- Уголовное право

Как поступить если деньги через мобильный банк были украдены с карты Сбербанка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поступить если деньги через мобильный банк были украдены с карты Сбербанка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В договоре со Сбербанком перечислены требования, которые гарантируют безопасность дистанционного обслуживания клиентов. Отдельная глава посвящена использованию пластиковых карт. Несоблюдение пунктов ведет к отказу в содействии и возврату похищенные деньги.

Как предотвратить мошенничество через мобильный банк

В основе безопасного пользования пластиковыми картами, также как и мобильным банкингом — внимательность и осмотрительность. Не нужно пользоваться банкоматом, если вы не уверены, что он хорошо освещен и просматривается с разных сторон камерами наружного наблюдения. Не нужно вводить пароль от мобильного банка посреди торгового центра. Не стоит открывать подозрительные смс и электронные письма. А особенно — не стоит верить каждому телеофнному доброжелателю.

Отвечаем людям, у которых сняли деньги через мобильный банк Сбербанка. Избежать неприятностей помогут действия:

  • заказать дополнительную карту, и применять ее для расчетов в магазинах, ресторанах, на заправках — на такой карте всегда должна быть небольшая сумма денег, ограниченные лимиты;
  • установить дневной лимит на снятие средств по всем картам, независимо от того, как часто вы ими пользуетесь;
  • всегда выбирать карты нового поколения с дополнительными средствами защиты — чипом, фото.

Способы защиты от фишинга:

  • покупка лицензионных приложений,
  • скачивание бесплатных программ с официальных сайтов,
  • контроль движения денег на счету.

Обращаться ли в полицию, если мошенники украли деньги с банковской карты

Это зависит от того, у кого украли. У вас или у банка. Если у вас украли телефон, банковскую карту, то сначала вы блокируете всё в банке и потом обращаетесь в полицию.

Если у вас ничего не крали, вы мошенникам ничего не сообщали, то деньги украли не у вас, а у банка! Вы не пострадавшая сторона. И это очень важно! Не вляпайтесь! Если вы пойдёте по совету банка в полицию, то банку только этого и надо. Вы сами признаёте себя пострадавшей стороной и говорите, что деньги украли не у банка, а у вас. Хотя на самом деле это не так.

Если вы в полицию не идёте, то банк должен доказывать, что деньги украли у вас, а не у него, что вы сообщили мошенникам все свои данные, а не мошенники их где-то купили, перехватили СМС, узнали кодовое слово.

Вам надо стоять на том, что деньги украли у банка. Возможно это сотрудники банка слили данные, как уже бывало и некоторых ловили, возможно хакеры взломали банк, но не вас. Это банк должен доказать как именно взломали вас. Возможно ваши данные те же люди слили, которые сливали Навальному или которых ловили на торговле данными в даркнете. Это всё проблемы банка, а не ваши.

Как не дать мошенникам украсть деньги со своей карты?

Чтобы не стать жертвой мошенников, соблюдайте несколько основных правил:

  • Никогда не сообщайте ПИН-код, CVC-/CVV-код (размещен на оборотной стороне карты), срок действия карты. Даже если вам звонят якобы из службы техподдержки банка. Истинный оператор банка никогда не спросит секретную информацию, такую как ПИН-код или CVC-/CVV-код.
  • Не позволяйте посторонним людям изучать вашу карту, не давайте продавцам или официантам уносить её из поля вашего зрения. Прикрывайте рукой клавиатуру терминала, когда вводите ПИН-код.
  • Никогда не переходите по неизвестным ссылкам, в том числе тем, которые пришли к вам на почту с неизвестных адресов. Это могут быть сообщения о том, что вы выиграли ценный приз и т.п.
Читайте также:  Новые выплаты многодетным семьям в 2023 году от 200 тыс. до 1 млн. рублей

Вы пользовались мобильными услугами Сбера по одному телефону, а потом сменили его или потеряли. Оформили заявление на подключение еще одного, нового телефона. В случае смены одного телефона другим обязательно нужно писать два заявления – на отключение старого и подключение действующего номера мобильного.

Иногда по ошибке сотрудника, заявление на отключение услуг по старому телефону не проходит обработку – этот процесс нужно контролировать сразу же после написания. В противном случае, к одному счету может быть привязано до восьми номеров и вернуть деньги, потерянные таким образом, практически невозможно. Остается только доказывать, что укравший не является вам родственником, мужем, женой, ребенком, в вашей семье нет таких телефонов, и заявление на закрытие вы все-таки писали и подавали.

Переводы по СИМ-картам

Относительно современный способ кражи. Симптомы везде одинаковы: сим-карта телефона больше не ловит сеть и блокируется, со счетов уходят деньги, а оператор сообщает, что получена новая сим-карта с вашим номером.

Иногда мошенники получают уже достаточно данных, номер карты или доступ в мобильные приложения, завладевая информацией незаконным путем. Так или иначе, связь пропадает, мошенники быстро получают доступ ко всем удаленным транзакциям по счетам, а Сбербанк блокирует доступ только на следующие сутки.

Для выведения денег хватает только реквизитов карты и входа в мобильное управление счетами. Перевыпуск СИМ-карты осуществляют и по чужому паспорту, и по расписке, пенсионному – это промах салонов связи. Например, мошенник говорит, что его дедушка – пенсионер и инвалид, не может самостоятельно явиться в салон и заполнить заявление на получение симки. Добродушные работники переоформляют симку на этот же номер, и мошенник получает дубликат вашей сим.

Переводы по СИМ-картам

Относительно современный способ кражи. Симптомы везде одинаковы: сим-карта телефона больше не ловит сеть и блокируется, со счетов уходят деньги, а оператор сообщает, что получена новая сим-карта с вашим номером.

Иногда мошенники получают уже достаточно данных, номер карты или доступ в мобильные приложения, завладевая информацией незаконным путем. Так или иначе, связь пропадает, мошенники быстро получают доступ ко всем удаленным транзакциям по счетам, а Сбербанк блокирует доступ только на следующие сутки.

Для выведения денег хватает только реквизитов карты и входа в мобильное управление счетами. Перевыпуск СИМ-карты осуществляют и по чужому паспорту, и по расписке, пенсионному – это промах салонов связи. Например, мошенник говорит, что его дедушка – пенсионер и инвалид, не может самостоятельно явиться в салон и заполнить заявление на получение симки. Добродушные работники переоформляют симку на этот же номер, и мошенник получает дубликат вашей сим.

Информирование об операциях со счетами

В статье 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 года № 161-ФЗ, с 2014 года банки обязаны уведомлять своих клиентов о проводимых операциях. Это может происходить посредством:

  • электронной почты;
  • смс-оповещения на мобильный телефон;
  • мобильного банка, если он установлен.

В случае, если ВТБ нарушает данное условие, при любой несанкционированной утрате денег со счета, он должен будет возместить всю сумму денег.

Порядок действий при несанкционированном доступе третьих лиц к вашим счетам:

  1. Убедиться в факте мошенничества.
  2. Сразу же позвонить в ВТБ и известить его о пропаже денежных средств.
  3. Подать письменное заявление о несогласии с операцией.
  4. Дождаться результата рассмотрения претензии.

Что такое услуга Мобильный банк

Услуга «Мобильный банк», как правило, активируется в момент, когда выдается пластиковая карта, для этого необходимо зарегистрировать номер телефона клиента в системе.

Читайте также:  Как оформлять командировки в 2023 году

Внимание! Сервис предоставляет возможность осуществления управления карточными счетами с помощью инструментов мобильной связи:

  • Обо всех операциях с деньгами клиента уведомляют посредством смс,
  • При осуществлении операций с помощью интернета необходимо подтвердить свою личность, введя в специальной строчке код, присланный по смс на номер телефона, прошедший регистрацию в системе,
  • При помощи простых манипуляций с цифровыми комбинациями клиент может получить сведения обо всех своих счетах в банке,
  • Благодаря тому, что клиента мгновенно извещают обо всех операциях, касающихся снятия денег, при этом указывая место и время их совершения, гражданин в случае утраты или кражи карточки получит дополнительную возможность установить личность преступника, которым была проведена процедура, так как на всех банкоматах и кассовых аппаратах в магазинах установлены камеры видеонаблюдения.

Невзирая на наличие у сервиса множества преимуществ, пользуясь им, гражданин рискует столкнуться с мошенниками.

Как воруют деньги с пластиковых карт: основные способы

Чаще всего действия злоумышленников, охотившихся за легкой наживой, связаны с кражей непосредственно пластиковой банковской карты. Если это произошло, владельцу необходимо максимально быстро среагировать на сложившуюся ситуацию и заявить об этом в банк-эмитент для блокировки карт-счета. Насколько оперативно сработает держатель карты, настолько у злоумышленника снижаются риски проведения незаконных финансовых операций.

Злоумышленники используют несколько способов кражи денежных средств:

  1. Прослеживают действия владельца карты и вычисляют цифры пин-кода в момент снятия наличных средств, затем используют свои оригинальные методы кражи самой пластиковой карты.
  2. Нередки случаи хранения владельцами пластиковой карты и пин-кода вместе, запись пин-кода на самой карте, что, несомненно, является преимуществом для воров и мошенников.
  3. В случаях кражи пластиковой карты велика вероятность расчета в торговых точках через терминалы, которые не требуют идентификации личности в виде подписи или введения пин-кода, о которых злоумышленники знают наверняка.
  4. Незаконное списание денежных средств с банковской карты возможно также, если в руки злоумышленникам попал непосредственно номер карты и сведения, указанные на магнитной полосе (CVV-код). Как правило, такие данные используются для совершения покупок через интернет сервисы.

Как злоумышленники получают деньги с карты без ввода ПИН-кода?

Без введения защитного кода снять наличные невозможно. Необходимо отметить, что при трехкратном неправильном вводе пароля происходит блокировка карты. Доступ к своим финансам в этом случае можно получить только путем личного обращения в банк. Также есть возможность позвонить на горячую линию банка.

Злоумышленники прибегают к самым различным действиям, чтобы получить деньги с карты:

  • Производят покупки товаров в тех торговых сетях, где не требуется ввод ПИН-кодов.
  • Без проблем снимают деньги, если кошелек утерян вместе с паролем.
  • Делают покупки в интернет-магазинах, где нет необходимости указывать ПИН-код карты. Вводятся только основные сведения, такие, как номер карточки, CVV-код и срок действия.
  • Благодаря сканированию магнитной ленты и изготовлению копии карты. Это возможно совершить благодаря специально установленному оборудованию в отдаленных банкоматах. Мошенники копируют не только саму карту, но и ПИН-код к ней.

Что делать, если мошенники сняли деньги с банковской карты?

Если деньги пропали с банковской карты, то в первую очередь клиент должен подумать о том, что их украли при помощи Мобильного банка. Потерпевший задается вопросом о том, как вернуть деньги на свой счет. Менеджеры рекомендуют прибегнуть к таким действиям:

  1. Позвонить на горячую линию и рассказать о недоразумении.
  2. Объяснить, что и как произошло, после чего попросить о блокировке карты.
  3. Познакомиться с пунктом в соглашении об условиях оспаривания операций и действиях при краже.
  4. Лично пойти в офис банка, имея при себе документы, верифицирующие личность.
  5. Оформить в банке заявление о том, что транзакция лично клиентом не проводилась.
  6. Подать бумаги в банк в двух экземплярах. Один остается на руках у клиента, второй в банке. Дата подачи заявления является датой отсчета.
  7. Предъявить банку доказательства того, что средства были сняты посторонним лицом.
  8. Если банк рассмотрит заявление и будет принято решение о возвращении денег, то их необходимо ожидать в указанное время.
Читайте также:  Угнали машину: что делать и куда обращаться

Если же от банка последовал отказ, то клиент имеет право на попытку возврата средств в судебном порядке.

Также наших читателей интересует вопрос: можно ли украсть деньги зная номер карты?

Теоретически – нет. Так как помимо номера для совершения транзакций нужен ещё код CVC, одноразовый пароль, срок действия карты и ваше имя в латинской транскрипции. Практически же имели место случаи, когда кража была совершена прямо в очереди на кассе. Знакома ситуация, когда в ожидании очереди, Вы вертите в руках карту, приготовленную для оплаты? В этот момент человек, стоящий за Вами и мирно ковыряющий в телефоне, может сделать пару снимков и передать их подельнику, который вводит данные в систему оплаты какого-нибудь интернет-магазина. Далее вы достаете телефон, посмотреть смс, которая пропиликала в кармане, и мошенник спокойно из-за плеча подсматривает цифры. Дальше всё понятно – код подтверждения получен, покупка оформлена, а Вы – лишились денег.

Поэтому наш главный совет такой: держите карту с деньгами подальше от чужих глаз.

Посещение офиса Сбербанка

После того, как вы заблокируете карту, можете больше не беспокоиться о том, что с нее снимут оставшиеся средства. Однако, вам еще предстоит посетить ближайшее отделение Сбербанка, чтобы восстановить заблокированную карту и написать заявление о том. Что вы не согласны с проведенной транзакцией.

Сумма выведенных незаконно финансов значения не имеет. По закону, банк обязан обеспечивать сохранность денег, которые доверил ему клиент. В случае невыполнения данного обязательства (кражи) банк проводит внутреннее служебное расследование, средний срок которого составляет 30 дней, а максимальный – 45 суток.

В расследовании могут отказать лишь с единственном случае – если при выводе средств с банкомата был введен верный ПИН-код. Обычно это бывает в случаях, когда код записан на обороте карты, либо мошенники каким-либо образом выудили данную информацию у клиента. Если деньги были списаны со счета несанкционированно, банковская организация обязана компенсировать финансовый ущерб пострадавшему держателю карты.

После расследования в случае положительного решения банк вернет украденные средства на ваш счет. При отказе в возврате денег вы можете подать исковое заявление в суд, чтобы отстоять свои права.

На практике банк возвращает средства довольно редко, поскольку согласно ст. 10 п.1 ФЗ №63 «Об электронной подписи», владелец карты обязан держать ПИН-код в секрете. Если вы сообщали данную информацию третьим лицам в электронной или мобильной переписке, либо по телефону, то это можно доказать путем поднятия записей разговоров или раскрытия переписки в интересах следствия. Если факт передачи будет доказан, то вы не сможете вернуть деньги ни через банк, ни через суд.

Кому банк вернет деньги?

Сразу оговоримся, что существует определенный механизм действий при обнаружении мошеннических операций. Человеку, ставшему жертвой злоумышленников, необходимо строго придерживаться этих правил. В противном случае по закону банк может отказаться от выполнения своих обязательств. Итак, вернуть пропавшие деньги можно при одновременном соблюдении двух условий:

  • Держатель строго соблюдал правила пользования картой и не нарушал рекомендованных требований безопасности: не передавал пластик третьим лицам, не сообщал никому ПИН-код.
  • Клиент уведомил банк о несанкционированной операции (операциях) не позднее, чем в течение 24 часов после их совершения. Это можно сделать, позвонив на горячую линию банка, а также непосредственно обратившись в отделение, где была оформлена карта.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *