- Гражданское право

Как узнать есть ли долг по квартплате через интернет?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать есть ли долг по квартплате через интернет?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Раньше ресурсоснабжающие организации рассылали информационные письма с данными по оплате за прошедший месяц. Сейчас есть возможность посмотреть все начисления по услугам ЖКХ, не выходя из дома – через интернет.

Какие долги существуют

По сроку оплаты услуг:

  • текущие — сумма, которая образовалась в течение расчетного периода, например, с 11 числа предыдущего по 10 число нынешнего;
  • просроченные — деньги, которые не были уплачены в установленные сроки, например, до 10 числа, что повлияло на образование долга с 11 числа.

До окончания расчетного периода задолженность ни на что не влияет при соблюдении условий договора по оплате. После окончания срока оплаты, несвоевременное внесение платежа может привести к последствиям, определенным законом.

По виду жилищно-коммунальных услуг:

  • отопление;
  • газ;
  • электроэнергия;
  • водоснабжение;
  • вывоз мусора;
  • текущий ремонт;
  • ремонт и благоустройство общего имущества;
  • капитальный ремонт.

Как узнать задолженность родственников по коммунальным платежам

Как узнать задолженность по ЖКХ через госуслуги. Проверить задолженность по ЖКХ можно по адресу через интернет. Зарегистрируйтесь на официальном портале госуслуг, введя данные родственника, и сможете получить необходимую информацию в любое время суток. Сделать проверку задолженности по ЖКХ болеющего родственника можно и в управляющей компании.

Кто должен оплачивать долг. Если жилое помещение находится в собственности, то обязанность погашать задолженность ложится на дееспособных членов семьи, которые там прописаны. Наследники жилого помещения после смерти родственника также наследуют и его долги за ЖКХ. Необходимо заплатить за последние 3 года согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ.

Возможные последствия

Вопрос – как узнать коммунальную задолженность по адресу важен потому, что неисполнение обязательств влечет серьезные последствия. А эти обязательства появляются в момент заключения договора между клиентом и УК. Первый обязуется вовремя вносить соответствующую плату, вторые – своевременно обеспечивать клиента указанными в договоре благами. И если сторона нарушает условия сделки, то компания вправе наложить пенни на тело долга.

Обозначить неправомерность действий можно лишь одним способом – доказать факт, что квитанция поступила с задержкой, клиент фактически ее не видел. Во всех остальных случаях, не имеет значения, как образовалась просрочка. Если это не незаконные действия со стороны УК. Даже если Вы стали жертвой мошенников, третьих лиц, это не отменяет Вашей обязанности перед управляющей компанией.

В случае злостного уклонения, а именно по истечению трех месяцев с момента просрочки, УК вправе частично приостановить оказание услуг. Тут есть некоторые ограничения, законом не допускается данное действие, если оно приведет к невозможности проживания в помещении. Или если в квартире находится человек, жизнь и здоровье которого зависит от оказания услуг. Аппарат искусственного дыхания, иная медицинская аппаратура.

По истечении полугода уже можно ожидать обращения в суд. Этот фактор зависит от решения администрации, она может как дать дополнительный срок, так и начать судопроизводство сразу же.

Что делать если начислен несуществующий долг

При неправомерных начислениях за услуги ЖКХ плательщики обращаются в бухгалтерию или к руководству организации, которая произвела расчет.

Если последняя отказывается признавать ошибку, подается заявление в государственную службу, контролирующую деятельность на рынке жилищно-коммунальных услуг. В течение месяца принимаются меры по урегулированию вопроса.

При отсутствии должного результата собственник направляет заявление надзорный орган — прокуратуру по месту жительства.

Если и прокурор не выносит требуемого решения, обращаются по инстанциям в городскую, областную, республиканскую или прокуратуру России.

Не помешает обратиться к властям государства через сайты в интернете:

  • Генеральную прокуратуру.
  • Министерство коммунального хозяйства.
  • Приемную президента.

Уточнение коммунальной задолженности по адресу жилья

В случае отсутствия сведений по лицевому счёту или доступа в интернет, возможно уточнить интересующие данные по адресу.

Читайте также:  Новые пособия неработающим мамам-домохозяйкам в 2023 году

Для этого понадобится личное обращение в УК. Желательно иметь при себе паспорт и платёжные документы, если сохранились. Если квитанций на руках нет, вы также сможете уточнить задолженность, и оплатить её.

Без учёта затрат времени на очное посещение этот способ имеет множество достоинств:

  1. Исключается возможность ошибки в предоставлении данных. УК контролирует уровень обслуживания клиентов, поскольку она в этом заинтересована.
  2. В одном месте можно оплатить все коммунальные услуги. Не все поставщики позволяют совершать оплату услуг в онлайн-режиме.
  3. Возможность узнать полную информацию о размере долга, о его структуре, источнике образования. Полезные данные при спорных ситуациях между плательщиком и поставщиком услуг. В случае доказательства правоты плательщиком организация обязана провести перерасчёт.

Обращение в управляющую компанию лично или через сайт

Проверить задолженность по квартплате можно онлайн, однако, если такой возможности нет, придется звонить или идти в УК для выяснения деталей. Если у управляющей компании есть сайт, попробуйте ввести адрес недвижимости или лицевой счет из 10 цифр на этом портале. Ответ на запрос можно получить мгновенно или через некоторое время по электронной почте.

На большинстве сайтов данные отображаются в разделе «Оплата». Здесь же можно увидеть текущие показания счетчиков, поэтому можно быть уверенными, что информация будет точной.

Если есть время, можно прийти в УК лично, в рабочее время (во многих компаниях действует предварительная запись, которая позволит избежать больших очередей). Передайте сотруднику номер квартиры и точный адрес, ваши данные – через несколько минут вы получите все сведения и консультации от представителя службы. Выплатить долг можно здесь же – в управляющих компаниях есть терминалы, которые принимают наличные и карты.

Как получить льготы при погашении долга по ЖКХ

Если у вас возникли временные финансовые проблемы, можно обратиться в управляющую компанию для урегулирования просрочки. Должнику, который ранее исправно платил по квитанциям, могут предложить соглашение о поэтапном погашении долга. Например, сумма просрочки будет разбита на несколько равных платежей, которые вы увидите в следующих квитанциях.

При удержании через ФССП можно подать заявление на сохранение прожиточного минимума. Это особенно актуально для должников с низким доходом (пенсионеры, малоимущие семьи и т.д.). Заявление подается приставу, ведущему дело.

Если вы не можете оплатить долг по коммуналке, можно попробовать списать его через банкротство. Одновременно допускается списание просрочек по кредитам и займам, некоторым другим обязательствам. Если вас интересуют подробности списания задолженности ЖКХ по банкротству, проконсультируйтесь у наших юристов!

Существуют и иные способы оплаты и получения информации.

К ним относя следующие варианты:

  • По телефону. Это один из старых способов получения информации. Плательщик набирает номер Управляющей компании или иную организацию, предоставляющую ресурс, и сообщает свои данные. Недостаток подобных звонков в том, что дозвониться сложно, так как номера часто заняты другими квартиросъемщиками;
  • Через банкомат. Многие плательщики предпочитают вносить средства через банкомат. Для этого они подносят штрихкод с квитанции и на экране появляется сумма долга;
  • Получить информацию по долгу можно через терминал оплаты;
  • В почтовом отделении.

Как и где контролировать задолженность по ЖКУ

Отслеживать ситуацию с долгами за ЖКУ несложно, способов много. Выбирайте тот, который максимально удобен для вас.

Квитанции и списки должников

Квитанции (“платежки”) за ЖКУ каждый месяц присылает вам управляющая организация (УО) или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Если же вашим домом непосредственно управляют собственники, квитанции будут приходить отдельные — от каждого поставщика своя. То же самое в случае, если с поставщиками услуг заключены прямые договора.

В Москве и некоторых регионах жители получают ЕПД — единый платежный документ.

Так вот, в квитанциях, которые приходят вам каждый месяц, фиксируется величина долга. Это сумма в графе “долг на начало месяца”. Долг может образоваться, если вы заплатили за последний месяц не до 10 числа, а несколько позже. Не переживайте, в следующем месяце все зачтется как надо — долгов не будет.

Также во многих домах сотрудники УО (или ТСЖ) вывешивают в подъездах списки квартир должников с указанием суммы задолженности.

УО / ТСЖ

Обратиться в управляющую организацию (или к председателю ТСЖ) можно лично. У каждой УО обязательно есть представительство. А можно и по телефону позвонить.

Для того, чтобы вам дали информацию о задолженности за ЖКУ, нужно будет назвать номер квартиры и фамилию собственника.

Поставщики услуг

Можно узнать сумму долга по конкретной услуге, обратившись к поставщику лично или по телефону.

Читайте также:  Размер фиксированных взносов ИП в 2023 году

Банки и Почта России

В банковских и почтовых отделениях можно узнать размер задолженности по номеру лицевого счета и адресу. Здесь же можно оплатить долги.

Расчетные центры

Во многих городах работают расчетные центры (ЕИРЦ — единые информационно-расчетные центры, расчетные центры коммунальных услуг, расчетно-кассовые центры), где без проблем можно получить актуальную информацию о задолженности и погасить ее.

Банкоматы и терминалы

Во многих магазинах и торговых центрах стоят специальные платежные терминалы, в которых по номеру лицевого счета можно проверить, есть ли задолженность за ЖКУ. То же можно сделать в банкоматах. Можно сразу внести на счет средства, чтобы погасить долг, но надо иметь в виду, что может взиматься комиссия.

Мобильная связь

Мобильные операторы тоже предоставляют услугу по проверке и оплате задолженности за ЖКУ. Если вам удобно платить с телефона, уточните у своего оператора, как можно это делать. И будьте внимательны — уточняйте размер взимаемой комиссии.

Онлайн

Способов узнать сумму долга за ЖКУ в интернете несколько. Это сайты УО и поставщиков услуг, портал “Госуслуги”, сайт ГИС ЖКХ, приложения и сайты разных банков. Выбирайте то, что вам удобней. Везде требуется регистрация.

В мобильных банковских приложениях можно настроить автоплатеж за ЖКУ — каждый месяц с вашего счета (карты) будет перечисляться определенная сумма. Так возможность появления задолженности сводится к минимуму.

Где можно узнать свою задолженность перед ЖКХ

Владельцы квартир ежемесячно платят за услуги, предоставленные им коммунальными организациями. При возникновении задолженности, накапливаются долги. После того как появляется возможность оплатить свои обязательства, возникает еще одна проблема – как и где узнать точную сумму долга? У жильца для этого есть несколько вариантов:

  • ЖКХ. Посещение жилищной конторы является самым проверенным способом. Минус данной процедуры – огромные очереди.
  • Сайты коммунальных организаций. Информационные технологии позволяют любому гражданину не только узнать свою задолженность, но сделать денежный перевод.
  • Интернет сервисы. В каждом регионе России существуют одна или несколько онлайн платежных систем, через которые можно не только узнать текущий долг, но и ввести показания счетчиков, а также погасить задолженность.
  • Телефон. Для получения данных оператору следует сообщить адрес или лицевой счет.
  • Банкомат. Войдя в систему и используя нужные опции, можно узнать задолженность и тут же оплатить долг.

Откуда может взяться долг

Одним из самых простых объяснений возникновения задолженности является неуплата коммунальных услуг вовремя. Возможно, вы заплатили с опозданием. Бывает такое, что ваша оплата ещё не пришла, а квитанции были уже напечатаны. В таком случае долг написан на бумаге, но фактически его нет. Могут быть также другие причины возникновения задолженности по ЖКХ.

Одной из причин накопления долга бывают разногласия с поверкой счётчиков. Допустим, вы пропустили срок поверки счётчиков, и поставщик насчитывает вам услугу по нормативу. Запомните сроки поверки счётчиков:

  • электросчётчик проверяется раз в шестнадцать лет,
  • счётчик на холодную воду нужно проверять каждые шесть лет,
  • на горячую — каждые четыре года,
  • газовый счётчик проверяется один раз в восемь лет.

Таким образом, если вы вовремя не проверите работоспособность устройства учёта, оно будет считаться неисправными, и все использованные услуги будут начисляться по нормативу.

Следующей причиной образования долга по коммунальным услугам может быть ошибка плательщика при указании реквизитов. Платежи могли быть направлены на старые реквизиты, или, возможно, вы не доплатили полную сумму. Также образование долга на счету может получиться из-за технического сбоя в компании поставщика коммунальных услуг. В отчетный период они не могли увидеть оплату, а позже они отметили, что у вас всё оплачено, и задолженность, соответственно, исчезла.

Некоторые поставщики газа указывают только стоимость за кубометр. Пользователь должен сам писать показания счётчика и рассчитывать сумму оплаты. Очень легко сделать себе задолженность, если все ваши коммунальные услуги учитываются в одной квитанции. Вы можете автоматически взглянуть на итоговую сумму по квитанции и оплатить её. Но индивидуальные показания газового счётчика не учитывать. За несколько месяцев таких оплат может накопиться сумма долга.

Необходимые данные для оплаты

Для оплаты любым способом нужно знать наименование поставщика коммунальных услуг и номер вашего лицевого счета. Они указаны в квитанциях, которые поставщик услуг направляет каждый месяц. Когда введете эти данные, актуальная сумма подгрузится автоматически, ее вводить необязательно.

Номер лицевого счета не меняется, поэтому оплатить коммунальные услуги можно по квитанции предыдущих месяцев. Главное, чтобы не поменялся поставщик услуг.

Читайте также:  Работа без договора: что делать, если не заплатили

На почте, в отделениях банков, банкоматах и приложениях банков оплачивать можно с помощью QR-кода с квитанции. QR-код как раз содержит информацию о лицевом счете и поставщике услуг, поэтому сканировать его можно даже с оплаченной квитанции за любой месяц. Сумма с этой квитанции в коде не зашита — второй раз платить ее не предложат. Подгрузится сумма, которую поставщик хочет получить на текущий момент.

Что делать если начислен несуществующий долг?

При неправомерных начислениях за услуги ЖКХ плательщики обращаются в бухгалтерию или к руководству организации, которая произвела расчет.

Если последняя отказывается признавать ошибку, подается заявление в государственную службу, контролирующую деятельность на рынке жилищно-коммунальных услуг. В течение месяца принимаются меры по урегулированию вопроса.

При отсутствии должного результата собственник направляет заявление надзорный орган — прокуратуру по месту жительства.

Если и прокурор не выносит требуемого решения, обращаются по инстанциям в городскую, областную, республиканскую или прокуратуру России.

Не помешает обратиться к властям государства через сайты в интернете:

Активные действия собственника вынудят виновника скорректировать счета.

Как узнать задолженность по квартплате?

Узнать задолженность по квартплате можно, обратившись в одну из организаций, которые осуществляют перечисление платежей за ЖКХ.

Расчеты можно осуществлять через:

  • государственные службы;
  • банковские организации;
  • управляющую компанию.

Согласно ст. 155 ЖК РФ, эти организации обязаны уведомлять собственников о размерах образовавшейся задолженности. Узнать задолженность по ЖКХ можно по лицевому счету или адресу.

Информация о задолженности по квартплате может быть указана в едином платежном документе или в отдельной квитанции по каждой коммунальной услуге. Для создания удобства абонентов внедряются специальные информационные системы, в которых любой плательщик может узнать задолженность по ЖКХ дистанционно. Получить данные о текущих долгах по квартплате можно в терминалах оплаты или в отделениях банка.

Таким образом, проверить задолженность по ЖКХ можно следующими способами:

  1. Посредством терминала или банкомата. Чтобы узнать размер задолженности по коммунальным платежам, необходимо использовать данные с одной из квитанций за прошлые расчетные периоды. В соответствующие поля нужно ввести месяц, за который необходимо узнать задолженность ЖКХ и адрес жилого помещения. Сумма долга отобразится на экране, после чего можно сразу же внести оплату.
  2. Обратиться в управляющую компанию. Этот способ наиболее затратный по времени. Вам нужно приехать в компанию лично. Там же вы сможете сразу получить квитанцию на оплату задолженности.
  3. Позвонить непосредственно поставщику коммунальных услуг. Так вы сможете узнать долг за квартиру по адресу и ФИО собственника. Узнать номер телефона можно в квитанциях за прошлые расчетные периоды, на доске объявлений в подъезде вашего жилого дома или в интернете.
  4. Обратиться в отделение банка. Узнать долг по квартплате можно у кассира-операциониста.

Также внедряются мобильные сервисы для отслеживания долгов и возможность узнать задолженность за коммунальные услуги онлайн.

Ответственность за несвоевременную оплату

Предусмотрено несколько видов санкций за несвоевременное внесение коммунальных платежей:

  1. Наиболее простой и не слишком ощутимый – это начисление пени за просрочку. Штраф рассчитывается по специальной формуле и в целом составляет небольшие суммы (обычно в пределах 100 рублей). Чем больше сумма долга и время задержки, тем больше будет и пеня.

Пеня не учитывается в системах терминала, поэтому лучше ввести сумму вручную или оплатить в отделении Сбербанка или Управляющей компании.

  1. Приостановка оказания услуг – обычно такая мера вводится при неоплате в течение 3 и более месяцев подряд. При этом стоимость отключения и возобновления подачи услуги после оплаты также взыскивается с должника.
  2. Выселение – это крайняя мера, и она возможна только в том случае, когда одновременно выполняются все условия:
  • гражданин проживает в помещении по договору социального найма;
  • оплата по счетам не поступает уже более полугода;
  • гражданин никак не реагирует на предупреждения и не идет навстречу в решении вопроса (например, рассрочка платежа).

Выселение собственника за неуплату возможно только в том случае, если у него в собственности есть другое помещение, которое полностью пригодно для круглогодичного проживания. Выселить гражданина в том и другом случае можно только по решению суда.

Узнать задолженность по квартплате и оплатить ее легко, причем часто это можно сделать без очередей и не покидая своей квартиры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *