- Транспортное право

Перепродавал электронные сигареты несовершеннолетним. Что грозит?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Перепродавал электронные сигареты несовершеннолетним. Что грозит?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Продажа электронных сигарет несовершеннолетним в России на сегодняшний день никак не регулируется. В остальных странах подобная техника приравнивается к табаку. И на нее распространяются все «табачные» законы.

Опасность или выдумка?

Некоторые медики уверяют, что электронная сигарета — это такая же отрава, как и обычная. Так ли это на самом деле?

Правда об электронных сигаретах может шокировать. Специалисты пришли к выводу, что данные устройства:

  • вызывают аллергические реакции;
  • состоят из вредных веществ (речь идет о жидкости для сигарет);
  • не влекут за собой отказа от курения;
  • иногда вызывают блокирование дыхания.

На сегодняшний день известны даже случаи гибели детей от электронных сигарет. Поэтому подобные устройства вовсе не такие безобидные, какими кажутся.

Можно ли курить электронные сигареты детям? В рамках установленных правил отсутствуют всякие ограничения по этому поводу. А то, что не запрещено по закону, априори разрешается.

Эксперты и многие чиновники полагают, что электронные сигареты — это способ привлечения детей к курению с детства. Ведь в основном жидкости имеют «детские» вкусы — кока-колы, арбуза, банана, шоколада, дыни. Ребенок привыкает к курению и приносит с собой данную привычку во взрослую жизнь.

Это одна из причин, по которой некоторые полагают, что использование электронных сигарет детьми — дело незаконное. Необходимо приравнять подобные устройства к обычному табаку. Тем более что безопасность гаджета не доказана.

В России электронные сигареты не имеют никакой сертификации. Качество и безопасность продукции остаются на совести производителя. Никто не может гарантировать то, что в жидкости для сигарет отсутствуют вредные вещества. И что электронный аналог 100% безопасен для детского организма.

Какие последствия для ребенка при постановки на учет полиции?

Заведение учетно-профилактической карточки на подростка автоматически делает его объектом постоянного и пристального внимания как органов полиции и опеки, так и школы.

Постановка на учет в полиции несовершеннолетних последствия имеет для подростка и его родителей самые неприятные.

Во-первых, и для самого ребенка, и для семьи это клеймо неблагополучия.

Во-вторых, при любом подозрении они могут стать участниками оперативно-розыскных мероприятий, если в районе были совершены аналогичные преступления.

В-третьих, если в отношении подростка установлены ограничения, предусмотренные статьей 91 УК РФ, семью ежемесячно будут посещать сотрудники ПДН и органов опеки для проведения профилактических бесед.

То, что в биографии человека была постановка на учет в детскую комнату полиции, последствия будет иметь и после того, как его снимут с учета, даже если карточка была аннулирована на основании примерного поведения. В будущем для бывшего «трудного» подростка будет закрыт путь в кадровые офицеры, его не возьмут на службу в правоохранительные органы, МЧС и пожарную дружину.

Постановка на учет последствия будет иметь и в том случае, если после школы ребенок соберется поступать в престижный вуз, особенно если его выпускники работают в финансовой или банковской сфере, решают задачи, связанные с обороноспособностью страны.

Источники:
— Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);
— Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
— Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);
— законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Со скольки лет продают сигареты в России?

В 2019 году продажу табачных изделий на территории России регулирует все тот же 15 Федеральный закон «Об охране граждан от воздействия окружающего табачного дыма», принятый в далеком 2013-м. Статья 20 запрещает продавать сигареты несовершеннолетним.

В США, например, статус совершеннолетнего получают в 21 год, в России — в 18. Что считается сигаретами на территории нашей страны и какие штрафы предусмотрены за незаконную продажу, мы рассмотрим ниже.

Читайте также:  Роструд Не Знает Как Проводить Инструктаж Водителям, а Вы Знаете?

Успевшим получить штраф за нелегальную торговлю лучше обратиться к непредвзятому совершеннолетнему специалисту.

Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно: оформи заявку и система подберет подходящие компании!

По этой услуге подключено 29 компаний

Начать подбор в несколько кликов >

Лицензия на продажу табака в России: зачем она нужна

Российская Федерация соблюдает Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, созданную в 2008 году.

Также правила реализации табачной продукции, рекламы, упаковки и ограничение на курение в определённых местах.

В силу действующего законодательства иностранные предприниматели могут создавать компании по реализации табачных изделий. В связи с чем возникает вопрос, нужна ли лицензия на продажу табака в России?

Многие задаются вопросами, как ее получить, за сколько купить, и какие документы нужны? Но вы не сможете получить лицензию, так как данный промысел не лицензируется. Вместе с этим, существует строгий порядок действий развития табачного бизнеса на законодательном уровне, что мы и рассмотрим в этой статье.

Что будет, если несовершеннолетнего задержат за курением?

Несмотря на то, что в России табакокурение запрещено законодательством, по статистике оно продолжает оставаться одной из самых распространенных вредных привычек. При этом практически 47% опрошенных ответили, что начали курить до наступления совершеннолетнего возраста.

Согласно Административному кодексу Российской Федерации и соответствующей статье, до наступления возраста 16 лет, за курение несовершеннолетних полностью несут ответственность родители или опекуны. Поэтому, если подростка поймают в момент потребления табака или табачной продукции, то придется заплатить штраф от 1500-2000.

При соучастии взрослого, угостившего сигаретой, штраф может увеличиться до 3000 рублей.

После 16 лет наложение административного штрафа за курение несовершеннолетних приходится на нарушителя. Он обязан выплатить от 2 до 3 тыс. рублей. При курении в общественных местах, правонарушителя могут задержать и поставить на учет.

Если человека ставят на учет, то в дальнейшем это может привести к следующим последствиям:

  • Подросток попадает под подозрение при возникновении ЧП в школе, районе, в котором учится и живет несовершеннолетний. Он будет в числе подозреваемых.
  • Данные о ребенке при постановке на учет отправляются в школу, в которой учиться ребенок. Это может повлиять на отношение учителей и сверстников, а также попасть в личное дело ученика;
  • Информация также направляется в Военкомат, что в дальнейшем может привести к отсутствию возможности пройти службу в армии и получить военный билет;
  • При подаче документов в Высшее Учебное заведение запрашивается справка о том, что человек не состоит на учете в полиции, что может стать настоящей проблемой при поступлении в престижный институт или университет.

На учет в полицию обычно ставят при многократном нарушении закона. Единично ограничиваются предупреждением.

Закон о продаже электронных сигарет

В России принят закон № 15-ФЗ от 23.02.2013 г., ограничивающий употребление табака в общественных местах и его продажу.

Согласно нормативно-правовому акту курение запрещено на территории учреждений культуры, образования, спорта, вокзалов, гостиниц и др.

В законодательстве также введен запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним гражданам.

Сигареты и приравненную к ним продукцию запрещается рекламировать. В точках продажи они размещаются за закрытыми стендами.

Крупнейшие компании, производящие табак в России, предлагают потребителям альтернативу сигаретам в виде вейпов (систем нагревания табака) и электронных устройств.

Их продажи изначально не регулировались законодательством, в связи с чем они доступны несовершеннолетним.

По проведенным исследования количество потребителей альтернативных устройств с каждым годом растет. При этом их используют даже лица, которые до этого не курили.

Действие курительных смесей на организм плохо изучено. Однако, исследования показывают, что некоторые ингредиенты не испаряются, а в жидкой форме попадают в легкие.

В результате вредные вещества оседают, что может привести к повреждению органов и дальнейшим проблемам.

Региональные ограничения на вэйпы

Продажа электронных сигарет несовершеннолетним ограничена в некоторых регионах страны местными властями.

В Московской области нормативный акт принят в мае 2018 года, в столице России – с 1 февраля 2019 года.

За нарушение запрета или вовлечение несовершеннолетних граждан в использование устройств, имитирующих табакокурение, предусмотрены штрафы.

Для организаций они составляют до 150 000 рублей.

Запрет на курение электронных сигарет и вейпов в общественных местах действует и в таких регионах, как:

  • Чечня;
  • Республика Дагестан;
  • Самарская область;
  • Пенза;
  • Санкт-Петербург;
  • Бурятия;
  • Пермский край и др.

Специфика ограничений

Поправки к антитабачному закону вступили в силу 31 июля 2021 года, и теперь вейперы тоже должны определиться, где можно использовать электронные сигареты по закону. Итак, с 1 августа при использовании и продаже вейпов, кальянов и других гаджетов для парения необходимо учитывать следующие требования:

  1. Торговым предприятиям, производителям и импортерам вейпов запрещается рекламировать электронные сигареты, устраивать акции и распродажи с их участием, распространять бесплатно или использовать в виде бонусов при совершении покупки в магазинах. Также нельзя представлять модели вейпов в торговых каталогах супермаркетов.

  2. Продавать электронные сигареты теперь можно только с закрытых прилавков – как табачные изделия. Это требование касается не только самих устройств, но и жидкостей для электронных сигарет.

  3. Запрещена продажа электронных сигарет в интернет-магазинах с доставкой почтовой или курьерской службой. Размещать и продавать вейпы и кальяны в интернет-магазинах можно, но за покупкой клиент должен прийти лично на склад или в центр выдачи. Такое ограничение позволяет исключить покупку электронных сигарет несовершеннолетними – в Сети невозможно точно проверить этот факт. Это ограничение не касается деталей и аксессуаров для вейпов. Испарители, аккумуляторы, зарядные устройства можно отправлять почтой.

  4. Под запретом любые виды рекламы электронных сигарет и кальянов. Демонстрация использования вейпов в фильмах, сериалах и телепередачах также запрещена. Их, как и сигареты, будут скрывать ретушью.

  5. Теперь вне закона объявлены жидкости для электронных сигарет любого типа, в которых концентрация никотина превышает 20 мг/мл.

  6. Продажа электронных сигарет в магазинах, торговых центрах и на интернет-площадках разрешается только при наличии лицензии.

  7. Торговые точки, продающие различные системы нагревания табака, в том числе электронные сигареты, запрещается размещать вблизи медицинских, общеобразовательных, детско-юношеских спортивных учреждений.

Читайте также:  Безопасные способы расчетов при покупке квартиры в 2023 году

Все эти правила приравнивают электронные сигареты к традиционным табачным изделиям. Этот факт вызывает возмущение у вейперов, так как они уверены, что парение абсолютно безопасно для окружающих. Так ли это, однозначного мнения не существует.

Какие могут последствия от парения в юном возрасте

Как уже говорилось выше, никак язык не поворачивается вейпинг назвать совершенно безвредным. Считается, что при парении жидкостей может синтезироваться до 200 различных веществ, из которых несколько опасных для здоровья. А в сигаретах может содержаться до 5 тысяч различных соединений, из которых примерно 50 очень опасных для здоровья. Самые вредные соединения, образующиеся в паре — это диацетил и акролеин. Чтобы вы понимали всю серьезность акролеина отметим, что из него производят слезоточивый газ.

Парение с 12 лет никакой пользы организму не принесет, будьте уверены. Вейпинг в таком возрасте по способствует: образованию кожных высыпаний, быстрому утомлению, снижению аппетита, появлению проблем с работоспособностью, нарушению хорошего сна, появлению кашля и одышки. Разумеется в таких условиях растущий организм не сможет нормально развиваться, как положено природой.

Со скольки лет продают электронные сигареты в 2021 году?

В 2021 году нет закона на федеральном уровне, приравнивающего электронные сигареты к обычным. Соответственно, электронное устройство для вейпинга может купить любой независимо от возраста. Однако могут быть ограничения к продаже электронных сигарет на региональном уровне (например в Москве и Московской области реализация осуществляется с 18 лет).

Будет ли в дальнейшем на федеральном уровне принято постановление, вводящее ограничение по возрасту покупателей электронных сигарет, пока неизвестно.

Тем не менее, исходя из собственных моральных принципов, некоторые продавцы самостоятельно устанавливают возрастные рамки для своих клиентов. Например, некоторые торговые точки в городах которых нет ограничений на продажу электронных сигарет, не отпускают товар лицам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. Разумеется, юридически подкованные подростки, которые ещё не достигли данного возрастного порога, имеют полное право оспорить такую «самодеятельность», но в большинстве случаев продавцы не сталкиваются с возражениями малолетних покупателей.

В две тысячи тринадцатом году, на территории России развернулась широкая антитабачная компания, которая поставила курильщиков в строгие рамки. Сегодня курить сигареты можно лишь в специально оборудованных помещениях, собственных автомобилях и домах. К слову, закон о запрете электронных сигарет, говорит лишь о том, что недопустимо использование в общественных местах изделий, с точностью имитирующих сигареты. Это касается тех моделей, которые имеют полностью идентичную форму и внешний вид табачной продукции.

Запрещено использовать подобные модели в тех же местах, что и нормальные сигареты, то есть на территориях аэропортов, парков, поликлиник, пассажирского транспорта и многих других мест, где происходят большие скопления людей. Употребление сигарет на лестничной площадке может повлечь за собой наказание в виде штрафа.

Под запрет попали и продажи. Сегодня уже не найти магазина, витрина которого была бы заполнена табачной продукцией. Вместо этого покупателям представляют каталог, в котором указаны имеющиеся в наличии сигареты и их цена.

Читайте также:  Новая форма заявления на получение патента: образец 2023

Большинство из этих правил установлены только для табачных изделий. Существуют ли запреты на использование ЭС нужно рассматривать отдельно.

Парение электронных сигарет на борту

Несмотря на отсутствие в составе пара вредных смол, канцерогенов, курить во время полета запрещено. Это обусловлено замкнутым пространством салона и большим количеством пара, что может ввести в заблуждение и панику персонал с пассажирами. Одни люди подумают, что курение допускается и начнут курить табачные изделия. Другие могут испугаться задымления, решив, что самолет терпит крушение.
Запрещено курить у авиаперевозчиков:

  • Delta;
  • Alaska/Horizon Air;
  • Saudi Airlines;
  • Ютэйр;
  • S7;
  • Победа;
  • Korean Air;
  • EasyJet;
  • Аэрофлот;
  • US Airways;
  • Malaysia Airlines;
  • Japan;
  • Air China;
  • Singapore Airlines;
  • China Southern;
  • American West Airlines;
  • Japan Airlines;
  • Emirates;
  • Southwest;
  • Northwest;
  • British Airways;
  • Airberlin;
  • Thai Airways.

Все же некоторые авиакомпании могут разрешать курить на борту вейп. Так, ирландская авиакомпания Ryanair разрешает курить электронные курительные устройства при условии покупки его у бортпроводника.

Жидкость и составляющие

Но пока подобные изменения в силу не вступили. Что можно сказать о составляющих электронных устройств? Можно ли продавать электронные сигареты/жидкость несовершеннолетним?

В данном случае законодательство вновь не дает никаких точных определений. С моральной точки зрения подобное поведение запрещается. Одновременно с этим по закону не предусматривается запрет на продажу фильтров, жидкостей и иных составляющих электронных сигарет детям.

Отсюда следует, что каждый подросток имеет право на приобретение подобного устройства. Да, «электронное курение» вытесняет обычный табак. Но это вовсе не значит, что оно полностью безопасно. А значит, несовершеннолетним не рекомендуется покупать/продавать подобные устройства и их составляющие.

Почему же, несмотря на мнение ученых и врачей, закону потребовалось столько времени, чтобы выйти из зоны инерции?

Во-первых, реклама на вейпинг не была запрещена, и рекламодатели высказывались об абсолютной безопасности е-сигарет и о том, что они якобы избавляют от зависимости. Встречались и такие утверждения, как «нет подделок» и «невозможно отравиться». Многие наверняка удивятся, но е-сигареты не сертифицированы Всемирной Организацией Здравоохранения, следовательно, продажа подделок абсолютно не исключена.

Корейскими учеными были проведены исследования состава ЭС: в ходе тестирования было выявлено 10 токсинов, которые там не должны были находиться, и другие многочисленные несоответствия маркировкам.

На сегодняшний день уже котируется запрет о не использовании на упаковках продукции надписей, гласящих, что это «лекарственное средство», предназначенное для избавления от табакозависимости.

Врачи отмечают и тот факт, что в составе крови подростков, начавших употребление ЭС, высокая концентрация таких гормонов, как тиоцинат и тироглобулин, а это очень вредит здоровому состоянию щитовидной железы! Израильскими учеными, проводившими обследования новобранцев, было доказано пагубное воздействие никотина на мозговую деятельность. Поскольку никотин, все-таки, содержится в е-сигаретах, то еще раз отметить их вред вполне естественно.

Что ждет электронные сигареты в 2019 году

Курить электронные сигареты – модно. Это уже целая субкультура. Похоже, в пику ВОЗ и законодательствам большинства цивилизованных стран курильщики решили организовать свой планетарный марш протеста, хоть и таким, несколько экзотическим способом.

Но, по правде говоря, курением практикуемый ими процесс назвать сложно.

Это все равно, что мужчине в полном расцвете сил предложить навек заменить общение с реальной женщиной – резиновой куклой, а ценителя хорошей и качественной выпивки пытаться постоянно накачивать дешевым безалкогольным пивом. Но, мы живем в век демократии и широкого выбора, поэтому каждый имеет право делать то, что ему заблагорассудится.

Правда, некоторые шутят, что если рисовать сборный облик современной эпохи, то «герой нашего времени» будет непременно с бородой, подворотами и с вейпом.

Курильщика со стажем на вейп «пересадить» сложно. Многие воспринимают его пробу исключительно как составляющую терапии по отказу от курения, как такового (на самом деле, к слову, некогда в Гонконге его именно для этого и изобрели). А вот любые неофиты за возможность подымить хватаются обеими руками.

То ли, чтобы казаться взрослее и брутальней, то ли просто из-за стремления к инаковости любым путем.

Особенно, после того, как продавцы и производители ЭСДН (именно так называется по-научному этот прибор – «электронная система доставки никотина») им расскажут, что это — «абсолютно безвредно» и «куда лучше, чем обычные сигареты».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *