- Гражданское право

Регрессный иск к виновнику дтп по осаго и каско

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регрессный иск к виновнику дтп по осаго и каско». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В соответствии с гражданским законодательством исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса, пунктом 3 которой установлено, что по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Кто в случае вины должен платить страховой компании? Сотрудник, управлявший служебным автомобилем или непосредственно сама организация, являющаяся собственником машины?

Ответ на этот вопрос дал Верховный Суд РФ еще в 2010 году. Основываясь на нормах Гражданского Кодекса РФ, он указал, что юридическое лицо может быть собственником автомобиля. Работник, состоящий в трудовых отношениях с собственником автомобиля, не признается его владельцем в данном случае, несмотря на то, что он управляет им. Ответственность за причинение вреда возлагается на работодателя. Речь шла о ДТП с причинением вреда жизни и здоровью.

Но в 2020 г. Верховный суд вернулся к разъяснениям десятилетней давности. Поводом для этого стал спор по требованиям о возмещении ущерба в порядке регресса, когда вред был причинен только имуществу лиц. Верховный суд фактически распространил свое прошлое толкование на ситуации, когда вред причинен только транспортным средствам (нет вреда жизни и здоровью) и ДТП оформлено без привлечения полицейских.

Таким образом, по общему правилу, водитель служебного транспорта (в силу трудовых отношений или иных оформленных договором гражданско-правовых отношений) не отвечает за вред, причиненный автомобилем. Ответственность несет работодатель, являющийся владельцем этого источника повышенной опасности.

Как видно из представленного материала, не стоит надеяться, что наличие договора ОСАГО защитит автовладельца от всех проблем, связанных с возмещением материального ущерба в случае аварии. Наилучший способ избежать подобных проблем – соблюдать правила безопасности при управлении автомобилем и избегать ситуаций, дающих основание страховщику предъявлять встречные требования по возмещению убытков.

Вопрос Ответ
Что такое регрессное требование страховщика по ОСАГО? Право страховой компании требовать обратного возмещения ущерба виновником ДТП после выплаты компенсации пострадавшему страховой компанией.
Когда может предъявляться регрессное требование по ОСАГО? После факта перечисления компенсации пострадавшему.
Может ли предъявляться регрессное требование автовладельцу, чья вина в ДТП не доказана? Нет, не может.
Какой срок исковой давности по рассмотрению дел о назначении регресса по ОСАГО к виновнику ДТП? По ущербу имущества – два года, если компенсация связана с возмещением вреда для здоровья – три.
В каком размере назначается сумма регресса по ОСАГО? В сумму регресса включается страховая выплата пострадавшему и сопутствующие расходы страховщика для определения ее размеров и ведения дела.

Применение исковой давности

Вы, наверное, обратили внимание, что я сказал в предыдущем подзаголовке «может быть отказано», а не однозначно «откажут» при истечении срока. По закону иск принимается к рассмотрению всегда. А исковая давность, по ст. 199 ГК РФ, будет учитываться при судебном разбирательстве, только если о ее истечении объявит одна из сторон.

Читайте также:  СЗВ-М не принята или принята частично: что делать?

Поэтому если на вас подан иск даже в период, несоответствующий СИД, ни под каким предлогом нельзя его игнорировать. Обязательно нужно явиться на судебное заседание и заявить, что время подачи искового заявления пропущено. Только при этом условии у судьи будут основания отказать истцу.

Иначе суд будет рассматривать дело и вынесет по нему решение, скорее всего, не в пользу ответчика, особенно если он не появится на заседаниях. Так что не думайте, что раз СИД вышел, можно ни о чем не беспокоиться.

Дорога в суд, когда срок минул, не закрыта. Иск примут, и дело рассмотрят. Вместе с заявлением приложите справки, подтверждающие уважительную причину просрочки. Например, человек находился в больнице, был призван в армию, отправлен в длительную командировку и т. п. Что это дает:

  • при подаче досудебной претензии: получите отрицательный ответ – возобновите срок давности. Когда обращение проигнорировано (если имеете уважительную причину), можно подавать иск, шансы получить компенсацию почти 100%;
  • при обращении в суд: если представитель страховой компании не придет на заседание либо, по каким-то причинам, не заявит об окончании срока исковой давности, решение примут, и отменить его потом будет нельзя.

Как избежать выплаты денежных средств в порядке регресса

В связи с такой позицией законодателя многих интересует, можно ли и как избежать регресса по ОСАГО. При наличии оснований для возникновения регрессного обязательства, предусмотренных ст. 14 ФЗ № 40, избежать выплат достаточно сложно, поскольку страховщик имеет законное право требовать возмещения в пределах установленного срока. Если же срок истек, необходимо обратить внимание суда на этот факт, что позволит избежать возможного взыскания.

Наиболее же действенным способом избежать выплаты является исключение случаев, при которых у страховщика возникает право регресса. Для этого нужно:

  • не ездить в состоянии алкогольного опьянения;
  • не допускать случаев истечения срока действия диагностической карты;
  • своевременно предоставлять транспортное средство страховщику для осмотра;
  • следить за сроком действия полиса страхования;
  • не покидать место ДТП, если стал его участником.

Других законных способов не существует.

Чему равен срок исковой давности по «автогражданке»

Гражданским кодексом (ГК РФ) установлен по умолчанию срок давности три года. И в случае с ОСАГО, так как это разновидность имущественного страхования риска ответственности, которая может возникнуть из-за причинения вреда здоровью, жизни или имуществу других, он не изменяется, то есть тоже равен трем годам. Это прописано в ч.2 ст. 966 ГК РФ.

Примечание. Иски по причинению вреда здоровью по действующим законам не имеют СИД. А вот они же по договору страхования имеют – 3 года. То есть выплаты по здоровью можно взыскивать со страховой только в течение 3-х лет, а далее – с виновника.

Время давности по искам прерывается, если должник действиями признает свой долг. А после перерыва отсчет начинается заново. Также исчисление его останавливается при обращении в суд.

Иски к страховой компании

На страховщика можно подавать в суд в течение трехлетнего срока, что подтверждается и судебной практикой. Это общий период для вообще всех судебных разбирательств, если отдельный закон не требует другого.

По времени, с которого начинает исчисляться период подачи исков иногда возникают вопросы. Вроде бы, обязательства у страховой платить вам возникают с момента ДТП. Это так. Но когда страхователь подает в суд на СК из-за нарушения своего права на получение положенной выплаты (отказ в возмещении, слишком малая сумма), нужно ссылаться на ст. 200 ГК РФ, которая устанавливает, что считаться срок исковой давности начинает со времени, когда вы могли узнать, что произошло событие, повлекшее нарушение прав.

Читайте также:  Новые пособия неработающим мамам-домохозяйкам в 2023 году

Естественно, пока решение об отказе не было принято или вы не знали о недоплате, вы не могли знать, нарушат ваши права или нет. Если от страховой не было никакого ответа, то началом отсчета СИД можно считать окончание двадцатидневного срока, после уведомления СК о ДТП, за который она была обязана по закону принять решение о компенсации ущерба.

Применение исковой давности

Вы, наверное, обратили внимание, что я сказал в предыдущем подзаголовке «может быть отказано», а не однозначно «откажут» при истечении срока. По закону иск принимается к рассмотрению всегда. А исковая давность, по ст. 199 ГК РФ, будет учитываться при судебном разбирательстве, только если о ее истечении объявит одна из сторон.

Поэтому если на вас подан иск даже в период, несоответствующий СИД, ни под каким предлогом нельзя его игнорировать. Обязательно нужно явиться на судебное заседание и заявить, что время подачи искового заявления пропущено. Только при этом условии у судьи будут основания отказать истцу.

Иначе суд будет рассматривать дело и вынесет по нему решение, скорее всего, не в пользу ответчика, особенно если он не появится на заседаниях. Так что не думайте, что раз СИД вышел, можно ни о чем не беспокоиться.

Если обязательства будут оплачены даже после окончания СИД, вернуть средства нельзя, несмотря на то знал плательщик о сроке или нет. Также, если срок вышел, нельзя взыскивать что бы то ни было без решения суда.

Нюансы регресса по ОСАГО

Возможность для страховщика, обратиться к виновной стороне с регрессным требованием – гарантия того, что деньги, перечисленные жертве, будут сохранены. В 2023 году, макс. размеры выплачиваемых сумм составляют:

  • В случае разрушения имущества – 400000 рублей;
  • В случае причинения вреда жизнедеятельности – 500000 рублей.

Для получения правомочия возместить выплаченные суммы страховщик должен:

  1. Осуществить страхового типа возмещение в полноценном объеме жертве, которая принесла все доказательства;
  2. Подать иск в суд для реализации правомочия на возмещение средств.

Не забывайте, виновник не должен игнорировать возможность участия в суде со страховой фирмой по поводу регрессного требования. Если вы не придете на процесс, вердикт будет вынесен судьей заочно. Случается так, что страховщик специально завышает ущерб, выплаченный жертве. Поэтому обязательно нужно прийти в суд и высказать в нем несогласие с требованиями, предъявленными фирмой.

ВНИМАНИЕ! Клиент вправе подать иск в ответ. Однако в реальной жизни снижения суммы выплаты, чаще всего, добиваются в процессе главного судебного процесса по иску страховщика.

Ранее уже было выделено, страховая компания может заявить требование, кроме возмещения мат. ущерба, о возмещении потерь, связанных с:

  • Выполнением проверки по выплатному делу;
  • Проведением работы по страховому случаю.

Как уже было сказано выше, регрессное требование к виновной стороне может быть предъявлено только в судебном порядке. Выходит так, что сумма выплаченной страховой фирмой возмещения может быть получена у виновника аварии после принятия судебной организацией соответствующего решения.

Страховщики всегда желают получить назад свои денежные средства. Получается, если имеются причины для предъявления требований, они воспользуются выгодной возможностью. Чаще всего, судебные споры по подобным делам быстро разрешаются.

Если заявление страховщика обосновано и соответствует всем требования, суд удовлетворяет его. Но если нарушитель не согласен с позицией страховщика, он может предъявить ответный иск, и в этом варианту суд может затянуться.

ВНИМАНИЕ! В реальной жизни в основном страховым фирмам приходиться составлять заявление для возбуждения ИП с целью получения денег в принудительном порядке.

Как обжаловать регресс страховой компании виновнику ДТП

Регресс по аварии проходит несколько обязательных стадий. Досудебный порядок заключается в направлении письменной претензии. Если вы не заплатите, будет подано исковое заявление в суд. Вот несколько рекомендаций, которые позволят отстоять свои интересы, оспорить решение суда:

  • внимательно отнеситесь к оформлению документов на месте происшествия, требуйте внесения ваших возражений и дополнений;
  • принимайте участие в осмотре поврежденного автомобиля;
  • своевременно получайте документы по почте, судебные повестки;
  • при предъявлении регрессных требований сразу обращайтесь к юристу;
  • обязательно участвуйте в судебных заседаниях, своевременно подавайте жалобы на решение.
Читайте также:  Российские пенсии и пособия придут в новые регионы

Даже если суд удовлетворил иск, это не повод сдаваться и сразу платить страховщику. В течение 30 дней может быть подана апелляционная жалоба, вступившее в силу решение можно отменить через кассацию и надзор. Если эти меры не принесли результата, можно добиться отсрочки или рассрочки по выплатам. Такие способы защиты также нужно предпринимать через суд.

Регресс по ОСАГО: регрессное требование к виновнику ДТП

Вопрос Ответ
Что такое регрессивное требование страховой компании? Это когда страховая компания возмещает ущерб пострадавшему, а затем заставляет виновника компенсировать свои затраты.
При каких обстоятельствах страховая компания имеет право на регресс?
  • нарушитель оставил место аварии;
  • виновник происшествия нанёс ущерб автомобилю и здоровью пострадавшего;
  • прошло не более 15 дней с момента совершения аварии;
  • виновник совершил аварию на транспортном средстве, которым не имел право управлять;
  • ДТП произошло после истечения срока действия страховки;
  • виновник аварии не вписан в страховой полис;
  • закончился период диагностической карты;
  • виновник аварии находился под воздействием алкоголя либо наркотиков;
  • виновник и пострадавший не направил в свою страховую фирму извещение о ДТП в установленный срок (5 рабочих дней с момента совершения аварии);
  • лицо приступило к восстановлению повреждений либо утилизации автомобиля при использовании, которого им причинён ущерб и не представило по требованию страховщика данный автомобиль для проведения осмотра и независимой экспертизы.
Может ли возникнувшая авария быть по вине ответственного за диагностические карты? Да, если этот факт подтвердится.

Регрессное требование дает страховой компании возможность компенсировать выплаченные потерпевшему в ДТП средства за счет виновника аварии.

Подать иск можно в тех случаях, когда клиентом нарушены условия полиса или государственные законы. Необходимо, чтобы выплаты пострадавшему совершались по заявлению клиента на основании экспертной оценки и протокола ДТП.

ОСАГО на грузовой автомобиль – как рассчитать стоимость полиса онлайн?

Как узнать сколько выплатили пострадавшему

В порядке регресса может взыскиваться только компенсация, фактически выплаченная пострадавшему. Если выдавалось направление на ремонт в СТО, эта сумма будет определяться по договору с автосервисом, заказ-наряду. Если страховая предъявила регрессное требование, узнать о фактически перечисленной компенсации можно следующими способами:

  • путем письменного или устного обращения к страховщику на стадии досудебного урегулирования спора;
  • путем запроса материалов страхового дела в судебном процессе (если страховщик сразу не приложил их к иску);
  • путем проведения независимой экспертизы через оценщика (если у вас на руках есть отчет по ранее проведенной экспертизе).

Сведения о фактически выплаченном возмещении всегда должны быть в страховом деле. Если такие документы отсутствуют, либо вызывают сомнение, в суд можно вызвать страхователя-пострадавшего. Если вам пришла смс от страховщика, претензия или регрессный иск, сразу обращайтесь на консультацию к юристу. Только в этом случае можно оспорить требования страховой, выбрать оптимальный вариант защиты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *