- Таможенное право

Психиатрическое освидетельствование работников (перечень профессий)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Психиатрическое освидетельствование работников (перечень профессий)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В состав медицинской комиссии, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 №29н, тоже включен обязательный осмотр работника врачом-психиатром, — поэтому никакого дополнительного освидетельствования не нужно скажете вы, но у этого медосмотра несколько иная задача.

Каждому ли работнику проходить освидетельствование?

Целью предварительного и периодического медицинского осмотра (ПМО) является определение пригодности работника для выполнения своей работы, а также предупреждение профессиональных заболеваний.

А целью обязательного психиатрического освидетельствования (ОПО) работника является определение его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отделных видов деятельности.

Исходя из вышесказанного можно понять, каким работникам пройти обязательное психиатрическое освидетельствование придется. Теперь стоит поговорить о том, с чем им нужно будет столкнуться.

Согласно 695-му Постановлению, цель данного осмотра – установить профпригодность человека, а также выявить наличие у него противопоказаний, заболеваний и отклонений.

Проводится данная процедура в специальном медицинском учреждении, у которого есть разрешительная лицензия на такие мероприятия. В комиссию включено как минимум три психиатра.

Если в ходе осмотра будет выяснено, что человек употребляет психотропные или наркотические вещества, то государство обяжется обеспечить ему лечение, направленное на реабилитацию.

Какие работники проходят психиатрическое освидетельствование?

Психиатрическое освидетельствование проходят не все работники.

Согласно ст. 213 ТК РФ, работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, связанные с источниками повышенной опасности, а также работающие в условиях повышенной опасности проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже 1 раза в 5 лет.

Весь перечень опасных факторов и видов работ можно посмотреть в Постановлении 377 от 28.04.1993 г. Это работники, осуществляющие работы на высоте, работники общепита, торговли, складов, работающие с людьми (медики, воспитатели, тренеры, инструктора), работники котельных, машинисты, станочники, работники, связанные с высоковольтными работами, взрывчатыми веществами, оружием, водители любых транспортных средств, и проч.

Отличия от медосмотра

Медицинский осмотр и освидетельствование комиссией врачей-психиатров являются самостоятельными мероприятиями. Они регулируются отдельными правовыми нормами, где для каждого отдельного случая предусмотрен свой порядок проведения обследований:

  • ОПО проводится на основании ПП (№695 от09.2002 г);
  • ПМО – приказом Минздрава (№302н от04.2011 г).

Составы комиссий у обоих видов обследований также разные:

  • ОПО – в состав входят квалифицированные психиатры, список утверждается органом управления Минздравом;
  • ПМО – список входящих в состав специалистов утверждается медицинским учреждением вне зависимости от формы собственности.

Документы о прохождении комиссии отражают два разных заключения:

  • ОПО – фиксирует наличие/отсутствие психиатрических противопоказаний;
  • ПМО – наличие/отсутствие медицинских противопоказаний.

Разница между двумя видами медкомиссий отмечается также в периодичности их прохождения:

  • ОПО – раз в 5 лет;
  • ПМО – раз в год.
Читайте также:  ПРЕДПЕНСИОНЕРЫ ИМЕЮТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ

Каких ошибок избегать работодателям

Работодатели при оформлении нового работника нередко допускают ошибку, принимая справку из диспансера за ОПО. В данном случае кадровой службе предприятия стоит учесть, что никакой другой медицинский документ не приравнивается к заключению психиатрической комиссии. А за подобное нарушение на работодателя или руководителя компании накладывается штраф.
Ещё одной ошибкой считается возложение расходов по прохождению ОПО на работника. В данном случае нормативные акты предусматривают полную материальную ответственность работодателя за организацию и проведение обследования. В случае отказа руководства предприятия от прямых обязанностей работник может пожаловаться на работодателя и вернуть свои расходы на комиссию через суд.

Нарушением является отправка работников на прохождение освидетельствования по месту их жительства. Работодатель должен сам организовывать процедуру психиатрической экспертизы путём заключения договора с выбранным медицинским учреждением. Если в ходе освидетельствования комиссии понадобится дополнительная информация о здоровье обследуемого, они самостоятельно делают запрос с клинику, где работник состоит на учёте.

Справка! Отправляться на комиссию работник должен только по направлению, выданному работодателем. В обратном случае требование о возмещение расходов будет неправомерным.

Как грамотно организовать прохождение работниками обязательного психиатрического освидетельствования

  • Андрей Криницын, главный государственный инспектор по правовым вопросам в Республике Бурятия
  • Предисловие
  • Трудовое законодательство предусматривает для работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности, прохождение обязательного психиатрического освидетельствования не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти за счет средств работодателя.

Как показывает жизнь, игнорирование работодателем обязанности по организации прохождения работниками обязательного психиатрического освидетельствования (далее по тексту ОПО) влечет за собой весьма печальные последствия — например, катастрофа, произошедшая по вине пилота Лубитца, лечившегося у психиатра. Он скрывал от работодателя листки нетрудоспособности непосредственно перед вылетом, а впоследствии намеренно направил самолет в склон горы, что послужило причиной гибели 150 человек.

В данной статье будут рассмотрены вопросы добровольности прохождения работниками ОПО и его оплаты, особенностей прохождения самой процедуры ОПО, а также сложившаяся на данный момент судебная практика, и даны полезные советы работодателям и работникам.

Камень преткновения — добровольность?

Основные положения о проведении психиатрического освидетельствования

Постановление № 695 о психиатрическом добровольном освидетельствовании вводит в действие Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования (далее — Правила). Документ состоит из 10 статей и ссылается на другие нормативные акты, действующие в РФ. Рассмотрим действующие Правила постатейно и приведем практические комментарии к каждому пункту.

1. Согласно Правилам, перечень профессий, для которых обязательно прохождение психиатрического освидетельствования, определяется Постановлением № 377 от 28.04.1993 г. (далее — Перечень). Этот документ разъясняет права граждан при необходимости оказания психиатрической помощи, а также утверждает гарантии соблюдения таких прав. Перечень должен использоваться для определения должностей, попадающих под требование освидетельствования. На его основании предприятие или организация составляет приказ о проведении психиатрического освидетельствования работников и направляет их на прохождение экспертизы.

2. Правила устанавливают, что прохождение психиатрического освидетельствования по приказу № 695 должно осуществляться работником добровольно, согласно требованиям Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании». На практике эта норма — самый большой подводный камень для должностных лиц предприятий и организаций, отвечающих за безопасность труда. При отказе сотрудника проходить добровольное освидетельствование руководство предприятия (или организации) обязано отстранить его от выполнения обязанностей. Работник не может находиться на своем рабочем месте и может быть переведен на выполнение работ, не требующих психиатрической экспертизы.

Читайте также:  Согласие на выезд ребенка за границу

3. Главная цель психиатрического освидетельствования — установить пригодность конкретного сотрудника для выполнения работ, указанных работодателем. Зона ответственности врачебной комиссии не ограничивается выявлением психического расстройства. Главная задача — установить, может ли человек с выявленным диагнозом выполнять свои должностные обязанности без угрозы безопасности для себя и окружающих. Важно правильное описание условий труда в направлении, которое выдается сотруднику. Оно должно быть полным и подробным, позволяющим психиатрам дать максимально объективную оценку.

Перечень профессий, для которых применяется Порядок

Порядок прохождения психиатрического освидетельствования применяется для профессий, перечень которых оговорен постановлением № 377 от 28.04.1993 г. В него попадают все рабочие и высококвалифицированные специальности и виды работ, связанные с вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами, повышенной напряженностью внимания, высокими эмоциональными нагрузками.

К перечню наиболее распространенных вредных или опасных факторов (приказ об обязательном психиатрическом освидетельствовании) относят:

  • работу с биологическим материалом или химически активными веществами;
  • применение в работе сварочных аэрозолей;
  • работу, предусматривающую непосредственный контакт с пищевыми продуктами;
  • работу в условиях шума, с высокой степенью зрительных или физических нагрузок;
  • подземные работы;
  • работы в зоне повышенной температуры или давления;
  • высотные работы;
  • работы, в том числе вахтовым методом, в отдаленных районах Севера.

Где можно пройти психиатрическое освидетельствование?

Это важный вопрос. Как уже было сказано, данная процедуры осуществляется лишь в тех медицинских учреждениях, у которых имеется лицензия.

Итак, сначала человек должен будет обратиться в поликлинику по месту своей прописки. Он обязан получить в регистратуре обходной лист для проф.осмотра, посетить всех врачей по очереди. Первым доктором в списке является терапевт – именно он и вручает направление к психиатру и наркологу.

Второй врач из указанных обычно посещается первым. После того как человеку выдадут заключение у нарколога, он должен отправиться в психоневрологический диспансер.

Но это еще не все, что нужно знать о теме, касающейся того, где можно пройти психиатрическое освидетельствование. Альтернативой государственному учреждению является частная клиника.

Освидетельствование обойдется дороже, но у данного варианта имеется множество преимуществ. В частности, это поможет сэкономить время, не тратя его в очередях. А еще специалисты проведут более глубоко обследование, которое будет соответствовать критериям, выдвинутым работодателем.

Порядок проведения освидетельствования работников на предприятиях

Компаниям, у которых задействованы лица, в отношении которых установлено обязательное проведение психиатрического освидетельствования, должны придерживаться определенного порядка действий:

  1. Составление списка лиц, которые обязаны пройти проверку. Необходимо проверить, с какими объектами контактируют лица, какие риски у них имеются. Работодателю следует провести анализ видов деятельности и сформировать перечень профессий.
  2. Назначение ответственного за проведение освидетельствования. Для этого выносится приказ. При приеме на работу акт о проведении освидетельствования выносит кадровая служба, но с лицами, которые уже были трудоустроены, контактирует специалист по охране труда.
  3. Вынесение приказа о проведении обследования работников. В нем указываются должности, на которые документ распространяется. Работники фирмы должны быть ознакомлены с данным актом.
  4. Составление списка работников, которым необходимо пройти освидетельствование. Также обязательно оформляется график, определяющий, кто и когда пойдут в медучреждение. Работнику должны быть ознакомлены с данными документами.
  5. Заключение договора с медучреждением. Данная компания обязательно должна иметь лицензию на осуществление данного вида освидетельствований. Этот фактор необходимо проверить заранее. В организации должна быть создана специальная комиссия, соответствующая требованиям законодательства.
  6. Выдача работникам уведомлений о прохождении освидетельствований. В них указываются данные работников, их должности, а также дата прохождения освидетельствования.
  7. Передача списка работников в медицинское учреждение.
Читайте также:  Как заполнить платежное поручение на уплату НДФЛ с дивидендов

После этого работнику необходимо пройти обследование и получить заключение комиссии. Документ передается работодателю и вкладывается в личное дело при условии положительного результата.

Кто должен пройти психиатрическое освидетельствование?

Существует перечень профессий, утвержденный в приказе 342н, где существенно уменьшены виды деятельности, при которых с 1 сентября 2022 года должно проводиться овидетельствование.

В первую очередь в список профессий входят те, что предусматривают контакт с многочисленными вредными веществами: кислотами, пестицидами, продуктами коксования, смолами, тяжелыми металлами и др. А также пылью, антибиотиками и другими лекарствами, грибами, инфекционными агентами.

Вторую большую группу условий повышенной опасности составляют воздействия физических факторов:

  • радиоактивные вещества и ионизирующие излучения;
  • лазерные, электромагнитные, ультразвуковые волны;
  • шум и вибрация;
  • повышенное атмосферное давление (водолазы);
  • высокие и низкие температуры;
  • напряжение зрения (при работе с предметами размером меньше 1 мм, слежении за изображением на дисплее);
  • высокие физические нагрузки: перемещение тяжелых грузов вручную, длительная работа в однообразной вынужденной позе, частые сильные наклоны тела, длительное напряжение в мышцах рук;
  • работа, которая приводит к перенапряжению голосового аппарата (дикторы, преподаватели и пр.).

Какова периодичность проведения ОПО?

Согласно приказу 342н п4 и п5 психиатрическое освидетельствование проводится только при устройстве на работу. Далее в процессе своей трудовой деятельности работник будет проходить периодические медицинские осмотры, которые, в том числе, будут включать психиатра. Если у врача возникнут какие-либо вопросы относительно пригодности к труду сотрудника, он вправе отправить его на психиатрическое освидетельствование. Таким образом срок действия заключения данного освидетельствования при условии работы в указанной в нем организации будет бессрочным.

При увольнении работника и его устройстве на должность, требующую прохождения ОПО, освидетельствование проводится заново.

Проведение ОПО не требуется при соблюдении следующих условий:

  • С момента получения предыдущего заключения прошло менее 2 лет.
  • Соискатель устраивается на ту же должность, которая указана в его заключении.

Резюмируя вышеизложенную информацию, можно сделать следующие выводы.

  • Обязательная процедура проверки у врача-психиатра – требование законное, а сама процедура является самодостаточным исследованием.
  • Членами комиссии могут быть только высококвалифицированные врачи.
  • Обязательное свидетельствование проводится на основании направления работодателя и за его счёт.
  • Медицинскую организацию, где планируется проводить обследования, определяет работодатель путём заключения договора на обслуживание.
  • В случае оплаты процедуры работником, работодатель обязан возместить потраченные средства.
  • Комиссия, осуществляющая освидетельствование имеет право запрашивать у других медицинских учреждений сведения о работнике.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *