- Банковское право

Родители могут потребовать алименты с детей. Что нужно знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Родители могут потребовать алименты с детей. Что нужно знать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как бы ни хотелось родителям детей, которые учатся, продолжать получать алименты, практически это невозможно. На вопрос, до скольки лет платятся алименты на ребенка, следует однозначный ответ — до наступления совершеннолетия.

Как выплачивается задолженность по алиментам после 18 лет?

По складывающейся практике, как только ребенок достигает совершеннолетия, приставы прекращают исполнительное производство о взыскании алиментов даже если по нему имеется задолженность.

Однако, прекращение производства приставом не повод отчаиваться, поскольку такое постановление о прекращении производства при наличии задолженности можно обжаловать в судебном порядке. В случае отмены судом постановления о прекращении, пристав обязан будет продолжить взыскание задолженности с должника.

С заявлением в суд должен обращаться родитель ребенка, являющийся взыскателем по производству.

Таким образом, задолженность по алиментам после 18 лет должником выплачивается или взыскивается с него в принудительном порядке как и до достижения ребенком совершеннолетия, поскольку эта задолженность по алиментам обязательствам, которая образовалась до достижения ребенком совершеннолетия. После того, как ребенок достигает 18 лет, обязанность должника по погашению задолженности по алиментам, образовавшейся до исполнения 18 лет ребенку, не прекращается.

Выплаты совершеннолетним детям инвалидам

Не всегда дети достигшие совершеннолетия могут обеспечивать себя самостоятельно. Причиной отсутствия этой возможности является наличие серьезного заболевания, приведшего к инвалидизации. Если ребенок инвалид и официально признан нетрудоспособным, то согласно СК РФ, родители должны выплачивать на него установленную законом сумму.

Алиментные выплаты могут быть начислены, если:

  • ребенок достиг совершеннолетия;
  • его признали нетрудоспособным, чему имеются законодательные и медицинские подтверждения;
  • ребенок нуждается в уходе;
  • он не трудоустроен.

Право получать подобную помощь от одного родителя имеет второй родитель, на чьем иждивении находится ребенок инвалид. Однако в этом вопросе имеются еще несколько пунктов, которые следует учесть при подаче искового заявления на алименты. Они представлены следующими ситуациями:

  • претендент на получение выплат на больного ребенка должен быть неработающим либо малообеспеченным;
  • ребенок должен иметь инвалидность I группы с детства, причем данный факт должно подтверждать медицинское освидетельствование МСЭК.

До какого момента платятся алименты на учащегося ребенка

Время, которое затрачивает взрослый ребенок на обучение в высшем учебном заведении, обладает диапазоном от 18 до 24 лет. В иных учебных заведениях срок обучения может быть меньше, а значит, выплаты закончатся в более ранний срок.

Читайте также:  3 способа гарантированно отключить радиоточку в 2022 году

Важным аспектом при вопросе выплат алиментов на совершеннолетнего учащегося ребенка является очная форма обучения, поэтому обучение на заочной форме не подходит под данную статью. Также напоминаем, что на алименты могут рассчитывать только недееспособные, поэтому трудоспособных взрослых детей это не касается.

А если же ребенок признан инвалидом любого типа, выплаты алиментов будут продолжаться не только до 24 лет, но и до конца жизни. Обеспечение может прекратиться, если ребенок-инвалид сможет найти подходящую подработку, а значит, получит возможность обеспечивать свои минимальные расходы.

Порядок выплаты и удержания алиментов

Решение суда, вступившее в законную силу, является безусловным основанием для ежемесячных отчислений алиментов обязанным их платить родителем.

Способ уплаты он выбирает самостоятельно. Это может быть самостоятельная отправка им денег или поручение бухгалтерии работодателя производить удержание необходимых сумм.

Если плательщик не работает, он сам перечисляет или передает денежные средства способом, позволяющим зафиксировать факт их передачи ребенку:

  • почтовым переводом;
  • платежом на карту с указанием назначения платежа;
  • переводом на расчетный счет;
  • передачей денег наличными с оформлением расписки.

В случае неполучения алиментов, мать нетрудоспособного ребенка, сам ребенок или его опекун должны обратиться в ФССП с исполнительным листом и заявлением.

На основании этих документов пристав возбуждает производство и при необходимости принимает меры для принудительного удержания алиментов.

Когда прекращаются выплаты алиментов?

Основания прекращения выплат, установленных соглашением сторон:

  • окончание действия договора;
  • наступление обстоятельств, указанных в документе;
  • смерть стороны.

Основания прекращения принудительного удержания средств на несовершеннолетнего ребенка:

  • достижение совершеннолетия ребенком;
  • объявление ребенка полностью дееспособным;
  • усыновление несовершеннолетнего;
  • прекращение существования обстоятельств, которые привели к назначению алиментов совершеннолетнему (он перестал быть нуждающимся или выздоровел);
  • смерть ребенка или алиментоплательщика.

Основания для прекращения взыскания алиментов в пользу совершеннолетнего ребенка:

  • смерть получателя или плательщика;
  • устранение обстоятельств, повлекших нетрудоспособность ребенка.

Все ситуации только с первого взгляда похожи друг на друга, однако на практике это далеко не так. Подводные камни судебного разбирательства без помощи специалиста выявить невозможно. К тому же судьи не всегда желают разъяснять сторонам те или иные процессуальные тонкости.

Алименты после 18 лет на нетрудоспособного ребенка: платят ли в 2022 году

Сложные жизненные ситуации могут возникать у людей вне зависимости от возраста, пола и пр. Нередко алименты, получаемые на ребенка, являются основным источником существования, но рано или поздно приходит Совершеннолетие, и встает вопрос о возможности продолжения получения выплат.

В каких случаях ребенок может рассчитывать на алименты после 18 лет, как оформить такую помощь и что делать, если родитель уклоняется от своих обязанностей – эти и другие вопросы подробно рассмотрел «Юрист-Консультант».

Относительно недавно даже алиментные выплаты до достижения совершеннолетнего возраста составляли глобальную социальную проблему, так что правительству пришлось ужесточать меры ответственности (уголовные и административные) за уклонение от выполнения родительских обязанностей. Закон предусматривает важные моменты урегулирования семейных отношений:

  • обязанность обоих родителей участвовать в воспитании ребенка, даже если они не состояли в браке или его расторгли;
  • возможность досрочного прекращения выплат при обретении ребенком дееспособности;
  • необходимость их продления, если у ребенка нет возможности подрабатывать, проходя обучение на дневном отделении среднего или высшего учебного заведения.
Читайте также:  Алименты на ребенка в 2023 году

При каких условиях выплачиваются в России?

Законодательством Российской Федерации не предусмотрены случаи, при которых на совершеннолетних детей, если они являются трудоспособными, родители должны выплачивать алименты после достижения ими 18 лет.

Обучение в ВУЗе не является основанием для выплат совершеннолетнему лицу. Возможно, многих ввел в заблуждение законопроект, в котором рассматривался вопрос продления обязательств по выплате алиментов родителям, чьи дети получают образование после 18 лет, и нуждаются в финансовой поддержке. Но в 2018 году никакие изменения в законодательстве приняты не были.

Во многих зарубежных государствах родители продолжают выполнять свои финансовые обязательства и после наступления совершеннолетия их детьми, если те обучаются в высших или средне специальных учебных заведениях. Эти обязанности регулируются на законодательном уровне.

В России система образования построена так, что ребенок может достигнуть возраста 18 лет, даже еще обучаясь в старших классах школы. Но и этот факт не является причиной для назначения в суде материальной помощи совершеннолетнему ребенку.

Совершеннолетние дети могут претендовать на выплаты от родителей, если:

  • Исполнилось 18 лет.
  • Лицо признано нетрудоспособным — рассматривается именно полная потеря трудоспособности (инвалидность 1 и 2 группы), 3-я группа, как показывает практика, не имеет весомого значения, так как человек имеет ограниченную трудоспособность.
  • Ребенок нуждается в материальной помощи — суд рассматривает каждый случай индивидуально, с учетом всех доходов и расходов ребенка.

Для того чтобы суд назначил выплату алиментов совершеннолетнему ребенку, все три условия должны присутствовать одновременно. На совершеннолетних детей-инвалидов платежи перестают выплачиваться автоматически . Для решения этого вопроса необходимо заново обратиться в судебный орган для вынесения решения по выплатам.

Заявление на алименты после 18 лет, образец

Чтобы взыскать алиментное пособие на совершеннолетнего ребенка в судебном порядке требуется составить исковое заявление, в котором указать:

  • наименование суда, в которое подается иск
  • ФИО и адрес проживания истца
  • ФИО и адрес проживания ответчика
  • ФИО и дата рождения ребенка
  • причину нетрудоспособности и реквизиты документа — основания о признании совершеннолетнего гражданина РФ нетрудоспособным
  • размер материальной помощи и обоснование рассчитанной суммы
  • наличие/отсутствие причин, позволяющих уплачивать алименты в указанном размере
  • перечень прилагаемых документов

Варианты увеличения срока выплат

Не предусмотрено выплат алиментов свыше 18 лет, даже если ребенок обучается в ВУЗе на очном отделении. Исключение составляют ситуации, когда у алиментоплательщика имеется задолженность и он просто компенсирует выросшему ребенку то, что не выплатил ранее. Можно требовать по суду денег, когда есть справка о состоянии здоровья – инвалидность 1 и 2 степени.

Читайте также:  Как изменятся правила о присвоении звания ветеран труда в 2023 году

Право на материальную дотацию для ребенка от 18 до 23 лет можно установить только по суду. При этом истец должен доказать, что он действительно в этом нуждается. Выплаты от алиментоплательщика берут с:

  • «белой» зарплаты;
  • прибыли от любого вида дохода;
  • премий, арендных выплат;
  • пенсий, стипендий;
  • пособий, сверхурочных работ.

В отличие от алиментов до 18 лет, здесь могут изъять до 70 % от полученного заработка. Когда официально нельзя установить о какой сумме идет речь, берут средний прожиточный уровень по стране.

Размер и порядок выплат на совершеннолетних детей

Алименты после 18 лет Необходимо также отметить, что и российское законодательство во многих случаях предусматривает различные формы материальной поддержки семьям на совершеннолетнего учащегося или студента-очника до достижения ими 23 или даже 24 лет (например, стандартный налоговый вычет на детей, пенсия по потере кормильца и т. п.). Почему данное правило до сих пор не распространяется на выплату алиментов — не совсем очевидно. К сожалению, данный законопроект так и не был принят, поэтому алименты в 2023 году взыскиваются только до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Данные факты должны подтверждаться документами, которые при назначении алиментов будут предоставляться в суд.

Как выплачиваются алименты совершеннолетнему ребенку?

Если совершеннолетний признан недееспособным, то единственным адресатом получения помощи является опекун. Другое дело при нетрудоспособности, не связанной с недееспособностью.

Если в случае с несовершеннолетними детьми, которые, что называется, по определению, не обладают всей полнотой дееспособности, ситуация ясна – получает средства родитель, с которым ребенок проживает – то при совершеннолетних нетрудоспособных детях таких жестких требований нет.

Значит, при отсутствии соглашения, и этот параметр – кто именно будет получать положенные алименты – будет определять суд. Это могут быть различные виды выплат в смысле наличного / безналичного расчета в адрес родителя или самого ребенка, но напомним, суд назначает их в данном случае только в твердой денежной форме.

Порядок выплаты и удержания алиментов

Решение суда, вступившее в законную силу, является безусловным основанием для ежемесячных отчислений алиментов обязанным их платить родителем.

Способ уплаты он выбирает самостоятельно. Это может быть самостоятельная отправка им денег или поручение бухгалтерии работодателя производить удержание необходимых сумм.

Если плательщик не работает, он сам перечисляет или передает денежные средства способом, позволяющим зафиксировать факт их передачи ребенку:

  • почтовым переводом;
  • платежом на карту с указанием назначения платежа;
  • переводом на расчетный счет;
  • передачей денег наличными с оформлением расписки.

В случае неполучения алиментов, мать нетрудоспособного ребенка, сам ребенок или его опекун должны обратиться в ФССП с исполнительным листом и заявлением.

На основании этих документов пристав возбуждает производство и при необходимости принимает меры для принудительного удержания алиментов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *