- КОАП

Декларация УСН при закрытии ИП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Декларация УСН при закрытии ИП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После решения о сворачивании бизнеса предприниматель должен подать в регистрирующий орган заявление Р26001. Это можно сделать через сайт ФНС (требуется электронная подпись), отделение МФЦ или отнести лично. Через 5 дней (11 при отправке в МФЦ) после подачи выдается документ об аннулировании ИП.

О сроках сдачи ликвидационной декларации при закрытии ИП на УСН ведется много споров, поскольку в законе точно не установлен данный период. Если обратить внимание на налоговый кодекс, в статье 346.23 содержатся только такие сроки сдачи отчетности:

  • Действующие предприниматели должны подавать декларацию за прошедший год до 30 апреля,
  • Те ИП, которые отказываются от упрощенки в пользу другого налогового режима в добровольном порядке, подают декларацию до 25-го числа в следующем месяце,
  • Бизнесмены, которые потеряли право использования УСН должны отчитаться до 25-го числа в следующем квартале.

Для уплаты страховых взносов в законе установлены конкретные сроки: предприниматели должны внести платежи в фонды в течение 15 суток с момента исключения из реестра.

Но, ИП на упрощенке теряют право на компенсацию страховых взносов, если они оплачиваются после ликвидации. И что делать, если точный размер страховых отчислений можно узнать лишь после внесения записи в ЕГРИП о ликвидации?

Ответ очевиден: необходимо рассчитать сумму отчислений заранее и перечислить её в фонды до закрытия ИП. Чтобы узнать, какую сумму нужно указать в декларации УСН при закрытии ИП, и самостоятельно вычислите результат, исходя из количества отработанных дней. Не страшно, если сумма окажется неточной – остаток можно будет оплатить позже, а переплаченные средства – вернуть по заявлению.

Пример заполнения декларации УСН при закрытии ИП

А теперь на примере покажем, как заполнить декларацию по УСН при прекращении предпринимательской деятельности.

Для этого возьмем следующие данные:

  • ФИО предпринимателя: Петренко Дмитрий Игоревич;
  • место учета – г. Рязань;
  • работников нет;
  • объект налогообложения на УСН – «Доходы»;
  • период прекращения предпринимательской деятельности – апрель 2022 года (если деятельность прекращена в 2023 году, отчет заполняется аналогично);
  • полученные доходы: 114 000 рублей в первом квартале и 29 000 рублей в апреле;
  • перечислено взносов за себя: 6 840 рублей в первом квартале и 1 740 рублей в апреле.

В бланке декларации по УСН всего 10 страниц, но для объекта «Доходы» предназначены только некоторые из них. Торговый сбор этот предприниматель не платил, целевое финансирование не получал, поэтому заполняется титульная страница, разделы 1.1 и 2.1.1. В заполненной декларации в таком случае будет 4 страницы.

Что еще нужно сделать при закрытии ИП

Сдача отчетности — далеко не весь список обязательных действий при закрытии ИП. Чтобы завершить процедуру ликвидации, понадобится выполнить следующие действия:

  1. Уведомить службу занятости о сокращении сотрудников. Уведомление надлежит отправить минимум за 2 месяца до даты увольнения.
  2. Погасить имеющуюся задолженность по налоговым отчислениям, взносам. В противном случае придется платить долги как обычному физлицу.
  3. Снять с учета кассу в случае ее наличия. Требуется подать соответствующее заявление в территориальный налоговый орган. Сделать это можно в онлайн-режиме, через сайт ФНС.
  4. Сообщить о закрытии ИП контрагентам. Также стоит запросить акты сверки, чтобы обнаружить задолженности, при их наличии.
  5. Закрыть расчетный счет в банке.
Читайте также:  Досрочная выплата накопительной части пенсии

Основные ошибки при закрытии ИП

Процедура закрытия ИП подразумевает выполнение внушительного перечня действий. Нужно рассчитать сотрудников, сдать отчеты в ФНС и пр. При этом есть риск допустить ошибки. Наиболее распространены следующие:

  • Несвоевременная сдача отчетности в налоговую инспекцию. Ликвидация ИП подразумевает необходимость уплаты налоговых отчислений на протяжении 15 дней.
  • Неснятие с учета ККТ. Используемая кассовая техника должна быть снята с учета до момента отправки заявления о закрытии ИП.
  • Уничтожение документов. Хранение бумаг является обязательным последующие 4 года с момента ликвидации компании. В случае с кадровыми документами этот срок увеличивается до десятков лет. Сюда входят приказы о приеме и увольнении работников, их личные дела и карточки, счета и пр. Квитанции и платежные документы достаточно сохранить на протяжении 6 лет.

Шаг 6. Проверьте собранные документы

Итоговый комплект документов должен включать в себя:

  • Заявление на закрытие ИП (форма Р26001) – 1 экземпляр.

  • Оригинал квитанции госпошлины с отметкой об оплате.

Обратите внимание, что физическое лицо не освобождается от уплаты налогов, штрафов, страховых взносов и других долгов, полученных в качестве ИП.

Если какие-либо описанные выше действия для подготовки к закрытию ИП не были совершены, то уже после закрытия их необходимо выполнить как можно быстрее.

При наличии печати ИП ее уничтожение не обязательно.

При необходимости ИП можно открыть снова сразу после закрытия (например, для быстрого перехода на другую систему налогообложения).

Процедура ликвидации юридического лица.

Как сказано в ч. 1 ст. 61 ГК РФ, ликвидация юридического лица – это его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Порядок ликвидации организаций установлен положениями ст. 63 ГК РФ. Суть его заключается в следующем. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации. Комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Документы, представляемые для государственной регистрации при ликвидации юридического лица, надо подать в регистрирующий орган уже после завершения процесса ликвидации (п. 3 ст. 22 Закона № 129‑ФЗ). Госрегистрация ликвидации осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня представления документов (п. 1 ст. 8, п. 5 ст. 22 Закона № 129‑ФЗ). Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ (ч. 9 ст. 63 ГК РФ).

Отметим: процесс ликвидации не изменяет общие сроки подачи отчетов в налоговую инспекцию и во внебюджетные фонды. Поэтому до момента сдачи последних отчетов ликвидируемой компании следует соблюдать обычные сроки представления отчетности (месячные, квартальные, годовые).

Когда составляется декларация 3-НДФЛ

Физические лица предприниматели, которые осуществляют деятельность на общей системе налогообложения (ОСНО), обязаны ежегодно формировать 3-НДФЛ за анализируемый год, направляя её в ФНС.

Индивидуальные предприниматели на особых режимах налогообложения (речь идет об УСН или ЕНВД) оформляют и подают иную отчетность, специально предусмотренную для соответствующей налоговой системы. ИП, который регулярно работает на патентной системе (ПСН), вообще освобождается от предоставления какой-либо отчетности в налоговую службу.

Физлицо предприниматель на ОСНО обязано ежегодно составлять и подавать 3-НДФЛ. В этой декларации показываются доходы/затраты ИП, а также вычисляется конкретное значение НДФЛ, подлежащего уплате или возврату.

Если предпринимательская деятельность физического лица не осуществлялась в течение всего отчетного года, ИП на ОСНО все равно должен будет сформировать и сдать 3-НДФЛ с нулевыми показателями.

Если у предпринимателя отсутствуют доходы или затраты за отчетный год, он подает налоговой службе нулевую декларацию (в главных разделах этого отчета всем показателям закономерно присваиваются нулевые значения).

Как заполняется нулевая декларация ИП при закрытии

Когда предпринимательская деятельность прекращается, подача нулевок требуется при отсутствии у гражданина доходно-расходных показателей. Однако это утверждение не относится к ЕНВД, так как начисление налога при вмененке ведется из предполагаемой доходности. Также не допускается представление пустых деклараций по ЕСХН, кроме тех предпринимателей, которые занимаются бизнесом первый год.

Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

В случае же отсутствия показателей у ИП на ОСНО следует составить нулевые декларации по ф. 3-НДФЛ и по НДС. Заполнение таких отчетов ничем не отличается от формирования обычных форм. Единственная разница в том, что все строки с цифровыми показателями будут прочеркнуты. Рекомендуется своевременно исполнять обязанности налогоплательщика при закрытии бизнеса, чтобы не отвечать в будущем по долгам перед государством.

Ликвидационная декларация при закрытии ИП на УСН – образец скачать здесь.

Самое первое и главное — это сдача отчетности, уплата налогов и взносов, если у ИП есть штрафы — уплата штрафов. Нужно помнить, что на учет как ИП все встают в налоговой инспекции, и поэтому закрытие ИП в налоговой и произойдёт. До 2011 года требовалось, чтобы при этом отчетность в фонды должна быть уже сдана, а задолженности полностью погашены. Но затем стало возможным закрывать ИП параллельно (стало возможно закрытие ИП с долгами). Но если затягивать, например, закрытие ИП в ПФР, то последний будет начислять и дальше взносы, а если они вовремя не уплачиваются, то рассчитывать ещё и пени со штрафами.

А как узнать, какие налоги инспекция считает не уплаченными, или не уплаченными в полном объеме?

Для того, чтобы узнать точную сумму страховых и налоговых взносов, следует запросить акты сверки из соответствующих органов. В обязательном порядке — это ИФНС и ПФР, а если у ИП были работники — дополнительно ещё и в ФСС. В случае наличия задолженности — её следует погасить. Иногда бывают случаи неправильного расчета со стороны налоговой и т.д. Если разница (от правильной суммы) не велика, то стоит взвесить все «за» и против» уплаты или обращения в суд. При этом важно знать ИП свои обязанности, т.к. все контролирующие органы руководствуются простым правилом: незнание закона не освобождает от ответственности. Стоит обратить внимание, что Владимир Путин настоял на прощении долгов ИП — и теперь, при их наличии, можно от них официально освободиться. Конечно, не всех, преимущественно это касается тех, кто зарегистрировался, но деятельность не вел, а ПФР старательно начислял взносы и пени за их неуплату.

а) До 2017 года нужно было написать заявление о снятие с учета ККМ , а затем:

б) вызвать инженера Вашего ЦТО, он снимал фискальный отчет со снимаемого с учета ККМ (обязательно в день подачи Заявления о снятие с учета ККМ в ИФНС!). С введением онлайн-касс порядок будет иным, есть надежда, что происходить это будет онлайн.

в) Взять с собой документы для снятия с учета ККМ (ККМ с собой везти было не нужно):

— оригинал технического паспорта на снимаемый с учета ККМ (формуляр);
— карточку регистрации ККМ ;
— журнал кассира-операциониста (форма КМ-4);
— договор с ЦТО снимаемого с учета ККМ (оригинал);
— снятый фискальный отчет ККМ ;
— документ удостоверяющий личность;
— копию баланса за последний отчетный период заверенный налоговой.

г) Поехать в налоговую (лично, или по доверенности).

Порядок постановки на учет онлайн-касс принципиально изменился, многое стало проще, многое стало возможным делать онлайн, так что и снятие с учета онлайн-кассы также должно стать простым. Большую часть действий можно сделать на сайте ИФНС.

Налоговая отчетность при закрытии ИП на УСН

После решения о сворачивании бизнеса предприниматель должен подать в регистрирующий орган заявление Р26001. Это можно сделать через сайт ФНС (требуется электронная подпись), отделение МФЦ или отнести лично. Через 5 дней (11 при отправке в МФЦ) после подачи выдается документ об аннулировании ИП.

Обратите внимание

Закрытие ИП на УСН сопровождается снятием с учета кассового аппарата перед подачей заявления и увольнением сотрудников, если они есть.

Отчетность по работникам при ликвидации статуса индивидуального предпринимателя:

  • в ИФНС – НДФЛ-2, НДФЛ-6, РСВ;
  • в ПФР – СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД;
  • в ФСС – 4-ФСС.
Читайте также:  Проездной билет для пенсионеров в 2023 в Нижнем Новгороде

Снятие с учета во внебюджетных фондах при ликвидации ИП

Если предприниматель работал без наемного персонала, то на этом его «миссия» заканчивается. Кроме сдачи налоговой отчетности (деклараций) ему более ничего подавать никуда не нужно. Остается только заплатить за себя общеобязательные взносы в ближайшие 15 кален. дней после официальной регистрации закрытия.

Если с ИП работали сотрудники, и он, соответственно, числится в ПФР и ФСС как наниматель, то ему нужно сняться с учета и в фондах.

Порядок снятия с учета во внебюджетных фондах также свой. До момента обращения во внебюджетные фонды, до сдачи страховой отчетности ИП должен оформить должным образом увольнение сотрудников, рассчитаться по страховым взносам за них.

Важно! Полномочия ПФР (по уплате общеобязательных взносов, сдаче отчетности) с 2017 г. перешли к ИФНС. Поэтому при ликвидации ИП налоговая самостоятельно передает нужную информацию ПФР.

Т. е. можно сказать, при ликвидации ИП снимается с учета в ПФР «автоматически». Обычно это происходит при участии ИФНС на протяжении 5 дней после официального закрытия.

Уплата взносов на травматизм и сдача по ним отчетности по—прежнему находится во введении ФСС. Поэтому ИП при ликвидации должен сняться с учета путем подачи заявления именно ФСС.

Подача декларации при закрытии ИП является обязательной и в данном случае. В ст. 346.23 НК РФ говорится о том, когда это следует сделать. Крайним периодом считается 25 число следующего месяца после того месяца, в котором деятельность была завершена, и в ЕГРИП внесена соответствующая запись.

Декларация подается в бумажном или электронном варианте. Образец для этого используется такой же, что и при заполнении документа в обычном случае. Разделы, которые в данном случае заполняются, это:

  • 1.1. Здесь указывается налоговая сумма, которую ИП должен заплатить при системе «Доходы».
  • 1.2. В этом разделе заполняется сумма, которую ИП платит при системе «Доходы минус расходы».
  • 2.1. Делаются расчеты налоговых платежей по системе «Доходы».
  • 2.2. Приводится сумма налоговых платежей по системе «Доходы минус расходы».
  • 2. Делается расчет по системе «Доходы минус расходы».
  • 6. Указывается информация о целевом применении ценностей, которые были получены в виде благотворительности, и направлены на конкретные цели.

При заполнении документа следует учитывать следующие нюансы:

  • На каждой странице прописываются инициалы плательщика, а также ИНН.
  • Сумма округляется и проставляется без копеек.
  • Какой код налогового периода при закрытии ИП ставить? «96». Он подразумевает последний бланк, который подается индивидуальным предпринимателем.

По мнению некоторых, налоговым периодом при закрытии ИП является «50». Однако это является заблуждением. Код «50» применяется в аналогичном случае, но только в отношении юрлиц, а не ИП.

Когда платить страховые взносы при закрытии ИП

Для подготовки декларации УСН при закрытии ИП имеет большое значение срок, в который перечислена оставшаяся часть страховых взносов.

Казалось бы, статья 432 НК РФ чётко устанавливает, что сделать это необходимо в течение 15 календарных дней с даты закрытия ИП. Однако учесть для уменьшения налога взносы, перечисленные после снятия с учёта, уже нельзя. Об этом Минфин сообщает в письме от 27.08.2015 № 03-11-11/49540.

Поэтому ещё до подачи заявления Р26001 предпринимателю на УСН надо рассчитать сумму налога к уплате, чтобы понимать, какую часть можно компенсировать взносами. Взносы, перечисленные после закрытия ИП, в зачёт уже не пойдут и в декларации не указываются.

Рассчитать, сколько взносов надо перечислить за период ведения предпринимательской деятельности в текущем году можно с помощью нашего калькулятора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *