- Наследование

Юристы рассказали, кому придется платить «налог на грядки»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Юристы рассказали, кому придется платить «налог на грядки»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Субсидию могут получить граждане, ведущие личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», если они выращивают картофель и овощи в открытом грунте, в том числе из элитных семян.

Какие налоги придется платить

Выручка от продажи продукции, произведенной в ЛПХ, не облагается налогами. НДС также платить не придется, поскольку этот налог распространяется только на ИП и организации. Единственная регулярная плата — земельный налог, примерно 0,3% от кадастровой стоимости участка.

По действующему законодательству, не облагаются налогом доходы от продажи продуктов животного и растительного происхождения, однако для освобождения от уплаты налогов необходимо соблюдать два условия:

  1. Площадь земельного участка не должна быть больше установленной законом № 112-ФЗ. Допустимый размер участка ‑ 0,5 га, если по решению местной администрации не выделен надел большего размера.
  2. Личное подсобное хозяйство ведется без привлечения наемных рабочих.

Чтобы освободиться от налогов, необходимо получить документ подтверждающий, что урожай, мясо и другая продукция произведены на участке разрешенной законом площади. Справку должна выдать местная администрация или правление дачного (садоводческого) товарищества.

Однако, есть нюансы, на которые стоит обратить внимание:

  • Если вы решите производить на своем участке биогумус, биогрунт и т.п. и продавать его оптом или в розницу, вас могут обязать уплатить налоги. Удобрения не считаются продуктом животноводства, их производство рассматривается как результат предпринимательской деятельности, и, следовательно, подлежит налогообложению. Также законодатель не относит дерн и почвенные смеси к продуктам растениеводства.
  • Для получения освобождения от налогов нужна справка только из администрации населенного пункта или правления некоммерческого объединения (садоводческого, дачного). Документ, выданный другой организацией, недействителен.
  • От налога освобождаются только доходы от продажи продукции, произведенной в ЛПХ. Если вам удастся получить государственную субсидию — налоги придется платить. Не облагаются суммы, полученные из бюджета на возмещение процентов по целевому кредиту, остальные средства по субсидиям подлежат налогообложению.

Можно ли построить жилой дом на землях ЛПХ

Я купил участок с построенным домом, но кое-что достраивал на нем самостоятельно: теплицы, баню, мастерскую. Чтобы избежать недоразумений с разрешением на строительство, пришлось подробно разбираться с законодательством, заодно узнал можно ли строить дом на землях ЛПХ. Коротко о самом главном.

Земельный участок под ЛПХ может относиться только к двум категориям:

  1. Земля под приусадебный участок в пределах населенного пункта. На приусадебном земельном участке можно выстроить жилой дом и любые другие строения (с соблюдением правил, одинаковых для всех – строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических и прочих, а также можно производить сельхозпродукцию (любую: сажать растения, разводить животных и птицу, поставить пасеку). В жилом доме, выстроенном на приусадебном земельном участке, можно зарегистрироваться по месту жительства, а также возможно получить имущественный налоговый вычет.
  2. Земля полевая для выращивания сельскохозяйственных культур. На полевом земельном участке можно только производить сельхозпродукцию и возводить для этого не капитальные строения (без фундамента). Жилой дом строить запрещено, а если он будет построен, его могут обязать снести. Естественно, о прописке в таком доме и речи не идёт.

Кaк paccчитaть нaлoг нa зeмлю: нaлoгoвaя бaзa

Нaлoгoвoй бaзoй выcтyпaeт кaдacтpoвaя cтoимocть oбъeктa (КC) caмoгo зeмeльнoгo yчacткa, ycтaнoвлeннaя нa мoмeнт нaчaлa нaлoгoвoгo пepиoдa. B cooтвeтcтвии co cт 391 НК PФ, нaлoгoвый пepиoд нaчинaeтcя c пepвoгo янвapя. Cooтвeтcтвeннo, имeннo c этoй дaты и пpoиcxoдит pacчeт зeмeльнoгo нaлoгa нa кoнкpeтный 3У. Cтoит oтмeтить, чтo oцeнкa кaдacтpoвoй cтoимocти пpoиcxoдит c yчeтoм изнoca oбъeктa и динaмики цeн.

Читайте также:  Могут ли приставы арестовать квартиру которую я подарила

Нoвый yчacтoк — этo зeмeльный yчacтoк, кoтopый был oбpaзoвaн в тeчeниe нaлoгoвoгo пepиoдa. Нaлoгoвoй бaзoй для тaкиx 3У cлyжит кaдacтpoвaя cтoимocть, oпpeдeлeннaя нa мoмeнт peгиcтpaции в EГPН.

Для yчacткoв, нaxoдящиxcя нa тeppитopии paзличныx MO, нaлoг paccчитывaeтcя пo кaждoй дoлe oтдeльнo. Чтoбы oпpeдeлить нaлoгoвyю бaзy дoли, пoнaдoбитcя yмнoжить кaдacтpoвyю cтoимocть вceгo зeмeльнoгo yчacткa нa oтнoшeниe плoщaди oтдeльнoй дoли к oбщeй плoщaди 3У.

Ecли y зeмли ecть нecкoлькo coбcтвeнникoв или yчacтoк paздeлeн нa нecкoлькo дoлeй c paзличнoй нaлoгoвoй cтaвкoй пo ним, НC для кaждoй дoли oпpeдeляeтcя oтдeльнo.

Пoлнoe ocвoбoждeниe oт yплaты

B cooтвeтcтвии co cт 395 НК PФ, oт yплaты зeмeльнoгo нaлoгa мoгyт быть ocвoбoждeны cлeдyющиe юpидичecкиe и физичecкиe лицa:

  • Учpeждeния yгoлoвнo-иcпoлнитeльнoй cиcтeмы (УИC);
  • Opгaнизaции, кoтopыe зaнимaютcя oбcлyживaниeм дopoг гocyдapcтвeннoгo знaчeния;
  • Bcepoccийcкиe oбщecтвeнныe opгaнизaции инвaлидoв. Oгpaничeния: для yчacткoв, нa кoтopыx пpoиcxoдит пpoизвoдcтвo и (или) peaлизaция тoвapoв, чиcлo paбoтникoв c инвaлиднocтью дoлжнo быть нe мeньшe, чeм 50% oт oбщeгo чиcлa paбoчиx. Нa oплaтy иx тpyдa дoлжнo yxoдить нe мeньшe, чeм 25% oт oбщeгo зapплaтнoгo фoндa. Пoдaкцизныe yчacтки в этy кaтeгopию нe вxoдят. Ocвoбoждeниe oт нaлoгa дeйcтвyeт для yчacткoв, иcпoльзyeмыx opгaнизaциeй в цeляx peaбилитaции, инфopмиpoвaния, oтдыxa, aдaптaции, пpoвeдeния лeчeбныx, oздopoвитeльныx, cпopтивныx и дpyгиx мepoпpиятий для инвaлидoв;
  • Peлигиoзныe opгaнизaции;
  • Opгaнизaции, зaнимaющиecя xyдoжecтвeнным пpoмыcлoм, нa зeмлe иcтopичecкoгo пpeбывaния;
  • Физичecкиe лицa и иx oбъeдинeния, вxoдящиe в гpyппы мaлыx ceвepныx, cибиpcкиx и дaльнeвocтoчныx нapoднocтeй;
  • Opгaнизaции, зaнимaющиecя cyдocтpoeниeм нa тeppитopии пpoмышлeнныx ocoбыx экoнoмичecкиx зoн (OЭ3). Нaxoдящиxcя нa тeppитopии пpeбывaния в кaчecтвe peзидeнтa нa cpoк нe бoлee дecяти лeт;
  • Пpoчиe кaтeгopии opгaнизaций, зaнимaющиe тeppитopию OЭ3 в кaчecтвe peзидeнтa нa cpoк нe бoлee 5 лeт;
  • Opгaнизaции, кoтopыe являютcя yчacтникaми cвoбoдныx экoнoмичecкиx зoн (CЭ3), в cooтвeтcтвии c дoгoвopoм oб экoнoмичecкoй дeятeльнocти нa этиx тeppитopияx, cpoкoм нe бoлee тpex лeт c мoмeнтa peгиcтpaции пpaв нa 3У;
  • Упpaвляющиe кoмпaнии, являющиecя peзидeнтaми иннoвaциoннoгo цeнтpa «Cкoлкoвo» (в cooтвeтcтвии c Ф3 «Oб ИЦ «Cкoлкoвo»).

Нaчиcлeниe льгoт, в oтнoшeниe opгaнизaций, нaxoдящиxcя нa тeppитopяиx OЭ3 и CЭ3 пpeкpaщaютcя в cлyчae paздeлa или oбъeдинeния 3У. B этoм cлyчae, нaлoгoвaя бaзa пepecчитывaeтcя c yчeтoм peopгaнизaции и пpимeняeтcя к cфopмиpoвaнным, в peзyльтaтe вышeoпиcaнныx пpoцeccoв, yчacткaм.

Кaк paccчитaть зeмeльный нaлoг зa пepиoд влaдeния

Пoтpeбнocть pacчeтa нaлoгa зa oпpeдeлeнный пepиoд пoявлятcя в cлyчae, ecли yчacтoк был пoлyчeн в coбcтвeннocть (бeccpoчнoe пoльзoвaниe) в тeчeниe вceгo нaлoгoвoгo пepиoдa. To ecть, в любoe вpeмя, в тeчeниe 12 мecяцeв кaлeндapнoгo гoдa. B этoм cлyчae нaлoг иcчиcляeтcя нe c мoмeнтa нaчaлa НП, a c мoмeнтa пoлyчeния гpaждaнинoм пpaв нa 3У. Для тaкиx cлyчaeв cyщecтвyeт oтдeльнaя фopмyлa для pacчeтa 3Н:

= KC x Нcт. x Квл, гдe:

  • КC — кaдacтpoвaя cтoимocть;
  • Квл. — кoэффициeнт пepиoдa влaдeния;
  • Mвл./12 — oтнoшeниe кoличecтвa пoлныx мecяцeв влaдeния к 12 кaлeндapным мecяцaм.

Чтoбы oпpeдeлить зeмeльный нaлoг зa пepиoд влaдeния,, нaдo cyммy нaлoгa зa пoлный нaлoгoвый пepиoд yмнoжить нa кoэффициeнт пepиoдa влaдeния.

Налоги, которые нужно платить фермеру ЛПХ после оформления

Порядок оформления личного подсобного хозяйства предполагает прохождение госрегистрации земельного участка, получение паспорта объекта при вводе в эксплуатацию дома (дачи). В итоге владелец ЛПХ обязательно должен иметь на руках два выданных местными органами правовых документа — на землю и жилой дом на ней. На остальные имеющиеся пристройки оформляются отдельные паспорта. Владея на правах собственности землей и домом, фермер ЛПХ приобретает определенные налоговые обязательства.

Налоги к уплате Характеристика Сроки уплаты Льготирование
Земельный налог Взимается за участок, используемый для ведения ЛПХ (на основании присылаемой квитанции);

величина ставки налога не более 0,3% от кадастровой цены участка

Ежегодно (после 1 октября) Пенсионеры от уплаты освобождены
Имущественный налог Взимается за жилой дом (дачу, садовый дом), который зарегистрирован на участке ЛПХ (на основании присланного квитка);

величина ставки может составлять 0–0,3% от кадастровой стоимости (ее вправе менять органы муниципальных образований)

Ежегодно (после 1 октября) Пенсионеры от уплаты освобождены;

фермеры вправе не платить налоги за хозпостройки на участках под ЛПХ, площадь которых не более 50 кв.м

Перечисленные налоги должны платить только собственники. Категория абсолютных льготников (пенсионеры) при наличии в собственности нескольких дач не платят налоги только за одну. За вторую и последующие дачи налоги с них взимаются.

Что такое патентная система

Индивидуальный предприниматель имеет право самостоятельно выбирать систему налогообложения. Одним из вариантов является патент. Его преимущество в применении упрощенной схемы платежей налогов. Они уже заложены в цену патента. Дополнительно уплачиваются только взносы на пенсионное и обязательное медицинское страхование.

ИП может использовать только патент или комбинировать его с другими видами налогообложения (ст. 26.5 НК). Стоимость документа зависит от продолжительности действия и вида деятельности, а право на него для ИП подтверждается специальным удостоверением. Он действителен в регионе, указанном в патенте.

В РФ применяется единый классификатор типов хозяйственной деятельности, при ведении которых разрешено применение патентного режима. В начале 2020 года к ним добавили растениеводство и животноводство (ст. 346.43, п. 2 НК).

Важно: патентный налог «на огород» не должны платить дачники, использующие свою землю исключительно в качестве личного подсобного хозяйства, даже если они продают выращенный урожай.

Какие налоги придется платить

Выручка от продажи продукции, произведенной в ЛПХ, не облагается налогами. НДС также платить не придется, поскольку этот налог распространяется только на ИП и организации. Единственная регулярная плата — земельный налог, примерно 0,3% от кадастровой стоимости участка.

По действующему законодательству, не облагаются налогом доходы от продажи продуктов животного и растительного происхождения, однако для освобождения от уплаты налогов необходимо соблюдать два условия:

  1. Площадь земельного участка не должна быть больше установленной законом № 112-ФЗ. Допустимый размер участка ‑ 0,5 га, если по решению местной администрации не выделен надел большего размера.
  2. Личное подсобное хозяйство ведется без привлечения наемных рабочих.

Чтобы освободиться от налогов, необходимо получить документ подтверждающий, что урожай, мясо и другая продукция произведены на участке разрешенной законом площади. Справку должна выдать местная администрация или правление дачного (садоводческого) товарищества.

Однако, есть нюансы, на которые стоит обратить внимание:

  • Если вы решите производить на своем участке биогумус, биогрунт и т.п. и продавать его оптом или в розницу, вас могут обязать уплатить налоги. Удобрения не считаются продуктом животноводства, их производство рассматривается как результат предпринимательской деятельности, и, следовательно, подлежит налогообложению. Также законодатель не относит дерн и почвенные смеси к продуктам растениеводства.
  • Для получения освобождения от налогов нужна справка только из администрации населенного пункта или правления некоммерческого объединения (садоводческого, дачного). Документ, выданный другой организацией, недействителен.
  • От налога освобождаются только доходы от продажи продукции, произведенной в ЛПХ. Если вам удастся получить государственную субсидию — налоги придется платить. Не облагаются суммы, полученные из бюджета на возмещение процентов по целевому кредиту, остальные средства по субсидиям подлежат налогообложению.

Какие изменения ждут дачников в 2021 году

В следующем году в работе ИП многое поменяется. Главное изменение, конечно же, касается отмены ЕНВД. Предпринимателям предстоит определиться, какой из доступных налоговых режимов будет для них самым выгодным, и вовремя подать заявление о переходе.

Кроме этого, большинству тех, для кого действовали отсрочки, пора внедрять в свою деятельность онлайн-кассы и строго соблюдать все правила работы с ними.

В плане платежей и отчётов тоже появится много нового, что придется учитывать руководителям в деятельности компании.

Статья подготовлена ритейл-экспертами ПОРТ при информационной поддержке Романа Стрункина.

НДФЛ для продавцов недвижимости, которые владеют ею от трех до пяти лет, остался прежним — 13%. Но теперь этот налог можно снизить. Кроме стандартного налогового вычета появилась возможность еще раз снизить налогооблагаемую сумму, если добавить вычеты, которые не были использованы за год.

Новый «налог на огород» для физических лиц – чего ждать

Патент по длительности можно оформить на срок от 1 до 12 месяцев. Что удобно для сезонных работ. К примеру, фермер знает, что соберет и продаст весь урожай в сентябре-октябре. Ему не надо оформлять ПСН на год. Стоимость озвучена примерная — около 4 000 руб. в месяц. Упомянутый фермер может заплатить 8 тысяч и торговать спокойно. Если получать патент на весь год, тогда получается сумма около 50 тысяч — та сумма, которая и вызвала панику. Но главное – это отсутствие обязанности покупать патенты тем, кто не ведет коммерческую деятельность. Им беспокоиться вообще не стоит.

  • пункт 2 ст. 346.43., где перечислены виды предпринимательской деятельности, при осуществлении которых можно применять патентную систему (ПСН). Он дополнится еще двумя видами: «64) животноводство; услуги в области животноводства; 65) растениеводство, услуги в области растениеводства».
  • полномочия субъектов РФ в сфере регулирования этих вопросов будут расширены. П. 8 той же статьи может быть дополнен п.п. 5. В нем говорится, что власти субъектов смогут объединять виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства, включая услуги в этих видах деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода». То есть, если ИП занимается оказанием услуг, связанных и с животноводством, и с растениеводством, ему можно будет получить один патент.
Читайте также:  ​Страховая пенсия по старости в 2023 году

Все земли России принадлежат к различным категориям. Это могут быть земли поселений, промышленные земли, принадлежащие Гослесфонду, сельхозназначения, а также земли водоохранной зоны. На первой категории и сельскохозяйственных землях (и только на них) можно строить дома. При этом земли поселений в пределах населенных пунктов имеют различия по разрешенным видам использования. Есть особенности у ЛПХ и ИЖС — в чем разница, мы расскажем ниже, есть земли сельхозназначения, которые подразделяются на ДНП (дачное некоммерческое партнерство), СНТ (садовое некоммерческое товарищество) или опять же ЛПХ. Официально на ИЖС и ЛПХ можно строить, но на участке сельхозземель (ЛПХ) без разрешения любое строительство запрещено, и возведение дома без разрешения чревато его скорым сносом (обяжут демонтировать, если разрешения нет). Одним словом, официально на земле под ИЖС и ЛПХ строить можно, но с определенными ограничениями.

В чем разница между ЛПХ и ИЖС?

Различия наглядно отразим в сравнительной таблице:

Показатель ЛПХ ИЖС
Расположение В границах населенного пункта (приусадебный участок), за его пределами (полевой участок) Земли населенных пунктов
Цель использования Производство с/х продукции, животноводство. Допустимо возведение некапитальных бытовых строений. Частный капитальный дом можно выстроить только на приусадебном наделе Строительство частного домовладения и необходимых дополнительных построек
Коммуникации и инфраструктура Не всегда организованы Имеются
Необходимость получения разрешения на строительство В рамках «дачной амнистии» можно зарегистрировать дом в упрощенном порядке Местную администрацию необходимо уведомить о начале строительства и об окончании
Можно ли оформить постоянную регистрацию в доме? Да Да
Налог на землю Устанавливается местными властями и не превышает 0,3% Устанавливается местными властями и не превышает 1,5%
Кадастровая стоимость Ниже, чем у ИЖС Выше за счет наличия инфраструктуры и коммуникаций
Максимальная площадь надела Устанавливается местными властями, чаще всего 0,5 га Не превышает 0,3 га
Необходимость застраивать Не устанавливается Если в течение трех лет строительство дома не ведется, участок может быть изъят, как используемый не по назначению

Преимущества и недостатки относительно ЛПХ и ИЖС

У каждой из категорий земли есть свои положительные и отрицательные стороны.

Категория Преимущества Недостатки
ИЖС
  • наличие инфраструктуры и коммуникаций, территория уже благоустроена;
  • можно построить жилой дом;
  • можно оформить постоянную регистрацию в доме.
  • Высокая кадастровая стоимость, зависящая от местоположения надела и развитости инфраструктуры;
  • налог на землю значительно выше.
ЛПХ
  • стоимость земли значительно ниже;
  • земельный налог меньше;
  • участок по размеру может быть выделен гораздо больше.
  • жилой дом разрешается строить только на приусадебных землях;
  • практически отсутствует подключение к коммуникациям, рядом территория не благоустроена.

Личные подсобные хозяйства Беларуси: оформление и налоги

site-admin 0

Личное подсобное хозяйство — мечта для некоторых белорусов, проживающих в квартире и не имеющих «домика в деревне». Собственноручно выращенные овощи и фрукты доставляют при еде больше удовольствия. Да и покупать их на каждодневный стол если и надо, то в небольших количествах. Что касается зимы, то можно и вовсе на этот период обеспечить семью своими овощами и фруктами. Так что горожанам, не боящимся работы на земле, стоит задуматься о том, как получить землю для ЛПХ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *