- Таможенное право

Что такое родовой сертификат и для чего он нужен

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое родовой сертификат и для чего он нужен». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На родовой сертификат имеет право каждая беременная женщина, независимо от того, первого она ребенка ждет, второго или пятого. Появление на свет каждого малыша сопровождается оформлением сертификата. Как и при первой беременности, при всех последующих женщине и ребенку гарантировано квалифицированное медицинское сопровождение.

Как получить родовой сертификат

Чтобы получить полноценную медпомощь, беременной женщине необходимо стать на учет. Это можно сделать в женской консультации или ином медучреждении. После того как срок беременность составит тридцать недель (двадцать восемь в случае многоплодной беременности), женщина вправе подать заявление о получении листа нетрудоспособности и родового сертификата. Чтобы убедиться, что документ оформлен, следует обратиться в выбранную консультацию. Поступая в роддом, следует указать персональным номер СНИЛС. Для того, чтобы получить и использовать родовой сертификат, нужно соблюсти ряд правил:

  • Находиться под наблюдением специалистов женской консультации не менее двенадцати недель;
  • Средства нельзя использовать для оплаты родов частном медучреждении и иных платных услуг;
  • Чтобы оформить родовой сертификат, необходимо предоставить полис обязательного медстрахования (ОМС), СНИЛС и паспорт.

Дают ли родовой сертификат на второго ребенка?

Таким образом, беременная женщина должна знать, что медицинские услуги, связанные с беременностью и родами, предоставляются ей бесплатно в соответствии с оформленным родовым сертификатом, который оплачивается из бюджетных средств.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Беременность».

Что необходимо для предоставления?

Правила оформления едины для всех, независимо от очередности рождения детей. Сертификат выдается при предоставлении минимального пакета документов:

  1. СНИЛС;
  2. полис ОМС;
  3. гражданский паспорт.

Если нет СНИЛС или полиса ОМС, проставляется соответствующая отметка с указанием причины. После постановки на учет явки к наблюдающему врачу должны быть регулярными, при длительном перерыве в течение 3 месяцев и более, с оформлением документов возникнут сложности.

На получение родового документа может рассчитывать каждая гражданка России, независимо от стажа работы, статуса, возраста и социального положения. Иностранные гражданки могут рассчитывать на него для получения полноценных услуг. Но нужно оформить РВП или ВНЖ.

Если какой-то из этапов женщина наблюдалась в платном медицинском центре, на соответствующей части проставляется штамп «не подлежит выдаче». Сертификат можно оформить по обменной карте после родов, чтобы предоставить его в детскую поликлинику.

Полная стоимость составляет 11 тыс. рублей, которые распределяют таким образом:

  • для женской консультации – 3000 рублей;
  • для роддома – 6000 рублей;
  • на диспансерное наблюдение ребенка по 1000 рублей на каждые полгода первого года жизни.

Подводя итоги, можно смело утверждать, что наличие родового сертификата у беременной девушки является залогом того, что медицинское учреждение, оказывающие гинекологические и педиатрические услуги, постарается выполнить свою работу на достаточно высоком уровне. За соблюдение необходимых норм и стандартов поликлиники и родильные дома получают солидное денежное вознаграждение, так что с каждым годом все больше медицинских объектов повышают собственный уровень конкурентоспособности по отношению к другим заведениям.

Помимо прочего, родовые сертификаты снимают с будущих мам груз финансовой ответственности на оплату услуг консультирующих и наблюдающих их врачей. Медицинские специалисты, при заключении неверных диагнозов или халатно относящиеся к выполнению прямых обязанностей, рискуют не только потерять работу, но и получить серьезное наказание в виде административной или уголовной ответственности (если по их ошибке пациентка погибла или получила серьезную травму). К тому же, получение столь важного и полезного документа не связано с огромным количеством бюрократических преград.

Когда выдается родовой сертификат: где его брать

Законодательных нюансов много, тем не менее, документ будет получен в любом случае. Он выдается женской консультацией, наблюдавшей беременную до срока в 30 недель. Если ожидается рождение 2 и более малышей, то оформленный бланк женщина получит на 14 дней раньше. Когда роженица наблюдалась в частной клинике, то обращаются в государственное медицинское учреждение по месту жительства с паспортом и обменной картой.

Читайте также:  Организации, подведомственные МОиН УР

При смене лечебного заведения выдача будет произведена на новом месте, если с момента постановки на учет прошло более 12 недель. Два раза взять его нельзя, поскольку ведется строгая отчетность и сведения вносятся в единую базу.

Когда выдается родовой сертификат в женской консультации, нужно знать, как получить и где смотреть его номер. Он расположен в верхнем углу и должен быть единым на всех элементах. Обычно он сразу наносится на этапе изготовления в типографии.

В исключительных ситуациях есть возможность оформить бланк в детской поликлинике, если:

  • произошли преждевременные роды, талоны еще не предъявлялись, основной документ был утерян;

  • ребенок был усыновлен в возрасте до 3 месяцев.

Если задействован полис добровольного медицинского страхования и все манипуляции проводились на платной основе, то право на бесплатное обслуживание утрачивается.

В каких случаях в оплате будет отказано

Основная цель документа – финансовая поддержка и повышение качества работы больничных центров. При этом непременным условием является сохранение жизни и здоровья новорожденного и матери. Если сделать этого не удалось, то и оснований для получения средств у роддома нет.

Когда ребенок родился дома, то талон № 2 становится недействительным. При усыновлении мальчика или девочки старше 3 лет или при отсутствии наблюдения его в течение первого года разделы 3-1 и 3-2 не подлежат оплате.

Зная, что делать с родовым сертификатом до беременности и после родов, где его взять, кому положен документ, кто выдает его беременной в срок, на какой неделе и сколько он стоит в текущем году, можно в полной мере воспользоваться поддержкой государства и выбрать то медицинское учреждение, которое обеспечит достойный уровень процесса рождения и последующий уход за ребенком и матерью.

Подарки по родовому сертификату

Рождение ребёнка – особое событие в семье, а если по этому случаю можно ещё и получить подарок, то это не только приятно, но и полезно. Федерального нормативного акта о подарках по родовому сертификату нет, однако на уровне региональных и местных органов власти такая норма может иметься. Также практиковать выдачу подарков родителям в связи с рождением детей могут благотворительные организации и частные компании, в том числе интернет-магазины.

В подарочный комплект могут входить изделия медицинского назначения, одежда, игрушки и другие предметы для здоровья и нормального развития малыша. Так, в Москве при выписке из роддома родителям выдают подарочный набор «Наше сокровище», известный в народе, как «коробка от Собянина».

О возможности получения подарка для новорождённого нужно узнавать, обратившись в ведомство, отвечающее за соцзащиту населения в регионе или населённом пункте. Кроме того, стоит потратить время и поискать в интернете организации и магазины, которые могут выдавать такие подарки по акциям или на постоянной основе.

Для того чтобы окончательно разобраться во всех нюансах и подводных камнях этого вопроса, не помешает ознакомиться с отзывами женщин, уже оформивших этот документ. Среди наиболее актуальных из них стоит выделить:

Алевтина: «Девочки, хочу всех предупредить о том, что не все врачи компетентны в вопросах выдачи Родового Сертификата. Простояла на учете в ЖК по прописке 15 недель, но мой гинеколог сказал, что сертификат мне не положен еще, так как нужно стоять 20 недель. Так как я не работаю, выписывали мне его уже в роддоме. Там же мне сообщили, что положено состоять на учете 12 недель и если бы я знала этот нюанс, то некоторые анализы мне бы не пришлось оплачивать из своего кармана».

Илона: «Рожала в Лапино, все понравилось. Уход и сервис супер. Оформила сертификат на 29 неделе, хотя положено только после 30-й, кажется. По запросу делали КС, поэтому операцию и связанные с ней расходники оплачивали сами. Все остальное – государство».

Мария: «Это уже вторые роды, поэтому в получении сертификата имею кое-какой опыт. В итоге оформила его, уходя в декрет, на тридцатой неделе (все данные передало в больницу предприятия еще при постановке на учет)».

Что такое родовой сертификат

Родовой сертификат – это проект, который действует в рамках государственной программы «Здоровья» в РФ с 2006 года. Правом на его получение обладают беременные, при оформлении декретного отпуска. Полная стоимость его составляет 11 тысяч рублей, оплата оказанных медицинских услуг по данной программе осуществляется из федерального бюджета.

Читайте также:  Льготная ипотека с господдержкой в 2023 году: самое главное

Очень часто женщины путают этот бланк с обменной картой, ошибочно предполагая, что это два названия одного документа. Последний не несет в себе информации обо всех нюансах здоровья беременной и развитии плода, которые указываются в обменной карте на всех сроках.

Действие Сертификата продолжается даже после появления новорожденного на свет еще в течение 365 дней. Документ является бланком строгой отчетности. Делится он на нескольких частей:

  • верхняя часть;
  • талон №1;
  • талон №2;
  • талон №3.

«Шапка» содержит основные сведения о владельце документа. Поэтому в ней прописывается фамилия, имя и отчество женщины, адрес проживания, информация о наличии страховых полисов. Далее (для удобства использования) сертификат делится на три периода, которые различаются между собой временными отрезками использования и фиксированными размерами взносов.

  • Первый талон позволяет пользоваться медуслугами на сумму в 3 тысячи рублей. В рамках этой части программы владелица бланка вправе пользоваться всеми видами обследований в выбранном медучреждении на протяжении всего периода беременности.
  • Второй талон предполагает финансовое обеспечение на сумму в 6 тысяч рублей. Он охватывает непосредственно период родов. Предназначением выделенной суммы может стать не только обеспечение роженицы всеми необходимыми медикаментами в родильном отделении, но и кесарево сечение, предоставление надлежащих условий для восстановления пациентки в послеродовом периоде.
  • Третий талон предлагает сумму в 2 тысячи рублей. Он используется после рождения малыша на протяжении первого года его жизни. Сумма предполагает деление пополам, в расчете на каждое полугодие.

Сертификат разработан специально для финансовой стимуляции медучреждений и персонала для оказания пациентке высококачественных медуслуг в период вынашивания плода и родов.

Чтобы принцип работы программы был понятен каждой женщине, стоит рассмотреть алгоритм распределения заложенных сумм в российских медучреждениях:

  • порядка 30-40% от выделенных средств будут использованы для начисления заработной платы медработникам;
  • от 20% до 30% распределяются на приобретение медикаментов для беременных и новорожденных;
  • порядка 40% выплачиваются непосредственно работникам родильного отделения больницы.

В ходе распределения финансов также определенная сумма пойдет на модернизацию имеющегося оборудования и инструментов в больницах. Подобная финансовая стимуляция не обходит стороной и детские медучреждения. Получается, что практика использования родового сертификата оказывается полезной и выгодной не только молодым родителям, но и медперсоналу.

Что дает родовой сертификат

Для будущих мам, пытающихся разобраться в преимуществах и недостатках сертификата, не лишним будет знать, какие медуслуги входят в программу повышения качества их обслуживания.

При наличии сертификата беременная не только получает право на медицинское обследование и лечение, но и на возможность самостоятельно определять для себя в каком районе и медучреждении ей комфортно наблюдаться и рожать. Кроме этого, будущая мама вправе подбирать врача-консультанта, исходя из своих личных предпочтений.

Перечень основных услуг, входящих в программу:

  • наблюдение в ЖК;
  • роды и послеродовый уход за малышом в условиях роддома;
  • регулярные профосмотры ребенка в поликлинике (в течение 365 дней).

Что такое родовой сертификат

Родовым сертификатом называют специальный документ, который необходим для оплаты услуг по медицинскому обслуживанию, получаемых беременными, роженицами и молодыми мамами. До 2021 года женщины получали его на руки, предоставляя при необходимости по месту требования. В 2022 году бумажные документы не оформляются, а вместо этого весь сопутствующий документооборот осуществляется в электронном виде.

Электронные документы оформляются не ранее, чем на 30 неделе беременности. Когда женщина ожидает двух и более детей, то электронный сертификат формируют на 28 неделе.

Если женщина к моменту родов не состоит на учете у гинеколога в связи с беременностью, то документ будет оформлен в роддоме. При родах на дому или в частных медцентрах сертификат формируется в детской поликлинике, где взят на учет новорожденный.

Чем обменная карта отличается от сертификата

Беременной женщине выдается 2 важных документа – обменная карта и родовой сертификат. Однако некоторые роженицы до сих пор считают, что это просто два названия одного и того же документа. Но на самом деле у них абсолютно разное предназначение.

Если РС является государственным документом, который имеет денежный эквивалент, то обменная карта – это медицинский документ, не имеющий никакой материальной ценности.

Читайте также:  Можно ли и как выписаться без личного присутствия
Обменная карта Сертификат
Выдается исключительно в ЖК Может быть выдан в женской или детской поликлинике и роддоме
Выглядит, как небольшая книжка Имеет форму красного бланка с отрывными талонами и корешком
Не имеет стандартов заполнения Заполняется строго по установленным нормативными документами правилами
Содержит все важные данные о состоянии женщины в положении Не отражает состояние здоровья беременной женщины
Не влияет на то, в каком роддоме будет рожать женщина По нему женщину повезут только в выбранный ею роддом

Таким образом, обменная карта – это документ, который содержит всю необходимую информацию о будущей роженице, включая результаты ее анализов, УЗИ, нюансы ее состояния и т.д., а РС представляет собой государственный документ установленного образца, на основании которого женщине до и после родов оказывают высококвалифицированную помощь безвозмездно.

Наиболее распространенные вопросы

Практически каждая из беременных женщин задается перечнем одних и тех же вопросов. Наиболее актуальные приведены в таблице ниже.

Проблема Вариант решения
Что делать при утере родового сертификата? Не стоит впадать в панику, сразу при потере документа. Требуется обратиться в медучреждение, которое выдавало сертификат, и попросить оформить дубликат.
В случае отказа, можно полноправно обращаться в вышестоящую инстанцию, так как отказ – дело неправомерное.
Можно ли обналичить сертификат? Наличие на руках у матери родового сертификата никаким образом не дает право матери на выдачу каких-либо средств. Деньги предоставляются только для компенсации медицинских услуг для беременной мамы и ребёнка. Государственная материальная помощь переводится прямиком из Фонда соцзащиты на счёт медицинского учреждения, предоставившего услуги.
Можно ли направить государственные деньги на услуги частной клиники? Однозначно нет, родовой сертификат выдается только для компенсации за услуги государственных медицинских учреждений. Для получения права на использование документ потребуется обратиться в бюджетную женскую консультацию, которая выдаст сертификат.
Нужно ли менять сертификат при смене фамилии? Для этого потребуется обратиться в гинекологию, где был выдан документ. Там внесут все необходимые поправки, которые заверяются надписью «Исправленному верить», печатью и подписью.
Сколько РС выдается при рождении двойни? Выдается один родовой сертификат на обоих детей. Однако при получении компенсации деньги выплачиваются на каждого из детей.

Стоимость родового сертификата в 2013 году

Беременной женщине данный финансовый документ выдается совершенно бесплатно. Все расходы, которые несут медицинские учреждения, возмещаются за счет средств бюджета.

Полная стоимость родового сертификата в 2013 году составляет 11 тыс. рублей, которые распределяются следующим образом:

  • 3 тыс. рублей получает женская консультация, предъявив талон № 1;
  • 6 тыс. рублей выплачиваются родильному дому после предоставления талона № 2;
  • 1 тыс. рублей предназначена для учреждения, получившего талон № 3.1;
  • 1 тыс. рублей получает учреждение, предъявив талон № 3.2.

Женщина не может каким-либо образом обналичивать денежные средства, так как они не являются финансовой помощью для роженицы, а предназначены для оплаты услуг, оказанных медицинскими учреждениями, в которых представительница прекрасного пола наблюдалась в период беременности и рожала.

На талонах может быть поставлен Фондом социального страхования штамп «Не подлежит оплате». Это происходит в том случае, если женщина:

  • заключила с родильным домом договор по поводу оказания услуг на платной основе;
  • не наблюдалась в женской консультации в течение срока, равного хотя бы 12 неделям.

Документы для получения родового сертификата

При обращении в соответствующую инстанцию каждая женщина сталкивается с вопросом, что нужно для родового сертификата? В данной ситуации будут необходимы:

  • Документ, что подтверждает личность. Как правило, это паспорт. Но существует ряд особенных удостоверений, которые могут стать основой для обращения в медицинские заведения. Например, это может быть свидетельство о рождении, военный билет.
  • Медицинская страховка. В данной ситуации речь идет о документе, который подтвердит тот факт, что женщина имеет страховой полис медицинского характера. Взять его можно в территориальном отделении.
  • Пенсионное страхование. В таком случае в обязательном порядке необходимо предоставить справку из территориального отделения Фонда Пенсионного страхования, которая засвидетельствует тот факт, что лицо периодично вносит определенные платежи.

Таким образом, чтобы получить родовой сертификат на второго ребенка, необходимо выполнить те же действия, что и на первенца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *