- Гражданское право

Пробуем сэкономить при уплате госпошлины за права

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пробуем сэкономить при уплате госпошлины за права». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Госпошлина за водительское удостоверение 2022 года должна быть внесена в определенные сроки, что зависят от обстоятельств, при которых оформляется водительское удостоверение. Водительский документ могут выдавать впервые, менять после того как истек срок действия, восстанавливать после того как он был потерян или украден.

В какие сроки нужно заплатить госпошлину и на каких основаниях нужно подавать на замену

Лучше всего нести госпошлину, как только получите реквизиты счета, куда должны быть переведены деньги за водительский документ. В любом случае, затягивать с оплатой не стоит, поскольку без финансового подтверждения не сможете получить новое удостоверение. А ездить без него противозаконно.

Сколько действует квитанция об оплате госпошлины за права

Срок действия квитанции об оплате госпошлины за ВУ российским законодательством напрямую не регламентируется, но на практике выдерживается правило одного финансового года, соответствующего в РФ календарному (ст. 12 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, если размер пошлины на получение услуги за это время вырастет, могут возникнуть проблемы: недостающую сумму в госучреждении могут попросить доплатить.

Также необходимо помнить, что квитанция об оплате госпошлины действует только в том городе РФ, реквизиты управления ГИБДД которого значатся в квитанции. При этом выбор МРЭО ГИБДД внутри данного города свободный.

Квитанцию об оплате госпошлины необходимо предоставить в МРЭО ГИБДД в составе пакета документов на получение ВУ.

Размер государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения

Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения регламентируется статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

431) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2 000 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, — 3 000 рублей;

В настоящее время в России выдаются только пластиковые водительские удостоверения. Госпошлина за выдачу прав составляет 2 000 рублей.

В законодательстве нет четкого указания о сроке действия квитанции об оплате сбора. Теоретически, такой документ должен действовать бессрочно. Но, как показывает практика, квитанцию принимают только в течение календарного года. Это связано с тем, что мог измениться размер госпошлины или реквизиты организации, куда были направлены средства.

Государственный сбор за права зависит от вида водительского удостоверения. Пошлина оплачивается как при первичном оформлении документа, так и при замене, утрате, порче ВУ. Заявление на получение прав в ГИБДД принимается только при предоставлении квитанции об оплате сбора.

Скидку размером 30% можно получить только, если воспользоваться порталом Госуслуг. При первом получении прав после автошколы услуга недоступна -необходимо личное посещение отделения ГИБДД.

Помимо оплаты квитанции через банк или почтовое отделение, существует возможность перевести средства через терминал, мобильный банк, электронные кошельки и др. При этом важно указать актуальные реквизиты того отделения, где права будут выдаваться. Если воспользоваться услугой не получилось или была переплата, то денежные средства можно вернуть через заявление в отделение ГИБДД.

Где взять квитанцию на оплату госпошлины: за паспорт РФ, загранпаспорт и за заключение брака

При получении документов в государственных органах требуется оплатить пошлину.

Распространенные случаи, когда гражданам приходится перечислять денежные вносы в бюджет государства: получение паспорта гражданина России, загранпаспорта, при подаче заявлений на регистрацию и расторжение брака, при выдаче или замене водительских прав, при подаче искового заявления в судебные инстанции. Свидетельством уплаты пошлины является квитанция. Она предъявляется сотруднику того государственного органа, в который обратился человек.

Читайте также:  20 франшиз с инвестициями до 1,5 млн рублей

Размер пошлины устанавливается государством. Оплата денежного взноса производится по реквизитам госоргана, услугами которого собирается воспользоваться человек. Чтобы облегчить людям перечисление платежей, разработаны образцы бланков.

Воспользовавшись ими, не придется долго искать нужные реквизиты судов, ЗАГСов, других официальных инстанций. Кроме того, у всех госорганов есть сайты, с которых можно скачать как образцы бланков, так и реквизиты. Также примеры заполнения форм для уплаты денежных взносов можно найти на тематических порталах.

Некоторые сервисы позволяют подготовить к печати квитанции, чтобы человеку не пришлось вручную их заполнять.

Взять бланки на оплату денежного взноса в бюджет можно в отделении ФМС. Почему удобно их взять именно там – часто в них уже внесены все необходимые реквизиты, на которые требуется перечислить пошлину. Если брать квитанцию об оплате в банке, то бланк будет пустым. Его придется заполнять самому, а из-за необходимости указывать большое количество реквизитов легко сделать ошибку.

Также можно оплачивать пошлину за паспорт через специальные банковские терминалы. В этом случае не придется заполнять квитанцию. Все необходимые данные придется вносить в электронном виде. Результатом оплаты взноса в этом случае будет не квитанция с печатью банка, а чек, выданный терминалом. Он будет иметь такую же юридическую силу, что и квиток типового бланка.

В каких случаях надо оплачивать пошлину? Это необходимо делать при получении паспорта, его замене. В документе нужно указать причину оплаты денежного взноса.

Это важный момент, так как от причины получения паспорта зависит размер госпошлины. Если проводится замена документа в связи с истечением его срока действия, придется заплатить всего 300 рублей.

При его потере или повреждении замена будет стоить дороже – 1500 рублей.

В каких странах требуются, а в каких не требуется международное удостоверение

Для любителей заграничных автопутешествий все страны делятся на несколько групп:

  • Государства — участники Венской конвенции ООН о дорожном движении (от 8 ноября 1968 года). В данную группу входят шестьдесят восемь стран. Государства ратифицировали договор, подтверждающий, что в этих странах действует любое водительское удостоверение, соответствующее определенным параметрам. Водительские права, выдаваемые на территории стран-участниц, имеют схожий внешний вид и содержат следующие данные: нумерованные строки с записями на латинице, единые категории автотранспорта, специальный штрих-код.

Так как Россия подписала Венскую конвенцию, то и НВУ полностью соответствует приведенным выше параметрам. А это значит, что на территории стран-участниц Венского договора МВУ вам не понадобится, а будет достаточно лишь российского удостоверения. Хотя на практике дело обстоит несколько иначе, о чем речь пойдет в конце статьи.

  • Страны – участницы Женевской конвенции (от 19 сентября 1949 года). Согласно правилам этой конвенции, иностранные граждане, передвигающиеся по территории стран — участниц за рулем автомобиля или мотоцикла, обязательно должны иметь МВУ.
  • Государства, не присоединившие ни той, ни к другой стороне. Страны, входящие в эту группу, признают только свои водительские удостоверения. Для езды по местным дорогам нужно оформлять специальное разрешение, а иногда и вовсе придется получать права местного образца.

Стран, где водителям нужны МВУ – более 80-ти.

Участники Венской конвенции:

Австрия Казахстан Саудовская Аравия
Азербайджан Катар Сейшелы
Албания Кения Сенегал
Армения Коста-Рика Сербия
Багамы Кот-д’Ивуар Словакия
Бахрейн Куба Словения
Беларусь Кувейт Таджикистан
Бельгия Кыргызстан Таиланд
Болгария Латвия Тунис
Босния и Герцеговина Либерия Туркменистан
Бразилия Литва Турция
Ватикан Люксембург Узбекистан
Великобритания Македония Украина
Венгрия Марокко Уругвай
Венесуэла Мексика Филиппины
Вьетнам Молдова Финляндия
Гайана Монако Франция
Гана Монголия Хорватия
Германия Нигер Центральноафриканская Республика
Греция Нидерланды Черногория
Грузия Норвегия Чехия
Дания Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) Чили
Демократическая Республика Конго Пакистан Швейцария
Зимбабве Перу Швеция
Израиль Польша Эквадор
Индонезия Португалия Эстония
Иран Россия ЮАР
Испания Румыния Южная Корея
Италия Сан-Марино

Какой размер госпошлин за выдачу номеров при их утере, утрате?

Размер госпошлины за выдачу новых номеров, если Вы их потеряли, у Вас их украли либо они пришли в негодность, составит те же 2000 рублей. Вот только не стоит путать выдачу новых номеров (с другими цифрами и буквами) и изготовление дубликатов номеров при их нечитаемости — последнее существенно дешевле и стоит в среднем от 400 до 1000 рублей в зависимости от цен организаций.

Читайте также:  Как возместить декретные из ФСС?

При выдаче новых номеров также нужно будет получить новые СоРТС и внести изменения в ПТС, поэтому общая стоимость госпошлин здесь сравнима с постановкой на учёт автомобиля или мотоцикла соответственно.

За что госпошлина Размер госпошлины
Выдача новых номеров 2000 рублей
Выдача новых номеров для мотоцикла или прицепа 1400 рублей
Выдача нового СоРТС 500 рублей
Внесение изменений в ПТС 350 рублей

Здесь также при подаче заявления на выдачу номеров через сайт Госуслуг предоставляется скидка в размере 30%.

Водительская медкомиссия

Для переоформления прав с истекшим сроком действия требуется медицинская справка. Она выдается автомобилисту категории «В» после прохождения медкомиссии: терапевт, офтальмолог, нарколог и психиатр. Для продления ВУ других категорий дополнительно нужно пройти осмотр у невролога, отоларинголога и сделать ЭЭГ.

Пройти осмотр у нарколога и психиатра нужно в специализированном диспансере по месту прописки или временной регистрации. Оформить справку о состоянии здоровья можно не только в муниципальной, но и частной клинике. Медицинская справка действительна в течение одного года, стоимость и продолжительность оформления зависят от медицинского учреждения.

Важно! Если документ переоформляются после смены фамилии медсправка не нужна.

Возврат оплаченной госпошлины

Основания и порядок возврата сбора за государственную услугу регламентирован нормами ст. 333.40 налогового законодательства.

Оплаченную сумму плательщик вправе вернуть, если передумал получать водительские права.

Подать заявление можно до истечения 3 лет с момента внесения платежа в ведомство, куда были перечислены средства. Для решения вопроса по существу необходимо приложить документ, подтверждающий оплату.

Квитанцию оплаты по безналичному расчету через портал Госуслуги можно распечатать из уведомлений в личном кабинете.

При оплате сбора через портал Госуслуги банковской картой, за платежным документом нужно обратиться с паспортом в отделение Газпромбанка.

Служба поддержки портала Госуслуги поможет, если госпошлина оплачена с электронного кошелька или со счета мобильного оператора.

На рассмотрение заявления о возврате денег дается 1 месяц.

Оплатить государственную пошлину за выдачу водительского удостоверения можно несколькими способами:

  • Терминалы ГИБДД. Непосредственно в отделении ГИБДД. В нем стоят специальные терминалы. Свидетельство об оплате в данном случае – чек. Следует отметить, что при оплате через терминал предусматривается комиссионный сбор в размере 60 рублей. Эти устройства не выдают сдачи и предлагают перечислить оставшиеся средства в качестве платежа за другие услуги.
  • Банковские терминалы. Также можно оплатить госпошлину через банковские терминалы в любом отделении финансового учреждения или на почте.
  • Сайт Госуслуг. Чтобы избежать ошибок при заполнении квитанции, можно воспользоваться сайтом Госуслуг. Перейдя в соответствующий раздел, посвященный выдаче водительского удостоверения, необходимо выбрать отделение ГИБДД, в котором будет оформлен новый документ. После выполнения последнего действия сайт автоматически заполнит поля, в которые нужно вносить данные об этом отделении. Далее вписываются сведения о заявителе, а затем можно распечатать квитанцию.
  • Онлайн банк. Еще один способ оплаты госпошлины предполагает наличие у водителя доступа к онлайн-банку. Процедура заполнения квитанции в данном случае не отличается от того, что было описано выше.

Срок действия оплаченной госпошлины

Официальный срок действия госпошлины в Налоговом кодексе не установлен. Она взимается за совершение конкретного юридического действия – выдачу водительского удостоверения. Если юридическое действие не было произведено, то есть права не были выданы, то квитанция об оплате продолжает оставаться действующей, поэтому по ней можно получить новые права.

Справка

Исходя из срока, в течение которого можно вернуть госпошлину (3 года), можно утверждать, что минимальный срок действия квитанции также составляет 3 года.

Исключением из правила являются случаи, когда у плательщика или получателя изменились реквизиты. Например, если плательщик сменил фамилию или адрес регистрации, а в квитанции остались устаревшие сведения, то она перестает действовать. Аналогичным образом платежный документ перестает быть действительным, если территориальное подразделение ГИБДД сменило свои реквизиты.

Важно

Однако даже такие случаи не означают, что уплаченные деньги пропадут. Плательщик может вернуть платеж, одновременно оплатив новую госпошлину с исправленными данными.

Заполнение квитанции на портале ГИБДД

Еще одна возможность для заполнения платежки – ресурс автоинспекции, где предусмотрена специальная форма для внесения данных о плательщике. Реквизиты, банковские данные формируются автоматически. Чтобы заполнить форму, нужно:

  1. Открыть портал ГИБДД, выбрать нужный регион (на странице справа).
  2. Найти опцию «Автошколы» (в перечне справа).
  3. Выбрать в списке слева опцию «Получение и замена водительского удостоверения».
  4. Найти подразделение ГИБДД, где проходит замена либо первая выдача прав (все отделения региона представлены в выпадающем списке).
  5. Изучить информацию о работе отделения и воспользоваться предложением заполнить квитанцию в онлайн-режиме.
  6. Ввести данные о плательщике: ФИО, сумму госпошлин, паспортные данные, адрес регистрации.
Читайте также:  Минимальная пенсия в 2023 году в России и по регионам

Программа самостоятельно формирует квитанцию с реквизитами, банковскими данными. Необходимо только распечатать документ и проставить дату, подпись. Внести госпошлину можно в банке, заполнять ничего не потребуется.

Оплата через терминал

Оплата пошлины через терминал – это очень удобный способ для тех, кто не позаботился о внесении средств заранее. Будущий водитель получает возможность уплатить пошлину, не выходя из территориального подразделения государственной инспекции безопасности дорожного движения. В настоящее время подобными терминалами оборудовано большинство региональных служб.

Перед оплатой пошлины через терминал позаботьтесь о том, чтобы сумма к внесению была круглой. Иначе терминал не вернет вам сдачи, и фактически за пошлину вы внесете больше средств.

Для уплаты пошлины через терминал вам понадобится:

  • гражданский паспорт,
  • мобильный телефон,
  • банковская карта или наличные средства,
  • реквизиты для перечисления средств.

Если работник органа вам выдал заполненную квитанцию, то с оплатой пошлины через терминал не будет никаких проблем. Достаточно поднести штрих-код к сканеру, аппарат считает нужную информацию и автоматически заполнит нужные блоки. Если подобной квитанции нет, то придется вручную заполнять форму.

После оплаты терминал выдаст чек, который максимально важно сохранить и передать работнику ГИБДД вместе с остальными бумагами на оформление водительского удостоверения.

Для внесения пошлины в меню терминала выберите пункт «Услуги банка», далее «Оплата пошлины, налогов, сборов», далее «налоги и сборы», далее «За выдачу национального ВУ». Заполняем открывшуюся форму, вносим наличные или перечисляем деньги с карты.

Сервис Сбербанк Онлайн

Если вы являетесь клиентом Сбербанка и имеете открытый счет, то оплатить государственную пошлину за получение водительского удостоверения можно через сервис Сбербанк Онлайн.

Для этого нужно иметь открытый личный кабинет пользователя и следовать алгоритму:

  • чтобы воспользоваться подобным методом, необходимо зайти в личный кабинет и найти пункт меню «операции и платежи»,
  • далее откроется страница, где нужно ввести реквизиты ГИБДД, паспортные данные, назначение платежа, сумму,
  • после заполнения формы обязательно проверьте правильность составления, если есть ошибки, исправьте, если нет, нажимайте кнопку «продолжить»,
  • далее необходимо подтвердить платеж посредством ввода единоразового кода, который придет в качестве СМС на телефон, привязанный к банковской карте.

После оплаты система предложит распечатать квитанцию. Обязательно сделайте это. Она вам понадобится для дальнейшего оформления документа.

Квитанцию можно распечатать в любой момент, а не только после совершения операции. Одним из достоинств сервиса является то, что он сохраняет каждое действие пользователя.

  1. Самым быстрым и удобным способом оплаты госпошлины является внесение наличных денег в специальный терминал, расположенный в отделениях ГИБДД. У этих терминалов есть один существенный недостаток, они не выдают сдачу, поэтому остатки средств можно потратить либо на сотовую связь, либо на другие цели, например, благотворительность.
  2. В почтовых отделениях. Для этого нужно заполнить платежную квитанцию и внести необходимую сумму, однако, за это придется заплатить определенную комиссию, установленную почтой России.
  3. Принимают оплату госпошлины и многие банковские организации, на пример самый популярный Сбербанк. Существует несколько вариантов оплаты через него:
  • личное обращение в отделение;

С личным обращением все должно быть в принципе понятно: нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, реквизиты для оплаты и деньги, всю оставшуюся работу сделает за вас специалист банка.

  • оплата через банкомат;

При оплате через банкомат все реквизиты нужно вводить самостоятельно, предварительно выбрав правильное ведомство. На квитанции также указываются персональные данные человека на чье имя оплачивается госпошлина.

  • оплата через мобильное приложение.

У Сбербанка есть собственное мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», в котором можно оплачивать многие виды платежей, в том числе и госпошлину на замену водительского удостоверения. Однако, даже являясь клиентом банка, не у всех получится сделать это. Нужно для начала подключить соответствующую услугу. Подключить ее можно в отделении банка, в банкомате или через телефонный звонок оператору на горячую линию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *