- Гражданское право

Отпуск по беременности и родам: сколько длится, как рассчитать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отпуск по беременности и родам: сколько длится, как рассчитать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Женщину, находящуюся в декрете, сократить нельзя. Исключение — увольнение в связи с ликвидацией организации и при срочном трудовом договоре, если вышел основной работник и у работодателя нет вакантной должности, подходящей для беременной.

Отпуск по беременности и родам входит как в трудовой, так и в страховой стаж будущей матери. Трудовой стаж, в том числе влияет на возраст выхода на пенсию, заработную плату. Страховой — на размер пенсии.

Отпуск по уходу за ребенком полностью входит в трудовой стаж. Если вы будете в декрете до трех лет ребенка — вам зачтут эти три года. Для страхового стажа есть ограничения — до полутора лет. Дело в том, что именно до этого времени выплачивают пособие и перечисляют взносы в Пенсионный фонд. Получается, что если мама решит остаться в отпуске по уходу за ребенком до его трех лет, то трудовой стаж будет засчитываться, а страховой — нет.

Также есть ограничение декретных лет, которые входят в страховой стаж, — максимум шесть лет. При этом неважно, сколько у вас детей и как часто вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.

Когда начинать отдыхать от работы

Обычно ТК РФ рассматривает благоприятную ситуацию — когда женщина молода, здорова, работает официально и носит ребенка положенный природой срок. При многоплодной беременности срок ухода в декрет раньше на 2 недели. При стандартном варианте:

  • оформляют отпуск по беременности и родам (далее – БиР) в 30 недель (примерно 7 месяцев);
  • первый дородовый этап – это 70 дней;
  • второй послеродовый срок – 70 дней.

То есть при отсутствии осложнений, непредвиденных ситуаций женщина может отдохнуть от работы 140 дней при рождении одного ребенка. Когда она носит 2-х и более детей дородовый период составляет 84 дня, после родов можно не спешить на работу совершенно законно еще 110 дней.

При послеродовых осложнениях, сюда же входит и кесарево сечение, больничный лист продлевают еще на 16 дней, официально. Врач-гинеколог также может посоветовать растянуть больничный еще на немного, но уже не как декрет, а по показаниям. Все зависит от того, насколько женщина быстро восстанавливается, как заживает шов после кесарева, какая у нее работа.

Если будущая мать хочет работать

Запретить работать женщине в декрете нельзя, хотя посоветовать оформить его можно, если она не справляется с должностными обязанностями. Но если молодая мать решает уйти в декрет на 8-9 месяце, это ее право. Однако уехав в роддом сразу с производства, можно забыть про больничный лист по БиР. С момента родов ей оформляют уже пособие по уходу за ребенком.

Читайте также:  Как расторгнуть брачный договор

Важно! В карте ведения беременности врач обязательно должен ставить отметку, что женщина отказалась оформить декрет с положенного ей по закону срока. При ее повторном обращении до родов больничный лист оформляется с момента ее первичного требования, но не ранее установленных законом недель.

Иногда женщина хочет получить больничный лист и выплаты по нему, но и не отказывается от зарплаты, желая продолжить работать. Считается, что возможно написать заявление на:

  • часы, работая по удобному для себя графику. В законе не прописано о том, сколько часов для беременной считается «неполный рабочий день», можно выходить на 2-3 часа пару дней в неделю, а можно и по 7.5 часов 5-6 дней;
  • работу по договору (ГПД);
  • выполнение должностных обязанностей на дому, если это возможно.

Здесь есть свои подводные камни. В нормальной компании, чтущей законы и не желающей иметь конфликты с надзорными органами, на такой подлог не пойдут. Это чревато проблемами с ФСС и крупными штрафами. Поэтому женщине, желающей получать и пособие, и зарплату придется выбирать что-то одно.

В конце хотим дать несколько практических рекомендаций для тех женщин, которые хотят уйти в декрет без скандалов, финансовых потерь и с дальнейшей перспективой работы в компании:

  • заранее узнайте, как относится начальство к беременности сотрудниц – не лишним будет побеседовать с теми, кто уже оформлял такой отпуск и выяснить их неофициальные договоренности с руководством;
  • продумайте, как поддержать порядок в своей области деятельности во время отсутствия, и с конкретными предложениями идите к директору или начальнику департамента;
  • оставайтесь на связи в период отпуска (по возможности);
  • сообщайте о потребности выйти в декрет руководителю при личной встрече, продумав заранее, как убедить его в своем желании вернуться на работу после ухода за ребенком.

В какой срок уходят в декретный отпуск

Декрет по беременности начинается с того момента, как акушер-гинеколог выписывает лист нетрудоспособности на 30 неделе беременности. Чтобы определить, когда он закончится, к первому нерабочему дню прибавляют еще 140 дней.

Следующий день по окончании этого периода относится уже к отпуску по уходу за ребенком, в который работающая женщина может уйти по своему желанию.

Если ожидается двойня или тройня, больничный выдают раньше на две недели, т. е. на 28 неделе беременности и закрывают только через 194 дня.

Если роды прошли с осложнениями, роженице выписывают еще один больничный лист сроком на 16 дней, которые могут быть предоставлены по ее желанию сразу же после окончания положенных 140 дней.

Оформление второго декретного отпуска

При второй беременности подряд женщины самостоятельно решают, с какого срока уходят в декрет. Во время новой беременности в отпуске по уходу за ребёнком необходимо оформить электронный больничный лист и подать на работе заявление по БиР.

В таком случае сотрудница вновь имеет право получить пособие по БиР исходя из тех же сумм, что и при последнем декретном отпуске. Но на время нового отпуска временно не будет платиться ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Работа и декретный отпуск

Закон позволяет оставаться женщине рядом с ребенком, пока ему не исполнится 3 года, не теряя места работы. Мать получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет размером в 40% от среднемесячной заработной платы, а также компенсационную выплату — 50 рублей ежемесячно. Пособие во второй половине отпуска никак не влияет на финансовое положение семьи, так что женщина часто ищет варианты совместить уход за ребенком и подработку.

Государство не запрещает маме выходить из декретного отпуска раньше его окончания.

Читайте также:  Нужен ли расчетный счет для ИП?

Если нужно, женщина может выйти на работу сразу после отпуска по беременности и родам. Для этого не нужно писать заявление, достаточно выйти на работу, как после обычного больничного.

Также женщина может вернуться к работе в любое время, не дожидаясь окончания декрета. Обычно работодатель перенаправляет или нанимает временного сотрудника на время декретного отпуска своей сотрудницы, поэтому досрочный выход из декрета влечет его увольнение или перераспределение и занимает время.

Если женщина выйдет на работу с неполной занятостью, то она сохраняет право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает зарплату. Неполная занятость означает, что женщина будет работать меньше 8 часов в день или меньше 40 часов в неделю.

Для педагогов и представителей других профессий, которые работают неполный рабочий день, сокращенный график составляется с учетом нагрузки. Если сотрудница хочет выйти на работу на неполный день, то работодатель обязан предоставить такую возможность.

В декрете можно устроиться на работу в другую организацию на полный рабочий день. Чтобы не потерять пособие, женщине стоит подписать договор на работу, но не заносить организацию в трудовую книжку.

Сроки выхода на больничный

Продолжительность отпуска по БиР, по установленному графику, зависит от нескольких факторов:

  • при нормальном течении беременности и обычном родоразрешении декретный отпуск длится 140 дней (70 до и 70 после родов);
  • если у женщины были роды с отягощением или же она родила преждевременно, декрет увеличивается на 16 дней;
  • если малышей двое или больше, лист временной нетрудоспособности выдается на 194 дня (84 до и 110 после);

Отдельной категорией идут женщины, подвергшиеся радиоактивному излучению:

  • беременность одним ребенком — 160 дней (90 до, 70 после);
  • осложненные роды — 176 дней (90 до, 86 после);
  • многоплодная беременность — 214 дней (104 до, 110 после).

Несомненно, декретный отпуск является важным этапом в жизни представительниц прекрасного пола. К счастью, в этот период государство дает дополнительные возможности для законного отдыха, поэтому каждая женщина должна знать свои права и социальные гарантии на срок ожидания родов и ухода за новорожденным ребенком.

Как рассчитать дату выхода в декрет в онлайн калькуляторе — инструкция

Что узнать, когда уходить в декретный отпуск, нужно знать одну из следующих дат:

  • последних месячных перед беременностью;
  • планируемых родов, установленная гинекологом по результатам осмотра.

В онлайн калькуляторе можно рассчатать день ухода в декрет, как по дате месячных, так и по предполагаемому дню начала родовой деятельности.

Чтобы провести онлайн расчет, нужно выполнить три простых шага:

Поле калькулятора

Инструкция по заполнению

Шаг 1

Выбор способа расчета

Если известная планируемая дата родов – выберите первый пункт.

Если не известна, выберите второй пункт, при этом нужно вспомнить день, когда начались последние месячные перед зачатием.

Если точные дни не известны, можно провести примерный расчет удобным способом.

Шаг 2

Ввод даты

Если выбран первый пункт в предыдущем шаге, то следует указать дату начала родовой деятельности, запланированную гинекологом.

Если выбран второй пункт, то следует указать дату начала последней менструации перед беременностью.

Шаг 3

Вид беременности

Одноплодная – если ожидается один ребенок.

Многоплодная – если два или более детей.

Как оплачивается декретный отпуск?

Расчет выплат, которые полагаются женщинам, когда они уходят в декретный отпуск, зависит от следующих показателей:

Период 140, 153 или 194 дня
Трудовой стаж Если он не достиг 6 месяцев, то все расчеты исходят из МРОТ, если больше, то берутся два года перед годом выхода в декрет
Расчетные года Законодательно закреплен расчет по двум предшествующим декретному годам, однако, если в это время женщина находилась в другом декретном отпуске, то она может заменить их, написав соответствующее заявление
Среднедневной заработок Общая зарплата или МРОТ, рассчитанные за два года, делится на 730
Читайте также:  Комендантский час для несовершеннолетних подростков

Некоторые россияне убеждены в том, что право на декретный отпуск есть не только у женщины, но и у мужчины. По естественным причинам они не могут воспользоваться декретом, под которым подразумевается время после освобождения от работы до родов.

А вот ухаживать за малышом до полуторагодовалого возраста папа имеет полное право. Распространяется это и на дедушку, и на бабушку, и на иного опекуна. У них есть право обратиться к руководству за оплатой больничного «на ребенка». Отказать работнику могут в следующих ситуациях:

  • если он уже находится в ежегодном оплачиваемом отпуске;
  • взял отгулы;
  • числится в декретном отпуске

Материнство — это счастье, испытать которое мечтает любая женщина. В нашей стране существуют меры материальной поддержки женщин, планирующих стать мамами. Среди них — декретный отпуск, который представляет собой отпуск по беременности и родам.

Если будущая мама становится на учет в женской консультации в срок до 12 недель беременности, ей полагается дополнительное пособие. У женщины есть право принимать решение о времени выхода в декрет: в 25 недель или буквально за неделю до родов.

При этом нужно понимать, что намного выгоднее уйти в декрет как можно ближе к родам, чтобы увеличить продолжительность отпуска, после того как малыш появится на свет. Будущая мама должна понимать, что на протяжении всего срока беременности у работодателя нет права ее уволить (если трудоустройство является официальным).

Обязательно ли мне устраиваться официально на работу после родов, чтобы отправить мою работающую маму в декретный отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком по закону может оформить любой член семьи, фактически ухаживающий за ребенком, независимо от того, проживает он вместе с ребенком или нет.

Чтобы член семьи смог оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, неработающей матери нужно предоставить справку из органов социальной защиты населения (по месту жительства матери).

В справке должно быть подтверждение, что она не получала ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

  1. Что такое декретный отпуск
  2. Во сколько недель уходят в декрет
  3. Оформление отпуска
  4. Лист нетрудоспособности
  5. Заявление
  6. Приказ
  7. Выплаты
  8. Как рассчитать пособие по беременности и родам?
  9. Пособие за раннюю постановку на учет
  10. Пособие при рождении ребенка
  11. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет
  12. Калькулятор декретного отпуска
  13. Бабушка в декретном отпуске
  14. Работа и декретный отпуск
  15. Что нужно запомнить?

Когда можно уйти в декрет?

Согласно букве закона, декретный отпуск устанавливается на основании листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, выдаваемого на фиксированное количество дней и подлежащего 100% оплате. При расчете суммы оплаты декретного отпуска для работающей женщины используется размер ее среднего заработка за два полных календарных года, предшествующих выходу в декрет.

Больничный листок по беременности и родам выдается будущей маме на сроке в 30 недель беременности либо на две акушерские недели раньше (в 28 недель беременности), если ожидается рождение близнецов. Получив больничный листок, женщина обращается с ним в отдел кадров своего предприятия и пишет заявление о предоставлении декретного отпуска и выплате декретного пособия.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *