- Таможенное право

Как обжаловать штраф ГИБДД: большая статья для тех, кто не согласен с наказанием

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как обжаловать штраф ГИБДД: большая статья для тех, кто не согласен с наказанием». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Иногда ведомство, куда было направлено заявление об обжаловании, не согласно с обратившимся. В любом случае организация должна в течение 10 дней после подачи обращения выдать вам письменный ответ. Если в жалобе отказано, будут описаны разъяснения, о том на каком основании это произошло.

Наиболее распространенные виды нарушений парковки

Существует несколько видов нарушений, сообщения о которых приходят в ГИБДД чаще всего. К ним относятся:

  • парковка на тротуаре. Согласно ч.3 ст.12.19 КоАП сумма штрафа равна 1000 рублей. Исходя из ч.6 ст. 12.19, нарушения указанные в ч.3, совершенные в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе наказываются штрафом от 3 тыс. рублей;
  • парковка на пешеходной части или местам, предусмотренным только для велосипедной езды. Согласно ч.2 ст.12.15 КоАП предусмотрено наказание в виде 2000 рублей штрафа;
  • парковка на газоне. Согласно КоАП Москвы предусмотрен штраф в 5000 рублей, в регионах сумма наказания может быть существенно ниже.

Куда жаловаться на водителей или иных участников дорожного движения, которые нарушают ПДД? В ГИБДД, а сделать это можно в онлайн-режиме, путем подачи обращения через официальный сайт ведомства.

Согласно статье 50 КоАП РФ обращение должно быть зарегистрировано в течение трех дней, а ответ на жалобу должен быть предоставлен не позже, чем через 30 дней после регистрации заявления.

В онлайн-режиме можно не просто написать жалобу, но и отправить фото нарушителя парковки в ГИБДД, но позаботьтесь о том, чтобы на изображении был отчетливо виден государственный регистрационный номер транспортного средства.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать такой вывод – подать жалобу в ГИБДД через интернет еще проще, чем делать это лично традиционным способом: написав заявление в территориальном отделении ведомства.

Основания для обращения

Существует несколько причин, по которым человек может принять решение подать обращение в ГИБДД. Чаще всего это действия автомобилиста или другого участника дорожного движения, который игнорирует необходимость соблюдения требований ПДД.
Но иногда основанием для такого обращения могут стать и действия самого сотрудника. Подача жалобы возможна в нескольких случаях:

  1. Сотрудник не исполняет возложенные на него служебные обязанности.
  2. Сотрудник не принимает предоставленные доказательства.
  3. Не принимает копии административных документов или отказывает в их предоставлении.
  4. Отказывается ознакомить стороны с их правами и обязанности.
  5. Нарушает порядок оформления документов.
  6. Скрывает предоставленные доказательства.
  7. Вымогает денежные средства.
  8. Бездействует.
  9. Совершает иные действия, которые ущемляют права заявителя.
Читайте также:  Коды доходов и вычетов по НДФЛ с 05.02.2023: таблицы

Можно ли привлечь к ответственности пешехода

Привлечь к ответственности пешехода невозможно. Этот участник дорожного движения не может быть идентифицирован, поэтому его наказание возможно только в тех случаях, когда его удалось схватить за руку, что может сделать только представитель ГИБДД.
Если попытки идентифицировать нарушителя предпринимает любой другой человек, его действия расцениваются как незаконные, что влечет за собой привлечение к ответственности. Такими действиями могут быть:

  1. Требование предоставления паспорта или иного документа, с помощью которого можно подтвердить личность.
  2. Хватание за руки или одежду.
  3. Насильственные попытки отвести в ближайшее отделение полиции.

Не жалуемся и не взыскиваем

И, наконец, организация может пойти по третьему пути: уплатить штраф без дальнейшего взыскания этой суммы с работника. Как правило, это происходит, если автомобилем управлял руководитель организации или нарушение было допущено в силу служебной необходимости: например, пассажир опаздывал на поезд или в аэропорт. Сразу скажу, что законное основание для этого есть (ст. 240 ТК РФ).

Однако при использовании этого права работодатель сталкивается с налоговой проблемой: необходимо ли начислять НДФЛ на ту сумму, которую решено не взыскивать с сотрудника? Позиция Минфина России однозначна: если работодатель не взыскивает с виновного сотрудника ущерб в виде «автоматического» штрафа, у последнего возникает доход в натуральной форме (см. письмо от 08.11.2012 № 03-04-06/10-310).

Но с этим можно поспорить. Ведь доходом, согласно ст. 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 НК РФ. Правила определения дохода в натуральной форме для целей НДФЛ установлены в ст. 211 НК РФ. К ним относится полная или частичная оплата каких-либо благ за сотрудника: товаров, работ, услуг или имущественных прав. В рассматриваемом случае организация платит штраф не за работника, а за себя как собственника транспортного средства (ст. 2.6.1 и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). И уж тем более уплату штрафа нельзя признать оплатой товаров (работ, услуг) или имущественных прав в интересах работника.

Куда писать жалобу о нарушителе ПДД

Любое обращение о правонарушении на дороге рассматриваются только в ГИБДД. Описываемая структура является ответственной за любые нарушения в области ПДД, а также работники МВД могут привлечь любого правонарушителя, выписать штраф, но либо что-то другое.

Как зафиксировать правонарушение?

При обнаружении нарушения правил, обязательно зафиксируйте все это на камеру, или сфотографируйте на телефон. Обычное смс-сообщение о правонарушении, а также с указанием госномера, и других формальностей, также наличие свидетелей данного нарушения, повлечет виновника к ответственности. Конечно, иногда всего этого бывает недостаточно, тогда может повлиять только признание самого виновника.

Всегда ли нарушитель бывает наказан

Даже если заявление оформлено по всем правилам, к нему приложены исчерпывающие доказательства, нарушитель не всегда подвергается наказанию. Единственное обстоятельство, которое может этому способствовать – нарушение срока давности.

Срок давности различается, в зависимости от тяжести совершенного проступка:

  • срок давности по мелким нарушениям, не требующим вмешательства суда, истекает через 2 месяца;
  • случаи, которые разбираются в судебном порядке, предполагают срок давности в 3 месяца;
  • тяжелые правонарушения (вождение транспорта в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, причинение вреда здоровью) рассматриваются в течение года после совершения деяния.
Читайте также:  Начисляются ли пени за коммунальные услуги в 2021 году

Не принимаются к рассмотрению анонимные заявления, даже если к ним приложены фиксирующие нарушение документы.

На нарушителя будет наложен штраф за игнорирование правил дорожного движения. Лишить водителя прав за любой проступок, зафиксированные на средства фото- и видеозаписи, нельзя.

Жалобщику тоже придется отвечать за ложные показания. Все проведенные работы сотрудниками ГИБДД по проверке предоставленной информации придется оплачивать из своего кармана.

Например, штраф за парковку на месте для инвалидов составляет 5000 рублей. Человек, получивший претензию по такому правонарушению, может оказаться действительно с ограниченными возможностями. Опротестовать жалобу в суде для него не составит никакого труда.

Добиться справедливости — это похвально. Не каждый гражданин захочет потратить время и деньги, чтобы наказать автохама, но сегодняшнее нарушение завтра может привести к ДТП с тяжелыми последствиями. Главное, не злоупотреблять своими правами и обязанностями.

Как сообщить в ГИБДД о нарушении ПДД в 2022 году. Практические советы

Довольно часто каждый из нас является свидетелем того или иного случая нарушения действующих правил дорожного движения, которого не видели сотрудники ГИБДД и не зафиксировали камеры. Чаще всего, наблюдая вопиющие нарушения ПДД, мы быстро даём оценку происходящему, используя непечатную лексику. И если нарушитель никоим образом не причинил ущерб нашему личному имуществу и здоровью, забываем об этом инциденте через короткий промежуток времени. Однако бывают такие случаи, когда нарушитель может причинить серьёзный ущерб, даже не прикасаясь к чужому автомобилю. Например, в результате неправильной парковки водитель блокирует другие автомашины, и люди опаздывают на работу, на самолёт, на поезд, по другим важным делам. Или запрещённая парковка на перекрестке перекрыла видимость и привела к ДТП? Или если припаркованная машина на тротуаре привела к травмам пешехода?

Как бороться с недобросовестными водителями, которые считают, что ПДД не для них? Как сообщить о нарушении ПДД онлайн? Насколько эффективна подача жалобы в ГИБДД, и как узнать о результатах проведённой работы по этому вопросу?

Могут ли отказать в жалобе

Отказать в праве пожаловаться на другого водителя ГИБДД не может, поэтому принять заявление они обязаны. После проходит процесс обработки документов и определения, есть ли в случившемся факт правонарушения. На этом этапе жалобу могут отклонить по формальным причинам:

  1. Сотрудник ГИБДД не видит преступления в том, что зафиксировано на доказательствах.
  2. На снимках видно одно правонарушение, а в заявлении говорится о другом.
  3. Фото или видео слишком низкого качества, и их нельзя использовать в качестве доказательной базы.
  4. Доказательства не приложены.
  5. Заявление оформлено не по стандартам.

Обращение в ГИБДД через Интернет

Третий способ подачи заявления является наиболее удобным для каждого участника дорожного движения. Для этого достаточно иметь мобильный телефонный аппарат, обладающий возможностью выхода в Интернет и качественной фотокамерой. При этом схема производимых действий достаточно проста. Нужно снять на фото нарушителя в момент нарушения правил так, чтобы было видно, в чём заключается правонарушение и его регистрационный знак. Далее зайти на сайт ГИБДД в раздел обращений, где требуется заполнить предлагаемую анкету.

Читайте также:  Ипотека для молодой семьи 2023 в Нижнем Новгороде

При заполнении анкеты важно правильно указать время, дату и место фиксируемого события, регистрационные знаки машины нарушителя. Обязательно приложить файл фотоснимков

Полный алгоритм действий после входа на сайт ГИБДД выглядит следующим образом:

  1. В конце страницы активируете зелёную клавишу перехода на заполнение анкеты;
  2. Выбираете адресата по региональному признаку, на чьей территории произошло нарушение;
  3. Заполняются графы с личными данными заявителя (поля, отмеченные красной звёздочкой, подлежат обязательному заполнению);
  4. В поле способа получения ответа желательно выбирать форму обратной связи через электронную почту, указав свой электронный адрес, так как в альтернативном случае потребуется указывать свой почтовый адрес, с которым может ознакомиться нарушитель, имеющий право на ознакомление с материалами административного дела. Это даст возможность заявителю избежать в дальнейшем преследований со стороны нарушителя;
  5. Указать контактный телефон, он может потребоваться инспектору для оперативного получения дополнительных сведений или показаний по делу в устной или письменной форме. Паспортные данные указывать не обязательно.
    В тексте обращения кратко указать место события, дату и время съёмок, модель и номер автомобиля нарушителя, нарушаемый пункт ПДД;
  6. Нажать на ссылку «Добавить файл» и выбрать необходимые кадры, фиксирующие данное нарушение, из открывающегося окна приложений;
  7. Ввести предлагаемый цифровой защитный код и отправить сообщение, активируя соответствующую зелёную клавишу в конце страницы.
  8. Все отправленные сообщения автоматически регистрируются и должны быть рассмотрены в ГИБДД в 30-дневный срок.

По каждому письму инспектором инициируется стандартная процедура расследования, включающая в себя идентификацию регистрационных знаков и модели автомобиля нарушителя, определения его собственника, получения показаний владельца, выявления водителя, установления факта нарушения ПДД и оформления постановления с указанием меры ответственности на основании соответствующей статьи КоАП. Если выявить виновника нарушения невозможно, то дело закрывается с извещением заявителя.

Горячая линия по штрафам

Горячая линия пользуется популярностью у автомобилистов. Об этом свидетельствует статистика, только за 2016 год поступило свыше 10 000 звонков, которые касались вопросов информационно-платежных систем ГИБДД (в базе числились штрафы, которые фактически длительное время уже были оплачены).

До этого был запущен сайт ГИБДД, который позволял водителям в режиме онлайн проверять наличие действующих протоколов и постановлений о наложении взысканий.

Позвонить на горячую линию ГИБДД по штрафам можно следующим образом:

При приеме звонка запрашиваются определенные сведения. В их числе данные водительского или свидетельства о регистрации транспорта (идентификационные номера указанных документов).

Москвичам доступно СМС оповещение о штрафах и протоколах. Чтобы получить соответствующее сообщение требуется отправить смс с номером свидетельства о регистрации транспорта или водительских прав, написать слово «штраф» и все это переслать на номер 7377.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *