- Наследование

Приватизация квартиры в 2023 году — общая информация

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приватизация квартиры в 2023 году — общая информация». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В каких случаях можно приватизировать муниципальную или государственную недвижимость, и стоит ли это делать? Обо всём по порядку. Приватизация — это процесс, в котором происходит оформление в собственность жилой недвижимости.

Какое жильё допускается приватизировать собственность?

Получить в собственность можно не только жилые помещения, состоящие в государственном фонде, но и земельные участки. Если жильё было признано аварийным, то возможность приватизации утратила силу.

Запрещено приватизировать служебные квартиры, комнаты в государственных общежитиях, а также квартиры в закрытых военных городках. Все запреты установлены на законодательном уровне.

Получить в собственность муниципальную землю можно в следующих случаях:

  1. Земля была передана конкретному лицу под индивидуальное жилое строительство.
  2. Получена в аренду земля для строительства гаража, дачи или сада.
  3. Земля выдана без ограничений по сроку владения.

Документы для приватизации.

Установленные нормативные акты не оговаривают точного списка справок, необходимых для приватизации. Перечень может отличаться в зависимости от региона или населённого пункта. Точный список документов нужно уточнять в администрации населённого пункта.

В Москве для проведения приватизации жилья собирается следующий пакет документов:

  • Копии паспортов зарегистрированных лиц. Для детей до 14 лет предоставляется копия свидетельства о рождении.
  • Заполненное заявление на приватизацию. Форма заявления предоставляется в местном отделении МФЦ или в администрации города.
  • Договор, на основании которого происходит проживание в муниципальном жилье.
  • Договор социального найма в Москве не предоставляется. А в Санкт-Петербурге он необходим для приватизации. Данные правила устанавливаются органами местного управления.
  • Технический и кадастровый паспорт недвижимости.
  • Выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных лиц в квартире.

Когда могут отказать в приватизации?

Основная причина отказов происходит из-за подачи неполного пакета, либо из-за передачи ложной информации. Если были переданы справки с вышедшим сроком действия, их нужно незамедлительно обновить.

Практика показывает, часто отказ приходит по причине того, что заявление подаёт гражданин, ранее участвовавший в приватизации. Если хотя бы один зарегистрированный гражданин в квартире даст письменный отказ в разрешение на приватизацию, то данная процедура становится невозможной.

Далеко не всегда целесообразно получает в собственность муниципальное жильё. Если появилось желание приватизировать жилую площадь, рекомендуем посоветоваться с юристами для уточнения реальной необходимости данного процесса.

Если в скором времени дом будет признан аварийным, рекомендуем отказаться от приватизации, так как государство обязано предоставлять жильё тем, кто проживает в аварийных зданиях.

Обновлённое жильё может быть по качеству значительно лучше, чем-то, где проживали ранее. Вновь полученную квартиру, по договору муниципальной аренды, можно рассмотреть к приватизации.

Если дом уже обладает статусом аварийной недвижимости, то по закону приватизировать жильё в нём уже нельзя.

Расходы на приватизацию через агента или агентство

Специальные агентства в разных городах предлагают гражданам услуги оформления бесплатной приватизации жилья. Это значит, что каждый член семьи пишет доверенность и забывает о процессе, пока не получит регистрационное свидетельство на приватизированную квартиру.

«Средний ценник» на услуги агентств составляет 20-60 тысяч рублей, в зависимости от региона. В Москве и Санкт-Петербурге, разумеется, приватизация через агентство обойдется дороже, чем в Воронеже или Костроме.

Пошлины и получение платных документов, как правило, оплачиваются отдельно. Указанная сумма – лишь плата за то, что вам не придется отпрашиваться с работы или брать отгул, куда-то ехать, стоять в очередях, вступать во взаимодействие с госслужащими, вникать, каких данных вам не хватает для получения той или иной справки, и как их добыть. И еще за срочность. Приватизация через агентство обычно занимает 2-3 недели, а самостоятельная 2-3 месяца.

Читайте также:  Какой надо платить штраф за просроченный паспорт и можно ли его избежать

В принципе, поручить вместо вас оформить ваше право на приватизацию квартиры можно любому человеку, который не пугается «присутственных мест» и хорошо ориентируется в правовых вопросах. Особой компетенции выполнение этой задачи не требует. Если у вас нет подобного знакомого, начинающий юрист-практик охотно возьмется за эту простую задачу.

Юристы подробно расскажут, какие документы понадобятся для приватизации, и, возможно, один из специалистов согласится помочь вам оффлайн за разумное вознаграждение.

Цена будет значительно ниже, чем в агентстве.

Договор на приватизацию

Если все документы оформлены и препятствий для их отклонения не существует, то должен быть подписан договор на предоставление имущества в собственность в порядке приватизации. У него есть несколько основополагающих пунктов.

Вначале должна идти преамбула. В ней указываются данные об органе местного самоуправления Москвы и лицах, которые хотят единолично или совместно приватизировать жилое помещение.

Затем следует изложение полных характеристик жилой недвижимости с включением адреса, размера общей и жилых площадей, инвентаризационной стоимости квартиры.

На нашем ресурсе вы можете увидеть примерный образец договора на приватизацию и скачать его совершенно бесплатно. Так будет понятно, как работает процесс жилищной приватизации в Москве.

Если говорить о таком деле, как приватизация мест для проживания, то здесь существуют отдельные особенности. Мы уже выяснили, куда обратиться для приватизации квартиры в Москве. Но перед началом всего процесса следует учесть некоторые моменты.

Так, человек может не хотеть быть задействованным в приватизации. Причин для этого может найтись множество. Однако в любом случае потребуется заявление, которое удостоверяется нотариусом. При его наличии участие гражданина в дальнейших действиях не является обязательным.

Факт приватизации подтверждается соответствующим договором. Его должны подписать все совладельцы квартиры или их представители (при наличии необходимых полномочий). Отсутствие подписи кого-либо из граждан лишает соглашение юридической силы.

Порядок оплаты госпошлины

Пошлина — это законодательно установленный сбор, который уплачивается за юридически значимые действия госучреждений. Пошлину за регистрацию права собственности (при купле-продаже, ипотеке, дарении недвижимости) должны платить и юридические, и физические лица. Как правило, пошлину оплачивает покупатель. Если покупателей несколько, они могут разделить расходы.

Госпошлину можно оплачивать до и после подачи заявления о регистрации права собственности. Если заявление подается в бумажной форме, то к заявлению на регистрацию перехода прав на недвижимость прикладывается квитанция об оплате пошлины. В этом случае плательщик несет всю ответственность за корректность реквизитов получателя платежа, отметила член Ассоциации юристов России (АЮР) Оржония Коба. «При неверном указании какой-то цифры в реквизитах получателя платеж просто не пройдет. В таком случае риск, что деньги уйдут не туда, минимален», — добавила она.

Порядок приватизации квартиры: пошаговая инструкция

Процесс приватизации жилья проходит в несколько этапов:

  1. Для начала нужно получить согласие на участие в приватизации всех зарегистрированных в квартире граждан, включая несовершеннолетних. Если кто-то из жильцов не захочет участвовать в приватизации, нужно получить от него письменный отказ.
  2. Подать заявление на передачу квартиры в собственность вместе с пакетом необходимых документов в жилищный отдел местной администрации или многофункциональный центр (МФЦ).
  3. Уполномоченный орган должен провести проверку поступивших сведений. Заявление должны рассмотреть максимум за 2 месяца, без учета выходных и праздничных дней (ст. 8 Закона № 1541-1).
  4. Если в результате проверки будет принято положительное решение, заявитель получит на подпись договор передачи квартиры в собственность. Несовершеннолетние участники приватизации в возрасте от 14 до 18 лет подписывают договор с согласия их родителей или опекунов. За детей младше 14 лет подписи проставляют их законные представители.
  5. Подписанный договор передается в Росреестр. После документ передадут собственнику с соответствующей отметкой о регистрации и выпиской из ЕГРН.

Приватизированную квартиру можно продать, подарить или обменять на другое имущество. Также недвижимость можно оставить в наследство, передать в залог или сдать в аренду.

Что такое приватизация

Приватизация – это специальный процесс, который узаконивает индивидуальные права физического лица на полноправное владение объектом недвижимости.

Результатом данной процедуры является переход недвижимого имущества из разряда государственного в частное владение.

Сразу после распада Советского союза приватизировать можно было не только жилье или земельные участки, но и государственные предприятия.

Право на приватизацию предоставлено всем зарегистрированным физическим лицам на конкретной жилой площади.

Читайте также:  Публичная кадастровая карта Москвы

Последние новости в области приватизации указывают на то, что с февраля 2017 года бесплатная приватизация продлится на бессрочный период.

Список необходимых документов

С чего начать процесс приватизации изначально? Конечно же со сбора необходимого пакета документации. Правильно подготовленный пакет и грамотно оформленные экземпляры бумаг помогут в разы сократить сам процесс.

Далее разберем подробно, какие документы нужны для осуществления процедуры приватизации квартиры в 2023 году:

  1. Документы, идентифицирующие личность каждого зарегистрированного жильца;
  2. Правоустанавливающий документ на квадратные метры – в данном случае, договор социального найма;
  3. Технический паспорт на жилище;
  4. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  5. Справка по форме №3 или выписка из домовой книги о всех зарегистрированных в недвижимом имуществе;
  6. Подтверждение того, что участие в процедуре приватизации первое (можно в виде выписки из Государственного реестра недвижимого имущества ЕГРП);
  7. Выписка из Росреестра;
  8. Заявление установленного образца от всех участников приватизационного процесса.

Если в процедуре приватизации участвуют несовершеннолетние дети, то за полгода до начала действия нужно получить согласие от органов опеки и попечительства. Дети, достигшие возраста 14-ти лет на момент ведения дела, имеют право писать заявление самостоятельно.

Для каждого гражданина актуальным является вопрос о том, сколько стоит приватизировать жилье, ведь в законе указанно, что данная услуга предоставляется бесплатно. Так ли это на самом деле?

Сама процедура по приватизации действительно предоставляется на бесплатной основе, однако, получение выписок из реестров осуществляется на платной основе. Прейскурант на основные виды платных услуг следующий:

  1. государственная пошлина за получение сведений из Росреестра – 500 руб.;
  2. получение выписки из Единого Государственного Реестра Приватизации – 500 руб.;
  3. восстановление технического паспорта на апартаменты – 1000 руб.;
  4. если ранее было зафиксировано участие в приватизационных процессах, свидетельство – 100 руб.;

Дополнительно могут понадобиться услуги посредников, если собственник не может присутствовать лично, его услуги оплачиваются отдельно и выбираются лично.

Официально рассмотрение пакета документов и подготовка договора о переходе имущественных прав происходит в течение двух месяцев. Однако на самом деле все зависит от степени загруженности отдела жилищных услуг в каждом конкретном населенном пункте. Выдача выписки из Росреестра происходит в течение двух рабочих недель.

Причины снятия ограничений по времени

Безвозмездная и бессрочная приватизация — это решение государства, направленное на удобство граждан и позволяющее выбирать, что им делать с недвижимым имуществом: оставлять в статусе неприватизированного или стать законными собственниками.

Государственные деятели приняли решение о бессрочной приватизации по ряду причин:

  1. искусственные ограничения нерациональны для граждан;
  2. государству ничего не стоит бесплатная и бессрочная приватизация в плане финансирования;
  3. нет необходимости переписывать законы;
  4. граждане, приватизировавшие жильё, могут распоряжаться им по своему усмотрению в рамках закона — сдавать в аренду, продавать и даже дарить;
  5. спрос на услугу невысок, поэтому нет смысла ограничить и так небольшой круг граждан, нуждающихся в приватизации;
  6. предоставление возможности госслужащим, военным, жителям Крыма, выпускникам детских домов и гражданам, получившим новое жильё вместо аварийного, приватизировать жильё, когда удобно;
  7. наделение граждан законным правом при одинаковых возможностях в независимости от того, сколько неприватизированных квартир осталось в стране.

Тем не менее, приватизация, не ограниченная по срокам, имеет также свои минусы.

Сколько стоит платная приватизация?

Это главный вопрос, волнующий людей, уже использовавших свое право на бесплатную приватизации и решившихся на платное переоформление муниципального жилья в собственность. Обратите внимание, что при подсчете возможных расходов необходимо учитывать не только кадастровую или рыночную стоимость недвижимости, но и затраты на регистрацию прав собственности.

Так, в 2023 году стоимость платной приватизации будет складываться из кадастровой цены на жилье и следующих расходов:

  • за составление договора на передачу квартиры придется отдать около 1000 рублей;
  • величина обязательной госпошлины составляет – 2000 рублей на каждого участника старше 13 лет;
  • за выдачу техпаспорта на жилье в БТИ вы заплатите минимум 1500 рублей (цена может меняться в зависимости от региона)
  • выписка из ЕРГН обойдется каждому участнику в 300 рублей.

Необходимые документы

  • заявление (оформляется при подаче документов)
  • паспорт РФ
  • паспорта для всех членов семьи заявителя: лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования этим помещением на условиях социального найма, достигших 14-летнего возраста
  • договор социального найма на приватизируемое жилое помещение (если имеется)
  • ордер на приватизируемое жилое помещение или выписка из распоряжения органа исполнительной власти (при наличии); в случае утери ордера: копия, выданная органами, уполномоченными на предоставление сведений из Архивного фонда Российской Федерации
  • выписка из домовой книги за период с 21 июля 1991 года до прибытия на это место жительства либо аналогичный документ, ее заменяющий
  • письменное согласие на приватизацию всех членов семьи заявителя и иного лица, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении
  • выписка из ЕГРН
  • технический паспорт

Хоть приватизация формально заявляется как бесплатная, в реальности потратиться нужно. Общая сумма затрат зависит от того, на какой стадии до начала процесса находится оформление документов.

Потратить деньги придется на оформление таких документов:

  • технический паспорт – минимум 1 200 рублей;
  • выписка из ЕГРН – 350 рублей;
  • доверенность (если кто-то не может подать документы лично) – 1 500 рублей;
  • нотариально заверенный отказ от приватизации – от 3 000 до 4 000 рублей в зависимости от количества тех, кто отказывается;
  • госпошлина за регистрацию права собственности – 2 000 рублей, при подаче заявления через Госуслуги – 1 400 рублей.

Итого в самом экономном варианте придется потратить 1 400 рублей – это если все документы есть, а заявление на регистрацию подается через «Госуслуги».

Какие документы понадобятся?

Давайте вспомним о том, какие документы необходимы для приватизации.

  1. Паспорт заявителя и других жильцов.
  2. Согласие от всех жильцов квартиры и детей, старше 14 лет. Свое мнение дети выражают с разрешения органа опеки и попечительства. На получение разрешения стоит также записываться в течение нескольких дней. Разрешение подписывается у нотариуса.
  3. Договор социального найма, который имеется у вас в наличии, а значит, на его получение не нужно тратить время.
  4. Технический паспорт на квартиру можно получить в БТИ. На получение этого документа уйдёт от пары часов до пары дней в зависимости от срока последнего обращения в бюро. Чтобы получить техпаспорт необходимо дождаться явки специалиста в вашу квартиру для проведения процедуры обследования.
  5. Справка из паспортного стола по форме Ф-33. Она подтверждает заявленное количество людей, которые проживают в квартире. Могут потребоваться 2-3 копии. Эти справки имеют срок действия, равный 10 дням. Поэтому делаются непосредственно перед подачей.
  6. Домовую книгу можно получить в паспортном столе. Для получения этого документа нужно потратить несколько часов.
  7. Приобщается квитанция об уплате государственной пошлины. Ее величина составляет 2000 руб. Если в приватизации участвуют сразу несколько людей, то сумма может быть разделена между ними.
  8. Справка из Единого государственного реестра прав является доказательством того, что гражданин ранее не участвовал в приватизации. Для получения этой справки и придется потратить от 2 до 3 дней.
  9. Если имеются и другие члены семьи, которые не хотят участвовать в приватизации, нужно написать отказ. Эта процедура может растянуться из-за того, что некоторые родственники могут находиться в других городах или даже регионах.

Если ваше помещение находится в аварийном состоянии, в приватизации могут отказать. Для того чтобы опровергнуть данный факт и доказать пригодность недвижимости к проживанию необходима судебная проверка, которая может длиться до полутора месяцев.

В случае принятия нового ФЗ, который установит срок окончания в РФ бесплатной приватизации, граждане смогут выкупить у государства жилье по рыночной цене. Цена будет определена:

  1. средней стоимостью аналогичного жилья на рынке,
  2. кадастровой стоимостью, приближенной к рыночной.

Цена будет разной, в каждом регионе стоимость 1 кв.м. будет своя. Процедура выкупа аналогична действиям при безвозмездной приватизации:

  • сбор документов (те же, что и при бесплатной приватизации),
  • подача заявления и собранных документов местные органы управления,
  • получение ответа.

Если решение будет отрицательным, предоставляется письменный отказ (при несогласии можно обратиться в суд). Если решение положительное, потребуется подписать бумаги и передать нужную сумму денег за недвижимость.

Если рассматривать вариант отмены бессрочной приватизации жилья, то определенная категория граждан все же сможет один раз получить его от государства на безвозмездной основе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *