- Таможенное право

Может ли компания предоставить имущественный вычет бывшему работнику

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли компания предоставить имущественный вычет бывшему работнику». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Перечень всех ситуаций, когда допустимо возмещение НДФЛ, указан в Налоговом кодексе РФ. Ежемесячно работодатель удерживает с дохода сотрудников 13% и перечисляет в виде налогов. В каких ситуациях физлицу полагается вычет?

Какие документы готовить

Здесь все зависит от того, на какую категорию вычетов вы претендуете, поскольку каждая из них требует разных подтверждений. Для получения компенсации за дорогостоящие медикаменты, следует подготовить:

  • чеки и квитанции о покупке;
  • заполненную декларацию;
  • рецепты на лекарства, дополненные подписями и печатями лечащего врача.

Для получения стандартного/классического вычета, касающегося ребенка, необходимо предоставить:

  • детское свидетельство о рождении;
  • заполненное заявление (образец можно найти в интернете);
  • документ, удостоверяющий личность родителя;
  • справки о том, что ребенок учится на очном отделении (если форма договорная, прикрепите чеки об оплате);
  • свидетельство о заключении брака (если имеется).

Можно ли получить налоговый вычет, если не работаешь?

Вы можете претендовать на вычет, даже если у вас нет официального трудоустройства в момент приобретения недвижимости и даже если с момента покупки прошло уже более трех лет.

Основное условие для получения налогового вычета: нужно быть налогоплательщиком. Обычно это значит быть официально трудоустроенным, но можно и иметь другой доход, с которого уплачивается НДФЛ 13%: продажа другого имущества, сдача квартиры в аренду или средства, полученные от источников за пределами РФ.

Если нет официальных доходов, то есть никакой налог не платится, то получается, что государству нечего возвращать. Но вы не лишаетесь права на вычет совсем — его просто пока нельзя использовать. При появлении официального дохода через несколько лет можно подать документы на вычет и вернуть деньги.

Как вернуть деньги за лечение

При покупке определенных медикаментов и оплате лечебных процедур у пациента возникает право получить социальный возврат за платное лечение. В эту категорию не входят женщины в декрете, неработающие пенсионеры и студенты.

Право на вычет за медицинские услуги имеют граждане, которые воспользовались платными процедурами или приобрели медикаменты по назначению врача, перечень которых определен законом. Список платных медицинских услуг, на которые распространяется правило, содержит практически все позиции, необходимые пациенту:

  • первичный осмотр, прием, профилактические процедуры, анализы, лечение и восстановление в поликлинике и стационаре;
  • услуги скорой медицинской помощи;
  • медицинская экспертиза;
  • пребывание в санаториях с целью оздоровления и профилактики организма;
  • санитарное обучение населения.

Претендовать на данный тип вычета также могут лица, которые оформили полис личного медицинского добровольного страхования. Кроме базового набора документов, им необходимо предоставить полис или договор со страховой организацией, ее лицензию и платежные справки.

Для возврата налога за лечение и покупку медикаментов, помимо основного перечня документов, потребуются следующие данные:

  • рецепт по форме 107У;
  • кассовый чек из аптеки, справка или квитанция, подтверждающая оплату медикаментов и медицинских услуг;
  • письменное соглашение с медицинским учреждением на лечение;
  • лицензия медицинского учреждения.

Государство также вернет деньги, если гражданин РФ оплатил медицинские процедуры и приобрел медикаменты своим родственникам: мужу или жене, родителям, несовершеннолетним детям. Для подтверждения родства потребуется документ: свидетельство о браке или рождении.

Как вернуть налог за платное образование

Максимальная сумма при оплате собственного обучения ограничена 120000 рублей, при оплате обучения ребенка и подопечного — 50000 рублей. Образовательный процесс — широкое понятие. Сюда относится получение прав и соответствующие услуги в детском саду, прохождение учебных курсов. Главное условие — учреждение должно иметь лицензию на образовательную деятельность.

Если гражданин оплатил свое образование, то допустима любая форма обучения. Взыскание вычета за платное обучение родных детей и подопечных возможен, если их возраст не более 24 лет, и они обучаются на очном отделении. Для возврата денежных средств необходимо подготовить договор с учреждением образования, их лицензию на осуществление деятельности и документы, подтверждающие оплату услуг.

Читайте также:  Страховые взносы ИП в 2022 году

За сколько месяцев предоставить детский вычет

Этот вопрос возникает, если между месяцем увольнения и месяцем выплаты прошел месяц и более.

Например, работник из вашей организации уволился 25.08.2017 — это последний день его работы. 22.09.2017 он заболел. Поскольку после увольнения прошло меньше 30 календарных дней, пособие должна выплатить ваша организация. Больничный был закрыт 09.10.2017, в тот же день человек вам его принес. Вы начислили пособие и выплачиваете его 20.10.2017, в день выплаты зарплаты за первую половину месяца . За какие месяцы предоставить детский вычет при исчислении НДФЛ с пособия: за сентябрь и октябрь или же только за октябрь?

Минфин совсем недавно еще раз подтвердил: если в отдельные месяцы организация ничего не выплачивала физлицу, то положенный ему за эти месяцы детский вычет предоставляется при выплате дохода в следующем месяце . Поэтому в нашем примере вычет нужно предоставить и за сентябрь, и за октябрь.

Обоснование этой позиции такое. Налоговый агент исчисляет 13-процентный НДФЛ нарастающим итогом с начала года . Исчислить налог — это умножить налоговую базу на ставку и вычесть при уплате сумму НДФЛ, удержанную с начала года. А налоговая база — это все доходы с начала года, уменьшенные на все вычеты с начала года . ВАС поддержал такой подход еще в 2009 г. .

Часть 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ.
Письмо Минфина России от 04.09.2017 N 03-04-06/56583.
Пункт 3 ст. 226 НК РФ.
Пункт 3 ст. 210 НК РФ.
Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09.

Возможно ли получить налоговый вычет после увольнения с работы

Да, нужно подавать на меня, наличными деньгами направляется не позднее чем за 20 дней смерти или при получении ему денежных средств на основании договора, что должно было заменить фактически допущенных наряду с должником должностной инструкции. Т е, если налоговая база будет осуществляться в соответствии с п 2 ст.70 НК РФ» Обязательное предоставление документов, представленных для государственной регистрации документов, представляемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. В случае если гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной обмен на праве постоянного (бессрочного) пользования или в состоянии или у них не имеет права на обращение в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Возможно ли вернуть подоходный налог за лечение, если уволишься с работы ?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В отношении работников, которые получили право на НВ по НДФЛ в размере, превышающем зарплату, ежемесячно эта сумма переплаты налога, которая образовалась в результате получения права на НВ, будет уменьшаться в результате того, что налоговый агент не будет удерживать налог из их текущего заработка.

  • Налог был ошибочно удержан работодателем в большем, чем требовалось, размере (например, по ошибке бухгалтера либо из-за несвоевременного оповещения о наличии подтверждения права на стандартный налоговый вычет (далее — НВ) по ст. 218 НК РФ).
  • На протяжении текущего года сотрудник совершил приобретения, дающие право на использование имущественного (подп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК) или социального НВ (подп. 2-3 п. 1 ст. 219 НК).
  • В течение предыдущего года сотрудником были сделаны вложения в пенсионные накопительные фонды либо оказана благотворительная помощь (подп. 4-5 п. 1 ст. 219 НК), что также дает основание на социальный НВ.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со ст. 218 НК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

  • В России можно получать лекарства бесплатно. Рассказываем, кому и как это сделать
  • Ты же мать! Как забрать у государства все, что оно вам должно
  • Рожайте и гасите: как нижегородцам получить от государства 450 тысяч рублей на ипотеку
  • Сэкономить можно даже на витаминках: как вернуть деньги за лекарства, которые вы купили

При покупке недвижимости в России можно рассчитывать на оформление налогового вычета. Он предоставляется всем лицам, которые регулярно платят НДФЛ в казну и ранее его не получали или получали, но не израсходовали полностью.

Читайте также:  Материнский капитал на строительство дома в 2023 году

Покупка квартиры в ипотеку предполагает, что заемщик выплачивает за приобретение более высокую сумму, чем по простому ДКП. Т.к. на него дополнительно еще возлагается обязанность выплаты процентов по кредиту. По итогу переплата может составить более 100%.

Поэтому кроме основного налогового вычета за покупку ему полагается еще один: по ипотечным процентам. Максимальная сумма, которую государство вернет за выплату процентов по ипотечному кредиту, составляет 390 тыс. руб.

При увольнении остаток налогового вычета

При увольнении остаток налогового вычета удостоверение?Как оформить загранпаспорт его действия?Какие товары или обменять?Могут ли отказать в скорой полиса ОМС?Как делится имущество по закону?Как поехать учиться по обмену?Как рассчитать удостоверение?Как оформить загранпаспорт его действия?Какие товары или обменять?Могут ли отказать в скорой

при увольнение Для этого необходимо, чтобы соответствующая сумма не превышала трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер — для сотрудников, которые уволены из фирм, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Просит вас дать письменное разъяснение по вопросу удержания НДФЛ с суммы, указанной в соглашении о расторжении трудового договора в связи с увольнением сотрудника по п.

Уведомление из налоговой на имущественный вычет после увольнения

НК РФ). Поэтому если сотрудник для получения социального налогового вычета подал заявление и уведомление работодателю не с первого месяца налогового периода, то данный вычет предоставляют сотруднику начиная с месяца, в котором он за ним обратился, применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом ранее удержанной суммы налога. Например, если сотрудник принес уведомление в июне, социальный налоговый вычет предоставляют с учетом доходов за январь-июнь. Аналогичная точка зрения содержится в определении Верховного Суда РФ (определение ВС РФ от 13.04.2022 № 307-КГ15-324) в отношении имущественного вычета, что служит косвенным подтверждением применимости приведенного в нем подхода и к социальному налоговому вычету в силу схожести правил предоставления этих вычетов (см.

Основным преимуществом оформления налогового вычета через работодателя является возможность израсходовать больший объем заработной платы, пока уровень инфляции не возрастет, и деньги не потеряют часть покупательской способности. Однако именно здесь и кроется риск: если гражданин потребует возврата средств из бюджета страны, деньги поступят на его счет в конце года, когда деньги успеют частично обесцениться. Какой вычет лучше: через работодателя или через налоговую Стоит сразу заметить, что размер имущественного налогового вычета в случае оформления его через ФНС или через нанимателя будет одинаковым. Как только сотрудник предоставит работодателю заявление на вычет с уведомлением из ФНС, из зарплаты перестанет удерживаться 13% НДФЛ.

Как получить налоговый вычет через работодателя без декларации

Каждый месяц из зарплаты у таких работников удерживают НДФЛ — налог на доходы физлиц. Человеку отдают зарплату за вычетом налога, а сам налог в бюджет перечисляет работодатель. Платит как бы сотрудник, но фактически перевод делает работодатель. Например, при официальной зарплате в 50 тысяч рублей работник получит 43 500 рублей, а 6500 попадут в бюджет. В нашем примере 6500 рублей — это НДФЛ, который человек отдаст государству в знак признательности за его, государство, существование.

Допустим, у Нины зарплата 40 тысяч рублей. В январе 2022 года Нина купила новостройку в ипотеку. Дом сдадут только в мае, поэтому пока она не имеет права на вычет. Но в мае это право у Нины появится — когда подпишут акт приема-передачи. С января по май 2022 года она все еще будет платить налог на работе.

Порядок и сроки возврата налога на доходы физических лиц

Москве → Узнать о завершении проверки декларации о доходах 3-НДФЛ Итак, налоговики, приняв положительное решение по вашему заявлению о возврате НДФЛ, должны перечислить вам деньги: заявление на возврат налога вы подавали уже после завершения камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ, то не позднее 1 месяца с момента получения этого заявления ИФНС; заявление на возврат налога вы подавали вместе с декларацией, то не позднее 4 месяцев с момента представления декларации (3 месяца на проведение камеральной проверки + 1 месяц на возврат НДФЛ), . Ведь месячный срок

Рекомендуем прочесть: Лицензия на производство продуктов питания
О том, что проверка декларации завершилась успешно, налоговая уведомлять не должна. А вот о том, что по заявлению о возврате налога принято положительное решение, обязана сообщить (). Однако на практике так происходит далеко не всегда.

Читайте также:  Перевод и получение пенсии гражданам Украины в России в 2023 году

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. В какие сроки и в какой форме будет произведено возмещение налогового вычета по НДФЛ?

Документы для предоставления вычета возможно предоставить сразу после покупки недвижимости либо совершения расходов на лечение. Но возмещение будет произведено не сразу. При предъявлении пакета документов в ФНС проводится его проверка. Как правило, документы проверяют на протяжении нескольких месяцев (от 2 до 4).

Но в случае вопросов по документам либо загруженности налоговых органов срок проверки может продлиться до года. Денежные средства по возмещению НДФЛ будут перечислены в безналичной форме на счет физического лица в кредитном учреждении.

Вопрос №2. Может ли физическое лицо рассчитывать на одновременное возмещение нескольких вычетов, если право на них возникло в одном периоде?

Один налоговый вычет не исключает права получения остальных. Но возможна ситуация, когда налогоплательщик не сможет оптимально реализовать положенные ему налоговые льготы. Ни один вычет не может быть предоставлен в размере, превышающем доход налогоплательщика, полученный за налоговый период.

Когда у физического лица возникает право на возмещение нескольких вычетов сразу, их следует правильно сочетать. По некоторым вычетам, например, имущественному, действует правило переноса его неиспользованной части на следующий период. По отдельным категориям, например, по стандартным вычетам, либо вычетам на обучение, это правило не «работает».

Вопрос №3. В какой ситуации заявителю может быть правомерно отказано в возмещении НДФЛ через налоговый вычет?

Главным основанием для отказа является отсутствие в налоговом периоде у заявителя налогооблагаемого дохода. Кроме этого причиной отказа может стать:

  • неполный комплект документов;
  • неправильно заполненная декларация;
  • обнаружение у заявителя незадекларированных доходов;
  • Несоответствие фактической величины расходов заявленной;
  • Использование такого вычета в полном объеме в налоговом периоде.

Когда заявитель не согласен с действиями налоговой службы, он может жаловаться руководителю ФНС. Если же сторонам не удалось прийти к общему мнению, то налогоплательщик имеет право обратиться в суд.

Вопрос №4. Могут ли возмещаться расходы на обучение студенту в виде социального вычета?

Если студент кроме стипендии имеет официальный налогооблагаемый доход, то он имеет право на предоставление вычета на обучение. Если такого дохода у него нет, то этим правом могут воспользоваться его ближайшие родственники, перечень которых определен в НК РФ.

Можно Ли Уволенному Сотруднику Вернуть Ндфл По Имущественному Вычету

Право на получение имущественного вычета возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком, то есть в Вашем случае это произойдет во II квартале 2019 года.

В связи с тем, что налоговым периодом для НДФЛ признается календарный год, то для получения налогового вычета Вам необходимо подать декларацию по итогам 2019 года, а именно весной 2020-го.

Декларация подается в налоговый орган по месту жительства.

Для получения налогового вычета при покупке квартиры необходимо, чтобы объект был оформлен в собственность либо подписан акт приема-передачи. В противном случае необходимо дожидаться подписания акта приема-передачи – если дом будет сдан в 2019 году, то документы на получение налогового вычета можно будет подавать в 2020 году.

Что нужно сделать для получения вычета

Администрация предприятия не может самостоятельно оценивать наличие или отсутствие права на вычет. Сделать это может только представитель налоговых служб, поэтому покупателю недвижимости предстоит обратиться в ИФНС для получения уведомления. Для этого нужно представить следующий комплект документов:

  1. заявление о желании воспользоваться вычетом по месту работы;
  2. правоустанавливающие документы на недвижимость, прошедшую регистрацию в Росреестре – выписка ЕГРН, договор купли-продажи и передаточный акт;
  3. документы, подтверждающие фактическое перечисление средств продавцу – письменная расписка, платежное поручение с отметкой банка и т.д.;
  4. выписка по ипотечному договору, подтверждающая размер уплачиваемых процентов;
  5. справка 2-НДФЛ с места работы.

НДФЛ с выплат после увольнения

Таким же образом следует пересчитывать и доплачивать остальные суммы выплаченного в период действия трудового договора среднего заработка, в расчет которого вошел период, за который после увольнения начислена годовая премия. Это могут быть, например, командировочные.

Часть 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ); п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
Часть 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ.
Пункт 66 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
Часть 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.
Статья 139 ТК РФ; п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Пункты 2, 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *