- Транспортное право

Как взыскать долг по алиментам с наследника умершего

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как взыскать долг по алиментам с наследника умершего». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В статье 116 ГК речь идет о том, как все делится после смерти должника. Получить имущественную массу вправе граждане, которые живы на момент открытия дела или были зачаты до гибели человека. В последнем случае их интересы представляют мать/отец. Распоряжение имуществом происходит по усмотрению гражданина. Если он захочет – он вправе сформировать завещательный акт.

Задолженность по алиментам после смерти должника

Российское законодательство со всех сторон защищает интересы несовершеннолетних. Ребенок вправе получать материальную помощь в полном объеме. После смерти алиментщика, обязательства по выплате задолженности передаются наследополучателям. Они могут выплатить долг из полученных от умершего денежных средств, если есть наследство.

Смерть человека влечет за собой следующие юридические последствия:

  • прекращение каких-либо обязательств;
  • возникновение обязательств;
  • перекладывание обязательств на наследников.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, обязанность выплачивать алименты прекращается при наступлении следующих обстоятельств:

  • достижения ребенком 18 лет;
  • смерти одной из сторон;
  • прекращение нужды получателя алиментов или приобретение им трудоспособности;
  • усыновление ребенка, при переходе обязанности по обеспечению ребенка к новым родителям.

Дела о взыскании алиментных долгов после кончины плательщика противоречивы. Почти всегда они приводят к дальнейшему обжалованию судебных постановлений, что затягивает разбирательство на долгое время.

Так, в Советском районном суде г. Краснодар рассматривалось дело о взыскании долга и неустойки по алиментам с матери бывшего мужа истца. Мужчину при его жизни лишили родительских прав и обязали выплачивать алименты, что он не делал, в результате чего у него возник существенный долг. Через несколько лет отец ребенка скончался, а его наследниками стали его мать и дочь истца, наследством – жилье умершего человека.

Жилье было оценено примерно на столько же, сколько составил долг по алиментам. Истец посчитал, что бывшая свекровь обязана ответить по долгам своего сына, и обратилась в районный суд, который удовлетворил требования заявителя. Ответчик не согласился с вынесенным решением и подал апелляцию. Рассмотрение дела существенно затянулось, однако впоследствии Верховный суд установил, что в состав наследства входят и невыплаченные умершим человеком долги, которые переходят наследникам.

Действия взыскателя после смерти должника

Судьба долга по алиментам после смерти должникаС полученной справкой взыскателю следует обратиться в судебные органы для взыскания задолженности с наследников должника. Согласно ст. 1175 ГК РФ, на наследников возлагается ответственность в солидарном порядке равная той части, которая была получена по итогу наследования. В качестве основания для выдвижения требований можно сослаться на статью 1102 Гражданского кодекса, которая говорит о незаконном обогащении наследников за счет неисполнения переданных алиментных обязательств.

Если единственным наследником плательщика является получатель средств

На практике нередко возникают ситуации, когда в результате смерти алиментщика все его имущество переходит к получателю средств. Как быть с долгом в этом случае? В соответствии с законом, все долговые обязательства будут отменены, даже если совокупная сумма наследства не смогла покрыть размер задолженности.

Читайте также:  Субсидия на оплату ЖКХ в 2023 году

На самом деле, подобная ситуация является довольно прозрачной, и может быть без проблем прояснена любым юристом. В связи со смертью должника и полным переходом его собственности во владения получателя, будет попросту отсутствовать адресат, на имя которого можно подать иск с требованием дальнейшего взыскания средств.

Все алиментные обязательства родителя перед ребенком автоматически прекращаются в результате смерти одной из сторон. Но задолженность по алиментам после смерти должника должна быть погашена из его наследства.

Как поступить наследнику с правами несовершеннолетнего получателя

Получателем алиментов выступает несовершеннолетнее, другое нетрудоспособное лицо, и интересы этих граждан государство защищает. Не стоит полагаться, что исполнение завещательного возложения, другого обязательства будет проигнорировано. Лучше сразу, на стадии принятия наследства, восстановление прав получателя осуществить добровольно.

Дожидаться момента, когда заинтересованное лицо подаст в суд, с целью принудительного взыскания не стоит. Лучше самому инициировать перерасчет.

Игнорирование проблемы приведет к появлению фиктивного долга. Если приставы не уведомлены о смерти ответчика, то будут увеличивать сумму, начислять штраф за просрочку. Конечно, впоследствии можно будет оспорить накопления, сформировавшиеся после смерти плательщика, но на это потребуется время, силы и дополнительные материальные траты.

Чтоб началось взыскание средств с имущества, полученного по наследству, должен быть инициирован судебный процесс. Как правило, подает ходатайство заинтересованное лицо (родитель, опекун получателя). Но приемник наследственных прав может обратиться к судебному приставу, чтоб урегулировать вопрос.

На заметку! Получив своевременно, бесплатную консультацию юристов в отношении необходимости уплаты алиментного долга за счет наследства ответчика, вам удастся избежать недоразумений и судебных разбирательств.

В статье 116 ГК речь идет о том, как все делится после смерти должника. Получить имущественную массу вправе граждане, которые живы на момент открытия дела или были зачаты до гибели человека. В последнем случае их интересы представляют мать/отец. Распоряжение имуществом происходит по усмотрению гражданина. Если он захочет – он вправе сформировать завещательный акт.

Когда гражданин умирает и не остается завещания, то это дает основание полагать, что имущество будет делиться между правопреемниками на основании законов. В этом случае определение круга лиц, к кому переходят права на имущество, происходит с учетом установленной очередности.

В Гражданском законе отражены восемь очередей правопреемников. Последующая очередность призывается в том случае, если нет представителей предыдущей.

Гражданин, к которому переходит наследственная масса, должен понимать, что вместе с имуществом перейдут и задолженности погибшего. Оплатить придется все, но закон устанавливает ограничение в пределах стоимости наследства. На законодательном уровне также отражена обязанность родителей помогать своим детям.

Что делать получателю алиментов после смерти плательщика

На начальной стадии потребуется сообщить судебному приставу о том, что гражданин погиб. Сообщить это нужно тому приставу, который ведет дело. Совершить это необходимо, чтобы сумма задолженности перестала расти. Для подтверждения гибели человека предоставляется специальное свидетельство. Затем необходимо написать заявление, в котором отразить просьбу о производстве перерасчета. После этого происходит обращение в судебный орган, чтобы установить размер задолженность и порядок ее гашения.

В статье 1175 ГК говорится о том, что правопреемники отвечают по задолженностям покойного в солидарном порядке. Сумма не может составлять больше, чем стоит имущество умершего.

Читайте также:  Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Сроки и исковая давность

Алименты относятся к семейным разбирательствам и потому срок исковой давности на них не распространяется. Это значит, что даже обратившись в суд через несколько лет, истец все равно может получить причитающееся ему по закону. В то же время, взыскание происходит за срок, не превышающий трех лет с момента подачи документов.

Пример: Мария с десятилетним сыном подает иск в суд на выплату алиментов. Расчет будет производиться не с момента рождения ребенка, а с его семилетнего возраста. В то же время, если алименты уже выплачивались, но к моменту смерти наследодателя возникла задолженность, ее можно истребовать в судебном порядке в любой момент. Даже после того, как ребенку исполнится 30 лет.

Выплаты алиментов, особенно связанные с получением наследства – достаточно сложный процесс в плане доказательства правоты истца. Сделать все правильно и по закону получается далеко не всегда. На бесплатной консультации мы можем ответить на спорные вопросы, а также готовы взять на себя все проблемы, связанные с наследниками и судебным разбирательством.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда

:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните Москва и Московская область
  • позвоните Санкт-Петербург и область

Возможно ли взыскание долга по алиментам после смерти взыскателя (матери или ребенка)

Также алиментополучателей нередко волнует вопрос долга по алиментам после смерти взыскателя. Здесь Закон работает так же, как и в вопросе смерти плательщика: обязательство, привязанное к личности граждан, аннулируется после их смерти.

Но необходимо понимать: в случае смерти родителя, являющегося получателем алиментов на ребенка, обязанность уплаты алиментов сохраняется. Прекращается судебное производство от имени взыскателя, но оно должно быть начато от имени иного лица, взявшего на себя роль опекуна или попечителя.

В случае смерти ребенка, на имя которого взыскиваются алименты, обязательства по их уплате отменяются, не зависимо от того, жив ли другой родитель, являвшийся взыскателем.

Как взыскать задолженность после смерти должника

В случае смерти плательщика, получателю необходимо уведомить об этом судебного пристава, иначе долг по исполнительному производству продолжит копиться. Предоставляется справка о смерти, на основании которой пристав прекращает исполнительное производство (ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Что нужно сделать получателю пошагово:

  1. Заказать у пристава справку с расчетом задолженности. Если алименты выплачивались по соглашению, придется делать расчеты самостоятельно и обосновывать их в суде.
  2. Подать исковое заявление в суд и приложить доказательства, указывающие на наличие долга. В ходе рассмотрения может назначаться экспертиза для определения стоимости унаследованного имущества.
  3. Получить судебное решение и новый ИЛ, где плательщиком будет считаться наследник.
  4. Предъявить ИЛ судебному приставу для принудительного удержания выплат.

Как и кем платятся алименты после кончины плательщика?

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ при принятии собственности покойного в рамках процедуры наследования гражданин получает не только активы, но также и обязательства по алиментам после смерти плательщика. Нельзя отказаться от долгов, оставив при этом имущество — возможно только совместное получение. Когда наследников несколько, то ответственность распределяется между ними пропорционально приобретенным долям.

Внимание

Если имущество покойного-алиментоплательщика было признано выморочным (ст. 1151 ГК РФ), то есть никто из правопреемников не согласился на принятие недвижимости (или наследники отсутствуют), то погашение долгов по алиментным обязанностям нуждающемуся родственнику будет производиться соответствующим органом власти, которому перешли активы и обязательства умершего должника.

Читайте также:  Льготы и права инвалидов 2 группы в России в 2023 году

Процедура получения алиментов после смерти должника может происходить либо путем заключения добровольного соглашения, либо через суд по исковым требованиям получателя финансовых средств.

Долг по алиментам после смерти должника

Смерть человека всегда трагедия, но не во всех случаях она прекращает его долговые обязательства, перекладывая их на плечи близких. К числу распространенных ситуаций относится долг по алиментам после смерти должника и последующие претензии получателей к наследникам имущества.

На первый взгляд у последних нет повода для беспокойства.

Сторонами в делах по алиментным выплатам являются родители и ребенок, отношения не предусматривают их замену и при кончине одного из участников, все взыскания прекращаются.

Однако еще при жизни плательщика зачастую формируется задолженность. На ее получение дети (или родители, находящиеся на попечении) могут претендовать в полном объеме.
Законные основания

Юриспруденция интерпретирует смерть как фактор изменения существовавших правоотношений покойного с другими лицами. Одни из них прекращаются, другие возникают, третьи перекладываются на родственников и наследников. Тем не менее, в непосредственной ситуации зачастую имеет место коллизия, когда юристы не могут дать однозначной трактовки по вопросу выплат, полагающихся получателям алиментов.

Так в статье 120 СК РФ указываются случаи прекращения взыскания алиментных обязательств. К ним относится:

  • Совершеннолетие;
  • усыновление либо удочерение, перекладывающее обязанности на новых родителей;
  • прекращение трудоспособности и нуждаемости (если выплаты идут в пользу лица, соответствующего категориям);
  • уход из жизни одной из сторон (плательщика либо получателя).

Как узнать о наследственном имуществе

Согласно статье 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В статье 1153 ГК РФ указано, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 62 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Согласно Пункту 20 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006), заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).

Как взыскать задолженность после смерти должника

В случае смерти плательщика, получателю необходимо уведомить об этом судебного пристава, иначе долг по исполнительному производству продолжит копиться. Предоставляется справка о смерти, на основании которой пристав прекращает исполнительное производство (ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Что нужно сделать получателю пошагово:

  1. Заказать у пристава справку с расчетом задолженности. Если алименты выплачивались по соглашению, придется делать расчеты самостоятельно и обосновывать их в суде.
  2. Подать исковое заявление в суд и приложить доказательства, указывающие на наличие долга. В ходе рассмотрения может назначаться экспертиза для определения стоимости унаследованного имущества.
  3. Получить судебное решение и новый ИЛ, где плательщиком будет считаться наследник.
  4. Предъявить ИЛ судебному приставу для принудительного удержания выплат.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *