- Уголовное право

Как получить налоговый вычет на детей?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить налоговый вычет на детей?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Самый распространённый способ получения налогового вычета — через работодателя. Достаточно сдать в бухгалтерию документы, а там уже посчитают, сколько следует прибавить к зарплате. Выплаты увеличатся на несколько сотен рублей в месяц.

Когда стандартный вычет можно получить в двойном размере?

Налоговый вычет на детей в двойном размере предоставляется в следующих случаях:

  • Если гражданин юридически является единственным родителем. Это возможно, если второй родитель не указан в свидетельстве о рождении, умер, был объявлен умершим или безвестно отсутствующим. Если брак родителей не зарегистрирован или один из родителей был лишен родительских прав, то права на двойной вычет не появляется;
  • Если второй родитель отказался от своего права на вычет и подал соответствующее заявление своему работодателю;
  • Если гражданин является единственным усыновителем, опекуном или попечителем.

Ситуация 1: двойной вычет единственному родителю

В этой ситуации речь идёт не только о родителе, но и усыновителе, приемном родителе, опекуне, попечителе (Письмо Минфина от 16.06.2016 № 03-04-05/35111). Родитель считается единственным, если он не состоит в браке и подал работодателю хотя бы один из документов:

  • свидетельство о смерти второго родителя (Письмо Минфина от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • справку из загса, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери (Письма Минфина от 26.03.2020 № 03-04-05/23895, от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» стоит прочерк (Письмо Минфина от 02.02.2016 № 03-04-05/4973);
  • решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим (Письмо Минфина от 30.10.2018 № 03-04-05/78050).

При этом развод не означает, что у ребенка остался только один родитель. Опекун или попечитель для получения вычета должен представить документ из органов опеки, подтверждающий назначение его единственным опекуном или попечителем (Письмо Минфина от 14.12.2015 № 03-04-05/72969).

Ситуации, в которых родитель не вправе претендовать на «детский» вычет в двойном размере:

  • если второй родитель не участвует в обеспечении ребенка, не платит алименты (Письмо Минфина от 12.03.2020 № 03-04-05/18934, от 16.06.2016 № 03-04-05/35111);
  • если второй родитель не состоит в браке с первым родителем (разведен) (Письмо Минфина России от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • если второй родитель лишен родительских прав (Письмо Минфина от 01.02.2016 № 03-04-05/4293, Письмо ФНС от 02.09.2015 № БС-3-11/3340@).

Прекращение предоставления «детского» вычета

Переставайте давать вычет, когда наступает одно из условий:

Условие Месяц, с которого вычет не положен
Доход сотрудника превысил 350 000 руб. Месяц, в котором доход сотрудника превысил лимит
Ребенку исполнилось 18 лет Январь следующего года
Учащемуся очной формы обучения, аспиранту, ординатору, интерну, студенту исполнилось 24 года. До конца года ребенок не прекратил обучение Январь следующего года
Учащемуся очной формы обучения, аспиранту, ординатору, интерну, студенту исполнилось 24 года. До конца года ребенок прекратил обучение Следующий месяц после окончания учебы
Учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент прекратил обучение до достижения 24 лет Следующий месяц после окончания учебы

Какой сейчас размер налогового вычета на детей?

Размер налогового вычета составляет: на первого ребенка — 1400 рублей; на второго — 1400 рублей; на третьего и последующих — 3000 рублей; на ребенка-инвалида I или II группы — 12 000 рублей — родителю или усыновителю, 6000 рублей — опекуну, приемному родителю или попечителю. Как пояснил «Российской газете» заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев, вычет будут предоставлять до тех пор, пока годовой доход родителя не достигнет порога в 350 тыс. рублей. Другими словами, если родитель получает 50 тыс. рублей в месяц, то на стандартный вычет он сможет рассчитывать в течение семи месяцев ежегодно. Если оба родителя получают примерно 30 тысяч рублей каждый, то экономия ежегодно составит восемь тысяч рублей.

Читайте также:  Какие выплаты и льготы положены детям войны в 2023 году

Как оформить детский налоговый вычет

Без волеизъявления плательщика ни один налоговый вычет не дается. Для оформления любой льготы нужно собрать документы, которые подтверждают право на нее, и составить заявление. Чтобы получать детский налоговый вычет на работе, обращаться нужно к бухгалтеру, который занимается начислением зарплаты. У него вы найдете шаблон заявления. Также надо предоставить копии:

  • свидетельства о рождении ребенка;
  • справки об усыновлении, если того требует ситуация;
  • свидетельства о браке.

При особом статусе ребенка нужны подтверждающие это справки в подлиннике. Например, от учебных организаций детей старше 18 лет, которые еще имеют право на налоговый вычет: студентов, курсантов, учащихся, аспирантов, интернов. Для ребенка с инвалидностью в любом возрасте тоже нужна соответствующая справка.

В случае развода не проживающий с ребенком родитель должен предъявить справку, подтверждающую уплату алиментов, или другие доказательства обеспечения ребенка с его стороны. Для удвоенного налогового вычета одинокому родителю или опекуну требуются дополнительные справки, подтверждающие, что:

  • второй родитель умер и безвестно отсутствует;
  • мать ребенка воспитывает его в одиночку (форма №25);
  • претендующий на удвоенный вычет не вступил в повторный брак.

Если двойной размер льготы предоставлен после отказа второго родителя, то каждый месяц нужно приносить справку НДФЛ-2 с его места работы. Для внешних совместителей не положен детский налоговый вычет больше, чем на одном из мест работы.

Возможно, что по какой-то причине налогоплательщик, у которого есть дети на иждивении, не получил полностью или частично стандартный вычет. Это может произойти из-за халатности работодателя или бухгалтера. Тогда можно получить свой вычет по налогам через инспекцию ФНС. Раньше это было обычной практикой. С 2019 года разрешено только в отдельных случаях, когда работодатель не захотел или не смог предоставить льготу.

Нужно собрать такие же документы, как и для работодателя, плюс:

  • декларацию НДФЛ-3;
  • справку НДФЛ-2 с места работы;
  • копии первых двух разворотов паспорта.

Коды вычетов на детей

В справочнике кодов вычетов НДФЛ налоговым вычетам на детей присвоены следующие номера кодов:

При выплатах родителю, его супругу или усыновителю:

  • вычет на 1-го ребенка — код 126.
  • вычет на 2-го ребенка — код 127.
  • вычет на 3-го и последующих детей — код 128.
  • вычет на ребенка-инвалида или учащихся дневной формы обучения до 24 лет, имеющих инвалидность 1-й и 2-й групп, — код 129.

При выплатах опекуну, попечителю, приемному родителю или его супругу:

  • вычет на 1-го ребенка — код 130.
  • вычет на 2-го ребенка — код 131.
  • вычет на 3-го и последующих детей — код 132.
  • вычет на ребенка-инвалида или учащихся дневной формы обучения до 24 лет, имеющих инвалидность 1-й и 2-й групп, — код 133.

Каковы условия предоставления

Собрали в таблице, до какого возраста вычет НДФЛ на детей и какие условия действуют для его получения.

Ребенок

Возрастные границы, лет

Размер для получателей, в рублях

Первый

24 — для очных студентов, аспирантов, курсантов, ординаторов, интернов. 18 — для остальных

1 400
Второй 1 400
Третий и последующие 3 000
Инвалид

18

12 000 — для родителей и усыновителей

6 000 — для опекунов и попечителей

Инвалид I или II группы

24 — для студентов на дневной форме обучения

В течение какого времени вернут НДФЛ?

Чтобы установить факт излишней уплаты налогоплательщиком налога на доходы физических лиц налоговым органом осуществляется камеральная проверка, срок проведения которой составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты.

По истечении этого периода налоговая инспекция направляет заявителю письменное уведомление о проведенной камеральной проверке декларации 3-НДФЛ и предоставлении либо отказе в предоставлении налоговых вычетов.

Читайте также:  Транспортный налог в 2023 году: расчёт, кто должен платить, какие коэффициенты

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и/или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

В соответствии с пунктом 6 статьи 78 НК сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. При этом срок на возврат излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки. Таким образом, срок возврата подоходного налога составляет 4 месяца.

Размер вычета на детей с зарплаты по НДФЛ в 2022 году

Размеры стандартного налогового вычета на детей в 2022 году не изменятся по сравнению с прошлыми годами и будут также применяться в зависимости от очередности рождения детей, их статуса, а также статуса самого налогоплательщика (в ситуации с детьми-инвалидами):

  • 1400 рублей — на первого и второго ребенка;
  • 3000 рублей — на третьего и последующих;
  • 12000 рублей — на детей-инвалидов или инвалидов I и II группы до 24 лет, которые учатся очно (для родителей и усыновителей);
  • 6000 рублей — на детей-инвалидов или учащихся по очной форме до 24 лет с инвалидностью I и II группы (для попечителей, опекунов, приемных родителей).

Разновидности стандартных налоговых вычетов

Действующим Налоговым Кодексом РФ определяется не одна льгота по подоходному налогу. Каждый гражданин может претендовать на разновидности вычетов, приведенные в таблице ниже.

На плательщика налогов На ребёнка (детей)
Этот подвид стандартного налогового вычета предоставляется для двух категорий физических лиц, перечисленных в пункте 1 статьи № 218 Налогового Кодекса РФ Такая разновидность налогового вычета предоставляется до того месяца, когда суммированный с начала года доход плательщика налогов, облагаемый тринадцатипроцентной ставкой, превысит сумму в 350 000 рублей. Отмена вычета происходит с того месяца, когда прибыль работника превысит данный показатель.
Налоговым Кодексом РФ предполагаются следующие формы налогового вычета на детей:
· На первого и второго ребёнка;
· На третьего и каждого последующего;
· На каждого несовершеннолетнего ребёнка с инвалидностью, либо обучающегося на дневном отделении в образовательном учреждении, аспиранта, ординатора, интерна, либо студента возрастом до двадцати четырех лет, если он имеет первую, или вторую группу недееспособности.

Что такое налоговый вычет на детей

После трудоустройства каждый работник, имеющий одного либо нескольких детей, имеет право на получение налогового вычета – денежных выплат от государства. Для получения налогового вычета на детей сотрудникам нужно подать заявление в определенной форме в бухгалтерию организации.

Спустя какое-то время после подачи заявления сумма, выдаваемая в качестве зарплаты сотрудника, увеличится. Однако не нужно думать, что такое повышение дохода – это прибавка за детей. Суть налогового вычета заключается в том, что размер подоходного налога для сотрудников-родителей на некоторый период времени снижается.

Положения, в которых прописано то, каким образом и в каком размере можно получить налоговый вычет на детей, содержатся в статье 218 Налогового кодекса РФ.

Если вы ранее не знали о налоговом вычете на детей, не стоит переживать: получить налоговый вычет на детей можно за истекшие 36 месяцев.

Налоговый вычет на лечение ребенка

Помимо стандартного налогового вычета на детей, в 2019 году граждане имеют право получить социальный вычет на лечение ребенка (ст. 219 Налогового кодекса РФ). Получить данный вычет можно в том случае, если:

  • лечение проводилось в РФ;
  • родители ребенка официально трудоустроены и платят налоги;
  • лечение оплачивали сами родители, а не ФОМС.

Важно! Предельный размер суммы лечения, с которой возможно осуществить годовой вычет, равен 120 тыс. руб. Соответственно, максимальный размер налогового вычета на ребенка в 2019 году будет равен 120000 * 13 % = 15600 рублей. В том случае, если ребенок находился на дорогостоящем лечении, определять вычет будут отдельно.

Для получения налогового вычета на лечение ребенка следует предоставить в ФНС документы, свидетельствующие о том, что родители израсходовали собственные деньги. Осуществить это можно только в конце года. С 2016 года можно подать заявление по месту работы, однако предоставить соответствующие документы в ИФМС для подтверждения своих прав на получение налогового вычета на лечение детей все равно необходимо. Это возможно сделать в любой момент в течение года. Предоставление подтверждающих документов является достаточным основанием, чтобы работодатель начал высчитывать вычет из вашей заработной платы.

Читайте также:  Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск. Примеры

Получить компенсацию средств возможно, если они были потрачены:

  • на вызов платной скорой помощи;
  • на диагностику и лечение;
  • на санаторно-курортное лечение;
  • на приобретение расходников и лекарств, указанных в списке Постановления Правительства РФ.

Документы для налогового вычета на ребенка

В состав документов для предоставления стандартного налогового вычета входят:

  • заявление;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • свидетельство о браке;
  • решение суда об усыновлении (удочерении) для приёмного родителя;
  • решение суда об установлении опеки для опекуна;
  • справка учреждения образования для обучающегося очно ребёнка до 24 лет.

Если один из родителей планирует получать вычет в двойном размере, то дополнительно предоставляется заявление второго родителя об отказе от получения вычета либо документ, подтверждающий статус единственного родителя.

При оформлении социальных вычетов требуются:

  • заявление на предоставление налогового вычета на ребенка;
  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка 2-НДФЛ (со всех мест работы);
  • документы, подтверждающие родство, если расходы производились в пользу родственников;
  • справка из налоговой о непредоставлении социального вычета (если он оформляется через работодателя);
  • документы, подтверждающие расходы (платёжки, квитанции);
  • договор об оказании услуг (образовательных, медицинских, страховых).

Особенности получения двойного налогового вычета

Вычет по подоходному налогу можно получить в двойном размере в двух случаях:

  • Претендент на предоставление льготы является для ребенка единственным родителем (в том числе приемным), усыновителем, попечителем или опекуном.
  • Второй родитель уступил свое право на налоговый вычет. Сделать это может не кто угодно, а только тот, кто сам имеет право на такую льготу. У него должна быть официальная зарплата или другой доход, с которого платится НДФЛ по ставке 13%. Если же второй родитель – предприниматель, использующий одну из специальных систем налогообложения, безработный или работает неофициально, облагаемый подоходным налогом доход у него отсутствует, как и право получить вычет. Поэтому он не может его передать супругу (супруге).

Важно: возможность удвоить вычет по НДФЛ обусловлена тем, что он предоставляется обоим родителям одновременно.

В качестве подтверждения оснований для двойного вычета, в зависимости от причины отсутствия второго родителя, могут выступать следующие документы:

  • Для матери-одиночки – справка ЗАГС о том, что запись об отце внесена в свидетельство о рождении ребенка с ее слов.
  • Для вдовы (вдовца) – свидетельство о смерти второго родителя.
  • Для того, в чью пользу второй родитель отказался от налогового вычета – соответствующее заявление и справка о зарплате с места работы уступившего свое право.
  • Для того, кто не может установить место нахождения второго родителя – решение суда о признании его безвестно отсутствующим или умершим.
  • Для опекуна (попечителя) – документ органов опеки и попечительства о том, что ребенку назначен единственный опекун (попечитель).

Чтобы получить детский вычет, можно воспользоваться одним из двух вариантов:

  1. Обратиться в отделение налоговой службы с декларацией 3-НДФЛ и подтверждающими документами. При себе нужно иметь копии и оригиналы. Копии останутся в налоговой. Оригиналы понадобятся госслужащему для сверки данных. Потом будет выполнен перерасчет налога. Излишне уплаченная сумма вернется плательщику. Вариант подходит, если нужно возмещение за прошедший год. Перечисление выполняется в течение месяца.
  2. Обратиться к работодателю с заявлением о желании, чтобы расчет происходил с каждой зарплаты. Бухгалтерия в течение года будет удерживать уменьшенный НДФЛ.

В 2023 году начнет действовать новый порядок получения стандартных вычетов на детей для родителей и опекунов. Будут сняты возрастные ограничения. Эта мера коснется недееспособных детей. В условиях ожидаемого профицита бюджета с 1 января 2023 года планируется увеличить вычеты на обучение детей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *