- Автоюрист

Прием на работу гражданина Казахстана в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прием на работу гражданина Казахстана в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если в некоторых случаях наниматель может не заниматься постановкой на миграционный учёт иностранца, об увольнении нужно сообщать всегда. Необходимо выполнить свои обязательства в течение трёх рабочих дней. Аналогичную процедуру важно проводить при трудоустройстве иностранца.

В чем суть упрощенного трудоустройства граждан Казахстана?

Чтобы понять разницу между приемом на работу гражданина из страны ЕЭС и другого иностранца, достаточно ознакомиться с данными в таблице:

Казахстан и прочие страны договора Граждане других стран
Патент или разрешение на работу Не требуется Обязательно
Приглашение на въезд Не нужно. Работодатель просто уведомляет о трудоустройстве иностранца отдел миграции МВД В большинстве случаев обязательно
Подтверждение документов об образовании Не нужно, за исключением таких специальностей, как врач, фармацевт, юрист или педагог Необходимо

Граждане Казахстана, прибывшие для трудоустройства в РФ, могут продлевать миграционную карту на весь срок действия трудового договора, но не более 12 месяцев. Также им необходимо вставать на миграционный учет лишь в том случае, если период их пребывания на территории России будет превышать 30 суток.

Особенности приёма на работу гражданина Казахстана, о которых нужно знать работодателю

Существуют некоторые отличительные черты процесса трудоустройства ГК (гражданина Казахстана), о которых работодателю необходимо знать. Перечислим их ниже:

  • нанимателю нет необходимости оформлять разрешение на трудоустройство иностранца;
  • принять на работу можно лишь совершеннолетнего;
  • ГК нельзя находиться на муниципальной службе и вести ряд других видов деятельности (они указаны в ст. 14 ФЗ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ);
  • соблюдать долю иностранных работников в организации нет необходимости.

Жителей другого государства с ВНЖ и РВП устраивают на рабочие места также, как и жителей РФ. Важно лишь обратить внимание на срок действия документов, благодаря которым иностранец может жить в нашей стране.

Обновления по работе с иностранцами в 2022 году

Постановлением Правительства от 07.10.2021 г. № 1706 обновлены размеры квот на привлечение к работе иностранных граждан в 2022 году.

В новом году будут действовать такие квоты в зависимости от вида деятельности:

Отрасль промышленности ОКВЭД Размер квоты от общей численности сотрудников
Строительство (Раздел F) 80% (исключение — Амурская область, Республика Бурятия, г. Москва)
50% — Республика Дагестан
60% — Краснодарский край
Выращивание овощей 01.12.1 50%
Продажа алкоголя в специализированных магазинах (розница) 47.25.1 15%
Продажа табака в специализированных магазинах (розница) 47.26 15%
Спортивная отрасль 93.19 25%
Лесозаготовка, обработка древесины, изготовление изделий из древесины (соломки, пробки, материалов для плетения), оптовая торговля пиломатериалами и лесоматериалами 02, 16, 46.73.1, 46.73.2 50%
Сфера обслуживания зданий и территорий, управление недвижимым имуществом на договорной основе или за вознаграждение 81, 68.32 70%
Функционирование сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта 49.3, 49.41 24%

Документы иностранного сотрудника

Иностранные сотрудники должны подтвердить свой статус через соответствующие документы:

  • миграционная карта — предусмотрена для временно пребывающего в РФ (если другие правила не предусмотрены международным договором). В документе указывается дата его выдачи и срок пребывания мигранта в РФ. Когда указанный срок документа закончится, иностранный гражданин может его продлить. Также он имеет возможность оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство;
  • разрешение на работу или патент — они нужны иностранным гражданам для того, чтобы устраиваться на работу и платить авансы по НДФЛ. Если иностранец является временно пребывающим в безвизовом порядке, то он оформляет патент вместо разрешения на работу. Гражданам из ЕАЭС патенты оформлять не нужно. Кроме того, разрешение на работу не требуется оформлять временно или постоянно проживающим в РФ иностранцам;
  • разрешение на временное проживание — при получении такого документа иностранец может жить и работать в РФ в течение 3-х лет. Такое разрешение представляет собой — штамп в документе, удостоверяющем личность. Если его нет — в виде отдельного документа;
  • вид на жительство — при проживании в РФ в течение одного года иностранец вправе подать заявление на выдачу вида на жительство. Этот документ для лица без гражданства является для него одновременно и документом, на основании которого удостоверяется личность. По виду на жительство иностранный гражданин может въезжать в РФ и выезжать за ее пределы.
Читайте также:  Трейд-ин в 2023 году: условия, как работает, как сдать и купить машину

Статус иностранных работников

Условно всех иностранных работников, пребывающих в Россию в целях трудоустройства, можно разделить на две большие категории:

  • иностранные граждане и лица без гражданства, пребывающие в Россию в визовом и безвизовом порядке,
  • иностранные работники, пребывшие из стран-участников Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (применяется с 2015 года).

Первая категория соискателей при трудоустройстве, помимо общих документов, указанных в ст. 65 ТК РФ, должна предоставить работодателю:

  • разрешение на работу/патент;
  • разрешение на временное проживание (если иностранец находится в РФ временно);
  • вид на жительство (если иностранец проживает в РФ постоянно).

Нарушение сроков пребывания

Несмотря на то, что граждане Казахстана обладают некоторыми привилегиями, им категорически запрещается превышать сроки пребывания. Если нарушаются сроки пребывания, то на нарушителей накладывается штраф. В некоторых случаях по отношению к нарушителям могут примениться санкции, и даже депортация.

По истечении срока пребывания, разрешение или регистрация должна быть продлена в органах ГУВМ. Если этого не происходит, то иностранец обязан покинуть Россию.

При нарушении правил миграционного режима на нарушителя накладывается штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Но, даже заплатив штраф, нарушитель не сможет остаться в России, он обязан будет покинуть пределы страны. Если нарушитель не захочет это делать добровольно, то будет депортирован.

Условия программы и требования к кандидатам

Впервые воспользоваться содействием в переселении участники программы смогли в 2006 году. Рассчитана она была до 2012 года. В течение 6 лет были показаны хорошие результаты, что стало поводом для продления проекта. В 2023 году действует обновленная редакция программы, а ее действие теперь не ограничивается сроками. Условия программы для получения гражданства РФ гражданам Казахстана:

  • кандидат должен полностью отвечать требованиям;
  • чтобы осуществить переезд необходимо получить статус, подтвержденный свидетельством участника;
  • все заявители могут получить льготы при перевозке вещей (в частности, речь идет об отмене пошлин на ввозимое имущество);
  • дополнительные поощрения предусмотрены для тех, кто выберет в качестве региона для переезда Дальний Восток и Сибирь;
  • поселиться возможно будет только в той области, которая участвует в программе;
  • для подачи заявления необходимо подготовить пакет бумаг на каждого члена семьи.

Подать заявку на участие могут кандидаты, которые соответствуют выдвинутым требованиям:

  • достигли 18 лет;
  • являются дееспособными и трудоспособными;
  • на достаточном уровне владеют русским языком;
  • проживают в РФ;
  • имеют диплом об образовании и опыт работы по своей специальности, что позволит обеспечить кандидата местом работы;
  • подали заявление на отказ от гражданства Республики Казахстан на основании участия в программе. Документы такого порядка принимает консульство Казахстана в России.

Не последнее значение имеет добропорядочность кандидата и его отношение к российским законам, культуре, истории. Кроме основных требований, участник должен соответствовать условиям, которые выдвигают власти региона, в который он намерен переехать.

Кто может принимать на работу иностранных сотрудников в 2022 году

Принимать на работу иностранных сотрудников могут все работодатели — ИП, физлица, юрлица. Правила по работе с иностранцами в 2022 году зависят от того, какой правовой статус имеет наемный работник:

  • временно проживающий — лицо, получившее разрешение на временное проживание в России (срок действия — 3 года);
  • постоянно проживающий — лицо, получившее вид на жительство;
  • временно пребывающий — лицо, не имеющее разрешения на временное проживание или вида на жительство. Иностранец в данном случае находится в РФ на основании визы или является лицом без гражданства.

Отдельная категория иностранных сотрудников — это высококвалифицированные специалисты. При их найме на работу нужно соблюдать следующие правила:

  • в медицине, туризме, научно-исследовательской деятельности оклад должен быть не меньше 83,5 тыс. руб.;
  • в других отраслях оклад должен быть не меньше 167 тыс. руб.
Читайте также:  Что делать поставщику при смене руководителя организации

Особенности подачи уведомления о трудоустройстве работника из Казахстана

Форма уведомления изначально утверждена приказом ФНС России №147 от 28.06.2010 года. Новая форма уведомления применяется с 20.04.2022 года и введена приказом МВД России №11 от 10.01.2022 года.

Как уже было сказано выше, работодатель подает уведомление в течение 3 рабочих дней с момента подписания договора. Уведомление предоставляет как работодатель, так и сам работник.

Документ подается лично нанимателем, либо отсылается по почте. Предпочтительнее предоставить такие документы лично работодателем или его представителем. В этом случае, при наличии каких – либо ошибок будет возможность вовремя их поправить и провести регистрацию иностранца. Орган МВД ставит на отрывной части уведомления свою печать. Эта часть должна храниться у работодателя.

Если трудоустройству подлежат несколько работников, то уведомление подается на каждого их них.

Точно такой же порядок действует и при расторжении договора с иностранцами.

Отправлять уведомление в службу занятости и налоговую инспекцию о приеме или увольнении гражданина Казахстана не требуется.

У граждан Казахстана есть два способа получения ВНЖ в России: по Государственной программе переселения соотечественников и вне ее. Существуют некоторые различия между тем, как получить вид на жительство в РФ гражданину Казахстана по упрощенной программе и на общих основаниях.

В первом случае на получение ВНЖ могут рассчитывать представители определенных категорий, например:

  • россияне, ставшие гражданами других государств, но пожелавшие вернуться;
  • лица, родившиеся в России и имевшие паспорт СССР;
  • этнические русские, эмигрировавшие в другие страны и получившие там гражданство, которые являются потомками граждан Российского государства, СССР, РСФСР;
  • лица, владеющие русским языком, имеющие образование и опыт для работы в РФ.

Оформить ВНЖ на общих основаниях можно только после того, как выходец из Казахстана проживет в России в течение года, имея на руках разрешение на временное проживание.

Прием на работу граждан из Казахстана в 2020 году

Основные критерии приема на работу гражданина Казахстана на территории Российской Федерации:

  • при въезде в РФ с целью осуществления трудовой деятельности (т.е. если в миграционной карте подчеркнута цель въезда – «работа»), оформления патентов НЕ ТРЕБУЕТСЯ. С человеком заключается трудовой договор (для этого будут нужны паспорт, миграционная карта, уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация)), а работодатель обязан уведомить ГУВМ МВД России о приеме иностранного гражданина, те, в свою очередь уведомляют налоговую службу.
  • срок временного пребывания гр-н Казахстана, въехавших для осуществления трудовой деятельности, определяется сроком действия трудового договора, заключенного с работодателем в РФ. Этот же срок распространяется и на членов его семьи!
  • в случае досрочного расторжения трудового договора (после истечения 90 суток с даты въезда в РФ)гр-не Казахстана вправе, БЕЗ ВЫЕЗДА, в течении 15 дней заключить новый договор.
  • гр-не Казахстана , въехавшие РФ с целью осуществления трудовой деятельности, а также члены их семей, освобождаются от обязанности постановки на миграционный учет – в течении 30 СУТОК с даты въезда. Далее – необходимо оформить миграционный учет (регистрацию).
  • при въезде в РФ на срок ДО 30 СУТОК, гр-не Казахстана , при наличии документа, допускающего проставление отметок Погранслужбы РФ о пересечении границы, освобождаются от обязанности оформления миграционной карты.
  • гр-не Казахстана , въезжающие в РФ БЕЗ ЦЕЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, вправе пребывать в РФ не более 90 суток. По их истечении необходимо выехать из РФ. Это правило не распространяется на лиц, обучающихся очно в образовательных учреждениях РФ, а также лиц, подавших документы на получение РВП, либо в иных случаях, имеющие основания продления пребывания на общих основаниях, в соответствии со ст. 5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Если вы заинтересованы в трудоустройстве в компании иностранных граждан Казахстана, чтобы не нарушить законодательство России, необходимо ознакомиться с требованиями относительно оформления физ.лиц, приехавших из соседних государств.

Для начала определимся, какой категории иностранцев относятся Казахи. Дело в том, что граждан Казахстана приравнивают к россиянам. На деле это означает, что по нормам действующего законодательства на них не распространяются ограничения относительно защиты национального трудового рынка.

  1. Получать официальное разрешение на работу в России не нужно.
  2. Упрощения касаются и действий работодателя – наниматель может не оповещать госучреждения и соответствующие инстанции о том, что имеет место быть прием на работу казахов, то же самое касается процедуры увольнения граждан Казахстана.
  3. Чтобы вы больше понимали целесообразность оформления на работу лиц, проживающих в соседних государствах, не будет лишним информация о том, что граждане других государств обязаны встать на миграционный учет в течение 7 суток после въезда в РФ. Для граждан Казахстана эта норма продлена до 1 календарного месяца, (30 дней) по истечении этого термина наступает ответственность физ.лица перед законом, причем эти обязательства разделяются между казахом и работодателем.
Читайте также:  Что изменится в отчётности с 2023 года

Как указывает статистика, в 2019 году наплыв граждан Казахстана, желающих работать в России, по сравнению с прошлым годом, не уменьшился.

Обновления по работе с иностранцами в 2022 году

Постановлением Правительства от 07.10.2021 г. № 1706 обновлены размеры квот на привлечение к работе иностранных граждан в 2022 году.

В новом году будут действовать такие квоты в зависимости от вида деятельности:

Отрасль промышленности ОКВЭД Размер квоты от общей численности сотрудников
Строительство (Раздел F) 80% (исключение — Амурская область, Республика Бурятия, г. Москва)
50% — Республика Дагестан
60% — Краснодарский край
Выращивание овощей 01.12.1 50%
Продажа алкоголя в специализированных магазинах (розница) 47.25.1 15%
Продажа табака в специализированных магазинах (розница) 47.26 15%
Спортивная отрасль 93.19 25%
Лесозаготовка, обработка древесины, изготовление изделий из древесины (соломки, пробки, материалов для плетения), оптовая торговля пиломатериалами и лесоматериалами 02, 16, 46.73.1, 46.73.2 50%
Сфера обслуживания зданий и территорий, управление недвижимым имуществом на договорной основе или за вознаграждение 81, 68.32 70%
Функционирование сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта 49.3, 49.41 24%

Миграционный учёт для гражданина Киргизии в РФ

Изменился срок оформления миграционного учета для мигранта, пребывающего на территорию РФ из Киргизии. Если раньше временную регистрацию нужно было оформить в максимально сжатые сроки – до 7 рабочих дней, то теперь гражданам Киргизии временная регистрация не требуется при нахождении в РФ не более 30 дней.

Не изменилось только одно правило – постановка на учёт осуществляется в указанный срок только с помощью резидента. В качестве резидента обычно выступает родственник, учебное заведение либо наниматель по работе.

В начале июля 2021 года в законодательстве произошли очередные изменения. Теперь нельзя становиться на миграционный учёт по адресу трудоустройства. Хотя есть исключения. Если иностранец фактически проживает по адресу его работы, то прописку оформить можно. Также внесены изменения в понятие “принимающая сторона”. Обо всём подробнее прочитать можно здесь.

Важно и то, где конкретно будет проживать гражданин из соседней страны. К примеру, если мигрант будет проживать в отеле, то все заботы касательно оформления новоприбывшего берёт на себя администрация отеля. Если рассматривать данный процесс более подробно, то это выглядит примерно таким образом: сторона, которая принимает мигранта, при оформлении должна получить все необходимые документы от приезжего, которые подтвердят его личность, написать специальное заявление, а затем все это передать в территориальный орган ГУВМ МВД.

После тщательной проверки заявления и всех приложенных документов во время оформления, сотрудник отдела вносит в базу данных все нужные сведения, а затем отдаёт новоприбывшему отрывной талон, который должен бережно храниться у мигранта весь период пребывания в России.

Чтобы стать на учёт, не нужно платить госпошлины. Исключение, если документы пересылаются для регистрации граждан через почтовое отделение, тогда нужно платить установленный сбор за отправление.

Полезные советы юриста для тех, кто собирается приехать в Россию на работу. Рекомендуем посмотреть.

Кто может получить ВНЖ

Получить специальное разрешение могут определенные категории граждан. Среди них:

  • совершеннолетний иностранный подданный, пользующийся РВП на протяжение 12 месяцев;
  • высококвалифицированный специалист, его родственники, работающие более 6 месяцев на территории РФ;
  • недееспособный иностранец, имеющий опекуна с российским гражданством или обладателем ВНЖ;
  • люди, состоящие в браке с гражданами РФ (при условии, что союз не фиктивный);
  • граждане Беларуси;
  • реальные носители русского языка;
  • переселенцы (в рамках социального проекта);
  • беженцы с Украины, решившие переезжать в Россию на ПМЖ;
  • рожденные на территории РСФСР, СССР;
  • иностранцы, с отличием закончившие ВУЗы России.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *