-15 сотках земли.
  • Рельеф. Если участок расположен под уклоном, то подготовка к строительству потребует дополнительных затрат на проведение земляных, планировочных и дренажных работ.
  • Социальная инфраструктура. Стоит выяснить, где находится ближайший магазин, детский сад, школа, поликлиника.
  • Наличие инженерных коммуникаций. Если участок не подключён к водопроводу, электричеству и газу, нужно узнать, насколько близко к нему проходят инженерные сети. От этого напрямую будут зависеть стоимость и сроки подключения.

Как подать строительное уведомление, какие документы понадобятся

Адресатом уведомительного документа будет муниципальный орган власти, соответствующий территориальной принадлежности земельного участка. Достаточно созвониться с муниципалитетом и уточнить получателя. Заметим, что по многих муниципальных образованиях установлен определенный порядок обращения с уведомлением о строительстве, описываемый в постановлениях и нормативных документах местных властей.

Документы, которые следует направить властям вместе с уведомлением о строительстве:

  • гражданский паспорт (копия). Если уведомление направляется по доверенности, необходима ее копия**;
  • кадастровый номер участка, принадлежащего собственнику-застройщику***;

  • подтверждение права собственности по земельному участку, либо договор на него (копии). Эти сведения потребуются, если по каким-либо причинам они отсутствуют в ЕГРН.

Можно ли в ходе строительства изменить конфигурацию «одобренного» объекта ИЖС

Нередко собственник участка, спустя некоторое время, решает изменить конфигурацию будущего дома. Например, потребуется более просторный коттедж или возникнет потребность «передвинуть» будущую стройку на пару метров вправо. Но весь в одобренном властями уведомлении указывалась первоначальная конфигурация – что же делать?

На этот счет в Градостроительном кодексе имеется 14 пункт статьи 51.1, позволяющий подать строительное уведомление в отношении объекта ИЖС заново – в тот же орган, что и прежде. Следует помнить, что при изменении конфигурации и местоположения перспективного объекта строительства, важно соблюсти параметры пограничных отступов на земельном участке, действующих в данном регионе.

Читайте также:  Как рассчитать дополнительный отпуск за вредность?

Если проигнорировать обязательность повторного уведомления властей об изменениях параметров будущего коттеджа, то завершив стройку, подготовив техплан здания при участии кадастрового инженера, а затем отправившись в орган власти для регистрации новостройки – возникнут проблемы, поскольку чиновники обязательно сличат контуры и географическое позиционирования фактического объекта ИЖС с первоначальными, указанными в уведомлении о намерении застроить участок.

Финал: регистрация объекта

Итак, вы подписали акты приемки инженерного оборудования, счетчики опломбированы, из кранов течет вода.

Чтобы вы могли поселиться и прописаться в новом доме, необходимо получить свидетельство о праве собственности на сформированный объект недвижимости и заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг. В прежние годы процедура ввода объекта в эксплуатацию была не из легких и требовала множества согласований и соответствующего разрешения (оно выдавалось органом местного самоуправления на основании акта сдачи-приемки и заключения межведомственной комиссии).

Сегодня пока еще возможна легализация самостроя, а также регистрация в упрощенном порядке – без разрешения на ввод, только на основании подготовленного кадастровыми инженерами технического плана (последний показывает привязку объекта к местности, содержит его план и основные технические характеристики: площадь, материал стен и т. п.).

Упрощенный порядок, как уже сказано, действует до марта 2018 года. Далее процедура усложнится, но все детали пока неизвестны, поэтому откладывать в долгий ящик оформление разрешения на строительство все-таки не стоит.

Поздравляем: вы построили загородный дом!

Сопутствующая документация к проекту и строительным чертежам

Строительный проект – не только набор эскизов, чертежей и таблиц, здесь содержится подробная информация о каждом из этапов строительства и об отдельных участках работы. Это позволяет в итоге получить комплексную капитальную постройку.

На заметку! Принципиально важно расположение детской комнаты рядом с родительской, чтобы при малейшей потребности ребенка родители оказались рядом. Если на момент постройки детей еще нет в семье или они пока маленькие, нужно заранее продумать наличие специальной игровой комнаты или зоны. Если позволяет площадь, то для детских игр можно отвести сразу несколько помещений.

Каждый проект, кроме уже перечисленных чертежей, в обязательном порядке включает такие документы:

  • архитектурно-конструкционную характеристику;
  • описание функциональности здания;
  • технические и экономические данные, такие как площадь, кубатура, высота;
  • описание инженерных решений;
  • виды, перечень и количество строительных и отделочных материалов.

Какие сведения нужно указывать о сособственниках и/или соарендаторах?

Минстрой по этому вопросу пока не дал разъяснений.

Поэтому, исходим их того, что в отношении этих лиц нужно указывать те же сведения, что и о застройщике.

То есть, указываем – ФИО, место жительства и паспортные данные.

Например, сособственник Иванова Зульфия Моисеевна, проживающая по адресу: Московская область, г. Нижнезадрипанск, ул. Веселая, дом 5 кв. 20, паспорт гражданина РФ серия 03 02 номер 555444, выдан 01 апреля 2018 года ОФМС г. Нижнезадрипанска, код подразделения 772-003, зарегистрированная по месту жительства: Московская область, г. Нижнезадрипанск, ул. Веселая, дом 5 кв. 20.

Примечание.

Поскольку Минстрой не давал еще разъяснений по заполнению Уведомления о начале строительства, то остается открытым вопрос: нужно ли указывать в строке 2.4 сведения о банке, который имеет залоговые права на участок (например, когда участок является предметом залога по кредитному договору).

Данный вопрос пока остается открытым.

Как получить разрешение на строительство старого образца

Уведомительный порядок распространяется на объекты планируемого строительства менее 500 кв. метров. Для строительства зданий площадью свыше 500 кв. метров, а также особо опасных и уникальных строений, придется получать разрешение на строительство старого образца со всеми вытекающими из этого пакетами документов (приводил выше).

Читайте также:  Пенсии в странах Европы в 2023 году

Поскольку Градостроительный кодекс является главным законом, регламентирующим жилищное строительство, в том числе и индивидуальное, разрешение на строительство может быть выдано только тем застройщикам, земли которых находятся под действием градостроительных регламентов. Там, где градостроительный регламент не действует, вопрос о разрешении на строительство может быть решен на федеральном уровне, а также на уровнях субъектов федерации и местного самоуправления. Однако это возможно только в случае, если на территорию есть план застройки.

ГК РФ содержит лишь общие требования к застройщикам. В каждом конкретном случае алгоритм действий может иметь свои нюансы, но обычно индивидуальное жилое строительство проводится на землях муниципалитета. Если это действительно так, то нужно идти в Градостроительный комитет данной территориальной подчинённости.

Фактическую выдачу разрешения на строительство производит главный городской или районный архитектор. Утверждает документ глава города, района или другого органа муниципалитета.

Прежде чем рисовать план дома, нужно сформировать чёткое представление о том, каким он должен быть: его размеры, количество комнат, их назначение. Если вы не продумали модель будущего жилья, поищите в интернете картинки с вариантами строений. Возможно, что-то из готовых моделей вам понравится.

Когда выбрали внешний вид дома, составьте его план. Он – основа вашего проекта. Профессиональные архитекторы рекомендуют принять во внимание ориентацию по сторонам света (от неё зависит конечное расположение комнат).

Фундамент и стройматериалы для основания играют важную роль. Это основная часть планировки здания, которая зависит от обоих факторов: от веса материалов зависит фундамент строения.

Способ возведения фундамента выбран. Далее стоит выделить помещения, которые будут предназначены для каждого проживающего в доме человека, рассчитать их площадь. Размеры комнаты влияют на комфорт человека, ведь для каждого они будут разными. Если строение не одноэтажное, распределите комнаты на этажах дома по назначению. Мнение дизайнера на этом этапе также важно.

Форма, структура и состав документа — образец документа

Готовая схема представляет собой схематический план, который наносится на топографическую съемку необходимой зоны застройки. Используются строго регламентированные условные обозначения. Они должны в точности соответствовать Инструкции, которая была принята на основе ФЗ № 221 от 24.07.07 г.

Условные обозначения необходимы для следующего:

  • Планируемых и существующих построек.
  • Действующего режима зонирования участка.

Документ включает следующее:

Форма В верхней части с правой стороны документа указывают следующие сведения:
  • Параметры постройки.
  • Экспликация.
  • Условные обозначения.
  • Адрес нахождения участка.

В центральной части листа располагается чертеж, представленный графическим отображением построек. В нижней части листа располагают примечания.

Структура Она включает следующие обязательные разделы:
  • Титульный лист.
  • Чертеж участка в схематическом виде.
  • Текстовые пояснения.
  • Приложения.
Состав Он дается перечислением в конце документа. Это данные, которые можно получить из кадастровых записей или топографических расчетов.
Выделяют следующие обязательные данные:
  • Кадастровый номер участка и номер плана застройки.
  • Координаты поворотных точек участка.
  • Границы конфигурации земельного участка.
  • Общая площадь с расположением всех построек и схемой планируемых к возведению объектов.
  • Расположенные рядом автомобильные дороги и тротуары.
  • Схема расположения подземных и наземных инженерных коммуникаций.
  • Другие важные параметры, которые входят в зону застройки.

Что нужно иметь для заказа СПОЗУ — перечень необходимых документов

Если вам необходима схема планирования организации участка, необходимо обратиться в местную администрацию. Но не все местные администрации предоставляют подобные услуги. В этой ситуации можно обратиться в коммерческую организацию, специалисты которой готовят градостроительные документы и архитектурные проекты.
Согласно статье 48 Градостроительного кодекса РФ, составителю необходима специализированная лицензия, если объект планирования может нести угрозу для жизни и здоровья местного населения.

Читайте также:  Какая отчетность меняется с 2023 года и когда это будет в 1С

Для получения СПОЗУ потребуются следующие документы:

  • Заявление.
  • Гражданский паспорт заявителя.
  • Выписка из градостроительного плана.
  • Свидетельство о собственности.
  • Топографическая съемка участка.

Стоимость услуги во многом зависит от региона, выделяют следующие уровни цен:

  1. В областных и районных центрах – от 3 тысяч рублей.
  2. В Санкт-Петербурге – от 5 тысяч рублей.
  3. В Москве – от 6 тысяч рублей.

В Московской области цены существенно разнятся. Если в городах, расположенных недалеко от столицы, цены могут быть такими же. То в дальнем Подмосковье стоимость сравнивается со стоимостью в соседних регионах. Если работа выполняется в администрации, оплата не потребуется.

Как создать план дома самому за четыре шага

Шаг № 1. Составьте таблицу потребностей для планов дома.

Прежде чем приступить к проектированию дома, задайте себе следующие вопросы: сколько спален мне нужно сейчас? Я люблю встречать гостей или я социопат? Комната, терраса или балкон? Хочу ли я функциональную кухню или нет, ведь я всегда ем покупную еду? Планирую ли я построить второй этаж позже?

Есть ли у меня земля, которая позволяет проектировать по четырем направлениям, или это много, что ограничивает визуальные эффекты только одной стороной? Ответьте на все эти вопросы, чтобы составить представление о том, какой проект вы будете создавать.

Из ответов у нас может получиться следующая таблица потребностей:

  • 4 спальни, 1 главная с ванной и гардеробной,
  • 1 кухня, интегрированная в комнату (комната + кухонный уголок)
  • 1 полностью оборудованная ванная комната для интимной зоны (спальная зона)
  • 1/2 ванная комната для социальной зоны (гостиная)
  • 1 терраса

ГПЗУ, он же градостроительный план земельного участка: новые правила оформления и образец

Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

На первом этапе необходимо подать заявление на выдачу градостроительного плана земельного участка. Его можно подать непосредственно в Комитет по архитектуре и градостроительства либо в электронном виде посредством портала государственных услуг.

Бесплатная консультация юриста

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Это тоже важно знать:
Как приватизировать землю под частным домом или гаражом, приватизация дачного домика в 2021 году

От вас потребуются определенные документы для градостроительного плана земельного участка, а именно паспорт и доверенность, если заявление подается представителем. Все остальные документы сотрудники Комитета получат сами в порядке межведомственного взаимодействия.

Кому и зачем может потребоваться градостроительный план земельного участка и где его получить? Пошаговая инструкция

Застройка земельного участка считается сложным процессом, сопряженным с подготовкой различной технической документации, в том числе и градостроительного плана земельного участка. Причем последний документ необходимо оформить уже на начальном этапе подготовки к строительству.

Как выглядит градостроительный план земельного участка и где его можно получить, подробно рассказано ниже.

  1. Что это такое?
  2. Зачем нужен ГПЗУ?
  3. Какую информацию содержит?
  4. Чем отличается от чертежа?
  5. Связь с другой документацией
  6. Срок действия
  7. Где взять ГПЗУ и кто его выдает?
  8. Документы для получения
    1. Основные бумаги
    2. Пошаговая инструкция: как заполнить заявление?


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *