- Автоюрист

Как с 2022 года получать вычеты НДФЛ по новым правилам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как с 2022 года получать вычеты НДФЛ по новым правилам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Начиная с 21 мая 2021 года имущественный и инвестиционный налоговый вычет стало возможным получить в упрощенном порядке (право на которые возникло после 1 января 2020 года): от налогоплательщика требуется лишь подать заявление, не направляя декларацию о доходах и другие документы. Для обоих вычетов срок рассмотрения заявлений и перечисления средств сократился с четырех до полутора месяцев. На социальные вычеты упрощенная процедура тогда не распространилась. Срок проверок по ним составлял три месяца и еще один месяц на перечисление возврата.

Кoмпeнcaция зaтpaт нa лeкapcтвa

Чaщe вceгo poccиянe зaдaютcя вoпpocoм o тoм, кaк вepнyть 13 пpoцeнтoв зa мeдицинcкиe ycлyги, нo нe интepecyютcя вoзмoжнocтью кoмпeнcaции зa пpиoбpeтeниe лeкapcтвeнныx пpeпapaтoв. Teм нe мeнee, кoмпeнcиpoвaть дaннyю cтaтью pacxoдoв тoжe мoжнo зa cчeт cpeдcтв гocyдapcтвeннoгo бюджeтa. Пpи этoм вaжнo yчecть, чтo нaлoгoвый вычeт мoжeт быть oфopмлeн тoлькo в cлyчae пpиoбpeтeния мeдикaмeнтoв, пpoпиcaнныx вpaчoм нa нeпocpeдcтвeннoe лeчeниe бoльнoгo. Taкжe вaжнo yчecть, чтo:

  • лeкapcтвa, пpиoбpeтaeмыe для вoccтaнoвлeния и peaбилитaции пocлe бoлeзни или oпepaции, нe вxoдят в чиcлo пpeпapaтoв, cтoимocть кoтopыx мoжeт быть кoмпeнcиpoвaнa;
  • пoкyпкa лeкapcтвeнныx cpeдcтв, нe пpoпиcaнныx вpaчoм и coвepшeннaя пo coбcтвeннoй инициaтивe бoльнoгo или eгo близкиx, нe являeтcя ocнoвaниeм для пpeдocтaвлeния нaлoгoвoгo вычeтa.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Полагается ли социальный вычет налогоплательщику за протезирование зубов в негосударственной стоматологической клинике?

Согласно законодательству форма собственности лечебного заведения, в котором проводилось протезирование и лечение зубов, не может повлиять на право налогоплательщика получить частичное возмещение расходов в форме социального налогового вычета. Главное условие, определяющее это право – наличие у клиники лицензии установленного образца, следовательно, проведение лечения на территории РФ.

Вопрос №2. По каким видам стоматологических услуг налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет?

Предоставление налогового вычета предусмотрено по следующим видам стоматологического лечения зубов:

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Протезирование.

Поскольку стоматологические услуги считаются жизненно необходимыми, вычет по ним предусмотрен законодательством. Компенсация расходов предусмотрена и по стоимости стоматологических медикаментов. Следует учитывать, что протезирование, как правило, относят к недорогостоящему лечению. Поэтому размер вычета имеет установленный лимит в 120000 рублей.

Вопрос №3. В 2016 г. налогоплательщик протезировал зубы. Он не знал, что может рассчитывать на частичное возмещение НДФЛ, и чек об оплате не сохранил. Возможно ли в этом случае при условии наличия справки об оплате из медучреждения, в котором проводилось протезирование зубов, получить вычет?

Можно попытаться получить взамен справку клиники о том, что услуги по протезированию были оплачены. Но наличие этого документа не гарантирует возмещения НДФЛ. Законодательством четко установлено, что основание для предоставления социального вычета — наличие чека об оплате или аналогичного документа. Отсутствие кассового чека является законным основанием для отказа возместить НДФЛ, если справка оформлена ненадлежащим образом.

Как было раньше

Что такое упрощённый порядок налогового вычета

Раньше налоговый вычет можно было оформить только двумя способами. Необходимо было предоставить нужные документы работодателю, чтобы тот перестал на время вычитать из заработка НДФЛ, или подать в ФНС декларацию 3‑НДФЛ, чтобы забрать часть уплаченного в прошлом году дохода.

21 мая 2021 года вступил в силу закон, который ввёл новый способ оформить вычет.

Читайте также:  Военные пенсии в 2023 году - повышение и последние новости

Его называют беззаявительным, или проактивным, потому что вам практически ничего не надо делать. Налоговая сама собирает информацию о ваших доходах и расходах и решает, положен ли вам вычет. Вам остаётся только подтвердить, что вы на него согласны. Так как у ФНС есть все данные, то финальное решение о выплате вычета обещают принимать быстро. Должны управиться не более чем за месяц. На перевод денег понадобится до 15 дней.

То есть это тот случай, когда «упрощённый» в названии не пустой звук. Хотя к скорости получения денег могут быть вопросы. Средства налоговая должна перечислить не позднее чем через 45 дней после того, как вы подпишете и отправите заявление. Однако если учесть, что уведомление о вычете приходят не раньше середины марта, выплата придётся на конец апреля — начало мая. И это если банк или брокер сработают оперативно. Иначе уведомления и, соответственно, денег можно ждать гораздо дольше. А ускорить процесс никак нельзя. Если подать декларацию в начале января, деньги можно получить раньше. Так что выбирайте, что вам важнее — скорость или простота.

Каким способом можно получить налоговый вычет

У человека есть выбор: воспользоваться возвратом напрямую или же не платить НДФЛ из заработной платы определённый период. Возврат подоходного налога за протезирование зубов можно оформить через работодателя. Таким образом гражданин освобождается от уплаты налогов на некоторое время.

Чтобы воспользоваться этим способом необходимо:

  • Составить заявление, в котором указать то, что налоговый вычет человек желает получить через работодателя;
  • Согласовать это с работодателем. Он должен поставить свою подпись на документе;
  • Пойти в местные органы налоговой инспекции и подать заявление вместе с другими документами, перечень которых указан выше.

Кaк вepнyть НДФЛ c пpoцeнтoв пo ипoтeкe чepeз paбoтoдaтeля

Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

Оформление вычета через работодателя возможно в любой момент. Необязательно ждать окончания текущего года. Порядок действий:

  1. Собрать пакет документов, передать их ФНС и заполнить заявление для получения вычета через работодателя.
  2. Ждать 30 дней проверку ФНС. Если она пройдет успешно, налоговая направит работодателю соответствующее заявление.
  3. Написать в бухгалтерии работодателя заявление о предоставлении налогового вычета.

После этого вы начнете получать зарплату полностью, без вычета НДФЛ. Так будет, пока положенная сумма вычета не будет исчерпана. Далее можно снова подавать документы на получение следующего «транша».

Статья 219 Налогового кодекса РФ предусматривает возврат части стоимости имплантации и протезирования зубов в виде вычета из ранее уплаченного пациентом НДФЛ (налог на доход физического лица). То есть налоговый вычет уменьшает сумму дохода физического лица, облагаемого налогом.

Получить социальный налоговый вычет за стоматологическое лечение имеют право только лица, получающие зарплату или доход, с которого они уплачивают подоходный налог.

Законом предусмотрен возврат части денег за оплату протезирования зубов близкому родственнику (родителю, супруге). Их можно включить в свой вычет. Для этого в справке нужно указать в качестве пациента вашего члена семьи, прошедшего лечение, а в качестве налогоплательщика — вас (того, кто оплатил лечение и получит налоговый вычет).

Вычет за зубные протезы: алгоритм получения

Условимся, что Иванов А.В., работающий в ООО «Лайт», в 2015 году установил в стоматологической клинике «Смайл» имплант стоимостью в 100 000 рублей. Для получения вычета с этой суммы Иванову А.В. нужно:

  1. Подготовить комплект следующих документов:
  • декларацию по форме 3-НДФЛ (составив документ самостоятельно или обратившись в фирму, оказывающую подобные услуги);
  • справку 2-НДФЛ (попросив ее сделать в бухгалтерии ООО «Лайт»);
  • копию договора с ООО «Смайл» на оказание стоматологических услуг ;
  • копию лицензии ООО «Смайл», действующей на момент оказания услуг (попросив ее предоставить в регистратуре клиники);
  • оригинал справки от ООО «Смайл», подтверждающей факт оплаты оказанных услуг (аналогично, запросив ее в регистратуре);
  • оригинал кассового чека, оформленного кассиром ООО «Смайл» непосредственно при оплате стоматологических услуг (опять же, обратившись в регистратуру).
  1. Открыть счет в банке (обычный, на физлицо, можно «до востребования»), попросить у банковских работников распечатать его реквизиты. Или же, если подобный счет у Иванова А.В. уже имеется — просто узнать в банке его реквизиты.
  2. Заполнить заявление на получение вычета (взяв его форму в Налоговой инспекции по месту прописки или скачав с сайта ФНС).
Читайте также:  Как заполнить декларацию по налогу

В данном заявлении потребуется, в частности, указать реквизиты открытого банковского счета — на него должен будет прийти вычет.

  1. Отнести указанные документы, а также заполненное заявление в Налоговую инспекцию по месту прописки в период от 01.01.2016 года до 31.12.2018 года — в любой рабочий день.

Способ получения налогового вычета

Налогоплательщик вправе выбрать, как поступить:

  1. вернуть затраченные денежные средства напрямую, либо
  2. не выплачивать НДФЛ из зарплаты в течение определенного времени.

Если возврат НДФЛ происходит через работодателя, гражданину можно не оплачивать налог некоторое время. Для этого ему нужно:

  • написать заявление, указав в нем, что возврат налога человек хочет получить через своего работодателя,
  • поставить в известность об этом работодателя, чья подпись должна быть на документе,
  • прийти в налоговую инспекцию и принести заявление с другим пакетом документов, который был указан выше.

Пример расчета суммы НДФЛ к возврату

Если квартира стоит 1,5 млн руб., то вычет по расходам на ее покупку составит 1,5 млн руб. — можно вернуть 13%, то есть 195 тыс. руб. уплаченного НДФЛ.

При стоимости квартиры в 2 млн руб. можно вернуть 260 тыс. руб. налога.

Если недвижимость дороже, вычет будет равен максимально возможной сумме — 2 млн руб., а налог к возврату составит 260 тыс. руб.

Уплаченные проценты по ипотеке учитываются отдельно. НДФЛ вернут с той суммы, которая уже перечислена банку.

Бывают случаи, когда использовать весь вычет за год не получается. В таком случае остаток вычета можно переносить на следующие годы до тех пор, пока налогоплательщику не вернут всю сумму уплаченного НДФЛ. Растягивать вычет можно на любой период, пока государство не вернет всю причитающуюся по закону сумму.

Вернуть средства за жилье, которое приобреталось в браке, может каждый из супругов. В сумме семья сможет получить до 1,3 млн руб. Также родители, если платят за долю ребенка, могут вернуть НДФЛ с этой суммы расходов. Стоимость доли ребенка до 18 лет, оплаченная средствами родителей, не увеличивает лимит их вычета, а входит в него. Родители все равно вернут налог максимум с 2 млн руб. Просто расходы на долю ребенка учтутся как расходы родителей. Когда ребенку исполнится 18 лет и он в будущем купит свою квартиру, право на собственный вычет у него сохранится в полном объеме.

Срок получения вычета

Обратиться за получением налогового вычета при приобретении жилья на вторичном рынке можно сразу после регистрации сделки. Если квартира приобреталась в новостройке, подать документы можно после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи жилья. Сумма налогового вычета не может превышать уплаченных вами за год налогов или ежемесячных платежей по НДФЛ.

Вернуть налог можно только за календарный год, в котором появилось право на него, и за последующие годы. Получить налоговый вычет за недвижимость за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, нельзя. Ограничений по срокам получения вычета нет: если вы приобрели жилье в прошлом году, но не оформили вычет сразу, сделать это можно сейчас, и через десять лет, и через 20 лет после покупки квартиры. Но стоить помнить, что вернуть подоходный налог получится не более чем за три последних года.

Примеры

Новостройку оплатили в 2016 году, а право собственности на нее оформили только в 2018-м. Право на вычет появилось в 2018 году. В 2020 году собственник подает декларации за 2019 и 2018 годы. Ему вернут НДФЛ, уплаченный в эти и последующие годы, а за 2017-й не вернут, потому что тогда еще не было права на вычет.

Квартира куплена в 2017 году, тогда же оформлено на нее право собственности, а оформить вычет решили в 2020 году. Вернуть налог можно за 2019, 2018 и 2017 годы.

Единственным исключением из этого правила является перенос вычета пенсионерам. Они могут получить вычет не только за тот год, когда приобрели недвижимость и оформили право собственности на нее, и последующие годы, но и за три предыдущих года.

Если лечение было недорогостоящим

В современных реалиях, когда даже качественное лечение кариеса обходится дорого, звучит не очень. Согласны? Однако, согласно законодательству России, под это определение попадают такие стоматологические процедуры, как лечение, пломбирование и удаление зубов. Обозначаются «недорогие» услуги в официальной документации кодом с цифрой «1».

Читайте также:  Повышение пенсионного возраста с 1 января коснется всех

Здесь уже нельзя будет вернуть 13% со всей суммы. А только лишь со 120 тысяч рублей (даже если потратите в два раза больше) – такой лимит установлен государством. То есть максимум, на который тут можно претендовать – 15 600 рублей.

На заметку! Сумма в 120 тысяч рублей устанавливается для всех социальных вычетов. Подразумеваются недорогостоящие медицинские и все платные образовательные услуги. Даже если вы потратите по 120 тысяч рублей на то и другое, вернуть в итоге удастся только 15 600 рублей.

Можно ли вернуть 13% за лечение у стоматолога?

Да, налоговый вычет за лечение можно получить как за обычные стоматологические услуги (лечение зубов, установка пломбы и т.д.), так и дорогостоящие (например, имплантация зубов).

Важно чтобы у клиники была лицензия на осуществление медицинской деятельности.


Кто имеет право на получение вычета за лечение –

Подать на налоговый вычет может тот, кто заплатил за стоматологические услуги. И неважно являетесь ли вы гражданином России или иностранцем – главное, чтобы вы были налоговым резидентом РФ, который уплачивал в бюджет НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Полезно знать и то, что вернуть вы сможете только сумму, которая не превышает суммы уплаченных налогов.

Причем, возврат налога за лечение зубов можно оформить не только за собственное лечение, но и за понесенные расходы на лечение родственников. Вычет за стоматологию можно будет получить, даже если зубы лечил супруг или родители гражданина, который заявляет вычет, а также его дети до 18 лет включительно (включая усыновленных или находящихся под опекой). Но если ваш ребенок является студентом – в этом случае вычет можно оформить даже до 24 лет.

Декретный отпуск – если в этот период вы находились в декретном отпуске, то подать на вычет тоже будет нельзя, ведь все «декретные выплаты» освобождены от уплаты НДФЛ. Но в этом случае на вычет сможет подать ваш супруг, если он официально работает и работодатель перечисляет за него в бюджет НДФЛ.

Самозанятые – если вы платите налоги по этому специальному налоговому режиму, то вы не можете рассчитывать ни на какие налоговые вычеты. Это связано с тем, что самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ. Получить налоговый вычет самозанятые могут только в том случае, если они имеют какие-то другие доходы, с которых в бюджет уплачивается НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели – если вы ИП и работаете по общей системе налогообложения, то это означает, что вы платите в бюджет НДФЛ, и поэтому можете рассчитывать на налоговый вычет. Но если вы работаете по специальному налоговому режиму: упрощенка (УСН), патент или ЕСХН, то вы не можете рассчитывать на возврат подоходного налога.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *