- Наследование

Как часто нужно делать маммографию?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как часто нужно делать маммографию?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Маммография является высокоинформативным и неинвазивным методом исследования молочных желез. Ее выполнение в профилактических целях показано всем женщинам после 40 лет – этот способ обследования по праву считается золотым стандартом в диагностике раковых опухолей и позволяет выявить даже незначительные изменения в тканях гpyди. Кроме этого, маммография может назначаться женщинам с другими заболеваниями молочных желез и используется специалистами для оценки эффективности лечения.

Когда посещать маммолога после месячных?

Поскольку грудные железы изменяются в зависимости от гормонального состояния организма женщины, в течение менструального цикла для посещения маммолога нужно выбирать подходящие дни, чтобы повысить достоверность исследования.

Прибавьте к первому дню начала цикла пять дней. Пятый и следующие два дня по окончании месячных являются самыми благоприятными для визита к маммологу. У вас будет спокойный и равномерный гормональный фон, благодаря которому грудь находится в состоянии, оптимальном для проведения осмотра. Итак, 5,6 и 7 дни цикла подходят для осмотра лучше всего.

Отметим, что в Академии СНТА регулярно проходят образовательные мероприятия для медицинских специалистов, направленные на повышения уровня их профессиональных компетенций.

Маммография: когда делать, показания

Эта диагностическая процедypa может выполняться в амбулаторных условиях. Она представляет собой разновидность рентгенографии, а полученный снимок записывается на DVD-диск или фиксируется на другом носителе информации. При обычной диагностике снимки для каждой гpyди выполняются в двух проекциях.

В этой статье мы ознакомим вас с показаниями, противопоказаниями, техникой выполнения, результатами и разновидностями маммографии. Эта информация будет полезна для вас, поможет понять суть такого обследования, и вы сможете задать интересующие вас вопросы своему врачу.

На какой день мeнcтpуального цикла следует проводить исследование

Наиболее благоприятными сроками для проведения маммографии является промежуток с 7 по 12 день после начала мecячных (при цикле 28 дней). Этот факт объясняется тем, что молочная железа является гормонозависимым органом.

На 14-17 день цикла уровень эстрогенов повышается и приводит к тому, что количество железистых компонентов гpyди увеличивается, они сливаются между собой и формируют кисты. Перед наступлением мeнcтpуации (17-28 день) или во время нее гpyдь набухает, и женщина может ощущать распирание или тянущие боли. Кроме этого, под влиянием таких гормональных изменений ткань железы становится более плотной, и исследование может быть не таким информативным.

Сама процедypa маммографии подразумевает некоторое сжимание гpyди между специальными пластинами. При наличии любого отека этих тканей, присутствующего с 14 по 28 день или в дни мecячных, женщина будет испытывать неприятные и даже болезненные ощущения.

Если мeнcтpуальный цикл является нестандартным и составляет только 21 день, то выполнение маммографии рекомендуется на его 3-5 день. При цикле более 35 дней исследование следует проводить на 10-18 день.

При необходимости маммолог может рекомендовать выполнение снимков в другие дни и оценивать их результаты в зависимости от дня цикла. Однако такой подход не сможет гарантировать 100 % информативности и достоверности исследования.

Женщинам, находящимся в периоде менопаузы, маммография может назначаться в любой день.

Почему так важно делать маммографию?

Раковая опухоль развивается очень медленно. Врачи считают, что самый опасный возраст у женщин считается промежуток от 45 лет и выше. Это происходит из-за значительных изменений в гормональном фоне.

Именно в этот период специалисты рекомендуют проходить обследование грудных желез на маммографе для того чтобы обнаружить даже самые незначительные изменения в грудных железах. Раннее обнаружение злокачественных образований помогает излечить достаточное количество заболевших. Это возможно благодаря тому, что рак выявляют на самой ранней стадии.

Читайте также:  Ваша заявка уже обрабатывается

Даже очень маленькое злокачественное образование очень сложно найти самостоятельно, даже если вы практикуете постоянные самоосмотры. Самым лучшим способом обнаружить раковую опухоль будет маммография.

Этот широко распространенный и действенный метод позволяет обнаруживать рак гpyди примерно на 80%.

Маммографией принято называть неинвазивное обследование молочной железы. Такая процедypa рекомендована абсолютно всем женщинам после 40 лет. Кроме того, маммография показана, если в молочных железах есть уплотнения, выделения из сосков, имеются узлы и заметные изменения на коже.

Специалисты говорят, что такое обследование должны проводить женщины, у которых есть хронические гинекологические заболевания. Маммография нужна для того чтобы можно было как можно раньше диагностировать опухолевые заболевания в молочных железах. Процедypa немного напоминает рентген. Изображение фиксируют, например производят запись на диск DVD.

Маммографию рекомендуют проводить всем женщинам, которые достигли сорокалетия. Процедуру проводят ежегодно (один раз в год) или два раза в год даже в том случае, если пациентка никогда не имела никаких жалоб с молочными железами. Иногда маммографию делают чаще. Это касается тех случаев, когда врач считает, что это необходимо.

Больше информации о маммографии можно узнать из видео.

Если у пациентки есть определенные жалобы связанные с грудными железами следует обсудить это с лечащим врачом (маммологом, гинекологом, хирургом или онкологом) и он назначит необходимое обследование, а затем и правильное лечение.

Маммография или УЗИ молочных желез: что лучше

На данный вопрос ответить довольно сложно, поскольку только леча-щий врач определяет, на какое из исследований направить пациентку.

Чем отличается маммография от узи молочной железы, и что точнее:

  • Преимущества УЗИ в достаточно высокой информативности, возможно-сти проведения исследования неоднократно, в том числе у беременных женщин и кормящих мам. Прилегающие ткани и узлы легко исследуются на УЗИ, что позволяет получить более обширную картину. Пациенткам следует делать выбор в пользу УЗИ, в следующих случаях: возраст не превышает 39 лет, женщина находится в состоянии беременности или кормит грудью, а также в случае вероятности развития рака.
  • Преимущества маммографии в более детальном методе исследования даже самых малых изменений в ткани. Однако не стоит забывать, что при проведении маммографии женщина получает небольшую дозу об-лучения. Также минусом является ощущение дискомфорта от сдавливания груди. При маммографии, в отличие от УЗИ, информативность ниже и больше вероятность постановки неточного диагноза.

Случаи, когда обязательно маммографическое обследование приводились выше.

Если женщина чувствует дискомфорт или боль в области молочных желез, не следует откладывать поход к специалисту, поскольку с любым заболеванием проще бороться на ранней стадии.

  • bi rads 4 — подозрение на рак, но вероятность этого подозрения — разная:

  • bi rads 4А — уровень подозрения низкий: до 2%. Такая вероятность присутствует у всех женщин в популяции и не выше чем у тех, кто просто мимо Вас ходит по улице. Суета не нужна. Просто необходимо наблюдение и контрольная маммография.
    Если же Вы уже нашли у себя опухоль, или её подтвердили в этом же месте по УЗИ — Вам показана консультация онколога.

  • bi rads 4В — подозрение на злокачественность до 10%. Показано УЗИ и если по УЗИ сохраняются подозрения, или опухоль видна не только по маммографии, но и пальпируемая рукой — необходима консультация онколога, который вероятно назначит биопсию.

  • bi rads 4С — явных признаков рака не видят, но подозрения о его наличии достаточно высоки — до 50/50. Таким пациенткам однозначно показано УЗИ, консультация онколога-маммолога и биопсия.

Раньше для маммографии использовались аналоговые аппараты. Их было нужно вручную настраивать под молочную железу разной плотности. Тогда не рекомендовали делать маммографию в период предменструального напряжения — когда молочная железы отекала и становилась более плотной. Современные цифровые аппараты для маммографии могут сделать качественный снимок при любой плотности молочной железы. Поэтому для них день ментструального цикла — не влияет на выбор даты маммографии: если опухоль есть — она будет видна в любой день. Другое дело, что в период предментструального напряжения молочные железы более чувствительные и болезненные. Это не всегда позволяет комфортно расположить их в аппарат для маммографии.

Читайте также:  ФНС рассказала, как будем считать НДФЛ с зарплаты, полученной в 2023 году

Поликлиника Отрадное — крупнейший многопрофильный медицинский центр Москвы.

На 4 этажах в одном здании оказывается около 3500 видов медицинских услуг для взрослых и детей. Более 80 врачей обслуживают тысячи пациентов в месяц.

Услуги центра доступны для всех слоев населения, а лечебно-диагностические процедуры проводятся по современным протоколам.

В нашей клинике имеется диагностическая база для проведения полного обследования, а хирурги выполняют операции как амбулаторно, так и в хорошо оснащенном стационаре.

У нас также доступен широкий спектр физиотерапевтических и стоматологических услуг. А вернуть красоту помогут современные косметологические методики.

Профессионализм наших врачей и теплое человеческое отношение создают все условия для быстрой и качественной диагностики, лечения и реабилитации.

Плановая диагностика после 40

Если даже пациентка при достижении сорокалетнего возраста не имеет никаких жалоб на боли и дискомфорт в груди, то все равно необходимо начинать планово проводить маммографию.

Первый маммографический снимок с расшифровкой нужно сохранить до следующей процедуры, чтобы можно было сравнить результаты.

Маммографию рекомендуется делать 1-2 раза в год до достижения пятидесятилетнего возраста, далее можно обследоваться раз в два года.

Маммограмма делается на пятый-двенадцатый день женского цикла. При достижении менопаузы возможно проведение процедуры в любой из дней месяца.

При проведении процедуры нет риска навредить женскому организму, так как облучение при маммографии ничтожно мало.

Маммографию выполняют как с целью профилактического обследования (скрининга), так и для диагностики.

Скрининговая маммография применяется у женщин без жалоб и других признаков заболеваний груди. Её целью является выявление рака молочной железы до его клинического (заметного) проявления.

Диагностическая маммография применяется для уточнения патологических проявлений в молочной железе, а именно при уплотнении груди, боли в железе, локальных изменениях кожи, втяжении, утолщении соска, выделениях из соска и др. В рамках исследования обычно выполняется больше снимков, чем в рамках скринингового исследования.

Частота маммографического обследования зависит от возраста и персонального риска женщины в отношении рака груди.

Не существует идеального, общего для всех возраста для начала обследования на рак груди. Мнения ведущих экспертов и профессиональных сообществ расходятся в вопросе начала и частоты маммографических проверок. Обсудите со своим врачом персональные факторы риска, преимущества и потенциальные недостатки скрининга. Вместе вы сможете решить, какой график проверочных маммографий больше всего подходит для вас.

Во время маммографии рентгенолаборант помогает расположить грудь между двумя твердыми поверхностями и, разглаживая железу, слегка прижимает ее. Это давление не вредно, но может причинять некоторое неудобство. Если вы испытываете слишком сильный дискомфорт, сообщите лаборанту. Для качественного исследования железа должна быть сжата, чтобы рентгеновские лучи проникли равномерно во все ее слои, что одновременно минимизирует дозу облучения. Сдавление также удерживает грудь неподвижно во избежание помех/размытости на снимке от движения.

На аппарате последнего поколения, установленном в Ильинской Больнице, это сжатие умеренное, поэтому безболезненное.

Во время съемки вас попросят задержать дыхание на короткий момент (4-5 сек.). На маммограмме отображается черно-белое изображение груди, которое передается на экран компьютера и исследуется врачом. По международным стандартам для тщательной оценки структуры производят по два снимка под разным углом для каждой железы.

Результаты маммографии

В Ильинской Больнице скрининговая маммография и заключение врача по ней в среднем занимает 20 мин.

Следует принимать во внимание, что точность процедуры частично зависит от используемого оборудования, а также опыта и навыков рентгенолога. Другие факторы, такие как возраст и плотность груди, могут привести к ложноотрицательным или ложноположительным маммограммам.

Маммограммы у молодых женщин трудно интерпретировать. В груди молодых женщин больше железистой и соединительной ткани, чем у женщин старшего возраста, что приводит к повышенной рентгенологической плотности ткани молочной железы, которая может скрывать признаки рака. С возрастом в железе отмечается замещение железистой (плотной) ткани на жировую, что упрощает интерпретацию и выявление изменений на маммограммах.

Рентгенолог изучает маммограммы на предмет наличия злокачественных или доброкачественных заболеваний, при которых потребуется дальнейшее обследование, наблюдение или лечение.

Возможные результаты включают:

  • Отложения кальция (кальцинаты)
  • Узловые образования
  • Участки тяжистой перестройки структуры
  • Асимметричные участки при сравнении снимков правой и левой молочных желез
  • Новообразование, появившееся после вашей последней маммографии
Читайте также:  С 1 марта изменятся суммы и порядок выдачи пособий: Что нужно учесть получателям

Кальцинаты в молочной железе в большинстве случаев доброкачественные и являются результатом секреции клеток, разрушения клеток в результате воспаления, травмы, а также других причин. Но если кальцинаты неправильной формы, нарастает их концентрация на отдельном участке в течение периода наблюдения – могут понадобится дополнительные уточняющие снимки, прицельная биопсия под рентгенографическим контролем (биопсия на стереорентгеноустановке). Это связано это с тем, что мельчайшие отложения кальция, микрокальцинаты, могут быть начальным признаком рака молочной железы. Более крупные кальцинаты, макрокальцинаты, могут быть вызваны старением или доброкачественными заболеваниями, такими как фиброаденома.

Плотные, обособленно расположенные участки на маммограммах указывают на ткань, которая содержит больше железистых и соединительнотканных элементов и плотнее, чем жировая. Под определенным углом такие участки могут симулировать патологическое образование, а также затруднять выявление другого новообразования, расположенного на плотном фоне. Уплотнения на маммограммах также могут указывать на рак.

Участки тяжистой перестройки структуры также могут указывать на опухоли, которые проникают в ткани железы и нарушают ее структуру/нормальный «узор», но также могут быть результатом операции на железе, ее травмы, др.

Расшифровка результатов

При проведении маммографии врач получает рентгеновский снимок, на основании которого можно судить о состоянии железистой и жировой ткани молочных желез, форме протоков и так далее.

В том случае, если были выявлены какие-либо патологические очаги, дается заключение об их количестве, форме, размерах, контурах и прочем. На основании полученных сведений специалист принимает решение о дальнейшей тактике, например, при необходимости проводится биопсия с последующим направлением полученного материала на гистологическое исследование.

Подводя итог, заметим, что маммография является достаточно информативным диагностическим методом. Получаемая в ходе ее проведения лучевая нагрузка минимальна и никак существенно не сказывается на здоровье. Все это позволяет широко использовать маммографию в рамках скрининга рака молочных желез.

Проведение маммографии требует некоторой подготовки. Она необходима для получения максимально четких и показательных снимков.

Оптимальный вариант для прохождения исследования – 5-10 день менструального цикла. В этот период молочные железы находятся в спокойном состоянии, не увеличены и не чувствительны. Среди других подготовительных рекомендаций выделяют:

  • Отмена приема продуктов, содержащих кофеин за несколько дней до процедуры. Ограничение обусловлено тем, что продукты с кофеином могут повысить тревожность и усилить чувствительность груди.
  • Отказаться от использования антиперспирантов в день обследования. Вещества, входящие в состав средств для личной гигиены, могут восприняться как тканевая кальцификация молочной железы.
  • Отдать предпочтение раздельному нижнему белью. Это позволит провести диагностику в более комфортных условиях.
  • Снять все ювелирные украшения непосредственно перед диагностической процедурой.

Основные преимущества маммографа IMS GIOTTO IMAGE 3D:

  • Наличие кольцевидного штатива, который может перемещаться в трех плоскостях, благодаря чему площадь снимков увеличивается на 2 см — визуализируется ретромаммарное пространство, где нередко находятся злокачественные новообразования молочной железы;

  • Большая поверхность рабочего поля (24 см / 30 см);

  • Усиливающий экран и широкий динамический диапазон детектора третьего поколения позволяет получать снимки высокого контраста и разрешения;

  • Низкая дозовая нагрузка;

  • Система сверхмягкой компрессии SCS позволяет проводить компрессию максимально быстро и безболезненно, что уменьшает дискомфорт во время обследования.

Вероятность развития заболевания груди

После 40 лет в тканях груди чаще всего развиваются злокачественные опухоли.

Среди них:

  1. Спонтанный рак (карцинома) молочной железы – новообразование, поражающее эпителиальную ткань протоков и долек органа. Это самая распространённая злокачественная опухоль груди. У многих заболевших отслеживается предрасполагающее условие к этой форме болезни – длительное повышение уровня женского полового гормона эстрогена (гиперэстрогения). У других опухоль развивается без видимых предпосылок.

  2. Наследственный рак – обусловленный генетическими нарушениями. Это агрессивная форма, хуже поддающаяся лечению, часто возникающая у молодых женщин.

  3. Более редкие злокачественные новообразования, поражающие другие ткани груди – саркома, лимфома. Чёткой предрасположенности к ним ещё не выявлено.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *