- Страховое право

Период декретного отпуска и трудовой стаж

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Период декретного отпуска и трудовой стаж». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Входят ли декретные в трудовой стаж для расчета дополнительного отпуска за вредность условий труда? Однозначно нет, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в этих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Включается ли больничный по беременности и родам в расчет ежегодного отпуска

В статье № 121 ТК РФ говорится следующее: если сотрудник фактически не работал, но организация сохраняла за ним место, стаж не прерывался. Это означает, что сотрудник имеет право на оплачиваемый отпуск.

Перед или после больничного по беременности и декрета работодатель обязуется предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск. Это право закреплено в статье ТК № 260. Отпускные дни можно получить авансом. Больничный по беременности и родам в расчет ежегодного отпуска не берется. Начисление отпускных производится по другим периодам, когда с заработной платы удерживались взносы в ФСС.

Женщине, родившей ребенка, гарантируется отпуск с места занятости с сохранением должности минимум на три года. Больничный по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж засчитывается.

Входит ли декретный отпуск в стаж при начислении пенсии?

Поскольку каждый официальный работник ежемесячно отдает часть своей зарплаты в Пенсионный форд, со временем у него формируется страховой стаж, который и идет на оплату больничного листа после выхода сотрудника женского пола в декретный отпуск.

Таким образом, страховой стаж является частью трудового стажа, который учитывается при выходе (как по старости, так и досрочном) пенсии. Однако:

  • При начислении пенсии учитывается только тот период декретного отпуска, который оплачивался по страховому стражу. Это период охватывает: момент открытия больничного до момента, пока ребенку не исполнится полтора года.
  • Так как мать имеет право на декретный отпуск до трех лет, то вторая половина его не оплачиваться и потому не учитывается в стаже работы и при начислении пенсии;

Однако, вторая часть отпуска входит в общий стаж работы.

Когда учитывается декретный отпуск

На весь период вынашивания малыша и отпуск ухода за ним женщина сохраняет свое текущее рабочее место и условия труда. Но чтобы декрет учитывался при формировании пенсионных выплат, потребуется соответствовать следующим условиям.

  • Женщина подтвердила, что у нее наступил льготный или общий пенсионный возраст.
  • Пожилой человек был зарегистрирован в системе страхования, а лицевой счет содержит информацию о начисленном страховом стаже.
  • Работодатель в течение всего трудового стажа передавал данные переучета, полностью оплачивал все необходимые страховые взносы.

При выполнении данных условий декрет будет учитываться при установлении стажа для начисления пенсионных выплат.

При утверждении права на пенсию используются такие правила:

  • декрет, который подтвержден листом нетрудоспособности, идет в трудовой стаж без каких-либо ограничений;
  • период по уходу за ребенком до полуторалетнего возраста также идет в трудовой стаж: в течение этого времени работодатель отчисляет за женщину все необходимые взносы;
  • период по уходу за ребенком до 3-летнего возраста в страховой стаж не входит, поскольку зарплата на это время женщине не выплачивается;
  • максимальный период декретного отпуска, который входит в трудовой стаж за периоды ухода за малышами до полуторалетнего возраста, – 6 лет.

Льготные условия действуют для женщин, чей декретный отпуск пришелся на период до 6.10.1992. В случае выхода на пенсию вследствие особых условий труда (на не безопасных для здоровья производствах) время по уходу за малышом до 3-летнего возраста включается в специальный стаж.

Читайте также:  Власти РФ придумали, как переселить россиян на Дальний Восток

Что такое декрет и какова его продолжительность

Декрет – это отпуск, который оплачивается и предоставляется женщине для успешного завершения беременности и рождения ребенка.

Декрет делится на два этапа:

1 этап – отдых по беременности и родам. В него уходят на основании больничного листа. Так как женщина имеет медицинское страхование, то больничный лист оплачивается в полном размере, а независимо от стажа работы.

2 этап – отпуск по уходу за ребенком по достижению 1,5 лет – начинается после окончания больничного листа (по заявлению).

Продолжительность Условия нахождения
140 дней – обычная беременность. 70 дней до рождения ребенка и 70 дней после рождения.
156 дней – беременность с осложнениями. 70 дней до рождения ребенка и 86 дней после.
194 дня – при беременности двумя и более детьми. 84 дня до рождения детей и 110 дней после.
Дополнительное время в пределах от трех до семи дней. Если в процессе вынашивания ребенка беременность пришлось вынужденно прервать или ребенок после рождения умер, не прожив и шести суток.

Что такое трудовой стаж

Это трудовая или иная общественно-полезная деятельность, которая длится на протяжении определенного периода, установленного в ТК РФ. Рабочая деятельность является основанием для получения пенсии, отпускных, пособия по временной нетрудоспособности, получение заработной платы.

Какие периоды входят в трудовой стаж:

  • Период профессиональной деятельности.
  • Период, пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком.
  • Обучение в ВУЗе и служба в вооруженных силах.

Согласно ТК в стаж входит тот период, когда межу работодателем и работником существуют официальные рабочие отношения (начинается с момента подписания приказа о принятии на работу).

Приостановление трудового периода считается момент расторжения договора между работником и работодателем. Законодательством предусмотрено время, когда стаж считается непрерывным, если гражданин не вступил в трудовые отношения.

Разновидность трудового стажа Описание
Страховой На протяжении определенного периода человек застрахован. Это определяется перечислением обязательных взносов. Работодатель обязан перечислять средства каждый месяц за всех работников в ПФ РФ.
Пенсионный фонд Перечисление взносов идет с официальной заработной платы. Размер завит от получаемой заработной платы, которая перечисляется на индивидуальный пенсионный счет.
Непрерывный Стаж не имеющий перерыва при смене работы. Но согласно законодательству человеку дается определенный период для поиска нового рабочего места (может длиться от трех до четырех недель, в зависимости от того по какой причине человек уволился с предыдущего места). Этот вид имеет значение при расчете больничного листа и социальных выплат.
Профессиональный или специальный Данный вид определяется на основании трудовой деятельности по специальности, на установленной местности или определенном рабочем месте. Учитывается при досрочном уходе на пенсию или назначении дополнительных коэффициентов или выплат.

Как рассчитать стаж в декрете

Период, во время которого женщина находится в декретном отпуске, засчитывается в стаж согласно Приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации под номером девяносто один от шестого февраля 2007 года. В соответствии с ним действительны следующие нормы:

  • рабочим месяцем считается тридцать дней, годом – двенадцать месяцев;
  • если отрезки времени ухода за двумя и больше детьми совпали, считаются даты согласно заявлению работницы;
  • информация о трудовом стаже вносится согласно трудовой книжке или документу, который ее заменит;
  • при отсутствии необходимой документации за дело берется суд, который в соответствии с показаниями свидетелей и других доказательств, принимает решение;
  • при отсутствии даты начала трудовой деятельности берется первое июля года, а при отсутствии числа – середина месяца.

Когда ребенок родился, декретнице следует предъявить нанимателю свидетельство о рождении ребенка и документ о том, что отцу уже не выплачиваются денежные средства в связи с тем, что малыш родился.

При отсутствии у матери постоянного трудоустройства, размер пособия определяет государство.

Уход за ребенком и стаж

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только 6 лет.

Читайте также:  Как оформить прописку через МФЦ быстро и просто: пошаговая инструкция

Таким образом, декретный отпуск входит в стаж работылюбой женщины, у которой появляется ребенок, а отпуск по уходу за ним может быть добавлен к стажу другого человека, если оформляется на него.

О том, как выразить работодателю свое желание взять отпуск по уходу за ребенком, читайте в статье «Заявление на отпуск по уходу за ребенком — бланк и образец».

Сколько длится декретный отпуск

Длительность отпуска по беременности и родам различается в зависимости от медицинских показаний. Статьей 255 ТК РФ установлена такая продолжительность:

Больничный по беременности и родам Продолжительность
При родах, прошедших без осложнений 140 дней
При наличии осложнений 150 дней
При единовременном рождении двух или более детей 194 дней

Отпуск по уходу за ребенком

До 3 лет

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1 Что такое декрет?

Ответ: Декрет – это отпуск, который оплачивается и предоставляется женщине для успешного завершения беременности и рождения ребенка.

Вопрос №2 Что такое трудовой стаж?

Ответ: Трудовой стаж – это трудовая или иная общественно-полезная деятельность, которая длится на протяжении определенного периода времени, которое устанавливается согласно трудовому кодексу РФ. Трудовой стаж является основанием для получения пенсии, отпускных или получения пособия по временной нетрудоспособности, а в некоторых случаях даже получение заработной платы.

Вопрос №3 На основании какого документа начинается декретный отпуск?

Ответ: Декретный отпуск назначается работодателем, на основании больничного листа, который предоставила беременная женщина из медицинского учреждения. Поэтому он входит в страховой стаж и считается в рабочий стаж, который входит в выслугу лет.

Вопрос №4 Женщина ушла в декретный отпуск. На работу вышла только тогда, когда ребенку исполнилось три года. Какой этап данного периода времени входит в трудовой стаж?

Ответ: Декретный отпуск можно разделить на три этапа: отпуск по беременности и родам, отпуск до полутора лет и отпуск до трех лет. Из всех перечисленных отпусков трудовой стаж входит: отпуск по беременности и родам, а так же отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет.

Вопрос №5 Женщина в пятый раз уходит в декретный отпуск. Какой период времени входит в трудовой стаж?

Ответ: Согласно, действующего законодательства, декретный отпуск входит в трудовой стаж, но он не должен превышать шести лет, это значит, что декретный отпуск будет учитываться только за четырех детей по полтора года за каждого. Начиная с пятого ребенка, декретный отпуск уже не будет учитываться в трудовой стаж.

Вопрос №6 Какая категория женщин может претендовать на декретное пособие и уход в декретный отпуск?

Ответ: К женщинам, которые могут претендовать на декретные выплаты и уход в декретный отпуск относятся, те, кто официально работает, кто учится на очной форме в ВУЗе, находится на обучении в службе занятости, а так же военнообязанные, которые находятся на гражданских должностях.

Страховой стаж по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам полностью включается в страховой стаж сотрудницы, независимо от его продолжительности (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Во время отпуска женщине выплачивается соответствующее пособие. Его размер зависит от продолжительности общего страхового стажа и размера дохода. Подробнее об этом можно узнать из статьи «Как рассчитать декретные в 2021 году: пример».

Если на момент выхода в декрет стаж работницы составил менее 6 месяцев пособие ей рассчитывается сразу по нескольким формулам:

  • по МРОТ за 2 года, предшествующих декрету;
  • по МРОТ за каждый месяц нахождения в отпуске по беременности и родам.

Засчитывается ли декрет и отпуск по уходу за ребенком в стаж для начисления пенсии

Чтобы разобраться в правилах подсчета страхового стажа, необходимо понимать процедуру оформления декретного отпуска. Проходит это по следующей схеме.

Сначала женщина оформляет отпуск по беременности и родам (декрет). Ей выдается лист нетрудоспособности на 140 дней, а в случае осложнений или многоплодной беременности больничный может быть продлен до 156 или 194 дней соответственно. Мужчина оформить больничный по беременности и родам (то есть уйти в декрет) не может.

  • Пособие по БиР не облагается НДФЛ, и с этой суммы не уплачиваются страховые взносы, в том числе на пенсионное страхование.
  • Но тем не менее, декрет полностью засчитывают в страховой стаж женщины, так как он относится к периоду временной нетрудоспособности гражданина (пункт 2 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ).
Читайте также:  Платежное поручение по ЕНП в 2023 году — порядок заполнения и инструкция

После завершения декрета можно оформить отпуск по уходу за ребенком — такая возможность есть как у матери, так и у отца. В течение этого времени тоже не отчисляются страховые взносы, но он все равно включается в страховой стаж ухаживающего родителя (пункт 3 ч. 1 ст. 12).

  • В страховой стаж входит только 1,5 года отпуска по уходу. Если ухаживающий решит продлить отпуск до 3-летия ребенка, в страховой стаж этот срок не засчитают.
  • Максимальная продолжительность засчитанных в стаж периодов составляет 6 лет. Например, будет учтено время ухода за четырьмя детьми до полутора лет, а отпуск с пятым ребенком уже не засчитают.

Нужно отметить, что нестраховые периоды входят в стаж родителя, если до них либо после были периоды официальной работы, за время которой в ПФР отчислялись страховые взносы. Такое условие закреплено в части 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ.

Стаж не может состоять только из нестраховых периодов, поэтому гражданам, которые никогда не работали, отпуск по БиР и по уходу в стаж не засчитают. Это же правило касается и других социально-значимых периодов жизни — ухода за инвалидом 1 группы, пожилым гражданином, службы в армии и так далее.

Нет времени читать статью?

Понятие «декрет» в законодательстве отсутствует. Этим словом мы привыкли называть два вида отпуска: по беременности и родам и по уходу за малышом. Т.е. беременная женщина за определенный период до рождения ребенка может на законных основаниях прекратить работу, не опасаясь потери места. Кроме того, закон позволяет находиться с малышом дома до того момента, когда ему исполнится 3 года, и все это время место работы будет сохранено за молодой мамой. Со стажем разобраться несколько сложнее. По действующим нормам сейчас существуют такие разновидности стажа как:

  • трудовой;
  • страховой (он, в свою очередь, подразделяется на общий и специальный).

Некоторое время назад было принято подразделять стаж на непрерывный и общий. Сейчас же само понятие «трудовой стаж» постепенно уходит в прошлое (но в некоторых правовых актах оно продолжает встречаться). На смену трудовому пришел стаж страховой, который подразумевает те периоды, когда за женщину перечислялись страховые взносы. При этом на размер пенсии оказывает влияние именно страховой стаж, соответственно, главный вопрос — включается ли в него декрет?

Как рассчитать стаж в декрете

Период, во время которого женщина находится в декретном отпуске, засчитывается в стаж согласно Приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации под номером девяносто один от шестого февраля 2007 года. В соответствии с ним действительны следующие нормы:

  • рабочим месяцем считается тридцать дней, годом – двенадцать месяцев;
  • если отрезки времени ухода за двумя и больше детьми совпали, считаются даты согласно заявлению работницы;
  • информация о трудовом стаже вносится согласно трудовой книжке или документу, который ее заменит;
  • при отсутствии необходимой документации за дело берется суд, который в соответствии с показаниями свидетелей и других доказательств, принимает решение;
  • при отсутствии даты начала трудовой деятельности берется первое июля года, а при отсутствии числа – середина месяца.

Когда ребенок родился, декретнице следует предъявить нанимателю свидетельство о рождении ребенка и документ о том, что отцу уже не выплачиваются денежные средства в связи с тем, что малыш родился.

При отсутствии у матери постоянного трудоустройства, размер пособия определяет государство.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *