- Транспортное право

Какие выплаты положены молодым специалистам? Комментарий Минтруда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие выплаты положены молодым специалистам? Комментарий Минтруда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Данные льготы учителям считаются стимулирующими надбавками. Размер зависит от региона, как правило — до 30% от оклада. Выплаты производятся учителям начальных классов, общего образования, преподавателям лицеев и техникумов, а также работникам сферы дополнительного образования.

Кто считается молодым специалистом

Чтобы обеспечить некоторые отрасли, нуждающиеся в новых квалифицированных кадрах, была разработана специальная государственная программа поддержки, подразумевающая:

  • Предоставление подъемных выплат;
  • Стимулирование интереса молодых специалистов к трудоустройству в отдаленных районах и сельских местностях.

По условиям государственной программы стать ее участником могут выпускники, отвечающие установленному возрастному порогу в 35 лет. Также важно соблюдение следующих нюансов, по которым претендент:

  1. окончил ВУЗ, прошедший государственную аккредитацию;
  2. имеет диплом установленного образца, который свидетельствует о полном и успешном освоении учебного материала;
  3. обучался на дневном (очном) отделении;
  4. был зачислен по квоте или на бюджетное место;
  5. устраивается на работу, соответствующую полученному профилю, впервые и не позднее 1 года со дня завершения обучения;
  6. работодателем выступает бюджетная организация.

Стать участником программы, предполагающей социальные выплаты по указанному направлению, не смогут:

  • выпускники старше возрастного порога;
  • получающие образование заочно;
  • изучавшие материал на коммерческой основе.
  1. Реализовать возможности, предоставляемые молодому специалисту можно лишь единожды;
  2. После заключения начинающим специалистом трудового договора с работодателем у него остается возможность досрочно расторгнуть отношения, однако при условии возврата ранее полученных сумм дотации;
  3. Помимо материальной поддержки, в ряде случаев, молодые кадры могут претендовать на:
  • Предоставление льготных условий ипотечного кредитования;
  • Субсидирование части процентной ставки по ипотеке работодателем (базовые ставки в размере 13% годовых снижаются до 2,4-4,5%);
  • Получение готового леса для возведения частного дома;
  • Предоставление земельного надела.

Разовые премии и надбавки

Чтобы получить выплату, нужно заполнить оценочный лист. В нем отражаются критерии, которым претендент должен соответствовать. Например, выплаты положены за участие в просветительских мероприятиях, культурных акциях. Учитываются оценки учеников, участие в олимпиадах.

Данные выплаты и льготы учителям положены тем сотрудникам образовательной сферы, что принимают активное участие в социальной жизни школы. Дополнительные шансы возникают у тех, кто получает дополнительное образование, посещает семинары и лекции.

Кого принято считать молодыми специалистами

Выпускники ВУЗов, которым исполнилось более 35 лет, или которые учились заочно или на платной основе, не вправе рассчитывать на получение подъёмных выплат и принимать участие в социальных программах.

Ошибочно полагать, что молодыми специалистами считаются все работники, не достигшие преклонного возраста. Определение молодых специалистов подразумевает куда более широкую трактовку — таковыми признаются трудящиеся, которые:

  • не достигли возраста 35 лет;
  • окончили обучение в образовательном учреждении, входящим в перечень аккредитованных государством учреждений;
  • учились по очной форме за счёт средств государственного бюджета;
  • по завершении обучения получили диплом государственного образца;
  • занялись поиском работы и официально трудоустроились в первый же год после выпуска из университета;
  • устраиваются на работу по выбранной специальности в первый раз;
  • получили работу в бюджетном учреждении по направлению в соответствии с Постановлением Правительства РФ (должна быть юридическая справка).
Читайте также:  Как погасить или снять судимость

Молодые специалисты в здравоохранении

В сфере здравоохранения молодым (начинающим) специалистом считается работник 30-35 лет с уровнем образования – бакалавриат, магистратура, среднее профессиональное, который впервые устраивается на работу. Предоставление мер социальной поддержки и защиты в здравоохранении происходит в рамках федеральных и региональных программ, а также в соответствии с отраслевыми и региональными нормативными актами. В наиболее общем виде молодые (начинающие) специалисты в разных сферах деятельности имеют право на такие меры поддержки:

  • подъемные выплаты;
  • доплаты;
  • помощь в рамках специальных программ – «Земский доктор», «Земский фельдшер»;
  • социальная ипотека на льготных условиях; прочие льготы, определяемые на уровне региона.

Выплаты молодым педагогам в сельской местности

Запуск в 2020 году программы «Земский учитель» предназначен для дополнительной мотивации к переезду из города и поддержки учителей, которые уже работают в сельской местности.

Чтобы молодые педагоги могли получать на селе выплаты, они должны пройти отбор. Размер выплаты на одного человека – 2 млн рублей. Потратить их можно по своему усмотрению.

Привилегии для молодых педагогов

Для учителей, работающих в государственных и муниципальных учреждениях, существуют специальные права, которые начинают действовать при заключении трудового договора.

Молодые педагоги могут претендовать на:

  • Отпуск увеличенной длительности

Отпуск обычного бюджетника составляет 28 дней, однако учителям полагается отпуск длительностью от 42 до 56 дней ежегодно. Его продолжительность зависит от специальности: детский психолог, например, отдыхает 42 дня, а педагог – 56 дней.

Порядок оформления жилой субсидии

Если молодой профессионал хочет принять участие в программе по обеспечению жилья, ему необходимо обратиться с заявлением в комитет по жилищным вопросам, расположенный в месте его постоянного проживания. Важным моментом является то, что гражданин должен быть признан нуждающимся. Только после получения специального распоряжения можно обращаться за оформлением субсидии.
Необходимые для обращения документы:

  • паспорта всех членов семьи, которым исполнилось 14 лет;
  • диплом, соответствующий государственному стандарту, подтверждающий получение высшего или среднего образования;
  • подтверждение официального трудоустройства (трудовая книжка или договор с работодателем);
  • выписка о семейном статусе гражданина;
  • заключение специальной комиссии, подтверждающей факт того, что гражданин нуждается в жилье;
  • документальное подтверждение необходимой суммы для оплаты 30 процентов от стоимости приобретаемой жилой площади.

Период рассмотрения заявления в разных регионах определяется индивидуально. Большое значение на скорость рассмотрения оказывает и общее количество желающих получить субсидию.

Субсидия предоставляется гражданину под 5% годовых сроком на 10 лет. Сумма платежей делится на равные части. Денежные средства передаются путем банковского перевода:

  • на счет непосредственного продавца;
  • подрядчику, который занимается стройкой будущего жилья;
  • застройщику, если жилая площадь приобретается в строящемся доме.

Доплаты молодым специалистам

Как уже было сказано выше, современные законодательные нормы предусматривают достаточно большое количество самых различных льгот и привилегий для молодых специалистов. К ним, например, можно отнести и компенсации за произведенные служащими транспортные расходы. В соответствии с установленными правилами, каждый молодой специалист вправе претендовать на получение ровно 50% от общей суммы транспортных расходов за определенный временной период.

Отдельно следует упомянуть и о процедуре назначения данного вида компенсации. Прежде всего, молодой специалист сам должен проявить инициативу, написав соответствующее заявление на имя своего непосредственного руководителя. Необходимо отметить, что право на оформление такой компенсации распространяется лишь на тех сотрудников, возраст которых еще не достиг 30 лет. В момент достижения этого возраста, право на получение такой выплаты автоматически аннулируется.

Что касается границ распространения данной компенсации – она действует в отношении практически всех видов общественного транспорта. Исключением будет являться такси, за его услуги получить денежные средства не получится.

Необходимо отметить, что даже в столичном регионе предусмотрены определенные доплаты для молодых специалистов. Например, в Москве, а также в Санкт-Петербурге такой сотрудник может получить надбавку в размере 40% к основной сумме регулярной заработной платы. В том случае, если ранее специалист окончил свое обучение с красным дипломом – размер полагающейся ему надбавки увеличивается еще на 10%.

Читайте также:  Этапы и регулярность проверки и осмотра страховочной привязи

И, наконец, особые привилегии для молодых специалистов действуют и в области здравоохранения. В данной сфере этой категории сотрудников также предлагаются дополнительные льготы и компенсации. Однако следует отметить, что это правило будет действовать только в том случае, если специалист был направлен в сельскую местность для последующего исполнения там своих профессиональных обязанностей.

Как оформить подъёмные выплаты молодым специалистам

Чтобы получить подъёмные выплаты, выпускники медицинских и педагогических ВУЗов должны следовать приведённой ниже схеме:

  1. Окончить образование, получить диплом о завершении обучения и прохождении итоговой аттестации, подписать первый трудовой контракт с работодателем в течение первых 12 месяцев после выпуска из ВУЗа.
  2. Найти работу необходимо исключительно по выбранной во время обучения специальности. Трудоустройство, не связанное с профильным образованием, лишает возможности получения выплат.
  3. Нужно проверить и подписать приказ о принятии молодого специалиста на работу — в нём будут указаны все выплаты и льготы, которые полагаются к предоставлению у данного работодателя. Только после заключения договора возможно начать получать начисления.
  4. Нанимать специалиста пишет заявление в произвольной форме о том, чтобы бухгалтерия перечислила специалисту подъёмные средства. Никаких дополнительных бумаг для издания приказа не требуется.
  5. Специалист должен ознакомиться с приказом и подписать его, после чего он передаётся в бухгалтерию.
  6. Закон запрещает выдавать подъёмную сумму денег наличными, а потому специалист должен предоставить работодателю банковские реквизиты для начисления средств, или же они могут быть направлены на зарплатную карту.

Ответы на распространённые вопросы про подъёмные выплаты молодым специалистам

Вопрос №1: Может ли работодатель уволить молодого специалиста через год после трудоустройства?

Ответ: Нет, с момента заключения трудового договора должно пройти не менее 2 лет до даты увольнения, в противном случае наниматель выплачивает в государственный бюджет все средства, потраченные на обучение специалиста. Исключениями являются те случаи, когда сотрудник является временно нетрудоспособным, когда фирма подлежит ликвидации, когда у специалиста ухудшилось здоровье, и он не может трудиться. Положениями Трудового кодекса определён исчерпывающий перечень причин, по которым можно уволить молодого специалиста раньше, чем спустя 2 года после приёма его на работу.

Вопрос №2: Может ли молодой специалист, трудящийся в сфере образования, переехать в сельскую местность, получить подъёмные выплаты, а отработав положенное время перебраться снова в город и получать подъёмные выплаты уже у другого работодателя?

Ответ: Нет, подъёмные выплаты могут быть предоставлены лишь единожды — разовое пособие начисляется при трудоустройстве, а ежемесячные надбавки действуют на протяжении первых 3 лет. Даже при смене работы и при переезде на новое место учитель не может рассчитывать на очередные подъёмные пособия.

Условия для молодых специалистов, работающих в сельской местности

Государственные власти активно поощряют квалифицированных специалистов, которые хотят переехать в село по программе, для постоянного места жительства и официального трудоустройства.

Для кандидатов по переселению выдвигаются следующие требования:

Гражданин имеет профильное образование, или числиться как студент последнего курса Не редко, выпускники ВУЗов начинают подыскивать место работы, прежде чем они официально завершат обучение.
Возрастная категория до тридцати пяти лет Количество профильных образований не ограничено.
Отсутствует собственная жилплощадь Подтверждается специальными выписками из жилищного фонда.

Преимущества для молодых специалистов

Чтобы мотивировать молодых людей интересоваться профессией преподавателя, государство установило специальные дополнительные преференции. Выпускники профильных ВУЗов получают доступ к таким льготам, как:

  1. Первые три года выплачивается з/п выше среднего.
  2. По результатам трехлетней работы выплачивается существенная премия.
  3. Бесплатный проезд на городском транспорте.

В обязательном порядке выплачиваются «подъемные». Это особая форма единовременного пособия. Его размер устанавливается исключительно региональными властями. Подобная дотация перечисляется только при выполнении следующих условий:

  • Заключение трудового договора на срок более, чем три года;
  • ВУЗ закончен с отличием;
  • Между получением диплома и выходом на работу не было перерыва.
Читайте также:  Нотариальное заверение договора займа

Поясняя последний пункт, стоит отметить, что молодой специалист должен устроиться на работу в течении трех месяцев после получения образования.

Ошибки при оформлении льгот

Принимая решения оформить необходимые льготы, многие преподаватели совершают ошибки. Среди самых распространенных из них можно отметить:

Ошибка 1. Учитель принимает решение составить и передать заявление на получение специальных льгот по коммунальным услугам.

Никакого заявление писать не требуется. Подобные финансовые привилегии устанавливаются и предоставляются в автоматическом режиме.

Ошибка 2. Студент, который окончил педагогический ВУЗ претендует на подъемные, устроился на работу через год после получения соответствующего диплома.

Чтобы получить денежные средства нужно соблюдать одно важное правило – на преподавательскую работу требуется устроиться в течение трех месяцев после выпуска из университета.

Лимит по возрасту «молодой специалист».

Согласно Приказу, доплата молодому специалисту будет в том случае, если он после окончания учебного заведения пойдет работать по специальности.

При этом его возраст не должен превышать 30 лет.

Обычно, все отдается на откуп властям регионов, где будет трудиться молодой специалист. С ним заключается договор, по которому он должен будет отработать определенное количество лет (3-5 лет) именно в этой должности.

Подобная инициатива схожа с практиков в СССР, когда окончивших ВУЗ специалистов отправляли по распределению, где они должны били отработать не менее 3 лет.

Статус «молодой специалист» по закону можно продлить до 6 лет, если:

  • Выпускник проходит службу в вооруженных силах РФ.
  • Переходит на обучение в аспирантуру.
  • Получает отпуск по беременности, родам и уходу за ребенком.

Изменения в системе оплаты труда

Федеральным законом № 362-ФЗ от 09.11.2020 в ТК РФ внесены изменения, которые касаются формирования зарплат бюджетников.

Ранее федеральный центр устанавливал системы оплаты труда для федеральных бюджетников, в регионах и на муниципальном уровне этим занимались местные власти. В результате возникали «существенные межрегиональные различия условий оплаты труда, включая размеры окладов по одинаковым должностям в разных организациях в пределах одного субъекта». Имела место даже разница в оплате труда на одних и тех же должностях в разных регионах. Более того, в некоторых субъектах РФ регулирующие системы оплаты труда НПА носили не обязательный, а рекомендательный характер. В результате решения о системах оплаты труда и размерах окладов полностью или частично были отданы на откуп непосредственно самим организациям.

Результат: формально повышение зарплаты учителям и воспитателям (например) происходит, средняя з/п вписывается в необходимые рамки, а на деле ситуация все хуже и хуже.

Размеры подъемных для учителей

Средняя разовая помощь, что выплачивается начинающим преподавателям, учителям в РФ колеблется в пределах 10-20 тыс. руб. Сумма может увеличиваться в зависимости от региона. К примеру, в северной столице претендентам с красным дипломом выделяют порядка 67 тыс., а педагогам без отличий платят около 50 тыс. А вот в Иркутске в 2018 году молодым специалистам ставку подняли с 10 до 50 тысяч.

В программе поддержки молодых специалистов предусмотрено, что на первом году работы педагоги новички за работу по специальности получают надбавку. Это 40% в стандартном случае и 50% при наличии красного диплома. Перечень и особенности предоставления других льгот нужно узнавать на местах, в уполномоченных органах.

На заметку! В Иркутском регионе бонус к жалованью на первом году работы повысили до 60%. Второй год работы приносит молодым педагогам 36% надбавки, а к третьему году коэффициент снижается до 24%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *